Ir. Soetoyo
Contoh Soal 2 :
Suatu jembatan composite simple beam dengan bentangan 19 m seperti gambar diba-
wah ini.
19.600 19.600
19.000 19.000
10 . 16 PIPA 2 Ø 3" 10 . 16
MAB
BALOK BAJA BALOK BAJA DIAFRAGMA
MAN
POTONGAN MEMANJANG
10.000
7.000
1.000
2% 2%
0.250
POTONGAN MELINTANG
Gambar 61
Mutu beton plat lantai K 400, tebal lantai 25 cm tebal lapisan asphalt rata-rata 9 cm,
Lebar lantai kendaraan 7 m, jarak antara balok induk 1,85 m.
Tegangan leleh gelagar induk fy = 240 MPa dan modulus elastisitas Es = 200.000 MPa.
Rencanakan : a. Gelagar induk tersebut.
b. Bila panjang gelagar induk yang ada dipasaran 12 m, maka renca-
nakan sambungan gelara induk tersebut.
Penyelesaian :
Perhitungan Dead Load :
Gelagar Induk di-estimate : WF 700.300.12.20 → g = 185 kg/m′
Diafragma : WF 350.175.7.11 → g = 49,6 kg/m′
41
online_sty@yahoo.com
DIKTAT JEMBATAN
Ir. Soetoyo
qD
C
0,30
A 4,75 4,75 4,75 4,75
B 0,30
- -
0,0078947 L 0,0078947 L
/ L
18 / L
18
+ / L
14
GARIS PENGARUH M c
Gambar 62
LIVE LOAD :
Live Load ada 2 macam :
a. Beban merata : Untuk L < 30 m → q = 0,9 kPa = 900 kg/m2
b. Beban garis : p = 49 kN/m = 4.900 kg/m′
Sesuai dengan tabel 11 ( halaman 27 ), untuk lebar lantai jembatan 7,00 m, maka
jumlah lajur nl = 2.
Jadi dalam jalur selebar ( 2 x 2,75 ), akan bekerja beban :
a. Beban merata : q = ( 2 x 2,75 ) 900 kg/m′
b. Beban terpusat : p = ( 2 x 2,75 ) x 4.900 kg
42
online_sty@yahoo.com
DIKTAT JEMBATAN
Ir. Soetoyo
5.500
100 % p
50 % p 50 % p
1.850
1.000
100 % q
50 % q 50 % q
0.250
DIAFRAGMA GELAGAR INDUK
1.850 1.850 1.850 1.850
POTONGAN MELINTANG
Gambar 63
Beban hidup pada balok induk tengah :
Beban merata : qL = 1,850 x 900 = 1.665 kg/m
Beban terpusat : PL = 1,850 x 4.900 = 9.065 kg
PL
qL
C
0,30
A 4,75 4,75 4,75 4,75
B 0,30
- -
0,0078947 L 0,0078947 L
/ L
18 / L
18
+ / L
14
GARIS PENGARUH M c
Gambar 64
ML = ( ½ L x ¼ L ) qL + ¼ L x PL =
ML = ( ½ 19,00 x ¼ 19,00 ) 1.665 + ¼ 19,00 x 9.965
ML = 75.133,13 + 47.333,75 = 122.466,88 kgm
Faktor beban dinamis untuk L ≤ 50 m → FBD = 40 %
43
online_sty@yahoo.com
DIKTAT JEMBATAN
Ir. Soetoyo
a C
ts
z Grs. Netral
tw Plastis
d h
1/ 2
T
d
bf Ttk. Berat
Gambar 65
Mutu beton plat K 400 → fc′ = 0,83 x 400 = 332 kg/cm2 = 33,3 MPa
Untuk 30 < fc′ < 55 MPa → β1 = 0,85 − 0,008 ( 33,3 – 30 ) = 0,82
T = As . fy = 235,5 x 2.400 = 565.200 kg
C = 0,85 fc′ . a . bE = 0,85 332 a 185 = 52.207 a kg
Dari keseimbangan gaya : Σ H = 0
565.200
C = T → 52.207 a = 565.200 → a = = 10,83 cm
52.207
a 10,83
Jarak dari serat atas plat ke garis netral plastis : c = = = 13,21 cm < ts
β1 0,82
Jadi asumsi diatas sudah benar :
Z = ( ts + ½ d ) − ½ a = ( 25 + ½ 70 ) – ½ 10,83 = 54,59 cm = 0,5459 m
Mn = T x Z = 565.200 x 0,5459 = 308.542,68 kgm
Momen maksimum yang dapat dipikul balok :
Mmak = ∅b Mn = 0,85 x 308.542,68 = 262.261,28 kgm > Mu → OK
44
online_sty@yahoo.com
DIKTAT JEMBATAN
Ir. Soetoyo
Perhitungan Sambungan
Sketsa perletakan sambungan dan garis pengaruh momen serta gaya geser pada
sambungan seperti pada gambar dibawah ini.
L
c a b c
C D
0.300 A 3.500 6.000 6.000 3.500 B 0.300
GRS. PENGARUH M c
a
L
-
c D2 c
b + D1 L
L L D3
GRS. PENGARUH D c
Gambar 66
Sambungan balok induk ditempatkan pada titik C dan D yang jaraknya dari tumpuan
masing-masing 3,50 m.
Perhitungan Momen dan Gaya Geser pada sambungan ( Titik C ) :
A. Akibat Dead Load :
a.b 1 b.c 1 a.c
M CD = q D 1 2 Lx − 2 cx − 2 cx + PD (M 1 + M 2 + M 3 )
L L L
45
online_sty@yahoo.com
DIKTAT JEMBATAN
Ir. Soetoyo
b c
PCD = q D 1 2 x xb − 1 2 xcx + PD (D1 + D2 + D3 )
L L
14,25 9,50 4,75
D1 = D2 = D3 =
L L L
b 2 c 2 PD
PCD = q D − + (14,25 + 9,50 + 4,75)
2L 2L L
a.b a.b
M CL = q L 1 2 Lx + PL x
L L
b b
PCL = q L 1 2 xbx + PL x
L L
15,50 15,50
PCL = 1.665 1 2 x15,50 x + 9.065 x = 17.921,87 kg
19,00 19,00
46
online_sty@yahoo.com
DIKTAT JEMBATAN
Ir. Soetoyo
24
13
350
300
600
X X
300
350
13
300
24
PLAT PENYAMBUNG
BADAN
Gambar 67
h 60
Untuk pelat penyambung : λ = = = 23,08 < λp → penampang kompak
t w 2 x1,3
Plastis modulus pelat penyambung :
1 h
1 x 60
Z = 22(t w x 1 2 xh )x 2 = 22(1,3x 1 2 x60)x 2 = 2.340 cm
3
2 2
Untuk penampang kompak :
Mn = Mp = fy . Z = 2.400 x 2.340 = 5.616.000 kgcm = 56.160 kgm
Mu = ∅b Mn = 0,85 x 56.160 = 47.736 kgm < Mc → pelat tidak kuat.
Rencana pelat sambungan dirubah dengan menambah pelat sayap atas dan pelat sayap
bawah dengan pelat 2 x 20 x 300, seperti gambar 68 dihalaman 48 berikut ini :
Kontrol kompak dan tidaknya pelat sayap :
Sesuai dengan tabel 7.5-1 SNI 03-1729-2002 untuk pelat sayap balok I tersusun :
170 170
λp = = = 10,97
fy 240
420
λr = → ffy = tegangan leleh sayap/flens, diambil ≈ fy = 240 MPa
( f fy − f r ) / ke
47
online_sty@yahoo.com
DIKTAT JEMBATAN
Ir. Soetoyo
20
300 fy
24
T1
20
350
T2
300
740
600
300
X X
T2
300
350
20
13
T1
24
300 300
20
fy
Gambar 68
2
1 60
Z = 2 x(2 x 2 x30)x( 1 2 70 + 2) + 22(1,3 x 1 2 60)x 2 = 8.880 + 2.340 = 11.220 cm3
2
Mn = fy x Z = 2.400 x 11.220 = 26.928.000 kgcm = 269.280 kgm
Momen maksimum yang dapat dipikul pelat penyambung :
Mu = ∅b . Mn = 0,85 x 269.280 kgm = 228.888 kgm > Mc → OK
48
online_sty@yahoo.com
DIKTAT JEMBATAN
Ir. Soetoyo
Pembagian Beban :
Plat Badan : Memikul sebagian momen ( M2 ) + Seluruh gaya geser
Plat Sayap : Memikul sebagian momen ( M1 )
T1 x 0,74 + T2 x 0,30 = Mc
T1 x 0,74 + T2 x 0,30 = 146.367,08 (a)
T1 : T2 = ( 4 x 30 ) : ( 2 x 1,3 x 30 ) = 120 : 78
120
78 T1 = 120 T2 → T1 = T2 = 1,5385T2 → ( a )
78
Jadi : ( 1,5385 T2 ) x 0,74 + T2 x 0,30 = 146.367,08
1,13849 T2 + 0,30 T2 = 146.367,08
146.367,08
1,43849 T2 = 146.367,08 → T2 = = 101.750,50 kg
1,43849
T1 = 1,5385 x 101.750,50 = 156.543,14 kg
Momen yang dipikul oleh oleh pelat penyambung badan :
M2 = T2 x 0,30 = 101.750,50 x 0,30 = 30.525,15 kgm
Bout dipergunakan Grade A 325, diameter ∅ 16 mm
Kuat geser untuk 1 ( satu ) bout :
Vd = 1,13 x ∅ x µ x m x fd x Ab
Dimana : ∅ = 1,0 untuk lubang baut normal
µ = 0,35 ( koefisien geser )
m = jumlah bidang geser
fd = proof load, untuk type A 325 = 585 MPa
Ab = luas penampang bout = ¼ x π x 1,62 = 2,01 cm2
Vd = 1,13 x 1,0 x 0,35 x 2 x 5.850 x 2,01 = 9.301 kg
M = M 2 – Pc x e
12 7 2
60
13 8 3
60
M2 = 28.539,56 kgm
14 9 4
60
Pc 22062,07
PUSAT Vp = = = 735,40 kg
n 30
300
BERAT
180
Gambar 69
49
online_sty@yahoo.com
DIKTAT JEMBATAN
Ir. Soetoyo
Bout No. X Y X2 Y2
1 6 27 36 729
2 6 21 36 441
3 6 15 36 225
4 6 9 36 81
5 6 3 36 9
6 0 27 0 729
7 0 21 0 441
8 0 15 0 225
9 0 9 0 81
10 0 3 0 9
11 -6 27 36 729
12 -6 21 36 441
13 -6 15 36 225
14 -6 9 36 81
15 -6 3 36 9
Total 360 4,455.00
R = H X2 + H Y + VP ( )
2
= (8.001,75) 2 + (1.778,17 + 735,40 )
2
50
online_sty@yahoo.com
DIKTAT JEMBATAN
Ir. Soetoyo
T1 156.543,14
Jumlah bout : n = = = 17,81 ≈ 18 buah diameter 22
Vd 8.792
Kontrol terhadap luas penampang netto :
A net = 2 x 2 x 30 – 2 x 2,3 x 4 = 101,60 cm
T 156.543,14
fs = 1 = = 1.540,78 kg/cm2 < fy = 2.400 kg/cm2 → OK
Anet 101,60
Gambar sambungan
30 60 60 30
30
60
60
300
60
60
30
300
40 80 80 80 80 80 80 80 80 40
300
40 17 x 80 40
Gambar 70
51
online_sty@yahoo.com