Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 11)

Satuan Pendidikan : SD Sukarame

Kelas / Semester : III (tiga) / 1 (satu)


Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : 3. Menyayangi Tumbuhan
Muatan Pelajaran : Matematika dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (105 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, koseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara 3.2.1 Menjelaskan informasi tentang cara-
perawatan tumbuhan dan hewan melalui cara perawatan tumbuhan. C2
wawancara dan/atau eksplorasi 3.2.2 Membuat laporan pengamatan cara
lingkungan perawatan tumbuhan C6

4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang 4.2.1 Melakukan presentasi tentang cara
cara-cara perawatan tumbuhan dan perawatan tumbuhan menggunakan
hewan dalam bentuk tulis dan visual kosa kata baku dan kalimat efektif. P2
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan 3.2.1 Menentukan nilai bilangan pecahan
sederhana (seperti ½,1/3,dan ¼) yang sederhana (seperti ½,1/3, dan ¼). C3
disajikan pada garis bilangan. 3.2.3 Membandingkan nilai bilangan
pecahan sederhana (seperti ½,1/3, dan
¼). C5 (HOTS)
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan 4.2.1 Menunjukkan nilai bilangan pecahan
bilangan pecahan (seperti ½,1/3, dan ¼) sederhana pada garis bilangan(seperti
yang disajikan pada garis bilangan. ½,1/3, dan ¼). P3

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar tumbuhan tomat siswa dapat menggali informasi tentang
perawatan tumbuhan tomat dengan benar. C3
2. Melalui eksplorasi lingkungan tumbuhan pisang dan mangga siswa dapat membuat
laporan pengamatan dengan benar. C6
3. Setelah diskusi kelompok siswa dapat melakukan presentasi tentang cara perawatan
tumbuhan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif dengan tepat. P2
4. Dengan melihat demostrasi benda konkret yang guru sajikan siswa dapat menentukan
nilai bilangan pecahan sederhana (seperti ½,1/3, dan ¼) dengan benar. C3
5. Setelah diskusi kelompok menggunakan benda konkret siswa dapat membandingkan
nilai bilangan pecahan sederhana (seperti ½,1/3, dan ¼) dengan benar. C5 (HOTS)
6. Dengan diskusi kelompok menggunakan benda konkret siswa dapat menunjukkan nilai
bilangan pecahan sederhana pada garis bilangan (seperti ½,1/3, dan ¼) secara tepat. P3

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
Gambar pertumbuhan buah tomat
Eksplorasi lingkungan pohon pisang
2. Matematika
Pecahan sederhana (seperti ½,1/3, dan ¼)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan
Kontekstual
2. Model pembelajaran
Problem Based Learning(PBL), sintak model PBL (Orientasi peserta didik pada
masalah, mengorganisasikan peserta didik untuk belajar, membimbing penyelidikan
individu maupun kelompok, mengembangkan dan menyajikan hasil karya, menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
3. Metode pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demostrasi, penugasan, diskusi, eksplorasi lingkungan

F. Media, Bahan, LKPD, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Slide gambar langkah-langkah perawatan tumbuhan tomat.
b. Tumbuhan tomat
c. Tomat
d. Pisang
e. Kartu pecahan
f. Garis bilangan
g. LCD proyektor
h. Laptop
2. Bahan
a. Pisau
b. Gunting
c. Lem
3. LKPD
Eksploratif
4. Sumber pembelajaran
a. Buku Pedoman Guru Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013). 2018. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013). 2018. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Bahan ajar : hand out
d. Lingkungan sekitar

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Estimasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa dipimpin oleh siswa yang 15 menit
datangnya paling awal. (Religius, Menghargai
kedisiplinan siswa)
2. Siswa bersama guru saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing. (Religius,
Collaboration 4C)
3. Siswa di cek kehadirannya. (Disiplin)
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Dari
Sabang Sampai Merauke dan mendengarkan
penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme.
(Nasionalisme)
5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
tentang pengetahuan sebelumnya yang
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
(Apersepsi, Communication 4C)
 Pelajaran yang lalu siswa sudah
mempelajari tentang manfaat tumbuhan
bagi kehidupan, Apa sajakah manfaat
tumbuhan bagi manusia? Berkat manfaat
tersebut manusia dapat bernafas. Apakah
kalian punya tumbuhan di rumah?
Tumbuhan ap saja yang kalian punya?
Bagaimana cara kalian merawatnya?
(Critical thinking)
 Hari ini kita akan belajar cara merawat
tumbuhan, yang nantinya akan dapat
dipraktikkan di rumah.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran, cangkupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan serta sistem
penilaian yang digunakan.

Inti Tahap 1 Orientasi peserta didik pada masalah 65 menit


10. Siswa mengamati tumbuhan tomat yang
dibawa guru dan menjawab pertanyaan
mengenai tumbuhan tomat. (communication,
kontekstual)
11. Siswa mengamati beberapa gambar tumbuhan
tomat yang ditayangkan melalui LCD
proyektor.
12. Siswa menjawab pertanyaan :
Gambar apa yang kalian lihat? Apakah
tumbuhan tomat tumbuh dengan subur?
Menurut kalian mudah atau tidak merawat
tumbuhan tomat? Bagaimana cara merawat
tumbuhan tomat? (Critical thinking,
Communication 4C, menguraikan informasi
C3)
13. Siswa menyanyikan lagu “Tomat” yang pernah
dipelajari.
14. Siswa memperhatikan demostrasi mengenai
nilai pecahan melalui benda kronkret yaitu
tomat.
15. Siswa menentukan nilai pecahan melalui
menjawab pertanyaan. (communication,
menentukan C3)
16. Siswa secara acak menunjukkan nilai pecahan
dengan benda konkret (communication, P3)
17. Siswa diminta menyiapkan buku. (mandiri)
18. Siswa diminta membuat garis bilangan.
(mandiri)
19. Siswa menuliskan nilai pecahan pada garis
bilangan yang telah dibuat. (menuliskan C1)
20. Siswa membaca bahan ajar untuk menambah
wawasan pengetahuan. (literasi)
Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar.
21. Siswa dibentuk menjadi tiga kelompok. Satu
kelompok terdiri atas 4 siswa.
22. Siswa memastikan setiap anggota
kelompoknya mengetahui tugas masing-
masing. (tanggung jawab)
23. Siswa mendiskusikan pembagian tugas pada
kelompoknya. (Collaboration)
24. Siswa diberi motivasi untuk berdiskusi dengan
baik.
Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok.
25. Siswa mendapat LKPD untuk kegiatan
kelompok.
26. Siswa diajak untuk eksplorasi lingkungan
tumbuhan pisang. (kontekstual)
27. Siswa membuat laporan tentang hasil
eksplorasi lingkungan. (Collaboration, C6)
28. Siswa berdiskusi tentang membandingkan
pecahan melalui benda konkret yang telah
dibagikan guru pada kelompok masing-
masing.(Collaboration, membandingkan C5)
29. Siswa berdiskusi tentang nilai bilangan
pecahan pada garis bilangan. (Collaboration)
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya.
30. Siswa perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi mereka
mengenai cara merawat tumbuhan pisang
dengan percaya diri. (P2)
31. Siswa menggunting kartu bilangan yang sudah
disediakan.
32. Siswa secara perwakilan kelompok
menunjukkan nilai bilangan pecahan pada garis
bilangan menggunakan kartu bilangan pecahan
yang ada di papan tulis. (Communication, P3)
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
33. Siswa dari kelompok lain dipersilahkan untuk
menanggapi. (Creatif inovatif)
34. Siswa diberikan penghargaan oleh guru setelah
mempresentasikan hasil diskusinya.
35. Siswa bersama guru menyimpulkan bersama
hasil presentasi. (collaboration)

Penutup 36. Siswa bersama-sama guru membuat 25 menit


kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari. (collaboration)
37. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi). (Communication)
38. Siswa diberikan kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti. (Refleksi)
39. Siswa diberi kesempatan untuk menulis materi
yang telah dipelajari.
40. Siswa mengerjakan evaluasi.
41. Siswa mendengarkan guru dalam
menyampaikan materi untuk pembelajaran
berikutnya. (Umpan balik)
42. Siswa dan guru berdo’a yang dipimpin oleh
ketua kelas (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius)

H. Penilaian
1. Teknik
a. Sikap sprititual : Observasi menggunakan jurnal penilaian sikap (berdoa
sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran)
b. Sikap sosial : Observasi menggunakan jurnal penilaian sikap (disiplin,
tanggung jawab, percaya diri)
c. Pengetahuan : Tes
d. Keterampilan : Non tes
2. Bentuk
a. Sikap sprititual : Jurnal penilaian sikap
b. Sikap sosial : Jurnal penilaian sikap
c. Pengetahuan : Tertulis
d. Keterampilan : Unjuk kerja

I. Tindak Lanjut
1. Remidial dilaksanakan jika nilai siswa kurang dari KKM.
2. Pengayaan dilaksanakan jika nilai siswa lebih dari KKM.
Mengetahui, B.Lampung..........
Kepala Sekolah Guru Kelas

TRI OKTA, M.P.d


ERIA SEPTIYANA, S.P.d
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 12)

Satuan Pendidikan : SD Sukarame

Kelas / Semester : III (tiga) / 1 (satu)


Tema : 3. Benda di Sekitarku
Sub Tema : 3. Perubahan Wujud Benda
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (105 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, koseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda- benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Menjelaskan informasi tentang
perubahan wujud benda dalam perubahan wujud menyublim. C2
kehidupan sehari-hari yang disajikan 3.1.2 Menganalisis proses perubahan wujud
dalam bentuk lisan, tulis, visual, menyublim dari hasil pengamatan. C4
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Melakukan presentasi tentang
konsep perubahan wujud benda dalam perubahan wujud menyublim
kehidupan sehari-hari dalam bentuk menggunakan kosakata baku dan
lisan, tulis, dan visual menggunakan kalimat efektif. P2
kosakata baku dan kalimat efektif
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1 Memecahkan masalah hubungan antar
hubungan antar satuan baku untuk satuan baku untuk waktu yang
panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan
umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari. C4
sehari-hari.
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1 Mengatasi masalah sehari-hari yang
dengan hubungan antarsatuan baku berhubungan dengan satuan baku
untuk panjang, berat, dan waktu yang waktu. (P4)
umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui sebuah cerita yang dibacakan guru dari media power point, siswa dapat
menjelaskan informasi tentang perubahan wujud menyublim dengan benar. C2
2. Melalui demostrasi, siswa dapat menganalisis proses perubahan wujud menyublim
secara tepat. C4
3. Setelah diskusi kelompok, siswa dapat melakukan presentasi perubahan wujud
menyublim menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan percaya diri. P2
4. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat memecahkan masalah hubungan
antar satuan baku untuk waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari
dengan teliti. C4
5. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat mengatasi masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan satuan baku waktu. (P4)

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
Proses menyublim
2. Matematika
Satuan baku waktu

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan
Saintifik
2. Model pembelajaran
Problem Based Learning(PBL), sintak model PBL (Orientasi peserta didik pada
masalah, mengorganisasikan peserta didik untuk belajar, membimbing penyelidikan
individu maupun kelompok, mengembangkan dan menyajikan hasil karya, menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah).
3. Metode pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demostrasi, dan diskusi.

F. Media, LKPD, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Slide cerita perubahan wujud benda dan satuan baku waktu
b. Kaleng bekas susu
c. Kapur barus
d. Kompor tripot
e. Lilin
f. Piring aluminium
g. Es batu
h. Pasir kering
i. LCD proyektor
j. Laptop
k. Jam buatan
2. LKPD
Pengamatan
3. Sumber pembelajaran
a. Buku Pedoman Guru Tema 3 : Benda di Sekitarku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013). 2018. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013). 2018. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Bahan ajar : hand out
d. Eksperimen

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Estimasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa dipimpin oleh siswa yang datangnya 15 menit
paling awal. (Religius, Menghargai kedisiplinan
siswa)
2. Siswa bersama guru saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
(Religius, Collaboration 4C)
3. Siswa dicek kehadirannya. (Disiplin)
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Halo-Halo
Bandung.
5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang
pengetahuan sebelumnya yang berkaitan menit
materi yang akan dipelajari. (Apersepsi,
Communication 4C)
 Pelajaran yang lalu siswa sudah mempelajari
tentang perubahan wujud mengembun .
Bagaimana mengembun itu? Berilah contoh
proses mengembun? Apa kalian pernah melihat
kapur barus? Apakah kapur barus lama
kelamaan dapat mengecil? (Critical thinking)
 Hari ini kita akan belajar perubahan wujud
menyublim dan satuan waktu, setelah
pembelajaran ini selesai kalian dapat
menemukan contoh menyublim serta dapat
memanfaatkan waktu dengan baik .
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran, cangkupan materi, kegiatan yang akan
dilakukan serta sistem penilaian yang digunakan.
Inti Tahap 1 Orientasi peserta didik pada masalah 65 menit
10. Siswa mendengarkan cerita yang guru yang
ditanyakan melalui power point.
11. Siswa bertanya jawab mengenai cerita tersebut.
12. Siswa mengamati demonstari proses menyublim
pada kapur barus.
13. Siswa dapat menganalisis proses menyublim dari
demostrasi guru. (menganalisis C4)
14. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang proses
menyublim dan satuan baku waktu.
15. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cerita
yang didengarkan tadi. (communication)
16. Siswa menjelaskan tentang proses menyublim.
(menjelaskan, C2)
17. Siswa memecahkan masalah hubungan antar satuan
baku waktu. (memecahkan, C4)
18. Siswa membaca handout tentang materi untuk
menambah pemahaman. (literasi)
Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar.
19. Siswa dibentuk menjadi tiga kelompok. Satu
kelompok terdiri atas 4 siswa.
20. Siswa memastikan setiap anggota kelompoknya
mengetahui tugas masing-masing. (tanggung
jawab)
21. Siswa mendiskusikan pembagian tugas pada
kelompoknya. (Collaboration)
22. Siswa diberi motivasi untuk berdiskusi dengan baik.
Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok.
23. Siswa mendapat LKPD untuk kegiatan kelompok.
24. Siswa mengamati demostrasi guru tentang proses
menyublim untuk dianalisis oleh siswa.
(menganalisis, C4)
25. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan LKPD terkait
mengatasi masalah sehari-hari yang berhubungan
dengan satuan baku waktu. (mengatasi, P4)
26. Guru mengamati proses diskusi.
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya.
27. Siswa secara perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya mengenai
perubahan wujud dan masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan satuan baku waktu.
(mempresentasikan, P2)
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
28. Siswa dari kelompok lain dipersilahkan untuk
menanggapi. (Creatif inovatif)
29. Siswa diberikan penghargaan oleh guru setelah
mempresentasikan hasil diskusinya.
30. Siswa bersama guru menyimpulkan bersama hasil
presentasi. (collaboration)
Penutup 31. Siswa bersama-sama guru membuat kesimpulan / 25 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari.
(collaboration)
32. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi). (Communication)
33. Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
(Refleksi)
34. Siswa diberi kesempatan untuk menulis materi
pembelajaran.
35. Siswa mengerjakan evaluasi.
36. Siswa mendengarkan guru dalam menyampaikan
materi untuk pembelajaran berikutnya. (Umpan
balik)
37. Siswa dan guru berdo’a yang dipimpin oleh ketua
kelas (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
(Religius)

H. Penilaian
1. Teknik
a. Sikap sprititual : Observasi menggunakan jurnal penilaian sikap (berdoa
sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran)
b. Sikap sosial : Observasi menggunakan jurnal penilaian sikap (disiplin,
tanggung jawab, percaya diri)
c. Pengetahuan : Tes
d. Keterampilan : Non tes
2. Bentuk
a. Sikap sprititual : Jurnal penilaian sikap
b. Sikap sosial : Jurnal penilaian sikap
c. Pengetahuan : Tertulis
d. Keterampilan : Unjuk kerja

I. Tindak Lanjut
1. Remidial dilaksanakan jika nilai siswa kurang dari KKM.
2. Pengayaan dilaksanakan jika nilai siswa lebih dari KKM.

Mengetahui, B.lampung, ……………………..


Kepala Sekolah Guru Kelas
TRI OKTA, M.P.d ERIA SEPTIYANA
NIP............................
