Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SENI RUPA KELAS III SEMESTER II

Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Syarat Mata Kuliah


Pendidikan Seni Di SD

Oleh :

Nama : Wiwin Wintarsih


NIM : 836472156
Program Studi : PGSD / S1

UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ BANDUNG
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SENI RUPA KELAS III SEMESTER II

Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Syarat Mata Kuliah


Pendidikan Seni Di SD

Oleh :

Nama : Wiwin Wintarsih


NIM : 836472156
Program Studi : PGSD / S1

UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ BANDUNG
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua)
Pertemuan Ke :1–2
Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi

SENI RUPA
8. Mengapresiasi Karya Seni rupa

Indikator :
 Mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni rupa
 Menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
 Membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
 Menyampaikan secara lisan tentang cerminan perasaannya atas berbagai makna simbol warna pada
karya seni rupa

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Siswa mampu membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni rupa
 Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
 Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

II. Materi Ajar

a. Simbol Bentuk pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensi


b. Simbol Warna pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensi

III. Metode Pembelajaran

1. Menonton/menyimak sebuah film


2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan
5. Memperlihatkan karya seni rupa melalui VCD tentang patung

☺ Kegiatan Inti
1. Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film tersebut komentar

☺ Kegiatan Akhir
Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi

V. Sumber/Alat/Bahan

 Buku paket SBK


 Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
 Standar Isi 2006
 Model Karya seni rupa tiga dimensi
 Gambar dan foto karya seni rupa

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai


- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada
saat test lisan.

☺ Bentuk penilaian
a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi.
c. Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas.
Subang, April 2017
Kepala Sekolah Guru Kelas

Hj. ANAH AMINAH, S.Pd.SD WIWIN WINTARSIH


NIK. 19650204 198603 2 010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua)
Pertemuan Ke : 13
Alokasi Waktu : 2 x 35’

Standar Kompetensi

SENI TARI
12. Mengapresiasi Karya Seni Tari

Indikator :

 Menjelaskani simbol dalam seni tari


 Mengidentifikasi simbol dalam seni tari
 Menulis simbol dalam seni tari

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari
 Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari
 Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari

II. Materi Ajar

a. Simbol dalam seni tari

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
5. Mengarahkan siswa untuk membuat kelompok
6. Memperlihatkan pertunjukan melalui VCD tari
☺ Kegiatan Inti
1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa
2. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
3. Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi hubungan elemen dalam salah satu tarian yang
sudah ditonton
4. Mendeskripsikan tari melalui tulisan
☺ Kegiatan Akhir
1. Memeriksa tulisan setiap kelompok

V. Sumber/Alat/Bahan

 Buku paket SBK


 Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
 Standar Isi 2006
 Gambar dan foto jenis tarian
 VCD/DVD film dokumenter 

VI. Penilaian

☺ Aspek yang dinilai


- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa
melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan,
dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat
test lisan.

☺ Bentuk penilaian
a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru
Subang, April 2017
Kepala Sekolah Guru Kelas

Hj. ANAH AMINAH, S.Pd.SD WIWIN WINTARSIH


NIK. 19650204 198603 2 010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( Seni Tari)
Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Syarat Mata Kuliah
Pendidikan Seni Di SD

Oleh :

Nama : Wiwin Wintarsih


NIM : 836472156
Program Studi : PGSD / S1

UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ BANDUNG
2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TEMATIK SBDP ( Seni Rupa)
Kelas II Semester II

Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Syarat Mata Kuliah


Pendidikan Seni Di SD

Oleh :

Nama : Wiwin Wintarsih


NIM : 836472156
Program Studi : PGSD / S1

UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ BANDUNG
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan


Kelas / semester : II / 2
Bab : Menyajikan tarian pendek
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Sekolah : SDN Rancabogo II

1. Standart kompetensi:
Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
2. Kompetensi dasar :
a. Menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi
perangsang gerak
b. Menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan
tari
c. Menyajikan beberapa ragam gerak tari di depan
penonton
3. Indikator :
a. Melakukan gerakan tari bebas sesuai dengan iringan
musik
b. Mengamati gerakan benda – benda pada lingkungan
sekitar
c. Bergerak sesuai gerak alam yang ada pada lingkungan
sekitar
d. Menampilkan gerakan gerak tari sesuai gerak alam
dengan iringan musik
4. Tujuan :
a. Siswa dapat melakukan gerakan tari bebas sesuai
dengan iringan musik
b. Siswa mampu untuk mengamati gerakan benda – benda
pada lingkungan sekitar
c. Siswa dapat bergerak sesuai gerak alam yang ada pada
lingkungan sekitar
d. Siswa mampu untuk menampilkan gerakan gerak tari
sesuai gerak alam dengan iringan musik
5. Materi pokok
 Gerak tari bebas
 Gerak tari meniru gerak alam sekitar
 Bunyi perangsang gerak
6. Metode pembelajaran
Jigsaw
7. Langkah – langkah pembelajaran
No Kegiatan pembelajaran Waktu
A. Kegiatan awal
1. Apersepsi : siswa bersama guru mengulas materi yang lalu 2’
mengenai tari gerak alam
2. Motivasi : guru mengajak siswa untuk belajar sambil bermain 1’
3. Tujuan pembelajaran : guru menyampaikan tujuan 2’
pembelajaran
B. Kegiatan inti
1. Siswa memebentuk kelas menjadi 3 kelompok 5’
Masing masing kelmpok memiliki tugas yang sama yaitu:
a. Melakukan gerakan tari bebas diiringi dengan
musik
b. Mengamati gerakan benda pada lingkungan
2. sekitar
c. Meniru gerak alam yang ada pada lingkungan 20’
sekitar
Anggota kelompok dari tiap –tiap kelompok berpencar
membentuk 3 kelompok ahli yang masing – masing kelompok
ahli membahas topik dia atas secara khusus
3. Kelompok ahli 1, membahas poin ’a’
Kelompok ahli 2, membahas poin ’b’ 20’
Kelompok ahli 3, membahas poin ’c’
4. Perwakilan – perwakilan pada kelompok ahli kembali ke
kelompok awal memjelaskan pada anggota kelompoknya 20’
tentang materi yang didiskusikan pada kelompok ahli.

5. Masing – masing kelompok berdiskusi membahas gerakan –


gerakan tari yang sesuai dengan gerak alam di lingkungan
sekitar
25’
Masing - masing kelompok menampilkan hasil tariannya
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan materi pelajaran 5’
2. Pemberian reward pada kelompok terbaik 4’
3. Guru memotivasi siswa untuk tetap giat belajar 1’

8. Media dan sumber belajar


a. Musik sederhana
b. Lingkungan sekitar
c. Buku paket SBK kelas 2b
d. Buku lain yang relevan
9. Penilaian
a. Penilaian proses (individu)
b. Penilaian performance
c. Penilaian kelompok

a. Penilaian proses
Keaktifan Keberanian Kebenaran Perilaku Total
No Nama

b. Penilaian performance
No Nama Wiraga Wirasa Wirahma Harmoni T
ot
al
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
c. Penilaian kelompok
N Kekompakan Keaktifan Kebenaran Tot
o Kelompok al
LAMPIRAN
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Bentuklah 3 kelompok secara heterogen.
Masing - masing kelompok mendapat tugas yang sama yaitu :
a. Melakukan gerakan tari bebas diiringi dengan musik
b. Mengamati gerakan benda pada lingkungan sekitar
c. Meniru gerak alam yang ada pada lingkungan sekitar
Anggota kelompok berpencar dan bergabung dengan anggota kelompok lain membentuk
kelompok 3 ahli yang membahas secara khusus topik – topik bahasan di atas.

Tuliskan hasil diskusi kelompok ahli pada kolom berikut


1. Kolom diskusi kelompok ahli 1
No Topik bahasan Hasil diskusi
1. Melakukan gerakan tari 
bebas diiringi dengan 
musik 

2. Kolom diskusi kelompok ahli 2


No Topik bahasan Hasil Diskusi
1. Mengamati gerakan 
benda pada lingkungan 
sekitar 


3. Kolom diskusi kelompok ahli 3


No Topik bahasan Hasil diskusi
1. Meniru gerak alam 
yang ada pada 
lingkungan sekitar 

Setelah mendiskusikan topik bahasan di atas, kembalilah bergabung dengan kelompok


masing – masing (kelompok awal).
Jelaskan apa yang kalian dapat dari diskusi bersama kelompok ahli kepada anggota kelompok
lainnya.
Diskusikan kembali topik bahasan di atas.
No Topik bahasan Hasil diskusi
1 Melakukan gerakan tari bebas
diiringi dengan musik
2 Mengamati gerakan benda
pada lingkungan sekitar
3 Meniru gerak alam yang ada
pada lingkungan sekitar

Presentasikan hasil diskusi kelompok anda dengan menampilkan tarian gerak alam yang
diiringi musik.

Subang, April 2017


Kepala Sekolah Guru Kelas

Hj. ANAH AMINAH, S.Pd.SD WIWIN


WINTARSIH
NIK. 19650204 198603 2 010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Kelas Rangkap
Kelas IV – V Semester II

Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Syarat Mata Kuliah


Pendidikan Seni Di SD

Oleh :

Nama : Wiwin Wintarsih


NIM : 836472156
Program Studi : PGSD / S1

UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ BANDUNG
2017
RPP KELAS RANGKAP MODEL 2.2.2

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI RANCABOGO II


Mata Pelajaran : 1. Matematika Kelas 4
2. IPA Kelas 5
Kelas / Semester : Kelas 4 semester 2
Kelas 5 Semester 2
Hari : Rabu
Tanggal : 12 April 2017
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Model : PKR 2.2.2

I.     Standar Kompetensi :


        
1. Matematika: 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
2. IPA : 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya

II.     KompetensiDasar :
     
 MATEMATIKA :
–     5.1 Mengurutkan bilangan bulat
 IPA :
–     5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih
cepat

  III.     Indikator :
 MATEMATIKA :
5.1.1        Menerapkan bilangan bulat negative dalam kehidupan sehari-hari
5.1.2        Membaca dan menuliskan lambing bilangan bulat
5.1.3        Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
 IPA :
5.1.1        Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana
5.1.2        Memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana
5.1.3        Menyebutkan jenis pesawat sederhana
5.1.4        Memahami pengertian
5.1.5        Memahami tuas gologan pertama, kedua, ketiga dan memberikan contohnya

   IV.     Tujuan Pembelajaran

 MATEMATIKA :

–     Siswa dapat menerapkan bilangan bulat negative dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat dan benar
–     Siswa dapat membaca da nmenuliskan lambing bilangan bulat dengan tepat dan benar
–     Siswadapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan dengan tepat dan benar
 IPA :

–     Siswa dapat Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana dengan tepat dan benar
–     Siswa dapat Memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana dengan tepat dan benar
–     Siswa dapat Menyebutkan jenis pesawat sederhana dengan tepat dan benar
–     Siswa dapat Memahami pengertiannya dengan tepat dan benar
–     Siswa dapat Memahami tuas gologan pertama, kedua, ketiga dan memberikan contohnya
dengan tepat dan benar

  Karaktersiswa yang diharapkan :


  Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingintahu, Cintatanah air, Bersahabat,
Menghargaiprestasi, Gemarmembaca, Pedulilingkungan, Pedulisosial, Tanggungjawab.

      V.     Pokok Materi

 MATEMATIKA :

BILANGAN
–     Mengurutkan Bilangan bulat

 IPA :

–     Pesawat sederhana


–     Jenis-jenis pesawat sederhana
o   Tuas
o   Bidang miring
o   Katrol
o   Roda

VI.     Metode dan pendekatan pembelajaran


  
–     deduktif-deskriptif (meringkasuraianmateri)
–     ekspositori (menerangkan)
–     Tanya jawab
–     Latihan

VII.     Langkah-langkah Pembelajaran :


Kegiatan Pembelajaran Kelas 5 Kegiatan Pembelajaran Kelas 4
No
(Ilmu Pengetahuan Alam) (Matematika)
A. Pendahuluan (5 Menit) Pendahuluan (5 Menit)
Apersepsi dan Motivasi: Apersepsi dan Motivasi:
    Siswa berdo’a bersama,     Siswa berdo’a bersama, mengucapkan
mengucapkan salam dan absensi salam dan absensi
    Memberikan motivasi,     Memberikan motivasi,
mengkondisikan siswa untuk mengikuti mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran, dan menjelaskan tujuan
pembelajaran. pembelajaran.
    Tanya jawab tentang materi pelajaran     Tanya jawab tentang materi pelajaran
yang akan dipelajari yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit)
-    Guru menjelaskan tentang pesawat -    Gurumenjelaskan cara membaca dan
sederhana menuliskan lambang bilangan bulat pada
-    Guru menjelaskan tujuan penggunaan garis bilangan
pesawat sederhana -    Guru mencontohkan langkah
-    Guru menjelaskan tuas gologan mengerjakan latihan
pertama, kedua dan ketiga dan Pindah ke kelas 5
memberikan contoh. -    Siswa diberi tugas menulis lambang
Pindah ke kelas 4 bilangan
-    Siswa diberi tugas tentang pesawat Pindah ke kelas 5
sederhana -    Guru memeriksa pekerjaan siswa dan
-    Memeriksa pekerjaan siswa dan menugaskan untuk mengerjakan di depan
menugaskan untuk mengerjakan di -    Guru bertanya jawab tentang hal-hal
depan yang belum diketahui siswa
Pindah ke Kelas 4 -    Guru bersama siswa bertanya jawab
-    Guru bertanya jawab tentang hal-hal meluruskan kesalahan pemahaman,
yang belum diketahui siswa memberikan penguatan dan
-    Guru bersama siswa bertanya jawab penyimpulan
meluruskan kesalahan pemahaman, Pindah ke kelas 5
memberikan penguatan dan
penyimpulan

C. Penutup (5 menit) Penutup (5menit)


-    Kesimpulan -    Kesimpulan
-    Refleksi -    Refleksi
-    Tindak lanjut -    Tindak lanjut
-    Do’a -    Do’a
-    Salam -    Salam

VIII.     Media dan Sumber Belajar


  Media :
Gunting, obeng pipih atau sendok
  Sumber Belajar :
Buku MATEMATIKA SD BSE Karangan BURHAN MUSTAQIM Kelas IV hal 137
Buku ILMU PENGETAHUAN ALAM BSE Karangan HERI SULISTYANTO (IPA) SD
Kelas V hal 109

IX.     Penilaian
  
1.      Prosedur:
a.       Penilaian proses
b.      Penilaian akhir
2.      Jenis dan bentuk tes :
a.       Tes tulis
a. Tes individu
b. Tes Kelompok
3.      Instrumen / Alat Penilaian
a.       Lembar kerja siswa (terlampir)
b.      Lembar evaluasi (soal, kunci jawaban, pedoman penskoran), terlampir
c.       Lembar penilaian
d.      Rangkuman materi
Subang, April 2017
Kepala Sekolah Guru Kelas

Hj. ANAH AMINAH, S.Pd.SD WIWIN


WINTARSIH
NIK. 19650204 198603 2 010
RANGKUMAN MATERI

MATEMATIKA
A. Mengenal Bilangan Bulat
1. Mengenal Bilangan Bulat Positif dan Negatif
Bilangan-bilangan 0, 1, 2, 3, 4, 5, … disebut bilangan cacah,sedangkan 1, 2, 3, 4, 5, …
disebut bilangan asli. Jadi, bilangancacah adalah gabungan dari bilangan nol dan bilangan
asli.
Adakah lawan bilangan asli? Bagaimana melambangkannya?Bilangan nol, bilangan asli, dan
lawan bilangan asli disebutbilangan bulat. Perhatikan garis bilangan bulat di bawah ini.
2. Membaca dan Menulis Lambang Bilangan Bulat
Setelah mengenal bilangan bulat positif maupun bilangan bulatnegatif, bagaimana cara
membaca dan menuliskan bilanganbilangantersebut? Mari kita pelajari.
Bilangan asli atau bilangan bulat positif sudah sudah sangatkita kenal, sedangkan untuk
bilangan negatif cara membacanyadiawali dengan kata negatif di depan bilangan.
Contoh: 10 dibaca sepuluh
–10 dibaca negatif sepuluh
negatif sembilan puluh sembilan dituliskan –99
seratus lima dituliskan 105
3. Penggunaan Bilangan Bulat Negatif
Mengapa harus ada bilangan negatif? Pernahkah kamumendengar kalimat-kalimat seperti di
bawah ini?
a. Suhu di daerah kutub dapat mencapai lima belas derajat dibawah nol.
b. Daerah itu rawan banjir karena ketinggiannya lima sentimeterdi bawah permukaan air laut.
Nah kawan, bagaimana menuliskan bilangan lima belas derajatdi bawah nol? Bagaimana pula
menuliskan bilangan limasentimeter di bawah permukaan air laut?
Bilangan-bilangan tersebut dapat kita tuliskan denganmenggunakan bilangan bulat negatif.
Lima belas di bawah noldapat dituliskan –15. Lima di bawah permukaan dapat dituliskan–5.
Jadi, dua kalimat di atas dapat dituliskan sebagai berikut
a. Suhu di daerah kutub dapat mencapai –15 derajat.
b. Daerah itu rawan banjir karena ketinggiannya –5 cm.
4. Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Bulat
Semakin ke kiri nilai bilangan semakin kecil. Sebaliknya,semakin ke kanan nilai bilangan
semakin besar. Sekarang, marikita lengkapi perbandingan bilangan bulat di bawah ini
denganmemberi tanda lebih besar (>) atau lebih kecil (<).
Nah kawan, dengan membandingkan dua bilangan bulat, kamudapat mengurutkan bilangan-
bilangan bulat dari yang terkecilmaupun dari yang terbesar. Untuk membantu
mengurutkanbilangan-bilangan bulat, dapat kita gunakan garis bilangan .
Contoh:
Urutkan bilangan-bilangan berikut ini.
–5, 10, –25, 20, –10, 0, 30
IPA
Jenis-Jenis Pesawat Sederhana dan Kegunaannya Pesawat adalah alat-alat yang dapat
memudahkan pekerjaan manusia. Kamu memerlukan gaya untuk melakukan berbagai
pekerjaan. Gaya itu dilakukan oleh otot.Kekuatan otot manusia terbatas. Tentu kamu pernah
menemui kesulitan dalam melakukansuatu pekerjaan. Misalnya membuka tutup botol,
memanjat pohon, menimba air, dan memindahkan barang yang berat. Oleh karena itu, kamu
memerlukan alat untuk mempermudah pekerjaan tersebut. Kamu dapat menggunakan
pesawat. Pesawat dapat memperkecil gaya yang kamu keluarkan.
1. Pengungkit atau Tuas
Di sekitar kita banyak peralatan yang menggunakan prinsip kerja pengungkit.
Contohnya gunting dan pemotong kuku. Berdasarkan letak beban, kuasa, dan
penumpunya, pengungkit dibedakan menjadi tiga golongan sebagai berikut.
a.       Pengungkit Golongan I
Pada pengungkit golongan I, letak titik tumpu berada diantara beban dan kuasa.
b.      Pengungkit Golongan II
Pada pengungkit golongan II, letak beban di antara titik tumpu dan kuasa.
c.       Pengungkit Golongan III
Pada pengungkit golongan III, letakkuasa di antara beban dan titik tumpu.
2. Bidang Miring
Tangga merupakan salah satu jenis bidang miring. Jika memanjat pohon secaralangsung,
beban tubuh kita akan tertumpu pada tangan dan kaki. Namun, bila memakaitangga, beban
tubuh akan ditahan oleh anak tangga yang kita injak. Itulah sebabnyaseolah-olah pekerjaan
kita terasa lebih ringan. Sebenarnya, pekerjaan kita tetap, tetapidiperingan oleh alat. Jadi,
dengan menggunakan bidang miring kita dapat menghemattenaga.
3. Katrol
Ada beberapa jenis katrol sebagai berikut.
a. Katrol tetap : katrol yang tidak berubah posisinya ketika digunakan untuk memindahkan
benda.
b. Katrol bebas : katrol yang berubah posisinya ketika digunakan untukmemindahkan benda.
c. Katrol rangkap : katrol yang terdiri dari lebih dari satu katrol yangdisusun berjajar.
d. Katrol ganda atau takal : katrol yang terdiri dari beberapa katrol yang disatukandengan tali.
4. Roda Berporos
Pada zaman prasejarah, orang-orang memindahkanbeban berat dengan meletakkan beban di
atas batangbatangpohon. Batang-batang pohon tersebut kemudiandigerakkan menggelinding.
Pada perkembanganberikutnya, dibuatlah roda yang diberi poros. Roda danporos ini dapat
berputar bersama-sama. Sepeda motor,mobil, dan hampir semua alat yang mempunyai
bagianyang bergerak menggunakan asas roda berporos.
MEDIA PEMBELAJARAN
PESAWAT SEDERHANA

LEMBAR KERJA SISWA


KELOMPOK
KELAS 4
 MATEMATIKA :
 IPA :
Amati benda-benda di lingkungan rumah dan sekolahmu!Berdasarkan pengetahuanmu
tentang pesawat sederhana, carilah contoh-contoh benda yang termasuk pesawat sederhana!
Buatlah table seperti berikut ini!
PESAWAT SEDERHANA
NO BIDANG
PENGUNGKIT KATROL RODA
MIRING
1. Gunting ............................. ............................. .............................
2. ............................. ............................. ............................. .............................
3. ............................. ............................. ............................. .............................
4. ............................. ............................. ............................. .............................
5. ............................. ............................. ............................. .............................
6. ............................. ............................. ............................. .............................
7. ............................. ............................. ............................. .............................
8. ............................. ............................. ............................. .............................
9. ............................. ............................. ............................. .............................
10. ............................. ............................. ............................. .............................

Tulislah hasil pengamatamu di buku kerja!


Bertukarlah informasi dengan temanmu untuk melengkapi tugasmu! Selanjutnya, kumpulkan
catatan tugasmu kepada bapak atau ibu guru!
LEMBAR KERJA INDIVIDU

KELAS 4
MATEMATIKA
Mari membaca dan menuliskan bilangan berikut dalam kata-kata.
1. –15
2. 8
3. –14
4. –15
5. 124
Mari menuliskanlambangbilanganberikut.
6. negative delapan belas
7. enam puluh sembilan
8. negative empat puluh lima
9. negative enam puluh delapan
10. negative seratus sebelas

KELAS 5
IPA
SOAL
1. Pesawat sederhana dikelompokkan menjadi empat macam, yaitu …, …,…, dan ….
2. Gaya yang bekerja pada tuas disebut ….
3. Penggunaan sekop merupakan tuas jenis ke ….
4. Permukaan datar yang menghubungkan dua tempat yang berbedaketinggiannya disebut ….
5. Katrol majemuk merupakan perpaduan antara katrol … dan katrol ….
6. Bidang miring memiliki kelemahan, yaitu ….
7. Pesawat sederhana yang digunakan untuk mengangkat atau menarik benda ke atas adalah
….
8. Bentuk ulir pada sekrup menggunakan prinsip ….
9. Berat benda pada sebuah tuas disebut ….
10. Berikut ini yang termasuk tuas golongan pertama adalah ….
KUNCI JAWABAN LKS KELOMPOK
KELAS 4
 MATEMATIKA :
A. A.
1. -6 1. -3
2. 2 2. 3
3. -4 3. 2
4. 6 4. 1
5. -7 5. -9

 IPA :
PESAWAT SEDERHANA
NO BIDANG
PENGUNGKIT KATROL RODA
MIRING
1. Gunting Rantai Kursi roda Pisau
2. Sapu Sumur Gerobak Mur
3. Pembuka botol Lift Gerobak sorong Jalan di gunung
4. Jungkat jungkit Escalator Mobil Kapak
5. Obeng Pengangkut Etalase Kayu untuk
6. Pemecah kemiri panggung Sepeda motor mengankut barang
7. Gerobak sorong Pengangkut peti Andong ke truk
8. Cangkul kemas Lemari beroda Gunting
9. Palu Pengangkut timba Mobil Alas sepatu bola
10. Sendok Penutup garasi Sepeda ontel Anak panah
mobil
Pengangkut alat
berat
KUNCI JAWABAN LKS INDIVIDU

MATEMATIKA
KUNCI JAWABAN
1.      Negatif lima belas
2.      Delapan
3.      Negatif empat belas
4.      Negatif lima belas
5.      Seratus dua puluh empat
6.      – 18
7.      69
8.      -45
9.      -69
10.  -111

IPA
KUNCI JAWABAN
1. Tuas, bidang miring, katrol, dan roda berporos
2. Kuasa
3. Empat
4. Bidang miring
5. Katrol tetap dan katrol bebas
6. Jarak terlalu jauh
7. Katrol
8. Bidang miring
9. Beban
10. Jungkat jungkit
