Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 001 Samarinda Seberang


Kelas / Semester :V/1
Tema : 3 (Makanan Sehat )
Sub Tema : 1 (Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan)
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 45 Menit
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 Menemukan informasi iklan
paparan iklan dari media cetak atau layanan masyarakat dari
elektronik media cetak (C4)
3.4.2 Mengidentifikasi unsur-unsur
iklan layanan masyarakat
dari media cetak (C4)

4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 Menyajikan iklan layanan


disampaikan paparan iklan dari media masyarakat secara tertulis
cetak atau elektronik dengan bantuan dengan menggunakan
lisan, tulis, dan visual bahasa sendiri (C6)
Muatan : IPA
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Mendeskripsikan organ-
fungsinya pada hewan dan manusia serta organ pencernaan manusia.
cara memelihara kesehatan organ (C4)
pencernaan manusia
3.3.2 Menjelaskan fungsi organ-
organ pencernaan
manusia (C2

4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ 4.3.1 Membuat poster tentang alur
dan fungsi pencernaan pada hewan atau perjalanan makanan pada
manusia manusia (C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA
1. Dengan mengamati iklan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi
iklan
C A B
Layanan masyarakat dari media cetak dengan benar
D

2. Dengan berdiskusi siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur layanan


masyarat
C A B

Dari media elektronik dengan tepat.

3. Setelah berdiskusi siswa mampu menyajikan iklan layanan masyarakat secara


C A B

Secara tertulis dengan bahasa sendiri dan tepat


D
IPA
1. Setelah menelaah video pembelajaran youtube, siswa mampu
C A B
mendeskripsikan organ pencernaan manusia dengan benar.
D
2. Setelah menelaah video pembelajaran youtube, siswa mampu menjelaskan
C A B
Fungsi organ pencernaan manusia dengan benar
D
3. Secara mandiri dan dengan menggunakan bahasa sendiri Siswa mampu
C A B
Membuat poster tentang alur perjalanan makanan pada manusia dengan
benar.
D

D. MATERI
Bahasa Indonesia : Iklan Media Cetak
IPA : Organ Pencernaan manusia

E. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Leearning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, penugasan, kerja kelompok, diskusi
kelompok

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media Pembelajaran
1. Video Pembelajaran
2. Slide Powerpoint tentang materi Iklan dan Organ Pencernaan
3. Gambar Iklan
4. Gambar organ pencernaan hewan
5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014 Buku Pedoman Guru Tema
1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta
2. Munif Khotif. Buku Sekolahnya Manusia
3. SD-DCARIGURU,COM. Software Pengajaran untuk kelas 5 semester 1.
4. Buku teks, buku bacaan tentang organ-organ pencernaan hewan, gambar
5. gambar iklan dari media cetak, majalah, dan lingkungan sekitar.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5
1. Kelas dimulai dengan mengucapkan salam, menit
mengkondisikan siap belajar (Communication)
2. Peserta didik dan guru berdoa sesuai kepercayaan
masing-masing (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa dalam google
Meeting

Apersepsi
4. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan
(communication)
a. Apakah kalian sudah sarapan pagi?

Motivasi
Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
(communication)

Inti Orientasi peserta didik pada masalah 35


1. Peserta didik mengamati video tentang iklan menit
layanan masyarakat pada link youtube
https://youtu.be/w7dboNiQ0do
(Pola Hidup Sehat)

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok.

3. Peserta didik merinci ciri-ciri iklan yang berkaitan


dengan video layanan masyarakat yang telah
mereka tonton serta iklan tertulis yang telah
mereka amati. (creativity, critical thinking)

Membimbing penyelidikan secara individu atau


kelompok

4. Peserta didik menentukan kata kunci pada iklan


layanan masyarakat tentang pentingnya tidur
cukup (creativity, critical thinking)
5. Peserta didik menuliskan pada lembar kerja
mengenai informasi penting dalam iklan

6. Peserta didik bersama-sama menonton video


sistem pencernaan manusia pada link youtube
https://www.youtube.com/watch?v=rwgUxUx0TN0

7. Peserta didik berdiskusi untuk menemukan


informasi penting yang terdapat pada video
pembelajaran (collaboration)

Pengembangan dan penyajian hasil karya

8. Peserta didik menganalisis serta memasangkan


organ pencernaan berserta fungsinya secara
tepat (critical thinking)

9. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat


iklan tentang Pola Hidup Sehat
(communication)

10. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat


poster sederhana tentang proses perjalanan
makanan dari mulut menuju ke anus.
(communication, creativity)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

11. Peserta didik menyajikan informasi penting antara


makanan dan kesehatan organ pencernaan
melalui presentasi (communication)

12. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang


pentingnya memakan makanan yang bersih dan
sehat (communication, critical thinking)

13. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan


permasalahan pada soal evaluasi yang ada
pada
google form. (tanggung jawab)
Penutup 14. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 5
kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan menit
guru

15. Peserta didik mengajukan pertanyaan-


pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi pembelajaran hari ini

16. Peserta didik mendapat umpan balik dari


pertanyaan pertanyaan yang diajukan

17. Peserta didik mendapat informasi


rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

18. Peserta didik dipersilakan berdoa sesuai


kepercayaan masing-masing (religius)

I. PENILAIAN (ASSESMEN)
1. Penilaian Sikap

Teknik : Observasi
Bentuk Instrument : Rubrik
2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan yaitu Bahasa Indonesia dan IPA


Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Soal tes Pilihan Ganda
3. Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan
Teknik : Produk
Bentuk Instrumen : Rubrik
 Link pengumpulan Tugas :
https://classroom.google.com/c/MTI3MDM4Nzk5OTYy/p/MzI5NDMyNTcxMjQ5/d
etails
1. Penilaian Pengetahuan
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
× 𝟏𝟎𝟎%
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

2. Penilaian Sikap

PENILAIAN OBSERVASI KERJA KELOMPOK

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat


2. Kemampuan menyampaikan argumentasi
3. Kemampuan mengajukan pertanyaan
4. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik
5. Kerjasama dalam kelompok

Penskoran

4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup baik
1 = Kurang baik

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah


skor nilai
1 2 3 4 5

dst

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏


× 𝟏𝟎𝟎%
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
3. Penilaian Keterampilan

Perlu
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Bimbingan (1)
Pengetahuan Tepat dan Lengkap tetapi Tidak lengkap Tidak lengkap
tentang lengkap ada satu hal dan dua hal dan tidak
Organ dalam yang tidak tidak tepat tepat
Pencernaan memenuhi tepat
Hewan 3 kriteria poster
(kelengkapan
organ,
ketepatan
posisi
organ pada
gambar,
dan ketepatan
arah tanda
panah
yang
menunjukkan
perjalanan
makanan)
Keterampilan Poster sangat Poster mudah Poster mudah Poster
dalam mudah dibaca dibaca dibaca tetapi agak sulit
Mengolah dan dan mudah agak sulit dibaca dan
Informasi sangat mudah dimengerti dimengerti dimengerti
dalam Bentuk dimengerti
Diagram

Sikap Kecermatan dan Kemandirian


Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik
dan perlu pendampingan, sehingga dapat digunakan sebagai data dalam rekapitulasi
penilaian sikap

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏


× 𝟏𝟎𝟎%
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Mengetahui Samarinda, Mei 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas VA

Muhammad Sopian, S.Pd Rini Huzaimah, S.Pd


NIP. 19660314 198612 1 001 NIP. 19851126 201903 2 005
