(RPP)
SBdP
3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan 3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk
memperhatikan tempo gerak gerak dalam kehidupan sehari-hari
4.11 Menirukan gerak bermain, 4.11.4 Menirukan Gerakan aliran
berkebun, bekerja melalui gerak kepala, air sungai
tangan, kaki, dan badan menggunakan
tempo lambat, sedang dan cepat sesuai
dinamika gerak.
Matematika
Kompetensi Indikator
3.6 Mengetahui satuan Panjang dan berat 3.6.1 Mengukur Panjang beberapa
benda, jarak suatu tempat ( baik tidak benda dengan menggunakan satuan
baku maupun yang baku ) dan tidak baku
menggunakan nya dalam kehidupan 3.6.2 Mengukur Panjang beberapa
sehari-hari dilingkungan sekitar benda dengan menggunakan satuan
baku cm dan m
4.5 Memecahkan masalah nyata secara 4.5.1 memecahkan masalah yang
efektif yang berkaitan dengan berkaitan dengan Panjang benda
penjumlahan, pengurangan, perkalian
pembagian waktu, Panjang, berta benda 4.5.2 Memeriksa kebenaran pemecahan
dan uang selanjutnya memeriksa masalah yang berkata dengan Panjang
kebenaran jawabannya benda
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks laporan, siswa dapat menjelaskan isis teks laporan
sederhana tentang alam sekitar dengan percaya diri
2. Dengan membaca teks laporan, siswa dapat mencatat hasil pengamatan alam
sekitar dengan cermat.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis laporan sederhana tentang hasil
pengamatan dengan cermat
4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengukur Panjang beberapa benda
dengan menggunakan satuan tidak baku dengan cermat
5. Dengan bimbingan guru, siswa mengukur Panjang beberapa benda dengan
menggunakan satuan baku cm dan m dengan cermat
6. Dengan penugasan, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan
Panjang benda dengan tanggung jawab.
7. Dengan berdiskusi, siswa dapat memeriksa kebenaran pemecahan masalah
yang berkata dengan Panjang benda dengan cermat
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk
gerak dalam kehidupan sehari hari dengan benar
9. Dengan mengindentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari hari,
siswa dapat menirukan Gerakan aliran sungai dengan bekerja sama
D. Materi Pelajaran
Bacaan 1
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan hari ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Mengkondisikan peserta didik 15 menit
Melakukan appersepsi yang
berhubungan dengan materi
yang akan diajarkan
Menyampaikan tema dan
subtema yang akan
diajarkan.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti 1. Guru membimbing siswa untuk 165 menit
mengamati cuplikan berita
tentang bencana banjir
Pertemuan hari ke -2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 5. Mengkondisikan peserta didik 15 menit
6. Melakukan appersepsi yang
berhubungan dengan materi
yang akan dipembalajarkan
7. Menyampaikan tema dan
subtema yang akan
diajarkan.
8. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti 1. Siswa mengamati gambar 165 menit
bendungan yang ada di sebuah
waduk.
2. Guru menyiapkan gambar alat-
alat ukuran
- Mistar
- Meteran
3. Siswa mengetahui alat-alat
ukur melalui gambar
4. Siswa mengetahui kegunaan
masing-masing alat ukur.
5. Guru membimbing siswa
untuk mengukur Panjang
benda-benda yang ada dikelas
6. Siswa mengukur Panjang
benda dan hasil
pengukurannya langsung
dituliskan didalam buku
H. Penilaian
5. Teknik Penilaian
d. Penilaian sikap : Observasi
e. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
f. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
6. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
No Nama Perubahan Tingkah Laku
. Percaya Diri Cermat Disiplin
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB S
M
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Hanifah
2. Mega
3. M daffa
4. Rendra
5. Rahul
6. wafi
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tertulis (isian)
4 3 2 1
1 Keterampilan Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang Siswa tidak mampu
dalam mengukur melakukan melakukan mampu melakukan
pengukuran pengukuran melakukan pengukuran dengan
dengan sangat dengan cukup pengukuran menggunakan alat
tepat dengan tepat dengan dengan tepat ukur tak baku
menggunakan alat menggunakan menggunakan
ukur tak baku alata ukur tak alat ukur tak
baku baku
2 Kemampuan Siswa sangat Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak mampu
membandingkan mampu dalam mampu dalam mampu dalam dalam
hasil pengukuran membandingkan membandingkan membandingka membandingkan
hasil pengukuran hasil n hasil hasil pengukuran
benda pengukuran pengukuran benda
benda benda
C. menirukan Gerakan aliran air sungai
4 3 2 1
1 Kesesuaian Gerak Semua Gerakan Sebagian Hanya sebagian Gerakan yang
yang dilakukan besar kecil gerakan dilakukan tidak
mendukung Gerakan yang yang dilakukan mendukung
kesesuaian dengan dilakukan mendukung kesesuaian dengan
Gerakan air sungai mendukung kesesuaian gerakan air sungai
kesesuaian dengan gerakan
dengan air
gerakan air
2 Sikap kerja sama Siswa Sebanyak Sebanyak dua Siswa tidak
menunjukkan satu kali, kali sampai tiga antusias dalam
antusias yang siswa tidak kali, siswa tidak bekerja sama
sangat besar untuk antusias antusias dalam membentuk
bekerja sama dalam bekerja sama gerakan air sungai
membentukgeraka bekerja sama membentuk
n air sungai membentuk gerakan air
gerakan air sungai
sungai