Tujuan Kegiatan:
Mengembangkan penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Langkah Kegiatan:
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
C. Tujuan Pembelajaran
Melaui model discovery learning dan pembelajaran saintifik, peserta didik
dapat menelaah hubungan unsur – unsur buku fiksi dan menyajikan
tanggapan terhadap buku fiksi menggunakan literasi media,digital,baca
dengan kerjasama,kreatif,berpikir kritis,serta penuh rasa syukur terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
Nilai karakter yang dikembangkan kerjasama,percaya diri,dan teliti.
D. Materi Pembelajaran
Menelaah hubungan unsur – unsur buku fiksi
Menyajikan tanggapan terhadap buku fiksi
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Diskusi,presentasi,dan tanya jawab
F. Media Pembelajaran
1) Lembar kerja siswa
2) Bahan Tayang
G. Sumber belajar
a. Mari Berbahasa Indonesia Untuk SMP/MTS kelas IX. Jakarta: Erlangga
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Modul/bahan ajar,
d. Internet,
e. Sumber lain yang relevan
Pertemuan Ke....
3
ALOK
ASI
WAKT
U
TAHAP
PEMBELAJA KEGIATAN PEMBELAJARAN
RAN
A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengevaluasi
pembelajaran dan memberikan komentar, arahan dan 10
pesan dalam membuat dan menyajikan teks secara menit
keseluruhan.
2. Siswa menyimak
penjelasan, komentar, dan evaluasi guru tentang
pembelajaran buku fiksi dan nonfiksi.
3. Siswa dan guru
menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Jurnal sikap
2
5
3
2) Keterampilan
Penilaian Kinerja/Produk/Projek
Aktivitas HOTS
Aspek/Krite
IPK Transfer Creativity dan
ria Problem Solving
Knowledge Critical
4.16.1 Dapat Memahami Mencari tahu Mengidentifikasi
Membuat membuat struktur/langkah- struktur/langkah- struktur/langkah-
komentar komentar langkah langkah langkah
tentang tentang mengomentari mengomentari mengomentari
buku fiksi
buku fiksi isi buku isi buku isi buku
yangdibac
a
4.16.2 Dapat Mampu Menyampaikan Menyimpulkan
Membuat membuat menyusun tanggapan/kome isi buku disertai
komentar komentar tanggapan/kome ntar terhadap isi tanggapan/kome
tentang tentang ntar terhadap isi buku ntar
buku
buku buku
nonfiksiya
ng dibaca nonfiksi
3) Pengetahuan
- Tes tertulis
1. Buatlah simpulan isi buku sastra (novel atau kumpulan cerpen) dengan
memperhatikan unsur-unsurnya !
2. Buatlah rangkuman isi buku sastra (novel atau kumpulan cerpen) disertai
dengan tanggapan/komentar yang sesuai !
NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
6
1 Sangat sesuai dengan unsur-unsur buku 4
7
PROGRAM REMIDIAL
Kelas/Semester :
Kompetensi Dasar :
Indikator : 1. …
2. …
3….
KKM :
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Ket
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
b. Pengayaan
Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan keterampilan yang lebih komplek.
Farizal,S.Pd;.M.M. Khasanah,S.Pd
NIP: 197002042007011011 NIP: 197210022006042009
8
J. Bahan Ajar
A.Unsur buku fiksi dan nonfiksi
Ciri-ciri karangan fiksi :
berusaha menghidupkan perasaan atau menggugah emosi pembacanya
dipengaruhi oleh subyektivitas pengarangnya.
bahasa bermakna denotatif (yaitu makna sebenarnya) juga konotatif, asosiatif (yaitu
maknatidak sebenarnya), ekspresif (yaitu memberi bayangan suasana pribadi pengarang),
sugestif(yaitu bersifat mempengaruhi pembaca), dan plastis (yaitu bersifat indah untuk
menggugahperasaan pembaca).
Karangan nonfiksi adalah karangan yang dibuat berdasarkan fakta, realita, atau hal-hal
yangbenar-benar dan terjadi dalam kehidupan kita sehari-hari.
biasanya berbentuk tulisan ilmiah dan ilmiah populer, laporan, artikel, feature, skripsi,
tesis,disertasi, makalah, dan sebagainya.
Karangan nonfiksi berusaha mencapai taraf obyektivitas yang tinggi, berusaha menarik
danmenggugah nalar (pikiran) pembaca.
Bahasa bersifat denotatif dan menunjuk pada pengertian yang sudah terbatas sehingga
tidakbermakna ganda.
Unsur-unsur buku nonfiksi meliputi bagian cover buku, rincian subbab
buku, judul subbab,
isibuku, cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan, sistematika penulisan.Sed
angkan unsur-unsur buku fiksi terdiri dari bagian cover buku, rincian subbab
buku, judulsubbab, tokoh dan penokohan, tema cerita, bahasa yang digunakan,
dan penyajian alur cerita.
Persamaan dan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksiKarangan fiksi
adalah karangan yang berisi kisahan atau cerita yang dibuat berdasarkan khayalanatau
imajinasi pengarang. Fiksi atau cerita rekaan biasanya berbentuk roman, novel, dan
ceritapendek (cerpen). Fiksi ilmiah atau fiksi ilmu pengetahuan adalah fiksi
yang ditulis berdasarkan ilmupengetahuan, teori, atau spekulasi ilmiah.
B.Merangkum buku
Rangkuman disebut juga sebuah ringkasan. Rangkuman adalah hasil menyarikan semua
gagasangagasan pokok/intisari suatu karangan atau buku menjadi bentuk yang ringkas
atau pendek.Rangkuman tidak boleh mengubah ide pokok (gagasan pokok) teks aslinya.
Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Panduan praktis merangkum buku berdasarkan gagasan pokok 9
1. Bacalah informasi umum buku, seperti judul, pengarang, penerbit. Jika berupa artikel,
catatnama pengarang, nama media, tanggal terbit.
2. Ketahui secara umum isi buku melalui daftar isi dan kata pengantar.
3. Buku yang baik memiliki susunan berpikir yang terurai dengan baik dalam bab dan
subbab.Setiap subbab dijabarkan ke dalam paragraf.Setiap paragraf memiliki satu
pemikiran utama.
4. Berdasarkan butir (no. 3) maka kita dapat merangkum bacaan dari pokok-pokok
pikiran yangterdapat dalam setiap paragraf. Lihat kembali pelajaran di kelas 7 tentang
gagasan utama dangagasan rincian.
5. Merangkum bacaan dapat dilakukan dengan menyusun pokok pikiran atau gagasan
utamasetiap paragraf.
6. Format merangkum dengan teknik menentukan gagasan utama dan gagasan rincian
adalahsebagai berikut:
a. Judul Buku : .................................................................................
b. Judul Bab : .................................................................................
c. Judul Subbab : ................................................................................
d. Gagasan utama setiap paragraf dalam subbab:
Paragraf 1 : .................................................................................
Paragraf 2 : ................................................................................
Paragraf 3 : .................................................................................
dan seterusnya.
2. Gagasan setiap paragraf dapat diungkapkan dalam satu kalimat. Merangkum bacaan
dapatdilakukan dengan menyusun setiap kalimat yang menjadi gagasan utama/pokok
pikiran setiapparagraf ke dalam satu karangan.
11
LK-4b Telaah RPP
A. Tujuan
1. Pesertadapat menelaahRPP.
2. Pesertabimbinganteknis dapat memperbaikiRPP.
B. Petunjuk
1. Bekerjalahdalamkelompok yang sama.
2. Telaah RPP hasil kerjakelompok lain.
3. LakukantelaahkelayakanRPPtersebutmenggunakanformatyangdisediakan
4. Diskusikandengan pasangan/anggotakelompok lainnya
5. Sampaikan hasiltelaahAnda di depan kelas
FORMAT TELAAHRPP
Satuan Pendidikan: SMPN 1 Tanjung Lago
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: VII/1
Tema: Belajar Mendeskripsikan
Materi Pokok: Teks Deskripsi
Alokasi Waktu: 2x40 menit(1x pertemuan)
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
A. IdentitasMataPel 1. Menuliskannamasekolah. V
ajaran/ Tema 2. Menuliskanmatapelajaran. V
3. Menuliskankelasdansemester. V
4. Menuliskanalokasiwaktu. V
12
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
F Tujuan 1. Tujuanpembelajaranmengandungunsur: V
Pembelajaran audience(A), behavior(B),condition(C), dan
degree(D).
2. Tujuanpembelajarandirumuskanuntuksatu V
pencapaian KD.
H. Metode 1. Menerapkansatuataulebihmetodepembelajaran. V
Pembelajaran 2. Metodepembelajaranyangdipilihadalahpembelajaran V
aktifyangefektifdanefisienmemfasilitasipesertadidik
mencapaiindikator-
indikatorKDbesertakecakapanabad 21.
13
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
J SumberBelajar 1. Memanfaatkanlingkunganalamdan/atausosial.. V
2. Menggunakanbukutekspelajarandari V
pemerintah(BukuPeserta didik danBukuGuru).
3. Merujukmateri-materi yang V
diperolehmelaluiperpustakaan.
4. MenggunakanTIK/merujukalamatweb V
tertentusebagaisumberbelajar.
K Penilaian 1. Mencantumkanteknik,bentuk,dancontohinstrumenpe V
nilaian
padaranahsikap,pengetahuan,danketerampilanses
uai denganindikator.
2. Menyusunsampelbutirinstrumenpenilaian V
sesuaikaidahpengembanganinstrumen
3. Mengembangkan V
pedomanpenskoran(termasukrubrik)sesuaidengani
nstrumen.
L PembelajaranRe 1. Merumuskan
medial kegiatanpembelajaranremedialyangsesuai
dengankarakteristikpeserta didik, alokasi
waktu,sarana danmedia pembelajaran.
2. Menuliskansalah satu atau
lebihaktivitaskegiatanpembelajaranremedial,berupa:
pembelajaran ulang,
bimbinganperorangan
belajar kelompok
tutor sebaya
14
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD V
15
LK-4c Telaah Komponen Integrasi nilai PPK, Literasi, HOTS dan Keterampilan Abad 21 dalam RPP
Pertemuan ke ...
Apersepsi
Kegiatan Inti
Sintak 1
Sintak 2
Sintak dst
Kegiatan Penutup
16
R-4.Pengembangan RPP
A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai syntak model
pembelajaran
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran
6. Menuliskan penilaian dengan tepat
7. Menuliskan bahan dengan tepat
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, tiga aspek kurang
sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, lima aspek kurang
sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tujuh aspek kurang
sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, sepuluh aspek kurang
sesuai
17 17
18 18