Anda di halaman 1dari 7

PERSENTASE PEMBELAJARAN MEDIA DAN

KOMPUTER

OLEH: MELVA ELVINA AMBARITA

NIM: 855854871
PERENCANAAN PEMBELAJARAN YANG PEMANFAATAN ALAM LINGKUNGAN
SEKITAR SEKOLAH

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menyebutkan jenis-jenis sampah yang ada di lingkungan sekolah


2. Menyebutkan contoh pembagian sampah yang ada di lingkungan sekolah

B. MATERI PEMBELAJARAN
Manfaat alam lingkungan sekolah
1. Jenis jenis sampah yang ada di lingkungan sekolah yaitu:
a. Sampah Organik
b. Sampah Anorganik
a. Sampah organik adalah sampah yang berasal dari sisa makhluk hidup
yang mudah terurai secara alami tanpa proses campur tangan manusia
contoh sampah organik yaitu: kayu,ranting.pohon,daun-daun kering dll

manfaat sampah organik pada manusia yaitu:


1. dijadikan pupuk kompos
sampah organik dapat di olah menjadi pupuk kompos untuk
menyuburkan tanaman. Adapun jenis sampah organik yang di olah
menjadi pupuk yaitu: sayur-sayuran,sisa buah-buahan,sisa
makanan
2. Menyuburkan tanah
sampah organik di busukkan kemudian di masukkan ke dalam tanah
3. Dijadikan sebagai pakan ternak
sampah organik dapat di jadikan sebagai bahan makanan untuk ternak seperti
sapi,kambing,ayam,hingga ikan
4. Menjadi bahan kerajinan tangan
sampah organik pada batok kelapa bisa di manfaatkan sebagai alat untuk
memasak. Cangkir ,sendok, mangkok kecil dll

b. Sampah anorganik adalah sampah yang di hasilkan dari bahan-bahan non


hayati baik berupa produk non sintetik yang sulit terurai kembali
contoh sampah anorganik adalah plastik botol,karet,kaleng,kaca,kabel dan
barang-barang elektronik

Manfaat sampah anorganik pada manusia yaitu:

1. Dapat di gunakan kembali


sampah organik dalam bentuk gelas kaca,botol plastik dapat digunakan kembali
yaitu sebagai pot bunga atau vas bunga
2. Bahan daur ulang
sampah-sampah plastik dapat di di daur ulang melalui proses pengumpulan
dengan cara yang tepat
3. Kerajinan tangan
bisnis kerajinan tangan dari limbah anorganik dapat di jadikan berupa,
topi,dompet,dan tas. Jenis-jenis limbah tersebut berupa bungkus kopi,bungkus
sampo,bungkus deterjen dll
4. Menghasilkan uang
dapat di kumpulkan dan dijual ke pengumpul barng bekas

C. METODE PEMBELAJARAN

a. Tanya jawab

contonya yaitu
1. Guru menyuruh siswa untuk menyebutkan jenis sampah organik dan anorganik
yang ada di kelas ataupun yang ada di lingkungan kelas
2. Apakah keuntungan dan kerugian sampah pada manusia?

b. Ekperimen

contohnya yaitu
1.Guru menyuruh siswa membentuk kelompok dan membuat karya dari sampah
organik berupa batok kelapa menjadi sendok,mangkok ataupun cangkir
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. kegiatan awal

-guru memberi salam kepada siswa untuk memulai pembelajaran

-Guru mengajak siswa berdoa menurut keyakinan masing-masing


sebelum memulai kegiatan pembelajaran

- Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran

- Guru memberitahukan secara sekilas kepada siswa mengenai tujuan


pembelajaran agar siswa lebih semangat dalam belajar,sekaligus memberikan
motivasi kepada siswa dan dapat memahami tujuan dari kegiatan pembelajaran
b. Kegiatan inti

- Guru menyuruh siswa untuk mengamati lingkungan yang telah tersedia di


lingkungan sekolah (sampah yang di buang apa jenisnya dan apa kerugian dan ke
untungan

- Guru meminta siswa untuk menyebutkan jenis jenis sampah kemudian guru
menyuruh siswa untuk menambahkan dan melengkapi jenis-jenis sampah yang
mereka ketahui.

- Guru mengoreksi jawaban-jawaban siswa


atau pernyataan siswa mengenai jenis-jenis sampah yang ada di lingkungan
sekolah dan manfaat bagi kehidupan yang telah di bahas sebelumnya.

-Guru memberikan soal-soal evaluasi dan juga tugas di rumah berupa


pengamatan terbuka sekitar rumah dan apa manfaat nya.

E. BAHAN AJAR/SUMBER BELAJAR


- Pengamatan pada lingkungan sekitar

F. PENILAIAN
- Melalui soal-soal yang di berikan
TERIMAKASIH
