Anda di halaman 1dari 51

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SLB BAITURRAHMAN


KELAS / SEMESTER : III/ 1
TEMA : LINGKUNGAN RUMAH
SUB TEMA : LINGKUNGAN RUMAHKU
PEMBELAJARAN :1
ALOKASI WAKTU : 1 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tangguang jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca
dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah dan sekolah.
4. Menyajian pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berahklak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA

3.2 Mengenal teks cerita diri personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
MATEMATIKA

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
lingkungan sekitar.

4.1 Menuliskan bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
lingkungan sekitar.

PPKN

3.2 Mengenal arti bersatu dalam kehidupan di rumah dan sekolah.

4.2 Menceritakan contoh perilaku yang mencerminkan arti bersatu di rumah dan sekolah.

C. INDIKATOR
BAHASA INDONESIA

3.2.1 Menyimak cerita teman.


3.2.2 Menjawab pertanyaan tentang keadaan rumah.
4.2.1 Mempraktikan contoh perilaku bersatu dalam kegiatan di rumah.
MATEMATIKA
3.1.1 Membilang 25- 29.
3.1.2 Membilang dengan menggunakan benda- benda yang ada di lingkungan rumah.
4.1.1 Menulis lambang bilangan 25-29.
4.1.2 Menulis lambang bilangan 25-29 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
lingkungan sekitar.
PPKN
3.1.1 Menjelaskan cara menjaga kebersihan rumah.
3.2.1 Menjelaskan arti bersatu dalam kehidupan di rumah.
4.2.2 Mempraktikkan cara membersihkan dan merapikan rumah.
4.2.3 Menceritakan perilaku yang mencerminkan arti bersatu di lingkungan rumah.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar membersihkan rumah, siswa dapat menyebutkan
nama- nama kegiatan dalam membersihkan rumah.
2. Dengan kegiatan mengamati gambar rumah bersih dan rumah kotor, siswa dapat
membedakan ciri-ciri rumah bersih dan rumah kotor.
3. Dengan keterampilan menulis hasil pengamatan gambar tentang rumah bersih dan
rumah kotor siswa dapat mengidentifikasi keadaan rumah teman – temannya
4. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat memeragakan cara menjaga kebersihan
rumah.
5. Dengan latihan menghitung daun di sekitar rumah, siswa dapat menuliskan nama
bilangan sampai 30.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kebersihan rumah.
2. Mengenal lambang bilangan.

F. METODE PEMBELAJARAN

Tanya jawab, penugasan individu , unjuk kerja.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 5 Menit

2. Berdoa sebelum pelajaran dimulai.


3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Menyanyikan lagu nasional.
5. Memberikan motivasi sebelum memberikan materi.
Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara 25 Menit
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar
2. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa
dengan mengajukan pertanyaan pada buku siswa : mengapa
rumah harus bersih?
3. Biarkan siswa mengembangkan jawabannya secara mandiri
dan mampu menjadikan benda-benda atau peristiwa-peristiwa
yang ada dan terjadi di sekitarnya sebagai sumber inspirasi .

Ayo Mengamati ;

4. Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati beberapa


gambar berkaitan dengan lingkungan rumah.

Ayo Menanya ;

5. Siswa menuliskan hasil pengamatan gambar pada kegiatan


sebelumnya.
6. Guru menciptakan suasana belajar yang demokratis, sehingga
masing-masing siswa secara mandiri mampu menuliskan hasil
pengamatannya sesuai dengan imajinasi dan analisanya.

Ayo Mencoba ;

7. Siswa menuliskan nama bilangan sampai 30.


8. Siswa menghubungkan lambang bilangan dengan nama
bilangan sesuai dengan petunjuk pada buku siswa.

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi. 4 Menit

2. Guru bersama siswa melakukan refleksi.


3. Menyanyikan lagu nasional.
4. Berdoa sesudah belajar

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Gambar kedaan rumah bersih dan yang tidak bersih.
2. Gambar membersihkan rumah.
3. Benda-benda di lingkungan rumah.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Percaya Diri Cermat Disiplin
No Nama Murid
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

3
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis ( lembar kerja ), menjawab pertanyaan isi teks
bacaan, membuat pertanyaan, menuliskan lambang bilangan , menghubungkan
lambang bilangan dengan nama bilangan , menceritakan isi gambar.
Rekap Skor Siswa

No Nama Siswa Skor Klasifikasi


1

3. Penilaian Keterampilan
a. Unjuk Kerja
Rubrik Mendiskripsikan, Menceritakan, dan Bermain Peran tentang keadaan
Rumah

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
No Kriteria
1 Kemampuan Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi satu
mendiskripsikan empat aspek tiga dari dua dari dari empat aspek
keadaan rumahnya (kalimatnya empat empat
runtut , aspek aspek
deskripsi
detail, lancar ,
dan percaya
diri )
2 Kemampuan Seluruhnya Seluruhnya Sebagian Tidak sesuai, dan
menceritakan sesuai isi sesuai isi tidak belum mampu
keadaan rumah cerita, struktur cerita , tapi sesuai isi menyusun
teman kalimat benar struktur cerita dan kaliamat dengan
dan runtut kalimat struktur struktur yang
perlu kalimat benar
diperbaiki perlu
diperbaiki
3 Kemampuan Memenuhi Memenuhi Memenuhi Belum mampu
bermain peran tiga aspek dua dari satu dari memenuhi semua
(percaya diri, tiga aspek tiga kriteria kriteria
dialog lancar,
mampu
berekspresi

b. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.


Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

No Kriteria T (√) BT (√)


1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat Tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil pengamatan kegiatan bertanya


Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria
No Nama Siswa 1 2 3 4
T BT T BT T BT T BT
1

3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai

Refleksi
1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

2. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi murid yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi murid yang melebihi target pencapaian
kompetensi.

Kabupaten, November 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

H. JUWAI, S.Pd HASNAH. S.Pd. SD


NIP. 19651231 199103 1 152

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SLB BAITURRAHMAN


KELAS / SEMESTER : III/ 1
TEMA : LINGKUNGAN RUMAH
SUB TEMA : LINGKUNGAN RUMAHKU
PEMBELAJARAN :2
ALOKASI WAKTU : 1 X 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tangguang jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptan
tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah dan sekolah.
4. Menyajian pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berahklak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA

3.2 Mengenal teks cerita diri / personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.

MATEMATIKA

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
lingkungan sekitar.

4.1 Menuliskan bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
lingkungan sekitar.

PPKN
3.2 Mengenal arti bersatu dalam kehidupan di rumah dan sekolah.
4.2 Menceritakan contoh perilaku yang mencerminkan arti bersatu di rumah dan sekolah.

C. INDIKATOR
BAHASA INDONESIA

3.2.1 Menyimak cerita teman.


3.2.2 Menjawab pertanyaan tentang keadaan rumah.
4.2.1 Mempraktikan contoh perilaku bersatu dalam kegiatan di rumah.
MATEMATIKA
3.1.3 Membilang 25- 29.
3.1.4 Membilang dengan menggunakan benda- benda yang ada di lingkungan rumah.
4.1.3 Menulis lambang bilangan 25-29.
4.1.4 Menulis lambang bilangan 25-29 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
lingkungan sekitar.
PPKN
3.2.3 Menjelaskan cara menjaga kebersihan rumah.
3.2.4 Menjelaskan arti bersatu dalam kehidupan di rumah.
4.2.1 Mempraktikkan cara membersihkan dan merapikan rumah.
4.2.2 Menceritakan perilaku yang mencerminkan arti bersatu di lingkungan rumah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan kegunaan alat kebersihan.
2. Dengan Tanya jawab, tentang alat kebersihan, siswa dapat menyebutkan nama alat
kebersihan.
3. Dengan kegiatan menulis kegunaan alat kebersihan, siswa dapat menyebutkan kegunaan
dari alat-alat kebersihan.
4. Dengan latihan menentukan jumlah benda, siswa dapat menghitung jumlah alat yang
digunakan untuk membersihkan rumah.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kebersihan rumah.
2. Mengenal lambang bilangan.

F. METODE PEMBELAJARAN

Tanya jawab, penugasan individu , unjuk kerja.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 5 Menit

2. Berdoa sebelum pelajaran dimulai.


3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Menyanyikan lagu nasional.
5. Memberikan motivasi sebelum memberikan materi.
Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara 25 Menit
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar.
2. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa
dengan mengajukan pertanyaan pada buku siswa: mengapa
rumah harus bersih?
3. Biarkan siswa mengembangkan jawabannya secara mandiri
dan mampu menjadikan benda-benda atau peristiwa-peristiwa
yang ada dan terjadi di sekitarnya sebagai sumber inspirasi .

Ayo Menanya ;

4. Guru sebaiknya perlu mencermati langkah-langkah sebagai


berikut :
1) Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan
dengan bacaan.
2) Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan bacaan.
Contoh pertanyaan yang di ajukan ke siswa :
1) Apa judul bacaan di atas?
2) Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan bacaan
3) Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.

Ayo Mencoba ;

5. Siswa menuliskan kalimat pada kolom yang tersedia tentang


kegunaan alat kebersihan di rumah dan siswa menghitung
jumlah alat yang digunakan untuk membersihkan rumah.
6. Guru mempersiapkan bahan yang akan di tulis oleh siswa.
7. Guru mempersiapkan gambar alat alat kebersihan.
8. Guru menciptakan suasana belajar yang demokratis, sehingga
masing-masing siswa secara mandiri mampu mengerjakannya.

Ayo Menalar ;
9. Guru mengkondisikan siswa mengamati gambar cara
memakai alat kebersihan.
10. Siswa mengamati gambar tentang nama alat-alat kebersihan.
11. Siswa mengerjakan soal dengan memberikan tanda (v) pada
gambar yang benar dan tanda (x) pada jawaban yang salah.

Ayo Mengkomunikasikan ;

12. Guru mengkondisikan siswa membentuk kelompok dengan


teman sebangkunya.
13. Guru memberikan tema yang akan didiskusikan.
14. Siswa dengan dibimbing guru mendiskusikan dengan teman
tentang kegunaan alat kebersihan di rumah.
15. Siswa menceritakan pengalamannya menggunakan alat
kebersihan di rumah.
16. Siswa menuliskan hasilnya.

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi. 5 Menit

2. Guru bersama siswa melakukan refleksi.


3. Menyanyikan lagu nasional.
4. Berdoa sesudah belajar

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku.
2. Teks bacaan.
3. Gambar tentang alat kebersihan.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Percaya Diri Cermat Disiplin
No Nama Murid
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

3
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (lembar kerja), menjawab pertanyaan isi teks
bacaan, membuat pertanyaan, menuliskan jawaban nama alat kebersihan , menghitung
jumlah alat kebersihan , menceritakan isi gambar.
Rekap Skor Siswa

No Nama Siswa Skor Klasifikasi


1

3. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

No Kriteria T (√) BT (√)


1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat Tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil pengamatan kegiatan bertanya

Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria


No Nama Siswa 1 2 3 4
T BT T BT T BT T BT
1

3
Keterangan:

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai

b. Menceritakan pengalaman
Menceritakan pengalaman menggunakan alat kebersihan dengan benar.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik “Bercerita” dengan pendekatan komunikasi total

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
1 2 3 4
1 Kemampuan Mampu Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
mengungkapkan mengungkapka ide cerita ide cerita mengungkapkan
ide pikiran n ide cerita diungkapkan dengan lancar ide cerita
dengan lancer dengan lancar
2 Pengucapan Mengucapkan Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
kata (artikulasi) kata sangat jelas mengucapkan mengucapkan mengucapkan
kata dengan kata dengan kata dengan
jelas jelas baik

c. Penilaian menulis
Rubrik penilaian menulis

No Perlu
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
4 3 2 1

1 Penulisan kata Semua kata Semua kata ditulis Sebagian kata Belum
ditulis dengan dengan ejaan yang ditulis dengan mampu
ejaan yang benar benar, namun ejaan yang benar menulis kata
dan penulisan penulisan huruf dan penulisan dengan tepat
huruf rapi sesuai tidak sesuai huruf rapi sesuai dan masih
kaidah yang dengan kaidah kaidah yang memerlukan
baku yang baku, atau baku bimbingan
sebaliknya guru

2 Kelengkapan Semua kalimat Setengah bagaian Kurang dari Belum


kalimat benar dan atau lebih jumlah setengah jumlah mampu
lengkap kalimat benar dan kalimat benar membuat
lengkap dan lengkap kalimat dan
masih
memerlukan
bantuan guru

Refleksi
1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

2. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi murid yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi murid yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
Kabupaten, November 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
H. JUWAI, S.Pd HASNAH. S.Pd. SD
NIP. 19651231 199103 1 152

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SLB BAITURRAHMAN


KELAS / SEMESTER : III/ 1
TEMA : LINGKUNGAN RUMAH
SUB TEMA : LINGKUNGAN RUMAHKU
PEMBELAJARAN :3
ALOKASI WAKTU : 1 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tangguang jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca
dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah dan sekolah.
4. Menyajian pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berahklak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)

PPKN

3.1 Mengenal karakteristik individu di rumah dan sekolah.


4.1 Menceritakan keberagaman karakteristik individu di rumah dan sekolah.

BAHASA INDONESIA
3.2 Mengenal teks cerita diri / personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
C. INDIKATOR
PPKN
3.1.2 Menyebutkan contoh kebiasaan bersih dan sehat di rumah.
4.1.1 Menceritakan kebiasaan bersih dan sehat di rumah.

BAHASA INDONESIA

3.2.1 Menjawab pertanyaan tentang kebiasaan bersih dan sehat.


4.2.1 Menceritakan tentang kebiasaan baik yang dilakukan di rumah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu memberikan contoh kebiasan baik dan bersih
2. Melalui kegiatan menanya, siswa dapat membuat pertanyaan sesuai dengan bacaan
dengan menggunanakan komtal dan Isyarat Bahasa Indonesia
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat mencari informasi dengan cara menulis
kebiasaan baik yang dilakukan di lingkungan rumah sesuai dengan gambar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kebersihan rumah.
2. Mengenal lambang bilangan.

F. METODE PEMBELAJARAN

Tanya jawab, penugasan individu , unjuk kerja.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 5 Menit

2. Berdoa sebelum pelajaran dimulai.


3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Menyanyikan lagu nasional.
5. Memberikan motivasi sebelum memberikan materi.
Inti 1. Pada awal pembelajaran , guru mengkondisikan siswa secara 25 Menit
klasikal dengan mendiskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam subtema 1
pembelajaran 3.
2. Siswa mengamati gambar membersihkan rumah yang
menunjukkan perilaku baik dan bersih.
3. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar
secara cermat.
4. Ciptakan suasana yang menyenangkan, sehingga siswa
percaya diri, teliti, dan memiliki imajinasi yang tepat dalam
mengamati gambar.
5. Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui
tingkat pencapaian siswa.

Ayo Menanya ;

6. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan


dengan bacaan.
7. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan bacaan.
8. Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan bacaan.
9. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasanya secara klasikal.

Ayo Mencoba ;

10. Siswa mencari tahu tentang kebiasaan baik dan bersih di


rumah.
11. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
tentang kebiasaan baik dan bersih di rumah.
12. Siswa menyalin kalimat sesuai dengan gambar kebiasaan
baik dan bersih di rumah.
13. Guru memfasilitasi siswa dengan menjelaskan contoh-contoh
kebiasaan baik dan bersih di rumah.
14. Guru mengadakan penilaian dengan menggunakan rubrik.

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi. 5 Menit

2. Guru bersama siswa melakukan refleksi.


3. Menyanyikan lagu nasional.
4. Berdoa sesudah belajar

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Gambar membersihkan rumah.
2. Gambar menyapu lantai.
3. Gambar merapikan tempat tidur.
4. Gambar mencuci tangan.
5. Gambar memotong kuku.
6. Gambar membuang sampah.
7. Gambar mencuci piring.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap

No Nama Murid Perubahan Tingkah Laku


Percaya Diri Cermat Disiplin
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

3
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis ( lembar kerja ), menjawab pertanyaan isi teks
bacaan, membuat pertanyaan, menuliskan kebiasaan yang baik di lakukan di
lingkungan rumah, menceritakan isi gambar.
Rekap Skor Siswa

No Nama Siswa Skor Klasifikasi


1

3. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

No Kriteria T (√) BT (√)


1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat Tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil pengamatan kegiatan bertanya

Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria


No Nama Siswa 1 2 3 4
T BT T BT T BT T BT
1

3
Keterangan:

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai

b. Penilaian Menulis
Rubrik penilaian menulis

No Perlu
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
4 3 2 1

1 Penulisan kata Semua kata Semua kata ditulis Sebagian kata Belum
ditulis dengan dengan ejaan yang ditulis dengan mampu
ejaan yang benar benar, namun ejaan yang benar menulis kata
dan penulisan penulisan huruf dan penulisan dengan tepat
huruf rapi sesuai tidak sesuai huruf rapi sesuai dan masih
kaidah yang dengan kaidah kaidah yang memerlukan
baku yang baku, atau baku bimbingan
sebaliknya guru

2 Kelengkapan Semua kalimat Setengah bagaian Kurang dari Belum


kalimat benar dan atau lebih jumlah setengah jumlah mampu
lengkap kalimat benar dan kalimat benar membuat
lengkap dan lengkap kalimat dan
masih
memerlukan
bantuan guru

Refleksi
1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

2. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi murid yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi murid yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
Kabupaten, November 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

H. JUWAI, S.Pd HASNAH. S.Pd. SD


NIP. 19651231 199103 1 152
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SLB KARTIKASARI KOTA BIMA


KELAS / SEMESTER : III/ 1
TEMA : LINGKUNGAN RUMAH
SUB TEMA : LINGKUNGAN RUMAHKU
PEMBELAJARAN :4
ALOKASI WAKTU : 1 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tangguang jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca
dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah dan sekolah.
4. Menyajian pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berahklak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

PPKN

3.2 Mengenal karakteristik individu di rumah dan sekolah.


4.1 Menceritakan keberagaman karakteristik individu di rumah dan sekolah.

BAHASA INDONESIA
3.2 Mengenal teks cerita diri / personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
C. INDIKATOR
PPKN
3.1.3 Menyebutkan contoh kebiasaan bersih dan sehat di rumah.
4.1.2 Menceritakan kebiasaan bersih dan sehat di rumah.

BAHASA INDONESIA

3.2.2 Menjawab pertanyaan tentang kebiasaan bersih dan sehat.


4.2.1 Menceritakan tentang kebiasaan baik yang dilakukan di rumah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan membaca bacaan, siswa dapat menyebutkan kebiasaan
Ayu di rumah.
2. Melalui kegiatan menanya, siswa dapat mengajukan pertanyaan kepada teman dan guru
sesuai dengan bacaan dengan menggunakan komtal dan atau isyarat Bahasa Indonesia.
3. Melalui kegiatan menalar, siswa dapat membedakan kebiasaan yang baik dan kebiasaan
yang tidak baik.
4. Melalui kegiatan mengkomunikasikan, siswa secara bergantian menceritakan kebiasaan
yang baik dan bersih di rumah.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kebersihan rumah.
2. Mengenal lambang bilangan.

F. METODE PEMBELAJARAN

Tanya jawab, penugasan individu , unjuk kerja.


G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 5 Menit

2. Berdoa sebelum pelajaran dimulai.


3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Menyanyikan lagu nasional.
5. Memberikan motivasi sebelum memberikan materi.
Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus, ide, gagasan, dan 25 Menit
motivasi siswa dengan pertanyaan panduan yang ada di buku
siswa. Oleh karena itu, guru meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri.
1) Siapa yang menyapu lantai?
2) Pernakah kamu melakukannya?

Ayo Mengamati ;

2. Siswa mengamati gambar menyapu rumah dan membersihkan


meja.
3. Selama kegiatan berlangsung, guru memandu siswa yang
membutuhkan penjelasan secara individual.

Ayo Menanya ;

4. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan


dengan bacaan/topik bahasan.
5. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan bacaan/topik bahasan.
6. Siswa membuat pertanyaan
7. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.

Ayo Menalar ;
8. Guru mengkondisikan siswa mengamati gambar kebiasaan
yang baik dan gambar kebiasaan yang tidak baik.
9. Siswa dengan bimbingan guru membaca perintah untuk
mengerjakan soal.
10. Siswa mengerjakan soal dengan mengamati gambar dan
memberikan tanda (v) atau (x) pada kolom yang tersedia.

Ayo Mengkomunikasikan ;

11. Guru mengkondisikan siswa membuat kelompok (satu


kelompok minimal 2 orang)
12. Guru memberikan tema diskusi tentang kebiasaan baik dan
bersih di rumah.
13. Siswa dengan bimbingan guru mendiskusikan dengan teman
apa saja yang di lakukan pada kebiasaan baik dan bersih di
rumah.
14. Siswa menyampaikan hasil diskusinya secara bergantian di
depan kelas.

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi. 5 Menit

2. Guru bersama siswa melakukan refleksi.


3. Menyanyikan lagu nasional.
4. Berdoa sesudah belajar

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku.
2. Gambar tentang kebiasan bersih dirumah.
3. Gambar kebiasaan yang tidak bersih di rumah.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Percaya Diri Cermat Disiplin
No Nama Murid
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

3
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis ( lembar kerja ), menjawab pertanyaan isi teks
bacaan, membuat pertanyaan, menuliskan kebiasaan yang baik di lakukan di
lingkungan rumah, menceritakan isi gambar.
Rekap Skor Siswa

No Nama Siswa Skor Klasifikasi


1

3
3. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

No Kriteria T (√) BT (√)


1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat Tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil pengamatan kegiatan bertanya

Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria


No Nama Siswa 1 2 3 4
T BT T BT T BT T BT
1

3
Keterangan:

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai

b. Penilaian Menulis
Rubrik penilaian menulis
No Perlu
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
4 3 2 1

1 Penulisan kata Semua kata Semua kata ditulis Sebagian kata Belum
ditulis dengan dengan ejaan yang ditulis dengan mampu
ejaan yang benar benar, namun ejaan yang benar menulis kata
dan penulisan penulisan huruf dan penulisan dengan tepat
huruf rapi sesuai tidak sesuai huruf rapi sesuai dan masih
kaidah yang dengan kaidah kaidah yang memerlukan
baku yang baku, atau baku bimbingan
sebaliknya guru

2 Kelengkapan Semua kalimat Setengah bagaian Kurang dari Belum


kalimat benar dan atau lebih jumlah setengah jumlah mampu
lengkap kalimat benar dan kalimat benar membuat
lengkap dan lengkap kalimat dan
masih
memerlukan
bantuan guru

Refleksi
1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

2. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi murid yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi murid yang melebihi target pencapaian
kompetensi.

Kabupaten, November 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

H. JUWAI, S.Pd HASNAH. S.Pd. SD


NIP. 19651231 199103 1 152

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SLB KARTIKASARI KOTA BIMA
KELAS / SEMESTER : III/ 1
TEMA : LINGKUNGAN RUMAH
SUB TEMA : LINGKUNGAN RUMAHKU
PEMBELAJARAN :5
ALOKASI WAKTU : 1 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tangguang jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca
dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah dan sekolah.
4. Menyajian pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berahklak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PJOK
3.1 Mengenal konsep gerak dasar manipulatif seperti menedang, melempar, menangkap
dalam bentuk permainan tradisional sederhana yang dimodif.
4.1 Mempraktekkan gerak dasar manipulatif seperti menendang, melempar, menangkap
dalam bentuk permainan tradisional sederhana yang dimodifikasi.

BAHASA INDONESIA

3.2 Mengenal teks cerita diri / personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
MATEMATIKA

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
lingkungan sekitar.

4.1 Menuliskan bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
lingkungan sekitar.

SBDP

3.5 Mengenal kerajinan dari limbah alam yang ada di sekitar.


4.5 Membuat karya kerajinan dari limbah alam yang ada di sekitar.

C. INDIKATOR
PJOK

3.1.1 Mengidentifikasi permainan yang menggunakan bola.


4.1.1 Melakukan permainan bola keranjang.
BAHASA INDONESIA

3.2.3 Menjawab pertanyaan tentang kebiasaan bersih dan sehat.


4.2.1 Menceritakan tentang kebiasaan baik yang dilakukan di rumah.

MATEMATIKA
3.1.5 Menuliskan lambang bilangan sesuai dengan jumlah benda.
4.1.5 Menghitung benda-benda yang ada di kamar.

SBDP
3.5.1 Menyebutkan bahan untuk membuat gelang.
4.5.1 Membuat gelang dari koran bekas.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan membaca bacaan, siswa mampu mengidentifikasi
kegiatan merapikan kamar.
2. Melalui kegiatan menanya, siswa mampu membuat pertanyaan tentang merapikan kamar
dengan menggunakan komtal/Isyarat Bahasa Indonesia.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa mampu membuat gelang dengan menggunakan kertas
koran bekas.
4. Dengan kegiatan mencoba, siswa mampu menghitung benda-benda yang ada di kamar.
5. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat melakukan permainan lempar tangkap bola
dengan teman.
6. Melalui kegiatan menalar, siswa mampu menghubungkan kalimat dengan gambar yang
sesuai.
7. Melalui kegiatan mengkomunikasikan, siswa mampu menyampikan hasil pekerjaannya
dengan cara menempelkan hasil pekerjaannya di papan tulis.
8. Dengan melakukan kegiatan sehari-hari, siswa mampu melakukan pembiasaan cara
membersihkan kamarnya.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kebersihan rumah.
2. Mengenal lambang bilangan.
3. Mengolah barang bekas.

F. METODE PEMBELAJARAN

Tanya jawab, penugasan individu , unjuk kerja.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 5 Menit

2. Berdoa sebelum pelajaran dimulai.


3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Menyanyikan lagu nasional.
5. Memberikan motivasi sebelum memberikan materi.
Inti Ayo Mengamati ; 25 Menit
1. Awal pembelajaran dimulai dengan kegiatan motivasi.
Penggunaan gambar (pengamatan gambar) yang tersedia
untuk memunculkan ide, gagasan, dan pendapat siswa.
Kegiatan ini juga dapat digunakan untuk memancing
pemahaman awal peserta didik mengenai alur pembelajaran
yang akan dilakukan.
2. Tumbuhkan rasa ingin tahu siswa tentang pelajaran yang akan
dilakukan berkaitan dengan aktivitas merapikan kamar di
lingkungan rumah.
3. Setelah mengamati gambar, siswa membaca teks bacaan
tentang merapikan kamar dengan bimbingan guru.

Ayo Menanya ;

4. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan


dengan topik bahasan.
5. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan bacaan.
6. Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan bacaan.
7. Melalui kegiatan menanya, siswa dapat membuat pertanyaan
sesuai dengan bacaan denganmenggunakan komtal/Isyarat
Bahasa Indonesia.

Ayo Mencoba ;

8. Siswa membuat gelang dengan menggunakan koran bekas


yang sudah tidak terpakai, menghitung jumlah barang , dan
bermain lempar tangkap bola.
9. Guru mengkondisikan siswa untuk membuat gelang dengan
melihat gelang dari koran bekas yang sudah jadi
10. Guru dan siswa mempersiapkan bahan dan peralatan yang
akan dipakai.
11. Siswa membuat pola sesuai dengan petunjuk dari guru.
12. Guru membimbing siswa untuk membuat gelang dari koran
bekas sesuai dengan petunjuk/cara.
13. Guru mengadakan penilaian dengan menggunakan rubrik.
14. Setelah membuat gelang dari koran bekas, guru
mengkondisikan siswa untuk menghitung barang- barang
yang ada di kamar Ali.
15. Siswa melihat gambar dan menghitung jumlah benda yang
ada di dalam gambar tersebut dengan menuliskan jumlahnya.
16. Setelah menghitung jumlah benda, dengan bimbingan guru
siswa melakuakan permainan lempar tangkap bola .
17. Guru membimbing dan mengawasi secara baik setiap gerakan
yang dilalukan oleh siswa.

Ayo Menalar ;

18. Guru mengkondisikan siswa secara berpasangan dengan


teman sebangkunya untuk mengamati gambar aktifitas
membersihkan kamar.
19. Siswa menghubungkan kalimat yang sesuai dengan gambar.
20. Siswa mengerjakan dengan melihat gambar dan membaca
kalimat yang sesuai dengan gambar.

Ayo Mengkomunikasikan ;

21. Guru mengkondisikan siswa secara berpasangan dengan


teman sebangkunya untuk mendiskusikan pekerjaannya.
22. Siswa dengan bimbingan guru mendiskusikan dengan teman
tentang cara merapikan kamar.
23. Siswa menyampaikan hasil diskusinya secara bergantian di
depan kelas dengan cara menempelkan hasil pekerjaan di
papan tulis.

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi. 5 Menit

2. Guru bersama siswa melakukan refleksi.


3. Menyanyikan lagu nasional.
4. Berdoa sesudah belajar

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku.
2. Gambar.
3. Gunting.
4. Penggaris.
5. Pensil gambar.
6. Lem.
7. Koran bekas.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Percaya Diri Cermat Disiplin
No Nama Murid
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

3
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis ( lembar kerja ), menjawab pertanyaan isi teks
bacaan, membuat pertanyaan, menuliskan kebiasaan yang baik di lakukan di
lingkungan rumah, menceritakan isi gambar.
Rekap Skor Siswa
No Nama Siswa Skor Klasifikasi
1

3. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

No Kriteria T (√) BT (√)


1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat Tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil pengamatan kegiatan bertanya

Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria


No Nama Siswa 1 2 3 4
T BT T BT T BT T BT
1

3
Keterangan:

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai

b. Penilaian Menulis
Rubrik penilaian menulis

No Perlu
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
4 3 2 1

1 Penulisan kata Semua kata Semua kata ditulis Sebagian kata Belum
ditulis dengan dengan ejaan yang ditulis dengan mampu
ejaan yang benar benar, namun ejaan yang benar menulis kata
dan penulisan penulisan huruf dan penulisan dengan tepat
huruf rapi sesuai tidak sesuai huruf rapi sesuai dan masih
kaidah yang dengan kaidah kaidah yang memerlukan
baku yang baku, atau baku bimbingan
sebaliknya guru

2 Kelengkapan Semua kalimat Setengah bagaian Kurang dari Belum


kalimat benar dan atau lebih jumlah setengah jumlah mampu
lengkap kalimat benar dan kalimat benar membuat
lengkap dan lengkap kalimat dan
masih
memerlukan
bantuan guru

Refleksi
1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

2. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi murid yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi murid yang melebihi target pencapaian
kompetensi.

Kabupaten, November 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

H. JUWAI, S.Pd HASNAH. S.Pd. SD


NIP. 19651231 199103 1 152
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SLB KARTIKASARI KOTA BIMA


KELAS / SEMESTER : III/ 1
TEMA : LINGKUNGAN RUMAH
SUB TEMA : LINGKUNGAN RUMAHKU
PEMBELAJARAN :6
ALOKASI WAKTU : 1 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tangguang jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca
dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah dan sekolah.
4. Menyajian pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berahklak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


MATEMATIKA
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
lingkungan sekitar.
4.1 Menuliskan bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
lingkungan sekitar.
BAHASA INDONESIA

3.2 Mengenal teks cerita diri / personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.

PJOK
3.1 Mengenal konsep gerak dasar manipulatif seperti menedang, melempar, menangkap
dalam bentuk permainan tradisional sederhana yang dimodif.
4.1 Mempraktekkan gerak dasar manipulatif seperti menendang, melempar, menangkap
dalam bentuk permainan tradisional sederhana yang dimodifikasi.

SBDP

3.5 Mengenal kerajinan dari limbah alam yang ada di sekitar.


4.5 Membuat karya kerajinan dari limbah alam yang ada di sekitar.

C. INDIKATOR
MATEMATIKA
3.1.6 Menuliskan lambang bilangan sesuai dengan jumlah benda.
4.1.6 Menghitung banyaknya bola yang di masukkan ke dalam keranjang pada permainan
bola keranjang.
BAHASA INDONESIA

3.2.1 Menjawab pertanyaan tentang kegiatan bermain bola.


4.2.1 Menceritan tentang kegiatan tentang permainan bola keranjang
PJOK

3.1.1 Mengidentifikasi permainan yang menggunakan bola.


4.1.1 Melakukan permainan bola keranjang.
SBDP

3.5.1 Menyebutkan bahan untuk membuat bola.


4.5.1 Membuat bola dari koran bekas.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan membaca bacaan, siswa mampu mengidentifikasi
kegiatan bermain bola dari kertas koran bekas
2. Melalui kegiatan menanya, siswa mampu membuat pertanyaan tentang kegiatan bermain
bola dari kertas koran bekas dengan menggunakan komtal/ Isyarat Bahasa Indonesia.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa siswa mampu membuat bola dari kertas koran bekas
dan bermain bola keranjang.
4. Melalui kegiatan menalar, siswa mampu membandingkan kelompok yang paling banyak
memasukkan bola ke dalam keranjang.
5. Melalui kegiatan mengkomunikasikan, siswa mampu menceritakan di depan kelas
tentang pengalamannya bermain bola dari koran bekas.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kebersihan rumah.
2. Mengenal lambang bilangan.
3. Pengolahan barang bekas.

F. METODE PEMBELAJARAN

Tanya jawab, penugasan individu , unjuk kerja.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 5 Menit

2. Berdoa sebelum pelajaran dimulai.


3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Menyanyikan lagu nasional.
5. Memberikan motivasi sebelum memberikan materi.
Inti Ayo mengamati ; 25 Menit

1. Siswa secara mandiri diminta untuk mengamati gambar


berkaiatan dengan bermain bola dari koran bekas.
2. Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar.
3. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa
dengan mengajukan pertanyaan pada buku siswa: apa yang
kamu lihat pada gambar di atas?, sedang apa mereka?
4. Biarkan siswa mengembangkan jawabannya secara mandiri
dan mampu menjadikannya sebagai sumber inspirasi.
5. Setelah mengamati gambar, siswa membaca teks bacaan
tentang bermain bola dari koran bekas dengan bimbingan
guru.
Ayo menanya ;

6. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaiatan


dengan topik bahasan.
7. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan bacaan.
8. Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan bacaan.
9. Melalui kegiatan menanya, siswa dapat membuat pertanyaan
sesuai dengan bacaan denganmenggunakan komtal/isyarat
bahasa indonesia.

Ayo mencoba ;

10. Siswa membuat bola dari koran bekas yang sudah tidak
terpakai dan bermain bola dari koran bekas.
11. Guru mengkondisikan siswa untuk membuat bola dari koran
bekas yang sudah tidak terpakai.
12. Guru dan siswa mempersiapkan peralatan untuk bermain bola
keranjang dengan menggunakan bola dari koran bekas.
13. Guru memberikan penjelasan cara bermain bola keranjang.
14. Siswa melakukan permaianan bola keranjang dengan
menggunakan bola dari koran bekas dengan bimbingan guru.
15. Guru mengadakan penilaian dengan mengguakan rubrik.

Ayo menalar ;

16. Guru mengkondisikan siswa untuk menghitung jumlah bola


yang dimasukkan ke dalam keranjang oleh masing-masing
kelompok.
17. Siswa membandingkan jumlah banyaknya bola yang
dimasukkan ke dalam keranjang oleh masing-masing
kelompok
18. Siswa menentukan kelompok mana yang paling banyak
memasukkan bola ke dalam keranjang.

Ayo mengkomunikasikan ;

19. Guru mengkondisikan siswa untuk menyampaikan


pendapatnya di depan kelas secara bergantian tentang
permainan bola keranjang.
20. Siswa dengan bimbingan guru menyampaikan pengalamannya
dengan menggunakan komtal / isyarat bahasa indonesia.
21. Guru menilai siswa dengan menggunakan rubrik penilaian.

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi. 5 Menit

2. Guru bersama siswa melakukan refleksi.


3. Menyanyikan lagu nasional.
4. Berdoa sesudah belajar

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku.
2. Gambar.
3. Lem.
4. Koran bekas.
5. Keranjang sampah.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Percaya Diri Cermat Disiplin
No Nama Murid
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

3
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis ( lembar kerja ), menjawab pertanyaan isi teks
bacaan, membuat pertanyaan, membanding kelompok yang paling banyak memasukkan
bola ke dalam keranjang, menceritakan isi gambar.
Rekap Skor Siswa

No Nama Siswa Skor Klasifikasi


1

3. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

No Kriteria T (√) BT (√)


1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat Tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi
Hasil pengamatan kegiatan bertanya

Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria


No Nama Siswa 1 2 3 4
T BT T BT T BT T BT
1

3
Keterangan:

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai

Lembar pengamatan membuat bola dari kertas koran bekas.

No Kretiria Terlihat (V ) Belum terlihat (V)


1. Kerapihan
2 Kemampuan menggunting
3 Kemampuan menggulung koran
bekas
4 Kreativitas

Lembar pengamatan kegiatan permainan bola dari koran bekas.

No Kretiria Terlihat (V ) Belum terlihat (V)


1. Siswa mampu mengikuti instruksi
guru
2 Siswa terlihat aktif dalam permainan
3 Kerja sama dengan teman
4 Siswa mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya setelah melakukan
kegiatan permaianan

b. Menceritakan pengalaman
Menceritakan pengalaman bermain bola dari koran bekas.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik “Bercerita” dengan pendekatan komunikasi total

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
1 2 3 4
1 Kemampuan Mampu Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
mengungkapkan mengungkapka ide cerita ide cerita mengungkapkan
ide pikiran n ide cerita diungkapkan dengan lancar ide cerita
dengan lancar dengan lancar
2 Pengucapan Mengucapkan Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
kata (artikulasi) kata sangat jelas mengucapkan mengucapkan mengucapkan
kata dengan kata dengan kata dengan
jelas jelas baik

Refleksi
1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

2. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan


………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi murid yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi murid yang melebihi target pencapaian
kompetensi.

Kabupaten, November 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

H. JUWAI, S.Pd HASNAH. S.Pd. SD


NIP. 19651231 199103 1 152
