Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

IDENTITAS

NAMA SATUAN : KELOMPOK 6

PROGRAM : KEAKSARAAN USAHA MANDIRI

TEMA : PEMANFAATAN BAMBU

MATERI POKOK : KERAJINAN DARI BAHAN BAMBU

WAKTU : 2 X PERTEMUAN (60 MENIT)

TUJUAN PEMBELAJARAN

PESERTA DIDIK DIHARAPKAN:

1. MAMPU MEMBACA TEKS PETUNJUK TENTANG PEMANFAATN BAMBU MINIMAL 7 KALIMAT


SEDERHANA
2. MAMPU MENULIS MINIMAL 5 KALIMAT SEDERHANA TENTANG MEMBUAT KERAJINAN BAMBU
3. MAMPU MEMAHAMI SATUAN UKURAN PANJANG
4. MEMBUAT PRODUK

KEGIATAN PEMBELAJARAN

- MATERI PEMBELAJARAN
- KEGIATAN PEMBELAJARAN
AWAL : ARSEPSI
INTI
AKHIR
- WAKTU : 2 X PERTEMUAN 60 MENIT
- PENILAIAN :

N MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


O
1 TEKS PETUNJUK TENTANG PERTEMUAN 1 60 MENIT
PEMBUATAN KERAJINAN
DARI BAMBU
APERSEPSI 15 MENIT
PESERTA DIDIK DIPERSIAPKAN
UNTUK MENGIKUTI
PEMBELAJARAN, BERDOA,
MELAKUKAN ABSENSI DAN
KETENANGAN.
MEMOTIVASI
PESERTA DIDIK DIBERI GAMBARAN
TENTANG PEMANFAATAN BAMBU
SEBAGAI KERAJINAN UNTUK
MENGINSPIRASI DAN
MENGUATKAN PEMAHAMAN
MATERI YANG AKAN DIPELAJARI
DENGAN MENUNJUKKAN GAMBAR-
GAMBAR BERBAGAI KERAJINAN
DARI BAHAN BAKU BAMBU.

RAMBU-RAMBU BELAJAR
PESERTA DIDIK MENDENGARKAN
PENJELASAN TUTOR TENTANG TEKS
PETUNJUK DARI PEMBELAJARAN
YAITU MENGENAI BERBAGAI
KERAJINAN DARI BAHAN BAKU
BAMBU.
KEGIATAN INTI 30 MENIT
1. TUTOR MENGAJAK PESERTA
DIDIK BERSAMA-SAMA
MEMBACA TENTANG TEKS
PETUNJUK CARA PEMBUATAN
KERAJINAN DARI BAMBU.
2. TUTOR MEMINTA PESERTA
DIDIK MENYUSUN TEKS
PETUNJUK PEMANFAATAN
KERAJINAN BAMBU YANG
KALIMATNYA TERACAK.
3. TUTOR MEMINTA PESERTA
DIDIK MENULISKAN ISI TEKS
PETUNJUK DENGAN
KALIMATNYA SENDIRI.
4. TUTOR MEMINTA PESERTA
DIDIK MEMBACAKAN TULISAN
YANG TELAH DITULIS OLEH
PESERTA DIDIK TERSEBUT.
5. TUTOR MENGAJAK PESERTA
DIDIK MEMPRAKTIKKAN SALAH
SATU KERAJINAN DARI BAMBU
SESUAI DENGAN KEMAMPUAN
PESERTA DIDIK.
KEGIATAN AKHIR 15 MENIT
1. TUTOR BERSAMA PESERTA
DIDIK MENYIMPULKAN HASIL
PEMBELAJARAN DENGAN
CARA BERCERITA BAGAIMANA
LANGKAH-LANGKAH
MEMBUAT KERAJINAN DARI
BAHAN BAKU BAMBU,
MEMBERIKAN CONTOH NYATA
DALAM KEHIDUPAN SEHARI-
HARI.
2. TUTOR MENGADAKAN
EVALUASI ATAU POST TEST
SEDRHANA SEBAGAI UMPAN
BALIK DENGAN CARA
MEMBERIKAN PERTANYAAN
TENTANG SUSUNAN
LANGKAH-LANGKAH
PEMANFAATAN KERAJINAN
BAHAN BAKU BAMBU SECARA
SISTEMATIS.

PENILAIAN
KEGIATAN PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP : OBSERVASI DILAKSANAKAN
MELALUI PENGAMATAN TUTOR SELAMA PROSES
TERHADAP SIKAP BERDOA DAN PEMBELAJARAN
KERJA KERAS, SIKAP SOSIAL BERLANGSUNG
MELALUI BEKERJA SAMA, DAN
KEAKTIFAN DALAM KELOMPOK.
2. PENILAIAN PENGETAHUAN :
TEST LISAN DENGAN MELIHAT
KEMAMPUAN MENJAWAB
PERTANYAAN TUTOR,
MENYUSUN KALIMAT TERACAK,
DAN KEMAMPUAN
MENCERITAKAN ISI TEKS
PETUNJUK.
3. PENILAIAN KETERAMPILAN :
KEMAMPUAN MEMBACA
LANTANG TEKS, KEMAMPUAN
MENULISKAN KEMBALI ISI TEKS
DAN MEMBACAKAN HASIL
TULISAN SERTA
MEMPRAKTIKKAN LANGKAH-
LANGKAH SALAH SATU
PEMANFAATAN KERAJINAN
BAHAN BAKU BAMBU.

CATATAN :
TUTOR MEMBUAT CATATAN HASIL
PENILAIAN SELAMA PROSES
PEMBELAJARAN BERLANGSUNG.
