Anda di halaman 1dari 7

INSTRUMEN CHECK LIST RENCANA PEMBELAJARAN

Nama Guru :
Nama Sekolah / Madrasah :
Kelas / Semester :
Identitas Mata Pelajaran :
Kompetensi Dasar :
Hari / Tanggal Spervisi Akademik :

Hasil penelaahan dan Skor


1 2 3 Saran
No Elemen Pengamatan Komentar
(Tidak (Kurang (Lengkap Perbaikan
Lengkap) Lengkap) )
RPP yang lengkap dan
A sistematis memuat
komponen
Identitas satuan
1.
pendidikan
Identitas
2.
mapel/tema/subtema
3. Kelas/Prog/Semester
4. Materi pokok
5. Alokasi waktu
Kompetensi dasar yang
6.
harus di kuasai peserta
Indikator pencapaian
7.
kompetensi
8. Tujuan pembelajaran
9. Materi ajar
10
Metode pembelajaran
.
11
Media pembelajaran
.
Langkah – langkah
12 pembelajaran,
. pendahuluan, inti,
penutup
13
Sumber belajar
.
14
Penilaian pembelajaran
.
B Prinsip menyusun RPP
Mempertimbangkan
1. perbedaan kebutuhan
setiap peserta didik
2. Mendorong partisapasi
perbedaan kebutuhan
setiap peserta didik
Berpusat pada peserta
3. didik untuk mendorong
semangat belajar
Mengembangkan budaya
4.
membaca dan menulis
Memberikan umpat balik
dan tindak lanjut RPP
membuat rancangan
5. program pemberian
umpan balik positif,
penguatan, pengayaan,
dan remedial
Menekankan keterkaitan
dan keterpaduan anatar
KD, materi
pembelajaran, indicator,
6. pencapaian kompetensi,
penilaian dan sumber
belajar dalam satu
keutuhan pengalaman
belajar
Mengakomodasi
pembelajaran tematik
terpadu, keterpaduan
7.
lintas mata pelajaran,
lintas aspek belajar dan
keragaman budaya
Penerapan teknologi
informasi dan
komunikasi secara
8.
terintegrasi sistematis
dan efektif sesuai dengan
kondisi
Jumlah Skor

Pameungpeuk, ………………2021
Guru yang disupervisi Kepala Sekolah

…………………………….. ……………………………….
NIP. NIP.
ADMINISTRASI PERENCANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru :
Nama Sekolah / Madrasah :
Kelas / Semester :
Identitas Mata Pelajaran :
Kompetensi Dasar :
Hari / Tanggal Spervisi Akademik :

Komponen Kondisi Skor Ket


No administrasi 4 = Sangat baik
Ada Tidak 4 3 2 1
pembelajaran 3 = Baik
1. Program tahunan 2 = Cukup
Program 1 = Kurang
2.
semester
3. Silabus
4. RPP
Kalender
5.
pendidikan
6. Jadwal pelajaran
7. Agenda harian
8. Daftar nilai
9. KKM
Absen peserta
10.
didik
11. Buku pedoman
Buku teks
12.
pelajaran

Ket : Nilai akhir = Skor perolehan x 100%


Skor maksimal 48 Nilai Akhir :

Ketercapaian = 86% - 100% = Baik sekali


70% - 85% = Baik
55% - 68% = Cukup
Di bawah 55% = Kurang

Tindak Lanjut :
ADMINISTRASI PERENCANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah / Madrasah :


Nama Guru :
Kelas / Semester :
Identitas Mata Pelajaran :
Hari / Tanggal Spervisi Akademik :

Petunjuk:
Berilah tanggapan sesuai dengan apa yang saudara amati, dengan memberi tanda cek (v) pada
kolom pilihan.
Ketentuan (v) adalah sebagai berikut :
5 : Dilakukan dengan sangat baik
4 : Dilakukan dengan baik
3 : Cukup dilakukan dengan baik
2 : Kurang baik dilakukan
1 : Tidak dilakukan

Skor
No Komponen
1 2 3 4 5
A Kegiatan Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
1.
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Guru melakukan kegiatan apersepsi (mengkaji
2. pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
3.
kompetensi dasar yang akan dicapai
Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
4.
uraian kegiatan sesuai silabus
B Kegiatan Inti
Guru melibatkan peserta didik mencari informasi
1. yang luas dan dalamtentang topik/tema materi yang
akan dipelajari dari berbagai sumber
Guru memilih dan menggunakan media dan sumber
2.
belajar dengan cepat
Guru menggunakan metode dengan tepat (mengacu
3.
pada karakteristik materi dan siswa)
4. Guru menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain
guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta
5. Didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam
6.
setiap kegiatan pembelajaran
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
7.
laboratorium studio atau lapangan
Elaborasi
Guru membiasakan peserta didik membaca dan
1. menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
2. tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru, baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberi kesempatan untuk berpikir
3. menganalisis menyelesaikan masalah dan bertindak
tanpa rasa takut
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
4.
kooperatif dan kolaboratif
Fasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat dan
5.
meningkatkan prestasi belajar
Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan
6. eksplorasi yang dilakukan baik secara lisan maupun
Tertulis secara individual maupun kelompok
Guru memfasilitasi peserta didik untuk Menyajikan
7.
hasil kerja individual maupun kelompok
guru memfasilitasi peserta didik melakukan pameran
8.
turnamen festival serta produk yang dihasilkan
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
9. yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri
Konfirmasi
Guru memberikan Umpan balik positif dan
1. penguatan dalam bentuk lisan tulisan isyarat maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
Memberikan latihan pengembangan untuk
2. mengaplikasikan hasil eksplorasi elaborasi dan
konfirmasi
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
3.
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
4. untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan
Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
5.
menghadapi kesulitan dengan menggunakan bahasa
yang baku dan benar
6. Guru membantu menyelesaikan masalah
Guru memberi acuan agar peserta didik dapat
7.
melakukan pengecekan hasil eksplorasi
Guru memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
8.
jauh
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang
9.
kurang atau belum berpartisipasi aktif
C Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik dan /
1.
sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Memberikan latihan pengembangan untuk
2. mengaplikasikan hasil eksplorasi elaborasi dan
konfirmasi
Guru melakukan penilaian dan / atau refleksi
3. terhadap yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
4.
pembelajaran
5. Guru memberi tugas untuk diselesaikan di rumah
Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedial program pengayaan layanan
6. konseling dan memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai hasil belajar
peserta didik
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
7.
pertemuan berikutnya
D Penilaian
1. Guru melaksanakan penilaian hasil belajar
Guru menyampaikan kompetensi yang telah dicapai
2.
kepada siswa
3. Guru memberi tugas mandiri kepada siswa
E Komponen Umum
Sajian isi materi pembelajaran terorganisasi dengan
1. tepat (mudah ke sulit sederhana ke kompleks dan
sebagainya)
2. Antusias siswa
Melaksanakan pembelajaran secara runtut/mengikuti
3.
langkah-langkah pembelajaran yang direncanakan
4. Penggunaan waktu sesuai yang direncanakan
Menggunakan bahasa yang santun komunikatif baik
5.
dan benar
Skor

Rekomendasi :

Pameungpeuk, ………………2021
Guru yang disupervisi Kepala Sekolah

…………………………….. …………………………………
NIP. NIP.

Nilai : Skor Perolehan X 100


Skor maksimal

Kriteria Penilaian :
Amat Baik (AB) 90< AB≤100
Baik (B)80<B≤90
Cukup (C)70<C≤80
Kurang (K) ≤70
