BIODATA PENELITI
JUMADI
NIM 030483766
Kesediaan Berperan Sebagai
Supervisor 2 dalam Penyelenggaraan PKP
Kepada
Kepala UPBJJ Universitas Terbuka
Di Bandar Lampung
Nama : Jumadi
NIM : 030483766
Program Studi : S.I Pendidikan Kewarganegaraan
Tempat Mengajar : UPT SMPN 2 Pardasuka
Alamat Sekolah : Desa sukorejo kec. Pardasuka Kab. Pringsewu
( RPP SIKLUS I )
Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 Pardasuka
Alokasi Waktu : 4 x 30
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Sikap Spiritual :
Memiliki sikap menerima dengan ikhlas semangat para pendiri negara
dalam perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Memiliki sikap menerima dengan bangga semangat para pendiri negara
dalam perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Mensyukuri komitmen pendiri negara yang telah merumuskan dasar
negaraPancasila
Sikap sosial :
Memiliki perilaku tanggung jawab sebagai wujud pelaksanaan semangat
dan komitmen para pendiri negara.
Memiliki perilaku peduli sebagai wujud pelaksanaan semangat dan
komitmen para pendiri negara.
Pengetahuan :
Mengidentifikasi perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam
Sidang BPUPKI.
Membandingkan pendapat para pendiri negara tentang isiPancasila.
Mendeskripiskan perumusan Dasar Negara dalam Sidang PanitiaSembilan.
Mendesekripsikan penetapan Pancasila sebagai DasarNegara.
Keterampilan :
Memiliki keterampilan untuk menyusun laporan hasil telaah perumusan
Pancasila sebagai Dasar Negara
Memiliki keterampilan untuk menyajikan hasil telaah penetapan Pancasila
sebagai DasarNegara.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Perumusan dan Penetapan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara Peserta didik
Penutup
kemudian diberi kesempatan (15 menanyakan
untuk Menit) kembali hal-hal yang belum
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
LAMPIRAN PENILAIAN
a. Penilaian
1) Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi. Penilaian dilakukan secara terus menerus selama proses
pembelajaran. Format penilaian sikap dapat menggunakan Jurnal
Perkembangan sikap.
( RPP SIKLUS II )
( RPP SIKLUS I )
Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 Pardasuka
Alokasi Waktu : 4 x 30
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Sikap Spiritual :
Memiliki sikap menerima dengan ikhlas semangat para pendiri negara
dalam perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Memiliki sikap menerima dengan bangga semangat para pendiri negara
dalam perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Mensyukuri komitmen pendiri negara yang telah merumuskan dasar
negaraPancasila
Sikap sosial :
Memiliki perilaku tanggung jawab sebagai wujud pelaksanaan semangat
dan komitmen para pendiri negara.
Memiliki perilaku peduli sebagai wujud pelaksanaan semangat dan
komitmen para pendiri negara.
Pengetahuan :
Mengidentifikasi perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam
Sidang BPUPKI.
Membandingkan pendapat para pendiri negara tentang isiPancasila.
Mendeskripiskan perumusan Dasar Negara dalam Sidang PanitiaSembilan.
Mendesekripsikan penetapan Pancasila sebagai DasarNegara.
Keterampilan :
Memiliki keterampilan untuk menyusun laporan hasil telaah perumusan
Pancasila sebagai Dasar Negara
Memiliki keterampilan untuk menyajikan hasil telaah penetapan Pancasila
sebagai DasarNegara.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Perumusan dan Penetapan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara Peserta didik
Penutup
kemudian diberi kesempatan (15 menanyakan
untuk Menit) kembali hal-hal yang belum
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
LAMPIRAN PENILAIAN
b. Penilaian
2) Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi. Penilaian dilakukan secara terus menerus selama proses
pembelajaran. Format penilaian sikap dapat menggunakan Jurnal
Perkembangan sikap.
Rata-rata butir 2 = B 4
3. Merencanakan skenario perbaikan pembelajaran
3.1 Menentukan jenis kegiatan perbaikan pembelajaran/
yang sesuai dengan tema (untuk pembelajaran tematik)
Rata-rata butir 3 = 4
C
4. Merancang pengelolaan kelas perbaikan pembelajaran
4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar
Rata-rata butir 4 = 4
D
5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan
alat penilaian perbaikan pembelajaran
5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian (khusus
untuk pembelajaran tematik prosedur penilaian harus
dilakukan secara berkala, berkesinambungan, dan
menyeluruh)
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban
Rata-rata butir 5 =
4
E
6. Tampilan dokumen rencana pembelajaran
Rata-rata butir 6 =
F
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana perbaikan pembelajaran yang akan digunakan oleh
guru/mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.
Rata-rata butir 2 = B 4
9. Merencanakan skenario perbaikan pembelajaran
9.1 Menentukan jenis kegiatan perbaikan pembelajaran/
yang sesuai dengan tema (untuk pembelajaran tematik)
Rata-rata butir 3 = 4
C
10. Merancang pengelolaan kelas perbaikan pembelajaran
Rata-rata butir 4 = 4
D
11. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan
alat penilaian perbaikan pembelajaran
11.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian (khusus
untuk pembelajaran tematik prosedur penilaian harus
dilakukan secara berkala, berkesinambungan, dan
menyeluruh)
11.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban
Rata-rata butir 5 =
4
E
12. Tampilan dokumen rencana pembelajaran
Rata-rata butir 6 =
F
Paraf
Hari Kegiatan Tindak
No Hasil/Komentar Supervisor
tanggal Pembimbingan Lanjut Mahasiswa
2
Sabtu prasiklus Perancanganperangkat Prin out RPP
1 pembelajaran
23/10/2021 v v
Kamis Siklus 1 Perbaikan terus Penggunaan
dilanjutkan pada media
2 28/10/2021 v v
siklus 2 pembelajaran
ditingkatkan
Rabo Siklus 2 Gunakan media Sudah sesuai
pembelajaran yang
3 3/11/2021 sesuai denga materi v
supaya lebih menarik v
dan siswa tidak jenuh.
Senin Pembahasan penulisan Laporan tolong segera Terlaksana
laporan PKP dikerjakan.
8/11/2021 Diharapkan sebelum
4
pertemuan kedelapan
penulisan sudah
selesai v v
Tanya Jawab :
Mengajukan pertanyaan v Sesuai
Memberikan kesempatan kepada v Berjalan baik
siswa untuk bertanya
v Perlu
Memindahkan giliran pertanyaan
ditingkatkan
Tanya Jawab :
Mengajukan pertanyaan v Berjalan baik
Memberikan kesempatan kepada v Berjalan baik
siswa untuk bertanya
v Perlu di
Memindahkan giliran pertanyaan
tingkatkan
SIKLUS I
SIKLUS 2
FOTO FOTO BERDISKUSI DENGAN MENTOR