Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD
Tema/Subtema : 1 (Indahnya Kebersamaan) / 1 (Keberagaman Budaya Bangsaku)
Kelas /Semester : IV/1(satu)
Pembelajaran ke- : 1 dan 3 (satu dan tiga)
Alokasi Waktu : 1 × Pembelajaran ( 5 × 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


BI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan 3.1.1 Menentukan gagasan pokok di setiap
pendukung yang diperoleh dari teks lisan, paragraf dari teks Pawai Budaya.
tulis, atau visual 3.1.2 Menentukan gagasan pendukung di setiap
paragraf dari teks Pawai Budaya.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks 4.1.1 Menyajikan gagasan pokok di setiap
berdasarkan keterhubungan antargagasan paragraf dari teks Pawai Budaya.
ke dalam kerangka tulisan 4.1.2 Menyajikan gagasan pendukung di setiap
paragraf dari teks Pawai Budaya.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Mensyukuri persatuan dan kesatuan -
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
beserta dampaknya.
2.4 Menampilkan sikap tanggung jawab -
terhadap penerapan nilai persatuan dan
kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara.
4.2 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.1 Menyebutkan 3 suku dari teman sekelas
keberagaman suku bangsa, sosial, dan sebagai identitas bangsa Indonesia.
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.2.1. Melaporkan keberagaman suku teman di
keberagaman suku bangsa, sosial, dan kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan 3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari
keterkaitannya dengan indera beragam alat musik.
pendengaran. 3.6.2 Menjelaskan 3 sifat bunyi merambat.
4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang 4.6.1 Melaporkan hasil pengamatan tentang cara
sifat-sifat bunyi. menghasilan bunyi dari beragam alat
musik.
4.6.2 Melaporkan tentang 3 sifat bunyi
merambat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, peserta didik mampu menentukan gagasan
pokok di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, peserta didik mampu menentukan gagasan
pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
3. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, peserta didik mampu menyajikan gagasan
pokok di setiap paragrap dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
4. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, peserta didik mampu menyajikan gagasan
pendukung di setiap paragrap dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
5. Setelah wawancara sederhana, peserta didik mampu menyebutkan 3 suku dari teman-teman
di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan tepat.
6. Setelah wawancara, peserta didik mampu melaporkan keragaman suku teman di kelas
sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
7. Dengan media alat musik tradisional, peserta didik mampu menjelaskan cara menghasilkan
bunyi dari beragam alat musik tersebut dengan benar.
8. Setelah percobaan, peserta didik mampu menjelaskan 3 sifat bunyi merambat dengan
lengkap.
9. Dengan media alat musik tradisional, peserta didik mampu melaporkan cara menghasilkan
bunyi dari beragam alat musik tersebut dengan benar.
10. Setelah percobaan, peserta didik mampu melaporkan tentang 3 sifat bunyi merambat dengan
benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keberagaman suku
2. Cara menghasilkan bunyi
3. Sifat-sifat bunyi

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik(mengamati,menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan/menalar dan
mengkomunikasikan)
2. Metode Pembelajaran : diskusi dan penugasan.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan Pawai Budaya.
2. Gambar keragaman budaya
3. Alat musik daerah
Bahan :-
Sumber :
1. Peserta didik di kelas
2. Anggari Angi St., Dkk. 2017. Buku Guru Kelas IV Tema 1: Indahnya Kebersamaan
(Edisi Revisi 2017).Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Anggari Angi St., Dkk. 2017. Buku Siswa Kelas IV Tema 1: Indahnya Kebersamaan
(Edisi Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 10 menit
2. Guru memeriksa kebersihan dan kelengkapan kelas.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa, diawali dengan yel –
yel "Ayo Doa".
Kalau kau kelas empat duduk siap
Kalau kau anak pintar lipat tangan
Kalau kau kelas empat, kalau kau anak pintar, kalau kau anak
soleh ayo doa.
4. Kemudian berdoa bersama.
5. Mengecek kehadiran peserta didik.
6. Apersepsi.
Untuk memberikan arah materi yang akan dipelajari, guru
bertanya kepada peserta didik "anak – anak, siapa diatara kalian
yang berasal dari suku Melayu, suku Jawa, suku Madura?
Apakah kebiasaanmu sama dengan kebiasaan temanmu yang
dari suku yang berbeda?
7. Guru menginformasikan pembelajan.
"anak – anak, hari ini kita akan belajar tentang tema 1 Indahnya
Keberagaman dengan subtema 1 Keberagaman Budaya
Bangsaku, pembelajaran 1.
8. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
"Setelah pembelajaran ini, diharapkan anak – anak dapat
mentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam
paragraf, menyebutkan suku-suku yang ada di kelas,
menjelaskan cara alat musik menghasilkan bunyi, dan
menjelaskan sifat-sifat bunyi merambat."
9. Informasi kegiatan pembelajaran
"Selama kegiatan pembelajaran ini berlangsung, kita akan
melakukan kegiatan menyenangkan seperti, membecar teks
tentang Pawai Budaya, wawancara sederhana di kelas,
mengamati alat musik tradisional, dan melakukan percobaan. Ibu
harap selama pembelajaran berlangsung, anak – anak dapat dapat
mengikuti dengan aktif, tertib, dan dapat bekerjasama dengan
baik."
Kegiatan inti 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 145
dari 4 orang dalam setiap kelompok menit
2. Peserta didik mengamati teks bacaan “Pawai Budaya”.
3. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa mereka akan
mendapatkan beragam informasi tentang keberagaman budaya
Indonesia.
4. Peserta didik diajak untuk mengamati gambar keberagaman
budaya yang ada di buku dan membaca teksnya dalam hati.
5. Peserta didik menuliskan nomor urut di seblah kiri pada setiap
paragraf.
6. Setiap kelompok diminta untuk berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan tentang isi dari paragraf pertama.
7. Setiap kelompok dimotivasi untuk membacakan hasil diskusinya
di depan kelompok lain. Kelompok lain ditugaskan untuk
memberi masukan. Kelompok yang tampil mencatat masukan
dan komentar sebagai bahan untuk perbaikan dari hasil diskusi
mereka.
8. Guru memberikan penguatan tentang strategi dalam menemukan
isi cerita yang biasanya dinamakan gagasan pokok/gagasan
utama/ide utama/ide pokok/pokok pikiran, dari suatu paragraf
bahwa gagasan pokok ialah kalimat inti dalam paragraf yang
diperkuat oleh gagasan pendukung.
9. Setiap kelompok kemudian melanjutkan pekerjaan mereka untuk
menemukaan gagasan pokok dan gagasan pendukung pada
paragraf kedua.
10. Setiap kolompok melaporkan hasil diskusinya kepada kelompok
lain. Guru dan peserta didik dari kelompok lain dapat saling
memberi masukan untuk mendapatkan jawaban yang tepat.
11. Peserta didik kemudian menemukan sendiri gagasan pokok dan
gagasan pendukung dari paragraf ketiga , keempat dan
kelimadari teks yang ada di buku dan menuliskannya pada
diagram yang tersedia.
12. Peserta didik mencari informasi dengan cara mewawancarai 8
orang teman di kelas. Informasi yang harus dicari adalah tentang
daerah asal dan ciri khas dari daerah tersebut.
13. Selesai kegiatan wawancara, peserta didik kembali ke tempat
duduk masing-masing.
14. Peserta didik dimotivasi untuk menceritakan pengalaman
berkesan bersama teman yang berasal dari suku yang berbeda.
15. Guru memberikan penguatan tantang pentingnya sikap saling
menghargai dalam keberagaman sebagai identitas bangsa
Indonesia.
16. Peserta didik kembali diingatkan tentang keberagaman suku dari
teman-teman di kelas.
17. Guru memberi penguatan tentang salah satu kebudayaan daerah
ialah alat musik.
18. Peserta didik mengamati alat musik tradisional dari daerah.
Peserat didik dapat juga membawa alat musik tradisional yang
mereka milik di rumah.
19. Peserta didik membunyikan alat musik tersebut di depan kelas.
20. Salah satu peserta didik ditunjuk untuk menjelaskan cara alat
musik tersebut dibunyikan. (dipukul, ditiup, digoyang, di petik
atau digesek).
21. Peserta didik membaca teks tentang beragam alat musik
tradisional yang ada di buku.
22. Peserat didik memilih tiga benda yang ada di kelas dan
sekitarnya. Benda-benda tersebut harus dapat menghasilkan
bunyi dengan cara yang berbeda.
23. Peserta didik ditugaskan untuk membunyikan ketiga benda
tersebut. Peserta didik yang lain mendengarkan dengan seksama.
24. Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang bunyi yang
sampai ketelinga kita.
25. Peserta didik dibagi menjadi tiga kelompok berdasarkan 3 jenis
alat musik tradisional daerah yang mereka sukai. Setiap
kelompok akan melakukan 3 jenis percobaan yang berbeda
tentang sifat bunyi merambat.
26. Peserta didik dalam kelompok diminta berdiskusi membuat
pertanyaan tentang sifat bunyi merambat.
27. Setiap kelompok menyampaikaan hasil diskusi di depan kelas.
28. Setiap kelompok melakukan tiga jenis percobaan secara
bergantian tentang sifat bunyi merambat berdasarkan instruksi
yang ada di buku.
29. Peserta didik melaporkan hasil diskusi dan hasil percobaannya
di depan kelas.
Penutup 1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan 20 menit
pembelajaran bahwa setiap orang itu berbeda. Baik suku bangsa,
sosial dan budaya.
2. Guru mengkonfirmasi pemahaman peserta didik dengan
bertanya dan memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya dan memberikan pendapat.
3. Guru melakukan penilaian pengetahuan dan memberikan tindak
lanjut.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan memotivasi kepada peserta didik untuk
menguatkan nilai–nilai persatuan dan pesatuan dalam kehidupan
sehari–hari.
6. Guru membimbing peserta didik untuk membaca doa selesai
belajar.
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi dalam kegiatan
Instrumen : Format Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)
Berdoa Sebelum & Toleransi dalam
No. Nama Berprilaku Syukur
Sesudah Kegiatan beribadah
1.
2.
3.
dst

Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:

Berdoa Sebelum & Toleransi dalam


Predikat Berprilaku Syukur
Sesudah Kegiatan beribadah

SM ( Sudah Membudaya) 3 4 4
MT (Mulai Terlihat) 1-2 2-3 2-3
PB (Perlu Bimbingan) 0 0-1 0-1

b. Rubrik Penilaian Sikap Sosial ( KI 2)


No. Nama Disiplin Kerja Sama Percaya diri

1.
2.
3.
dst
Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:
Predikat Disiplin Kerjasama Percaya diri
SM ( Sudah Membudaya) 7-10 4-6 5-8
MT (Mulai Terlihat) 3-6 3 2-4
PB (Perlu Bimbingan) 0-2 0-2 0-1

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Instrumem :
Jawablah soal berikut dengan tepat!
Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 san 2!
Angklung merupakan sebuah alat musik tradisional terkeal yang dibuat dari
bambu dan merupakan alat musik asli dari Jawa Barat, Indonesia. Dulunya, angklung
memegang peranan penting dari aktivitas upacara tertentu, khususnya pada musim
panen. Suara angklung dipercaya akan mengundang perhatian Dewi Sri (Nyi Sri
Pohaci) yang akan membawa kesubura terhadap tanaman padi para petani dan akan
memberikan kebahagian serta kesejahteraan bagi umat manusia.
1) Tuliskan gagasan pokok pada paragraf tersebut!
2) Tuliskan gagasan pendukung pada paragraf terssebut!
3) Tuliskan 3 suku teman yang ada di kelasmu!
4) Perhatikan gambar berikut!

Bagaimankan cara alat musik tersebut menghasilkan bunyi


5) Sebutkan 3 sifat bunyi merambat!
c. Kunci Jawaban :
1) Gagasan pokok
Angklung merupakan sebuah alat musik tradisional terkeal yang dibuat dari bambu
dan merupakan alat musik asli dari Jawa Barat, Indonesia
2) Gagasan pendukung
a. Dulunya, angklung memegang peranan penting dari aktivitas upacara tertentu,
khususnya pada musim panen.
b. Suara angklung dipercaya akan mengundang perhatian Dewi Sri (Nyi Sri Pohaci)
yang akan membawa kesubura terhadap tanaman padi para petani dan akan
memberikan kebahagian serta kesejahteraan bagi umat manusia.
2. Suku Dayak, Melayu, Jawa, Madura, Cina, dan lain-lain.
3. Alat musik tersebut dapat menghasilkan bunyi dengan cara dipukul, sehingga
menimbulkan getar pada kendang.
4. Sifat bunyi
a. Bunyi merambat melalui udara
b. Bunyi merambat melalui benda padat
c. Bunyi merambat melalui cair
a. Pedoman Penskoran :
No Soal Kriteria Skor
a. Menjawab dengan benar 2
1 b. Menjawab hampir benar 1
c. Menjawab salah atau tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 3
b. Menjawab benar 1 2
2
c. Menjawab hampir benar 1
d. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
3 b. Menjawab hampir benar 1
c. Menjawab salah atau tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 3
b. Menjawab benar 2 2
4
c. Menjawab benar 1 1
d. Tidak menjawab 0
Total Skor 10
skor yang diperoleh
Nilai = × 100
skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
a. Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari setiap paragraf
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Gagasan pokok. Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
gagasan pokok sebagian besar sebagian kecil menemukan
pada semua gagasan pokok gagasan pokok gagsan pokok
paragraf dengan pada semua pada semua
benar paragraf dengan paragraf
benar dengan benar
2. Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pendukung gagasan sebagian besar sebagian kecil menemukan
pendukung pada gagasan gagasan gagasan
semua paragraf pendukung pada pendukung pendukung
dengan benar semua paragraf pada semua
dengan benar paragraf
dengan benar
3. Penyajian gagasan Isi pembicaraan Menyajikan Menyajikan Menyajikan
pokok dan gagasan menginspirasi gagasan pokok sebagian kecil sebagian kecil
pendukukung teman. Selalu dan gagasan gagasan pokok gagasan pokok
dalam peta pikiran mendukung dan pendukung dan gagasan dan gagasan
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
memimpin dalam peta pendukung pendukung
teman lainnya pikiran dengan dalam peta dalam peta
saat diskusi tepat pikiran dengan pikiran dengan
tepat tepat
4. Sikap: Mandiri Sebagian besar Tugas Tugas Belum dapat
tugas diselesaikan diselesaikan menyeselesa
diselesaikan dengan motivasi dengan kan tugas
dengan mandiri dan bimbingan motivasi dan meski telah
guru. bimbingan diberikan
guru. motivasi dan
bimbingan
skor yang diperoleh
Nilai = × 100
skor maksimal

b. Presentasi menemukan dan menuliskan informasi tentang keberagaman budaya, serta


mengkomunikasikannya.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Informasi tentang Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
keragaman budaya, informasi informasi sebagian kecil menuliskan
etnis, tentang tentang informasi informasi
dan agama. keragaman keragaman tentang tentang
budaya, etnis, budaya, etnis, keragaman keragaman
dan agama dan agama budaya, etnis, budaya, etnis,
teman-teman teman-teman dan agama dan agama
di kelas di kelas teman-teman teman-teman
berdasarkan berdasarkan di kelas di kelas
hasil wawancara hasil wawancara berdasarkan berdasarkan
dengan lengkap dengan lengkap hasil hasil
wawancara wawancara.
kurang
lengkap.
2. Komunikasi Mengomunikasi Mengomunikasi Mengomunika Belum dapat
lisan tentang kan secara lisan kan secara lisan sikan secara mengomunik
keragaman tentang sebagian besar lisan sebagian asikan
budaya, etnis, keragaman keragaman kecil secara lisan
dan agama budaya, etnis, budaya, etnis, keragaman tentang
dan agama dan agama budaya, etnis, keragaman
teman-teman teman-teman dan agama budaya, etnis,
berdasarkan berdasarkan teman-teman dan agama
hasil wawancara hasil wawancara berdasarkan teman-teman
dengan cukup hasil berdasarkan
sistematis. sistematis. wawancara hasil
kurang wawancara
sistematis..
3. Sikap kerjasama Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Perlu
sikap kerjasama sikap kerjasama sikap dimotivasi
dengan semua dengan semua kerjasama untuk dapat
teman secara teman namun hanya dengan bekerjasama
konsisten. belum konsisten beberapa
teman
4. Santun Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Perlu
dan saling sikap santun sikap santun sikap santun dimotivasi
menghargai dan saling dan saling dan saling untuk
menghargai menghargai menghargai bersikap
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
dengan semua dengan semua hanya dengan santun dan
teman secara teman namun beberapa saling
konsisten belum konsisten teman. menghargai
dengan
semua
teman.

skor yang diperoleh


Nilai = × 100
skor maksimal
c. Menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Cara Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
menghasilkan cara cara cara menemukan
bunyi. menghasilkan menghasilkan menghasilkan menjelaskan
bunyi dari bunyi dari bunyi dari cara
semua benda sebagian besar sebagian kecil menghasilkan
berdasarkan benda benda bunyi dari
hasil eksplorasi berdasarkan berdasarkan benda
dengan lengkap hasil eksplorasi hasil berdasarkan
cukup lengkap. eksplorasi hasil
kurang eksplorasi
lengkap.
2. Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
pengamatan laporan laporan laporan menyajikan
tentang cara pengamatan pengamatan pengamatan laporan
menghasilkan tentang cara tentang cara tentang cara pengamatan
bunyi. menghasilkan menghasilkan menghasilkan tentang cara
bunyi dari bunyi dari bunyi dari menghasilkan
semua benda sebagian besar sebagian kecil bunyi dari
berdasarkan benda benda benda
hasil eksplorasi berdasarkan berdasarkan berdasarkan
dengan hasil eksplorasi hasil hasil
sistematis cukup eksplorasi eksplorasi
sistematis. kurang
sistematis
3. Sikap rasa ingin Tampak antusias Tampak cukup Tampak Tidak tampak
tahu. dan mengajukan antusias dan kurang antusias dan
banyak ide dan terkadang antusias perlu
pertanyaan mengajukan ide dan tidak dimotivasi
selama kegiatan dan pertanyaan mengajukan untuk
selama kegiatan. ide dan mengajukan
pertanyaan ide dan
selama pertanyaan.
kegiatan.

skor yang diperoleh


Nilai = × 100
skor maksimal
d. Laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi merambat
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Sifat-sifat bunyi Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
merambat semua sifat sebagian besar sebagian kecil menjelaskan
bunyi merambat sifat bunyi sifat bunyi sifat-sifat
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
berdasarkan merambat merambat bunyi
hasil percobaan berdasarkan berdasarkan merambat
dengan benar hasil percobaan hasil
dengan benar. percobaan
dengan benar.
2. Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
pengamatan laporan laporan laporan menyajikan
tentang sifat pengamatan pengamatan pengamatan laporan
bunyi merambat tentang sifat tentang sebagian tentang pengamatan
bunyi merambat besar sifat sebagian tentang sifat
berdasarkan bunyi merambat kecil sifat bunyi
hasil percobaan berdasarkan bunyi merambat
dengan hasil merambat berdasarkan
sistematis. percobaan berdasarkan hasil
cukup hasil percobaan
sistematis. percobaan
kurang
sistematis.
3. Sikap Rasa Ingin Tampak antusias Tampak cukup Tampak Tidak tampak
Tahu dan Berfikir dan mengajukan antusias dan kurang antusias
Kritis banyak ide dan terkadang antusias dan perlu
pertanyaan mengajukan ide dan tidak dimotivasi
selama kegiatan dan pertanyaan mengajukan untuk
selama kegiatan ide mengajukan
dan pertanyaan ide
selama dan
kegiatan pertanyaan

skor yang diperoleh


Nilai = × 100
skor maksimal

e. Percobaan IPA
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Penerapan Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu
Konsep pemahaman pemahaman pemahaman bimbingan saat
konsep dengan konsep dengan konsep dengan menyampaikan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan bukti dan
bukti pendukung bukti pendukung bukti yang pemahaman
dan namun perlu terbatas dan inti dari
menyampaikan bantuan saat penyampaian konsep yang
pemahaman inti menyampaikan pemahaman dipelajari
dari konsep pemahaman inti inti dari
yang sedang dari konsep konsep tidak
dipelajari yang sedang jelas.
dengan benar. dipelajari
2. Komunikasi Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil Hasil
disampaikan disampaikan percobaan percobaan
dengan jelas, dengan jelas disampaikan disampaikan
obyektif dengan dan didukung dengan jelas, dengan kurang
didukung data sebagian data namun hanya jelas dan tanpa
penunjang. penunjang. didukung data penunjang
sebagian kecil
data
penunjang.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
3. Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil
strategi dicatat, langkah dicatat, langkah data dicatat, data dicatat,
kegiatan kegiatan langkah langkah
dilakukan secara dilakukan secara kegiatan kegiatan tidak
sistematis dan sistematis, dan strategi sistematis
strategi yang namun masih dilakukan dan strategi
digunakan membutuhkan secara yang dipilih
membuat bimbingan sistematis tidak tepat.
percobaan dalam setelah
berhasil. menemukan mendapat
strategi agar bantuan guru
percobaan
berhasi.

skor yang diperoleh


Nilai = × 100
skor maksimal

Mengetahui, Pontianak, ….2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Nama Nama,
NIP. NIP.
