Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Zainul Hasan Genggong
Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Trigonometri
Sub Topik : Hubungan derajat dan radian
Pertemuan Ke- : 1, 2 dan 3
Waktu : 6 x 45 menit (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan hubungan antara radian dan derajat sebagai suatu pengukuran sudut.
4.6 Menyelesaiakan masalah berkaitan dengan pengukuran sudut dalam satuan radian
atau derajat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menemukan hubungan antara radian dan derajat sebagai satuan pengukuran sudut.
2. Mengubah sudut dalam derajat ke bentuk radian dan atau sebaliknya.
3. Menggunakan hubungan antara radian dan derajat untuk menyelesaikan masalah.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menemukan hubungan antara radian dan derajat
sebagai satuan pengukuran sudut dengan teliti.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat mengubah sudut dalam derajat ke radian dan
atau sebaliknya secara mandiri.

RPP Matematika Kelas X,Trigonometri, Relasi Sudut.


3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah berkaitan hubungan
antara radian dan derajat sebagai satuan pengukuran sudut dengan teliti.

E. Materi Pembelajaran
Hubungan antara derajat dan radian
1. Pengertian sudut
Sudut adalah suatu daerah yang dibatasi oleh dua sinar (garis) yang bersekutu
pada titik pangkal. Perhatikan gambar dibawah ini :

2. Hubungan derajat dengan radian


Sudut satu putaran penuh 360◦ atau 2π radian (dalam radian). Dengan demikian

1
besar sudut satu derajat didefinisikan sebagai ukuran sudut yang besarnya 360
putaran penuh. Satu radian (1 rad) didefinisikan sebagai besarnya sudut pusat
suatu lingkaran yang menghadap busur lingkaran yang panjangnya sama dengan
jari-jari lingkaran.
a. Hubungan derajat dengan radian

π rad
1° =
180°
b. Hubungan radian dengan derajat

°
π rad=180

F. Pendekatan, Model dan Metode


 Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Komponen Pendekatan Scientific :
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mengeksplorasi
4. Mengasosiasi

RPP Matematika Kelas X,Trigonometri, Relasi Sudut.


5. Mengomunikasikan
 Model Pembelajarn : Problem Based-Learning
Langkah-Langkah Model Pembelajaran Problem Based-Learning:
1. Mengorientasi siswa kepada masalah
2. Mengoordinasi siswa untuk belajar
3. Observasi secara berkelompok
4. Mengeksplor dan mempresentasikan hasil diskusi
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses dari pemecahan masalah
 Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya-Jawab, pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Pembukaan (12menit)
Proses Belajar Mengajar Alokasi
No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Memberi salam kepada siswa, Menjawab salam dan berdoa. 2 menit
meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum memulai
pelajaran dan mengabsen siswa.
2. Menyampaikan tujuan Menjawab setiap pertanyaan dari 5 menit
pembelajaran, bentuk penilaian, guru.
dan memotivasi siswa dengan
memberitahukan pentingnya
mempelajari materi hubungan
antara derajat dan radian yang
dapat membantu dalam
menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan nyata.
3. Menanyakan materi yang pernah Mendengarkan penjelasan guru, 5 menit
didapatkan sebelumnya menjawab dan mengingat materi
mengenai satuan sudut. sebelumnya mengenai satuan
(Langkah 1 dari PBL) sudut.

2. Kegiatan Inti (70menit)


Proses Belajar Mengajar Alokasi
No Fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Menyampaikan pengertian Mendengarkan penjelasan 20 menit Mengamati dan
sudut dan satuan sudut dengan guru dan mengamati Menanya
gambar permasalahan.
(Langkah 2 dari PBL) Menjawab setiap
pertanyaan dari guru.
2. Membagi kelas menjadi 7 Duduk berdasarkan 5 menit Mengamati

RPP Matematika Kelas X,Trigonometri, Relasi Sudut.


Proses Belajar Mengajar Alokasi
No Fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
kelompok. (Langkah 3 dari kelompok yang telah
PBL) ditentukan oleh guru.
3. Menuliskan latihan soal Siswa mengeksplorasi 20 menit Menalar dan
berkaitan dengan mengubah kemampuan mereka Mengasosiasi
sudut dari derajat ke radian dengan melakukan diskusi
melalui diskusi berdasarkan untuk menyelesaikan
kelompok. permasalahan yang
(Langkah 3 dari PBL) diberikan.
Berkeliling di dalam kelas
untuk mengamati dan
membantu siswa yang
mengalami kesulitan dalam
mengerjakan latihan soal.
Menjawab pertanyaan apabila
terdapat pertanyaan dari siswa
yang berkaitan dengan diskusi
kelompok.
(Langkah 4 dari PBL)
7. Meminta perwakilan dari Mempresentasikan hasil 25 menit Mengomunikasi
kelompok untuk diskusi kelompok di depan kan.
mempresentasikan hasil kelas.
diskusi kelompok di depan
kelas, serta mengevaluasi
hasil diskusi.
(Langkah 5 dari PBL)

3. Penutup (8menit)
Proses Belajar Mengajar Alokasi
No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1.  Membimbing siswa untuk  Membuat kesimpulan 8 menit
memberikan kesimpulan tentang
hubungan derajat dengan radian.
 Mengingatkan siswa mempelajari
materi mengubah sudut dari radian  Mendengarkan pesan
ke derajat dipertemuan berikutnya .
 Meminta ketua kelas untuk
memimpin doa dan mengucapkan  berdoa dan menjawab
salam. salam

RPP Matematika Kelas X,Trigonometri, Relasi Sudut.


Pertemuan Ke-2
1. Pembukaan (12menit)
Proses Belajar Mengajar Alokasi
No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Memberi salam kepada siswa, Menjawab salam dan berdoa. 2 menit
meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum memulai
pelajaran dan mengabsen siswa.
2. Menyampaikan tujuan Menjawab setiap pertanyaan dari 5 menit
pembelajaran, bentuk penilaian, guru.
dan memotivasi siswa dengan
memberitahukan pentingnya
mempelajari materi hubungan
antara derajat dan radian yang
dapat membantu dalam
menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan nyata.
3. Menanyakan materi yang pernah Mendengarkan penjelasan guru, 5 menit
didapatkan sebelumnya menjawab dan mengingat materi
mengenai satuan sudut. sebelumnya mengenai satuan
(Langkah 1 dari PBL) sudut.

2. Kegiatan Inti (70menit)


Proses Belajar Mengajar Alokasi
No Fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Menyampaikan pengertian Mendengarkan penjelasan 20 menit Mengamati dan
sudut dan satuan sudut dengan guru dan mengamati Menanya
gambar permasalahan.
(Langkah 2 dari PBL) Menjawab setiap
pertanyaan dari guru.
2. Membagi kelas menjadi 7 Duduk berdasarkan 5 menit Mengamati
kelompok. (Langkah 3 dari kelompok yang telah
PBL) ditentukan oleh guru.
3. Menuliskan latihan soal Siswa mengeksplorasi 20 menit Menalar dan
berkaitan dengan mengubah kemampuan mereka Mengasosiasi
sudut dari radian ke derajat dengan melakukan diskusi
melalui diskusi berdasarkan untuk menyelesaikan
kelompok. permasalahan yang
(Langkah 3 dari PBL) diberikan.
Berkeliling di dalam kelas
untuk mengamati dan
membantu siswa yang
mengalami kesulitan dalam
mengerjakan latihan soal.
Menjawab pertanyaan apabila
terdapat pertanyaan dari siswa

RPP Matematika Kelas X,Trigonometri, Relasi Sudut.


Proses Belajar Mengajar Alokasi
No Fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
yang berkaitan dengan diskusi
kelompok.
(Langkah 4 dari PBL)
7. Meminta perwakilan dari Mempresentasikan hasil 25 menit Mengomunikasi
kelompok untuk diskusi kelompok di depan kan.
mempresentasikan hasil kelas.
diskusi kelompok di depan
kelas, serta mengevaluasi
hasil diskusi.
(Langkah 5 dari PBL)

3. Penutup (8menit)
Proses Belajar Mengajar Alokasi
No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1.  Membimbing siswa untuk  Membuat kesimpulan 8 menit
memberikan kesimpulan tentang
hubungan radian dengan derajat.
 Mengingatkan siswa mempelajari
materi mengubah sudut dari radian  Mendengarkan pesan
ke derajat dipertemuan berikutnya .
 Meminta ketua kelas untuk
memimpin doa dan mengucapkan  berdoa dan menjawab
salam. salam

Pertemuan Ke-3
1. Pembukaan (12menit)
Proses Belajar Mengajar Alokasi
No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Memberi salam kepada siswa, Menjawab salam dan berdoa. 2 menit
meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum memulai
pelajaran dan mengabsen siswa.
2. Menyampaikan tujuan Menjawab setiap pertanyaan dari 5 menit
pembelajaran, bentuk penilaian, guru.
dan memotivasi siswa dengan
memberitahukan pentingnya
mempelajari materi hubungan
antara satuan sudut yang dapat
membantu dalam menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan
nyata.
3. Menanyakan materi yang pernah Mendengarkan penjelasan guru, 5 menit
didapatkan sebelumnya menjawab dan mengingat materi
mengenai satuan sudut. sebelumnya mengenai satuan
(Langkah 1 dari PBL) sudut.

RPP Matematika Kelas X,Trigonometri, Relasi Sudut.


2. Kegiatan Inti (70menit)
Proses Belajar Mengajar Alokasi
No Fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Mengingatkan kembali materi Mendengarkan penjelasan 20 menit Mengamati dan
mengubah sudut dalam derajat guru dan mengamati Menanya
ke radian dan sebaliknya. permasalahan.
(Langkah 2 dari PBL) Menjawab setiap
pertanyaan dari guru.
2. Membagi kelas menjadi 7 Duduk berdasarkan 5 menit Mengamati
kelompok. (Langkah 3 dari kelompok yang telah
PBL) ditentukan oleh guru.
3. Membagi LKS berkaitan Siswa mengeksplorasi 20 menit Menalar dan
menyelesaikan masalah kemampuan mereka Mengasosiasi
mengubah sudut dalam derajat dengan melakukan diskusi
ke radian dan radian ke untuk menyelesaikan
derajat. permasalahan yang
(Langkah 3 dari PBL) diberikan.
Berkeliling di dalam kelas
untuk mengamati dan
membantu siswa yang
mengalami kesulitan dalam
mengerjakan latihan soal.
Menjawab pertanyaan apabila
terdapat pertanyaan dari siswa
yang berkaitan dengan diskusi
kelompok.
(Langkah 4 dari PBL)
7. Meminta perwakilan dari Mempresentasikan hasil 25 menit Mengomunikasi
kelompok untuk diskusi kelompok di depan kan.
mempresentasikan hasil kelas.
diskusi kelompok di depan
kelas, serta mengevaluasi
hasil diskusi.
(Langkah 5 dari PBL)

3. Penutup (8menit)
Proses Belajar Mengajar Alokasi
No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1.  Membimbing siswa untuk  Membuat kesimpulan 8 menit
memberikan kesimpulan tentang
hubungan antara satuan sudut derajat
dan radian.
 Mengingatkan siswa mempelajari  Mendengarkan pesan
materi perbandingan trigonometri
dipertemuan berikutnya .
 Meminta ketua kelas untuk  berdoa dan menjawab

RPP Matematika Kelas X,Trigonometri, Relasi Sudut.


Proses Belajar Mengajar Alokasi
No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
memimpin doa dan mengucapkan salam
salam.
H. Penilaian Pembelajaran
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
2. Penilaian Keaktifan (Terlampir)

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Alat/Bahan
 LCD Proyektor
 Papan Tulis
 Spidol
 Penghapus
 Penggaris
 LKS

b. Sumber
 Buku Guru Matematika Untuk SMA/SMK/MAK Kelas X Kurikulum 2013
Revisi 2016.
 Modul Trigonometri yang diperoleh dari
http://downloads.ziddu.com/downloadfile/24558532/7.RPP-
TRIGONOMETRI.pdf.html

Pajarakan, 20 Juli 2016

Mengetahui,
Kepala Sekolah Zainul Hasan Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Agus Suprayogi Banina Firdaus, S. Pd.


NIP. 19591004 199003 1 004

RPP Matematika Kelas X,Trigonometri, Relasi Sudut.
