A. KOMPETENSI INTI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai adalah sebagai berikut:
1. Siswa mampu mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta
menggunakan prosedur untuk menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik
ke bidang)
2. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antar titik
3. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak titik ke garis
4. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak titik ke bidang
5. MATERI
Materi pada RPP ini adalah Geometri Ruang yang terdiri dari mengidentifikasi serta
menentukan jarak suatu titik ke titik, mengidentifikasi serta menentukan jarak suatu titik ke
garis dan mengidentifikasi serta menentukan jarak suatu titik ke bidang.
6. METODE
Metode yang digunakan dalam RPP ini adalah metode cooperative learning dengan model
STAD (Student Team Achievement Division) dengan rincian tahapan model sebagai berikut:
a. Pembentukan kelompok yang heterogen
b. Pemaparan materi oleh guru
c. Kegiatan belajar dalam tim
d. Evaluasi
e. penghargaan
7. MEDIA PEMBELAJARAN
Media yang digunakan dalam RPP ini adalah LCD serta laptop/PC, penggaris serta busur.
8. SUMBER BELAJAR
Buku
9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
N Aspek Skor*
o
1. Kerjasama dalam kelompok
2. Keaktifan dalam menyelesaikan tugas
3. Keaktifan dalam menyampaikan pendapat
4. Menghargai pendapat sesama anggota kelompok
Jumlah Skor yang Diperoleh
Jumlah Skor Maksimal 12
* Skor
3 = sangat baik, 2 = baik, 1 = cukup, 0 = kurang
Nilai Diskusi=¿
¿
c. Aspek Skor*
1. Presentasi
2. Menghargai pendapat teman
3. Menjawab pertanyaan diskusi
4. Organisasi kelompok
Jumlah Skor yang Diperoleh
Jumlah Skor Maksimal 12
* Skor
3 = sangat baik, 2 = baik, 1 = cukup, 0 = kurang
Nilai Diskusi=¿
¿
Poncokusumo,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran Matematika,