Anda di halaman 1dari 4

CONTOH PENYUSUNAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Luring (tata Muka)

Satuan Pendidikan : Materi Pokok :


Mata Pelajaran : Alokasi Waktu :
Kelas/Semester : Pembelajaran ke :

KD 3.1 4.1

A. Tujuan Pembelajaran
1. Rumusan tujuan berdasarkan KD dan indikator
2. Menggunakan Kata Kerja Operasional (KKO) yang dapat diukur, yang mencakup sikap,
pengetahuan, keterampilan
3. Rumusan tujuan memuat Audience, Behaviour, Condition, dan Degree
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan (…. Menit)
Orietntasi PPK:
- Berdoa sebelum pembelajaran dimulai, memeriksa
kehadiran peserta didik (melatih sikap disiplin)
- Mengingatkan kepada siswa agar tetap menjaga jarak,
pakai masker, dan tidak berpindah-pindah
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan dengan
materi sebelumnya atau berdasarkan kehidupan nyata dalam
kehidupan sehari-sehari, melalui pertanyaan-pertanyaan.
Motivasi Guru menyampaikan topik dan menyampaikan manfaatnya,
dan hal-hal yang perlu diperhatikan oleh peserta didik.
B. Kegiatan Inti (…..menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. menayangkan slide/ memajangkan chart Mengamati tayangan/chart
2. Menjelaskan materi tentang…. Menyimak penjelasan guru
Mengerjakan LKPD secara mandiri atau
3. Membagikan LKPD kepada siswa dan
kolaboratif dengan siswa lainnya (tetap di
menjelaskan tata cara kerja LKPD
tempat duduk masing-masing
4. Memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan
mempresentasikan atau diskusi atau tanya ditanggapi siswa lainnya
jawab
5. Memberikan penguatan terhadap materi Menyimak penjelasan guru, atau
yang belum jelas bagi siswa mengajukan pertanyaan
C. Penutup (…..Menit)
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Peserta didik yang telah diikuti
 Membuat ringkasan/rangkuman melalui bimbingan guru
 Melakukan penilaian
 Memberikan tugas/mengingatkan materi pembelajaran untuk
Guru
pertemuan berikutnya
 Menutup Pembelajaran

C. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis/lisan/penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/Proyek/Produk
………., ……………………2020
Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala Sekolah

……………….. …………………….
NIP. NIP.
CONTOH PENYUSUNAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Luring (BDR)

Satuan Pendidikan : Materi Pokok :


Mata Pelajaran : Alokasi Waktu :
Kelas/Semester : Pembelajaran ke :

KD 3.1 4.1

A. Tujuan Pembelajaran
Diberikan bahan ajar/LKPD peserta didik dapat:
1. Menjelaskan/mengidentifikasi, menyebutkan, mengelompokkan* (Pilih KKO yang sesuai
KD)
2. Dst…
B. Langkah-Langkah Pembelajaan
No Kegiatan Keterangan
.
1. Pra belajar
a) Guru mengantar bahan belajar ke rumah peserta didik Atau
meminta orangtua siswa menjemput bahan pelajaran di sekolah.
b) Guru memberikan penjelasan tentang hal-hal yang akan dilakukan
oleh peserta didik.
2. A. Pendahuluan Dalam pengawasan
- Siswa berdoa sebelum belajar orangtua siswa

B. Kegiatan Inti Guru memantau


1. Siswa mempelajari bahan/materi yang telah dibagikan aktivitas siswa
2. Siswa Mengerjakan tugas sesuai LKPD belajar di rumah
3. Siswa mencatat materi yang kurang dipahaminya untuk
disampaikan ke guru mata pelajaran
C. Penutup Dalam pengawasan
o Siswa mengakhiri pembelajaran sesuai jam belajar yang telah orangtua siswa
ditetapkan
o Berdoa setalah belajar
3 Pasca belajar Orangtua siswa
o Siswa mengantar hasil pekerjaannya di tempat yang telah dapat membantu
ditentuan anaknya untuk
o Guru memeriksa pekerjaan peserta didik dan diberi tanggapan antar/jemput hasil
serta dikembalikan ke peserta didik melalui whatsapp atau belajar siswa.
melalui orangtua siswa

D. Penilaian
a) Penilaian Sikap : Obervasi perilaku siswa belajar di rumann
b) Penilaian Pengetahuan : tes tertulis/penugasan
c) Penilaian Keterampilan: hasil pekerjaan siswa (Produk)

………., ……………………2020
Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala Sekolah

……………….. …………………….
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Berbasis Blended Learning (Kombinasi)

Satuan Pendidikan : Materi Pokok : Bilangan


Mata Pelajaran : Matematikan Alokasi Waktu :
Kelas/Semester : VII/Ganjil Pembelajaran ke :

KD 3.1 4.1

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyaksikan video/WA, berdiskusi dengan guru, peserta didik dapat :
1. Menentukan jenis-jenis bilangan dengan tepat
2. Membedakan bilangan bulat dan pecahan dengan benar.

B. Media Pembelajaran dan sumber belajar


 Media : Laptop, Internet, Video, M. Word
 Sumber belajar : Youtube, LKPD, Edmodo

C. Langkah pembelajaran
No Kegiatan Aktivitas
. pembelajaran
1. Pra belajar terjadwal Asinkronous
a) Pemberian materi melalui video dari youtube atau link
melalui WA/FB dan Lembar pertanyaan.
b) Guru menyampaikan jadwal pelajaran kepada siswa
c) Guru menyampaikan pola pembelajaran yang akan
dilaksanakan (baik melalui aplikasi Vicon, WA maupun FB
2. Pendahuluan: Sinkronous
a) Berdoa sebelum belajar dan
b) Guru mengecek kehadiran siswa Asinkronous
c) Guru menyampaikan tujuan topik yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Sinkronous
- Guru menjelaskan materi secara singkat mengenal jenis- dan
jenis bilangan Asinkronous
- Diskusi online terbimbing melalui Vicon atau WA
mengenal jenis-jenis bilangan
- Guru memberikan penguatan pada materi yang kurang
dipahami siswa

Penutup
- Pemberian kesimpulan dan soal evaluasi yang dikerjakan
setelah belajar melalui Vicon atau WA
3 Pasca belajar Asinkronous
- Peserta didik mengerjakan evaluasi dan dikirimkan melalui
whatsapp.
- Guru memeriksa pekerjaan peserta didik dan diberi
tanggapan serta dikembalikan ke peserta didik melalui
whatsapp atau FB

D. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis/lisan/penugasan
3. Penilaian Keterampilan: /Produk

………., ……………………2020
Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala Sekolah
……………….. …………………….
NIP. NIP.
