(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran diskusi dengan menggunakan LKS, peserta didik
diharapkan dapat :
1. Membedakan bilangan bentuk akar dan bilangan bukan bentuk akar dengan tepat
2. Menggunakan sifat-sifat bilangan bentuk akar: penjumlahan, pengurangan dan
perkalian pada bentuk akar dengan cermat
3. Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan konsep bilangan bentuk
akar dengan teliti
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok: Bentuk Akar
1. Sifat-sifat bentuk akar:
a.
b.
c.
a.
b.
c.
d.
e.
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar.
–
Contoh :
–
Contoh :
–
–
–
–
–
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Online Learning (Daring)
Metode : Tanya jawab, Penugasan
F. Media Pembelajaran
Media::
Whatsap Group
File pembelajaran tentang bentuk akar (google form)
Alat :
Handphone
Laptop
Kuota Internet
G. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Peminatan Kelas X
Kemendikbud, tahun 2013
File materi yang dapat dilihat siswa di Whatshap Group
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal : pendahuluan (15 menit)
Orientasi :
➢ Siswa dan guru menciptakan suasana kelas yang kondusif menyiapkan sarana
dan
prasarana kegiatan pembelajaran
➢ Siswa mengakses kelas grup WA
➢ Guru menyapa siswa dengan ramah
➢ Guru mengecek kehadiran siswa melalui grup WA dan absensi di group WA
➢ Guru mengajak siswa untuk berdoa Bersama sebelum memulai kegiatan
pembelajaran
➢ Guru memberikan reward untuk siswa yang dapat online tepat waktu
Motivasi :
➢ Guru memberikan motivasi agar siswa tetap bersemangat meskipun
belajar dirumah
➢ Guru tetap menganjurkan siswa untuk tetap tinggal dirumah agar rantai
penyebaran covid segera berlalu.
Aprepsepsi :
➢ Guru memberikan informasi tentang materi melalui grup wa dan
mengaharapkan agar siswa dapat aktif berdiskusi untuk menanyakan hal –
hal yang dirasa masih belum dimengerti oleh siswa.
➢ Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang materi pembelajaran dan
kegiatan apa saja yang harus dikerjakan oleh siswa.
Kegiatan Inti :
➢ Siswa diminta membaca file yang ada pada google form tentang bilangan
berpangkat yang sudah dikirim oleh guru melalui grup WA
➢ Siswa dapat pula menonton video tentang bilangan berpangkat yang diberikan
oleh guru. https://www.youtube.com/watch?v=3S-WBSRLGtM
➢ Guru membuka diskusi di grup WA dengan menyajikan pertanyaan mis : Jika
dua bilangan yang mempunyai bilangan pokok sama dikalikan bagaimana
menyelesaikannya? dll
➢ Siswa dibimbing untuk mengemukakan pendapat dan jawaban di forum grup
WA
➢ Siswa menyimak diskusi dengan sunguh sunguh
Kegiatan Akhir :
➢ Guru menanyakan kesan dari siswa selama kegiatan pembelajaran
➢ Guru memberikan penguatan tentang materi yang dipelajari
➢ Siswa menyimak penjelasan dari guru
➢ Guru memberikan reward kepada siswa yang telah aktif dalam diskusi
➢ Siswa mempersiapkan diri untuk mengerjakan tugas / Latihan yang dikerjakan
secara online
➢ Kelas ditutup dengan berdoa
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4
2. Instrumen Penilaian
Instrumen Soal
a. Manakah bilangan-bilangan berikut ini yang termasuk bilangan bentuk akar dan
bilangan bukan bentuk akar?Berikan alasanmu!
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
Instrumen Penilaian
a. Manakah bilangan-bilangan berikut ini yang termasuk bilangan bentuk akar
dan bilangan bukan bentuk akar?Berikan alasanmu!
1. bilangan bentuk akar
2. skor 2
3. skor 3
4. skor 3
Nilai = jumlah skor x 5
Nilai maksimum = 100
2) = ….
3) = ….
4) = ….
5) =…
PROGRAM REMIDI
b. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai kriteria ketuntasan minimal (KKM), diminta
untuk mencari soal-soal yang berkaitan dengan bentuk akar di internet/ sumber
belajar lainnya.
Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
Handa Widyantara P,S.TP Retno Handayani,S.Pd