(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Problem Bese Learning peserta didik mampu berfikir secara kritis dan kreatif (Kemandirian)
dalam menjelaskan peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan
negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945–1965, mampu Menyajikan laporan hasil diskusi kelompok tentang
peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan negara dan bangsa
Indonesia pada masa 1945–1965 dalam bentuk tulisan dengan melakukan kerjasama (gotong royong) serta
menjujung tinggi tanggung jawab yang diberikan (kemandirian)
D. Materi Pembelajaran
Mengemukakan Perjuangan Menghadapi Ancaman Disintegrasi Bangsa
Fakta :
Upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan keutuhan wilayah NKRI
Konsep :
Wilaya NKRI
Menjelaskan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan keutuhan wilayah NKRI
Prinsip :
Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan
Negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945–1965
Prosedur :
Mengevaluasi peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan
keutuhan Negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945–1965
Melakukanpengijauan di sekitar rumah masing-masing
E. MetodePembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model : Problem Bese Learning
Metode : diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan
F. Media/AlatdanBahanPembelajaran
Media LCD projector
Laptop
PPT
G. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
Buku refensi yang relevan,
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai-nilai Alokasi
Karakter Waktu
Pendahuluan Guru Zoom Meeting Religiositas 15
Orientasi (beriman dan Menit
Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi bertaqwa)
salam Kemandirian
Menyanyikan lagu Indonesia (Pada jam pertama) (tertib dan
Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk Disiplin)
memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang Nasionalisme
kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang (Cinta Tanah
diperlukan) Air, semangat
Apersepsi kebangsaan
Mengingatkan kembali kepada peserta didik tentang
materi pertemuan sebelumnya pelajaran Kelas XII
Penutup
Peserta didik : Gotong
Zoom Meeting Royong (Kerja
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan sama, Saling
guru tentang point-point penting yang muncul dalam menghormati,t
kegiatan pembelajaran tentang materi Wilayah NKRI enggang rasa)
yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
pelajaran Wilayah NKRI yang baru diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru : Zoom Meeting
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa untuk materi pelajaran Wilayah NKRI.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
pada materi pelajaran Wilayah NKRI.
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
Wilayah NKRI kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
Penilaian Afektif
Jenis Penilaian : Pengamatan
Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
Rubrik Penilaian
Nama Aspek Sikap Juml
N Peser Disiplin Tanggung Jwb Kerja Keras ah
o ta 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Nilai
didik
1
1
0
... Dst
Kerja Tugas rapi dan Tugas tidak Tugas rapi, Tugas tidak
Keras lengkap rapi, tetapi tetapi tidak rapi dan tidak
lengkap lengkap lengkap
1. Penilaian Kognitif
Jenis Penilaian : Penugasan
Bentuk Instrumen : Soal uraian (tes tulisan)
Soal:
1. Jelasakan yang melatar belakangi pemberontakan DII/TII!
2. Sebutkan keuntungan penghijauan bagi kehidupan manusia !
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Tes Uraian
Skor Deskripsi
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
... Dst
Zoom Meeting PBM dengan materi perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi/ Revolusi hijau
Penanaman atau penghijauan dilingkungan rumah masing-masing selama masa pandemi