Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nomor: 01/10.1/2020

Satuan Pendidikan SMAN 1 Babakan


Mata Pelajaran Bahasa dan Sastra Inggris (Lintas Minat)
Kelas/Peminatan X MIPA
KD/Materi Pokok 3.1 dan 4.1/Formulir isian
Tahun Pelajaran/Semester 2019-2020 / I
Alokasi Waktu 2 Pertemuan

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran langsung, peserta didik dapat:


1. membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/instansi lain, dengan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan informasi yang relevan, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/instansi lain,
terkait jati diri dan informasi yang relevan.

II. Media, Alat dan Bahan

Media Alat Bahan

1. Whatsap Ponsel Google form


2. Google Classroom

III. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan
Guru melalui google classroom:
1) Mempersiapkan kelas untuk memulai proses pembelajaran.
2) Memeriksa kehadiran peserta didik.
3) Menyampaikan apersepsi dan motivasi belajar.
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti
1. Pertemuan ke-1
Peserta didik:
1) Mengamati gambar tangkapan layar yang menampilkan formulir isian dari google form.
2) Menjawab 5 pertanyaan tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
formulir isian.
3) Menanyakan hal-hal yang belum dimengerti dalam mengisi formulir isian.
4) Merespon google form sungguhan yang diberikan melalui tautan http://gg.gg/stubio di
WAG/Google Classroom.
2. Pertemuan ke-2
1) Melakukan searching, browsing dan surfing informasi tentang tutorial membuat formulir

1
isian melalui google form di halaman website (https://google.com dan
https://support.google.com ).
2) Mempraktikan cara membuat formulir isian melalui google form.
3) Memperpendek dan membagikan tautan formulir melalui media sosial WAG/Google
Classroom.
A. Kegiatan Penutup
Guru:
1) Mengajak peserta didik melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh.
2) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

IV. Penilaian

Ranah
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Jenis
Tulis Jawaban pendek Praktik: Pengamatan
1. Mengisi formulir isian
2. Membuat formulir isian

Babakan, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

MAMAN DERMAWAN, S.Pd., M.Pd. AHMAD JAWAHIR, S.Pd.


Pembina Tk. I Pembina Tk. I
NIP. 19670401 198903 1 007 NIP. 19700905 199702 1 002

2
Lampiran 1: Materi Pembelajaran

Activity 1: Learn the following form.

Activity 2: Answer these questions.


1. What is the form about?
2. What do you write to respond to the first item “Full Name”?
3. Which one do you choose in the second item “Sex,” male or female?
4. What items can you find in filling a form?
5. Have you ever found and filled in such a form above?
Activity 3: Make questions if you do not understand or you want to know more about the
form. For example, about the red asterisk (*)
Activity 4: Follow a quiz opening this link: http://gg.gg/stubio and responding to it as you
can as possibly.

3
4
Activity 5: Study how to make a form with google form feature in these links:
https://google.com and https://support.google.com
Activity 6: Make a form (in google) about:
1. Election of your class organization
2. Registration of your extracuricular activity organization
3. The other you are interested in.
Activity 7: Shorten the link in http://gg.gg/ and share it to your class.
