(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
3.4.1 Menjelaskan pengertian malaikat Allah Swt.
3.4.2 Menjelaskan perbedaan antara malaikat, jin, dan manusia.
3.4.3 Menyebutkan ayat al-Qur’an dan Hadist tentang keberadaan malaikat.
3.4.4 Menjelaskan jumlah, nama malaikat Allah yang wajib diketahui dan
tugasnya.
3.4.5 Menjelaskan sifat-sifat malaikat.
3.4.6 Mendiskusikan fungsi Malaikat bagi manusia dalam kehidupan.
4.4.1 Menunjukkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat
4.4.2 Membuat kesimpulan tentang makna dan hikmah beriman kepada
Malaikat.
D. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian Iman kepada Malaikat
Iman secara bahasa artiya percaya atau yakin. Iman dari segi istiah artiya
meyakini setulus hat yang mengakar kuat, mengucapkan dengan lisan, dan
mengamalkan dengan seluruh anggota badan. Menurut M. Quraish Shihab,
kata malaikat berasal dari bahasa Arab yaitu malā’ikah ( ) yang merupakan
bentuk jamak dari kata malak ( ) yang terambil dari kata la’aka ( ) yang
berart “menyampaikan sesuatu”. Jadi, malak/malaikat adalah makhluk yang
menyampaikan sesuatu dari Allah Swt.. Menurut istiah, mailakat adalah
makhluk gaib yang diciptakan oleh Allah Swt. dari cahaya, sebagai utusan Allah
Swt. yang taat, patuh, serta tiak pernah membangkang terhadap perintahperintah-
Nya.
Iman kepada malaikat adalah meyakini dengan sepenuh hat bahwa
Allah Swt. menciptakan malaikat sebagai makhluk gaib yang diutus untuk
melaksakan segala perintah-Nya. Orang yang mengimaninya akan senantisa
menggunakan seluruh anggota badannya untuk berhatihat dari dalam
berkata-kata dan berbuat.
- QS. an-Nisā’/4:136
Artiya: “Diriwayatkan dari Abu Hurairah ra. bahwa pada suatu hari
Rasulullah saw. muncul di tengah orang banyak, lalu beliau didatangi oleh
seorang laki-laki. Orang itu bertanya, ‘Wahai Rasulullah saw., apakah
iman itu?’ Beliau menjawab, ‘Iman adalah kamu harus percaya kepada
Allah Swt., malaikat-malaikat-Nya, kitab-Nya, pertemuan dengan-Nya,
rasul-rasul-Nya, dan hari kebangkitan di akhirat nanti..” (H.R. Bukhari dan
Muslim)
Artiya: “Segala puji bagi Allah Swt. pencipta langit dan bumi, yang
menjadikan malaikat sebagai utusan-utusan (untuk mengurus berbagai
macam urusan) yang mempunyai sayap, masing-masing (ada yang) dua,
tia dan empat. Allah Swt. menambahkan pada ciptaan-Nya apa yang
Dia kehendaki. Sungguh, Allah Swt. Mahakuasa atas segala sesuatu” (Q.S.
Fāthir/35:1)
5. Jumlah Malaikat
Karena sifatnya gaib, berapa jumlah malaikat secara terinci sebagaimana
manusia, hanya Allah Swt. dan Rasul-Nya yang tahu. Namun demikian,
keterangan hadis berikut dapat memberikan penjelasan tentang banyaknya
jumlah malaikat. Hadis berikut menggambarkan banyaknya jumlah malaikat.
Perhatian hadis dari Ali ra.
i. Malaikat Malik
Malaikat Malik adalah pemimpin malaikat yang bertugas di neraka.
Malaikat Malik disebut dalam Q.S. Az-Zukhruf/43 :77:
G. Langkah-langkah pembelajaran
Waktu
Pertemuan Kegiatan
(Menit)
PERTAMA A. Kegiatan awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo’a
bersama
b. Mengabsen siswa 10
c. Menanyakan materi yang pernah diajarkan
(Appersepsi)
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran
e. Menyampaikan garis besar materi
B. Kegiatan Inti 110
1. TAHAPAN MENGAMATI
Mencermati bacaan teks tentang makna dan tugas-
tugas malaikat Allah SWT
2. TAHAPAN MENANYA
Memberi stimulus agar peserta didik bertanya
- Mengapa kita harus beriman kepada malaikat
dengan penuh kesadaran?
3. TAHAPAN EKSPLORASI
Peserta didik mendiskusikan makna dan tugas-tugas
malaikat Allah SWT dengan penuh tanggungjawab.
4. TAHAPAN MENGASOSIASI
Membuat kesimpulan tentang makna dan tugas-tugas
malaikat Allah SWT
5. TAHAPAN MENGOMUNIKASIKAN
Mempresentasikan hasil diskusi tentang beriman
kepada malaikat-malaikat Allah SWT
C. Kegiatan Penutup
a. Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik secara individu maupun 15
kelompok
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
H. Penilaian
Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Penilaian Kelompok
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Word Square
c. Instrumen :
Jawaban :
1. Izrail
2. Jibril
3. Cahaya
4. Ridwan
5. Dua
6. Raqib
7. Taat
8. Ghaib
9. Tiga
10. Malik
Pedoman Penskoran:
Jika jawaban benar diberi skor 2, dan jika jawaban salah diberi skor 1.
Skor tertinggi adalah 2 (ya) x 10 (aspek pengamatan) = 20
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor perolehan
Nilai= x 100=…
Skor Maksimum
Penilaian Individu
No Soal Jawaban
1 Apa pengertian iman kepada Iman kepada malaikat adalah meyakini
malaikat dengan sepenuh hati bahwa Allah SWT
menciptakan malaikat sebagai makhluk
ghaib yang diutus untuk melaksanakan
segala perintahnya.
2 Mengapa malaikat selalu Karena malaikat tidak memiliki hawa
taat pada Allah sedangkan nafsu
manusia tidak?
3 Sebutkan minimal 5 contoh 1. Senantiasa hati-hati dalam setiap
pengamalan dari iman ucapan dan perbuatan sebab segala
kepada malaikat! apa yang dilakukan manusia tidak
luput dari pengamatan malaikat
Allah SWT
2. Senantiasa bersyukur kepada Allah
selalu bersemangat dan ikhlas
dalam beribadah walaupun tidak
dilihat orang lain ketika
melakukannya
3. Senantiasa beramal shaleh kerena
malaikat selalu siap mencatat amal
manusia
4. Selalu giat dan berusaha karena
tidak ada rezeki yang diturunkan
oleh malaikat Allah SWT tanpa
usaha dan kerja keras
Berkata dan berbuat jujur karena
dimana dan kemanapun malaikat pasti
mengawasi kita
4 Tuliskan sebuah ayat beserta Q.S al –Baqarah : 285
tentang kewajiban beriman Q.S an-Nisaa : 136
kepada malaikat
5 Jelaskan tentang malaikat Malaikat Jibril dikenal juga sebagai
Jibril penghulu para malaikat. Ia adalah satu
dari 3 malaikat yang namanya disebut
dalam al-Quran. Nama malaikat Jibril
disebut 2 kali dalam al-Quran yaitu
pada Q. S al-Baqarah : 97-98 dan Q. S
at-Tahrim :4. Malaikat Jibril memiliki
beberapa nama lain atau julukan,
diantaranya adalah Ruh al Amin dan
Ruh al Qudus. Adapun tugas utamanya
adalah menyampaikan wahyu dari
Allah SWT kepada para nabi dan
Rasul-Nya. Malaiakt Jibril pula yang
menyampaikan berita kelahiran nabi Isa
a.s kepada ibunya Maryam dan
menyampaikan al-Quran kepada nabi
Muhammad SAW. Dalam kisah suci
perjalanan Isra Miraj, sesampainya di
pos perjalanan Sidratul Muntaha,
malaikat Jibril tidak sanggup lagi
mendampingi Rasulullah SAW untuk
terus naik menghadap Allah SWT. Ia
berkata, “Aku sama sekali tidak mampu
mendekati Allah SWT. Perlu waktu 60
ribu tahun lagi aku harus terbang untuk
dapat aku capai. Jika aku terus juga ke
atas, aku pasti hancur luluh” Maha Suci
Allah SWT, ternyata malaikat Jibril a.s
tidak sampai kepada Allah SWT.
Rubrik Penilaian:
- Jika peserta didik dapat menjawab dengan benar dan sempurna, skor 20
- Jika peserta didik dapat menjawab tapi kurang sempurna, skor 15
- Jika peserta didik dapat menjawab tidak benar, skor 5
Skor perolehan
Nilai= x 100=…
Skor Maksimum
2. Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Format Penilaian Diri Peserta Didik
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√ ) pada kolom yang disediakan
Kebiasaan
No Tdk
Aspek Pengamatan Selalu Sering Jarang
. Pernah
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1. Setiap tes/ulangan, saya senantiasa
menyontek
2. Saya merasa berdosa ketika
membohongi orangtua
3. Saya menimbang baik dan buruk
ketika akan berbuat
4. Saya melakukan shalat seiap waktu
5. Saya merasa diiringi malaikat dalam
kehidupan saya
6 Saya merasa bersalah ketika terlambat
masuk sekolah.
7 Saya bergaul dengan anak-anak
ROHIS.
8 Saya membaca istighfarketika
melakukan kesalahan.
9 Saya senang ketika
melakukankebaikan.
10 Saya selalu ingat akan
kematian.
Skor perolehan
Nilai= x 100=…
Skor Maksimum
3. Instrumen Penilaian (Diskusi)
Pada saat peserta didik diskusi tentang beriman kepada Malaikat.
Aspek yang Tindak
Jml Ketuntasan
No Nama Siswa Dinilai Nilai Lanjut
Skor
1 2 3 T TT R P
Aspek dan rubrik penilaian:
i. Kejelasan dan kedalaman informasi
a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi
lengkap dan sempurna, skor 100.
b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 75.
c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi kurang lengkap, skor 50.
d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi, skor 25.
ii. Keaktifan dalam diskusi
a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.
b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.
d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.
iii. Kejelasan dan kerapian presentasi/resume
a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas
dan rapi, skor 100.
b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan jelas dan
rapi, skor 75.
c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas
tetapi kurang rapi, skor 50.
d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan kurang jelas
dan kurang rapi, skor 25.