Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI /1
Materi Pokok : Teori Kinetik Gas
Sub Materi : Tekanan Gas Ruang Tertutup
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 45 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)

KI : 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI : 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI : 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prose-dural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk
memecahkan masalah.
KI : 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.6. Memahami teori kinetik gas dan 3.6.1 Menemukan persamaan tekanan
karakteristik gas pada ruang tertutup gas dalam ruang tertutup
3.6.2 Menghitung besaran yang terkait
dengan tekanan dalam tertutup
4.6. Mempresentasikan laporan hasil 4.6.1 Melakukan diskusi untuk
pemikiran tentang teori kinetik gas, dan menyelesaikan permasalahan
makna fisisnya terkait tekanan gas dalam ruang
tertutup
4.6.2 Mempresentasikan hasil diskusi
permasalahan terkait tekanan
dalam ruang gas tertutup

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran koperatif dengan
pendekatan saintifik yang dipadukan dengan metode demostrasi, diskusi, tanya jawab,
dan ceramah peserta didik mampu memahami teori kinetik gas dan karakteristik gas pada
ruang tertutup serta terampil dalam mendiskusikan dan menyajikan hasil pemikiran
tentang teori kinetic gas dan makana fifisnya dengan menunjukkan sikap religiositas,
gotong royong, kemandirian, integritas, berpikir kritis, kreatif dan nasionalisme.

D. Materi Pembelajaran

Fakta
1. Molekul gas dalam ruang tertutup selalu bergerak secara acak
2. Molekul gas dalam ruang tertutup bertumbukan satu sama lain dan juga dengan
dinding wadah gas tersebut berada
Konsep
1. Tekanan gas dalam ruang tertutup sebanding dengan jumlah molekul yang terdapat
dalam ruang tersebut. Semakin banyak jumlah molekul yang terdapat dalam ruang
tertutup maka semakin besar tekanannya dan sebaliknya.
2. Tekanan gas dalam ruang tertutup sebanding dengan energi kinetic molekul.
Semakin besar energi kinetic yang dihasilkan molekul maka semakin besar takanan
dalam ruang tertutup dan sebaliknya.
3. Tekanan dalam ruang tertutup berbanding terbalik dengan volume ruang tertutup.
Tekanan dalam ruang tertutup bervolume besar lebih kecil dibanding dengan ruang
tertutup bervolume kecil jika jumlah partikel yang berada didalamnya sama
Prinsip
1. Tekanan gas dalam ruang tertutup dapat dituliskan dalam persamaan:

Dengan
P= Tekanan gas (N/m2)
N= jumlah partikel

= kecepatan (m/s)

mo= massa partikel (kg)


V = volume gas (m3)
2. Hubungan tekanan gas dalam ruang tertutup dengan energi kinetic rata – rata
molekul gas dapat dituliskan dalam persamaan:

Prosedur
1. Menemukan persamaan gas dalam ruang tertutup
Perubahan momentum yang terjadi pada partikel gas X dirumuskan:

Partikel akan kembali menumbuk dinding yang sama setelah menempuh jarak 2L,
dengan selang waktu:

Kita bisa mengatakan bahwa perubahan momentum terjadi karena adanya gaya
total yang diberikan oleh dinding. Besarnya gaya total yang diberikan oleh dinding,
secara matematis :

F adalah gaya yang dialami pada saat tumbukan. Besarnya tekanan gas dalam kubus
adalah:

Jika ada sejumlah N molekul gas dalam ruang tertutup dan kecepatan komponen X-nya

adalah , dapat dituliskan:

Sehingga, tekanan gas total dalam ruang tertutup dapat dituliskan dalam persamaan:

Sesuai dengan anggapan bahwa setiap molekul bergerak ke segala arah secara acak
dengan kecepatan tetap, maka rata – rata kuadrat kecepatan pada arah x, y, z adalah
sama

Dengan demikian persamaan 1 menjadi:

Dengan
P= Tekanan gas (N/m2)
N= jumlah partikel

= kecepatan (m/s)

mo= massa partikel (kg)


V = volume gas (m3)
Dalam persamaan 2 dapat diganti menjadi , maka persamaan (2) dapat

dituliskan menjadi

Dengan EK adalah energi kinetik rata – rata satu partikel gas.

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Koperatif
2. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
3. Metode Pembejaran : Diskusi, tanya jawab, ceramah,.
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
a. Infocus
b. Simulasi phet tekanan gas dalam ruang tertutup
c. Lembar Kerja Siswa (Diskusi)
d. balon
2. Sumber Belajar
 Foster, Bob. 2011. Akselerasi Untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung: Duta
 Kanginan, Marthen. 2016. Fisika SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan 3

Kegiatan/Sintak Deskripsi Alokasi


Waktu
(Menit)
Pendahuluan
Fase 1: 1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis 15
Menyampaikan untuk mengikuti proses pembelajaran (Berdoa,
tujuan dan memeriksa kebersihan kelas, menyampaikan
memotivasi siswa peraturan dalam pembelajaran fisika, dll.
(Regiositas)
2. Mengajukan pertanyaan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
“Masih ingatkah sifat untuk gas ideal?
Bagaimanakah gerak dan laju partikel gas
dalam ruang tertutup?
(kemandirian: berpikir kritis, kreatif)
3. Memberikan motivasi dengan
mendemonstrasikan balon yang ditiup di depan
kelas. Memberikan pertanyaan “Apa yang
terjadi saat balon ditiup? Jika kita analisis gerak
partikel gas yang terdapat dalam balon,
bagaimana kita menjelaskan pengaruh gerak
partikel terhadap tekanan diberikan partikel
terhadap balon?”
(kemandirian: berpikir kritis, kreatif)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan cakupan materi yaitu tentang
tekanan gas dalam ruang tertutup, mencakup:
- Persamaan tekanan gas dalam ruang
tertutup
- Menghitung besaran terkait tekanan gas
dalam ruang tertutup
Kegiatan Inti
Fase 2: 6. Memberikan penjelasan kepada peserta didik 55
Menyampaikan tentang materi tekanan gas dalam ruang tertutup
informasi 7. Memberi arahan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik dalam menyelesaikan
permasalahan yang ada dalam LKS terkait
masalah tekanan gas dalam ruang tertutup
8. Menayangkan simulasi phet gerak partikel gas
dalam ruang tertutup
(mengamati)
Kegiatan/Sintak Deskripsi Alokasi
Waktu
(Menit)
9. Membimbing peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait simulasi yang ditayangkan
(menanya, kemandirian: kreatif, komunikasi,
berpikir kritis)

Fase 3: Meng- 10. Membagi peserta didik dalam kelompok setiap


organisasi siswa kelompok terdiri dari 4 – 5 orang
dalam kelompok (gotong royong: kolaborasi)
-kelompok 11. Membagi LKS diskusi tekanan gas dalam ruang
belajar tertutup

Fase 4: 12. Membimbing peserta didik berdiskusi dalam


Membimbing menyelesaikan permasalahan tekanan gas dalam
kelompok dalam ruang tertutup.
berdiskusi
(mencoba, kreatif, komunikasi, berpikir kritis,
kolaborasi)
Fase 5: Evaluasi 13. Memilih salah satu kelompok untuk
menampilkan hasil diskusi tentang tekanan gas
dalam ruang tertutup
(mengkomunikasikan, kreatif, berpikir kritis,
kolaborasi)
14. Memberi penguatan dan koreksi terhadap hasil
presentasi tentang tekanan gas dalam ruang
tertutup
Penutup
Fase 6: 15. Memberikan penghargaan terhadap kelompok 20
Memberikan yang berkinerja paling baik dan siswa berkinerja
penghargann paling baik
16. Membimbing siswa untuk menyimpulkan
pelajaran hari ini terkait tekanan gas dalam ruang
tertutup dengan tujuan pembelajaran yang sudah
diberikan
(kemandirian: kreatif, komunikasi, berpikir
kritis,)
17. Membimbing siswa untuk menyebutkan manfaat
pembelajaran tekanan gas dalam ruang tertutup
dalam kehidupan sehari – hari
(kemandirian: kreatif, komunikasi, berpikir
kritis,)
18. Mengaitkan materi tekanan gas dalam ruang
tertutup dengan Q.S Al Furqan:2, Al Qamar:49
tentang penciptaan segala sesuatu sesuai dengan
Kegiatan/Sintak Deskripsi Alokasi
Waktu
(Menit)
ukuran yang serapi – rapinya.
(religiositas)
19. Memberikan kuis untuk menguji pemahaman
siswa tentang tekanan gas dalam ruang tertutup
(integritas: kejujuran)
20. Melakukan kegiatan tindak lanjut berupa
pemberian tugas pada bahan ajar yang sudah
dibagikan tentang tekanan gas dalam ruang
tertutup
21. Menginformasikan pelajaran untuk pertemuan
berikutnya, yaitu tentang energi kenetik dan laju
efektif gas dalam ruang tertutup
22. Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

H. Penilaian
Aspek Teknik
Bentuk instrument Instrumen
Penilaian Penilaian
Sikap Penilaian jurnal Lembar Observasi Terlampir

Penilaian diskusi Lembar Observasi Terlampir

Pengetahuan Tes tertulis Pilihan ganda Terlampir

Padang, Maret 2018


Mengetahui Kepala SMAN Guru Mata Pelajaran

………………………………… ………………………
NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................
