Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pembelajaran daring peserta didik dapat mengetahui
fungsi jangka sorong SEKOLAH
SMP Srijaya Negara

KEGIATAN PEMBELAJARAN : GURU MATA


PELAJARAN
A. PENDAHULUAN Dwi Pertiwi, S.Pd
Guru menyiapkan siswa secara psikis untuk mengikuti
proses pembelajaran daring, memberi motivasi tentang MATA PELAJARAN
pentingnya mengenal dan mampu mengetahui fungsi jangka Prakarya
sorong
KELAS
B. KEGIATAN INTI VII (Tujuh)
1. Guru mengajak siswa mengamati dan mendiskusikan
materi tentang fungsi jangka sorong TAHUN PELAJARAN
2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya jika ada yang 2020/2021
kurang dipahami pada materi yang diajarkan
3. Peserta didik menonton video mengenai cara menghitung SEMESTER
jangka sorong melalui laman youtube : 1 (Ganjil)
(https://youtu.be/fLb9hgu32JQ ) dan diberi kesempatan
bertanya jika ada yang kurang dipahami KOMPETENSI DASAR
4. Peserta didik mengerjakan soal jangka sorongyang
diberikan guru dan menuliskan jawaban pada kolom 3.1 Menerapkan konsep
pengukuran berbagai
diskusi
besaran dengan
5. Peserta didik diminta untuk menulis jawaban pada kolom menggunaan satuan
diskusi dari aplikasi yang digunakan. Peserta lain standar (baku)
memberikan pendapat dan guru memberi penguatan. 4.1 Menyajikan data hasil
6. Guru memeberi koreksi dan penguatan dari materi yang pengukuran dengan alat
diajarkan. ukur yang sesuai pada
diri sendiri, makhluk
C. KEGIATAN PENUTUP hidup lain, dan benda-
Guru memberikan tugas dan mengajak siswa melakukan benda di sekitar dengan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan. menggunakan satuan tak
baku dan satuan
PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
MATERI POKOK
 Teknik : Angket
Pengukuran
 Bentuk Intrumen : Angket melalui google form
SUB MATERI
B. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN
KETERAMPILAN Jangka Sorong
 Teknik : Penugasan dan Tes daring
 BentukInstrumen : Pilihan Ganda ALOKASI WAKTU
1 pertemuan (2 Jam
Mengetahui Palembang, 10 Pelajaran @30 menit)
Agustus 2020
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran FOKUS KARAKTER
Sikap Religius, disiplin, dan
tanggung jawab

MODEL
Sahara Aini, S.Pd Dwi Pertiwi, S.Pd PEMBELAJARAN
NIP 196512281989032016 Pembelajaran Jarak Jauh
(e-learning)
