Anda di halaman 1dari 43

PERANGKAT PENELITIAN

Nama : Tazia Dharma Wata

Nim : 1716441001

Judul Penelitian : PENERAPAN MEDIA VIRTUAL LAB PhET

BERBASIS ANDROID UNTUK

MENINGKATKAN KETERAMPILAN PROSES

SAINS PESERTA DIDIK KELAS VIII SMP

NEGERI 27 MAKASSAR PADA MATERI

GETARAN DAN GELOMBANG


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 27 Makassar


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Getaran dan Gelombang
Sub topik : Getaran
Alokasi Waktu : 1x Tatap muka 3 jam pelajaran (30menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggug jawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berintraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.

KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sember lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk
sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan
4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi

C. Indikator

3.11.1 Mengenali getaran pada kehidupan sehari-hari


3.11.2 Menjelelaskan pengertian getaran
3.11.3 Menyelidiki peristiwa getaran bandul
3.11.4 Menghitung periode pada bandul
3.11.5 Menghitung frekuensi pada bandul
4.11.1 Menyajikan hasil penyelidikan getaran pada bandul

D. Tujuan Pembelajaran
3.11.1 Melalui literasi buku IPA, Peserta didik mampu mengenali getaran pada kehidupan sehari-
hari dengan tepat
3.11.2 Diberikan sebuah gambar bandul yang di ayunkan, Peserta didik mampu menjelelaskan
pengertian getaran dengan benar
3.11.3 Diberikan panduan lembar kerja, Peserta didik mampu menyelidiki peristiwa getaran
bandul dengan teliti
3.11.4 Melalui penyelidikan peristiwa getaran bandul, Peserta didik mampu menghitung periode
pada bandul dengan teliti
3.11.5 Melalui penyelidikan peristiwa getaran bandul, Peserta didik mampu menghitung frekuensi
pada bandul dengan teliti
4.11.1 Melalui Laboratorium virtual PhET. Peserta didik mampu menyajikan hasil penyelidikan
getaran pada bandul dengan teliti
E. Materi
1. Getaran
Semua benda akan bergetar apabila diberi gangguan. Benda yang bergetar ada yang dapat
terlihat secara kasat mata karena simpangan yang diberikan besar, ada pula yang tidak dapat
dilihat karena simpangannya kecil. Benda dapat dikatakan bergetar jika benda bergerak bolak-
balik secara teratur melalui titik kesetimbangan.

Sumber: Kemendikbud, 2017


Gambar 1.1 Bandul Sederhana

Sebuah bandul sederhana mula-mula diam pada kedudukan O (kedudukan


setimbang). Bandul tersebut ditarik ke kedudukan A (diberi simpangan kecil). Pada saat benda
dilepas dari kedudukan A, bandul akan bergerak bolak-balik secara teratur melalui titik A-O-B-
O-A dan gerak bolak balik ini disebut satu getaran.
2. Frekuensi Getaran
Misalnya dalam 10 sekon terjadi 20 getaran ujung penggaris plastik. Hal itu berarti dalam
satu sekon terjadi 2 getaran ujung penggaris plastik. Jumlah getaran yang terjadi dalam satu sekon
disebut frekuensi getaran. Dengan demikian dapat dirumuskan

∑ getaran
f=
𝑡

dengan:
∑ getaran = Jumlah getaran
f = frekuensi (Hz)
t = waktu (s)
3. Periode getaran
Dalam tiap satuan waktu dapat terjadi sejumlah getaran. Jika terjadi satu getaran pastilah
membutuhkan waktu tertentu. Waktu yang dibutuhkan untuk melakukan satu getaran ini disebut
periode. Dapat dirumuskan sebagai berikut:
1
T=
𝑓
Dengan:
T = Periode getaran (s)
f = Frekuensi getaran (Hz)

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Praktikum
3. Model : Discovery Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Virtual Lab PhET
2. Sumber Belajar
a. Buku Siswa IPA SMP/MTs Kelas VIII
b. Buku Guru IPA SMP/MTs Kelas VIII
c. LKPD

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
Pendahuluan - Orientasi - Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada 30
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai Menit
pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin melalui grup
- Guru Membagikan soal Pretest. Peserta
didik mengarjakan soal Pretest.
- Peserta didik mengumpulkan jawaban
Pretest
- Guru menyampaikan untuk bergabung
meeting Zoom

- Apresepsi - Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan


pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan

- Guru menyampaikan judul materi


- Motivasi - Menyampaikan tujuan pembelajaran;
- Menyampaikan manfaat dari materi
yang dipelajari
- Guru membagi kelompok dan LKPD
kepada peserta didik
- Guru membimbing peserta didik untuk
menggunakan aplikasi PhET di
android dan melaksanakan percobaan
getaran pada bandul untuk merangsang
peserta didik menuliskan pertanyaan
pada Lembar kerja peserta didik

Kegiatan Stimulasi/ - Untuk memperoleh perhatian dan 45


Inti Pemberian memotivasi siswa dengan Menit
ransangan memperlihatkan simulasi Pendulum
pada aplikasi PhET
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
- Peserta didik mengamati simulasi
pendulum pada aplikasi PhET yang
diperlihatkan
- Peserta didik melakukan Kegiatan
literasi yang dilakukan di rumah dan
di sekolah dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Getaran
- Peserta didik mendengar dan
menyimak pemberian materi oleh
guru
- Pertanyaan/
Identifikasi masalah - Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah/pertanyaan
yang diberikan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
- Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang materi getaran

- Pengumpulan data - Guru memisahkan room zoom peserta


didik sesuai kelompok belajar
- Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan membaca sumber lain
selain buku teks secara disiplin
melakukan kegiatan literasi serta
melakukan percobaan berdasarkan
LKPD yang diberikan
- Peserta didik melakukan percobaan
virtual laboratorium PhET

- Peserta didik dalam kelompoknya


berdiskusi dalam mengolah data hasil
- Pengolahan data percobaan getaran pada bandul pada
virtual lab PhET
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
- Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan
dalam pembuktian hipotesis yang telah
dibuat

- Peserta didik menyampaikan hasil


- Kesimpulan diskusi tentang materi Getaran berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis
- Peserta didik bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta didik
berkaitan dengan materi Getaran yang
akan selesai dipelajari
- Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi getaran yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik secara individu
untuk mengecek penguasaan peserta
didik terhadap materi pelajaran.
Penutup - Guru memberi penghargaan kepada 15
kelompok yang memiliki kinerja dan Menit
kerjasama yang baik
- Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya
- Guru meminta peserta didik untuk
membaca buku pegangan yang
dimilikinya
- Guru menutup pembelajaran dengan
mengingatkan peserta didik untuk
berdoa dan mengucapkan salam sebagai
penguatan nilai-nilai karakter
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

No KD Indikator Essensial Teknik


1. KD pada KI-1 Menghayati ajaran agama yang dianut Observasi Perilaku
2. KD pada KI-2 • Prilaku Jujur
Observasi Perilaku
• Prilaku Disiplin
• Prilaku Bertanggung jawab
3. KD pada KI-3 • Mengenali getaran pada kehidupan sehari- Tes Tertulis
hari (Pengetahuan)
• Menjelelaskan pengertian getaran
• Menyelidiki peristiwa getaran bandul
• Menghitung periode pada bandul
• Menghitung frekuensi pada bandul
4. KD pada KI-4 • Pengamatan getaran pada bandul virtual Unjuk Kerja
laboratorium PhET (Keterampilan)

1. Rubrik Penilaian Sikap

a. Sikap Spiritual
Penilaian
No Aspek yang dinilai Ket
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Memberi salam sebelum dan sesudah
2
menyampaikan pendapat/mengajukan pertanyaan
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
3
tulisan terhadap Tuhan melalui kebesaran Tuhan
Rubrik penilaian sikap spiritual
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3 ,jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
b. Penilaian Sikap sosial
Penilaian
No Aspek yang dinilai Keterangan
1 2 3 4
1 Jujur
2 Disiplin
3 Bertanggung jawab
Rubrik penilaian sikap sosial
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Catatan Observasi Siswa


Penilaian
No Nama Siswa Jujur Disiplin Bertanggung Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.
Dst

Keterangan:
SB: Sangan Baik : jika selalu berperilaku dalam kegiatan
B: Baik : jika sering berperilaku dalam kegiatan
C: Cukup : jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
K: Kurang : jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan

2. Rubrik Penlilaian Keterampilan

a. Lembar penilaian keterampilan

Penilaian
No Nama Siswa Jujur Disiplin Bertanggung Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

Rubrik penilaian sikap spiritual


Skor 1, Kurang baik
Skor 2, Cukup
Skor 3 Baik
Skor 4, Sangat baik

b. Rubrik penilaian keterampilan

NO Aspek yang dinilai Rubrik

1. Keaktifan 4) Peserta didik selalu bertanya jika mengalami


kesulitan dalam pengamatan

3) Peserta didik bertanya jika mengalami kesulitan


dalam pengamatan

2) Peserta didik jarang bertanya jika mengalami


kesulitan dalam pengamatan

1) Peserta didik tidak bertanya jika mengalami


kesulitan dalam pengamatan

2. Kerjasama 4) Peserta didik selalu antusias bekerjasama dengan


anggota kelompok

3) Peserta didik bekerjasama dengan kelompok

2) Peserta didik jarang bekerjasama dengan kelompok

1) Peserta didik tidak mau bekerjasama dengan


kelompok

3. Hasil Lembar Kerja Peserta 4) Peserta didik mengisi LKPD dengan detail dan tepat
Didik
3) Peserta didik mengisi LKPD dengan detail namun
kurang tepat

2) Peserta didik mengisi LKPD dengan bantuan guru

1) Peserta didik tidak mengisi LKPD


Lembar Assesment Keterampilan Berdasarkan Indikator KPS

NO Aspek Keterampilan Nilai Peserta Indikator KPS


didik

1. Pengamatan ayunan bandul Mengamati, Merumuskan masalah,


mengajukan hipotesis

2. Mengatur pengaturan Melakukan percobaan


percobaan yang tertampil
pada simulasi PhET

3. Mencatat hasil pengamatan Mengumpulkan data, mengolah data

4. Mencatat hasil percobaan Membuat kesimpulan

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai= 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Pedoman Penilaian Keterampilam Proses Sains

1. Pengamatan ayunan bandul


Indikator KPS: Mengamati, mengajukan pertanyaan dan mengajukan hipotesis
a. Melihat bagaimana bandul bergerak dengan beban di bagian bawah
b. Mengamati dengan detail pergerakan bandul
c. Membuat suatu pertanyaan berdasarkan pengamatan
d. Membuat jawaban sementara untuk menjawab pertanyaan

2. Mengatur pengaturan percobaan yang tertampil pada simulasi PhET


Indikator KPS: Melakukan percobaan
a. Menyiapkan penggaris
b. Mengatur Panjang tali
c. Mengatur jumlah beban
d. Menyiapkan penghitung waktu atau stopwatch pada PhET

3. Mencatat hasil pengamatan


Indikator KPS: Mengumpulkan data dan mengolah data
a. Mencatat berapa panjang tali yang digunakan,
b. Mencatat waktu yang diperlukan
c. Mnghitung jumlah getaran pada bandul
d. Melihat arah ayunan bandul

4. Mencatat hasil percobaan


Indikator KPS: Menyimpulkan
a. Menyesuaikan data yang diperoleh dengan jawaban sementara pertanyaan
b. Bekerja sama dengan semua anggota kelompok
c. Membuat kesimpulan dari percobaan
d. Mengaitkan kesimpulan dengan teori

Keterangan=
4= jika empat kriteria terpenuhi
3= jika hanya tiga kriteria terpenuhi
2= jika hanya dua kriteria terpenuhi
1= jika hanya satu kriteria terpenuhi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 27 Makassar


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Getaran dan Gelombang
Sub topik : Gelombang
Alokasi Waktu : 1x Tatap muka 2 jam pelajaran (30menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggug jawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berintraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.

KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sember lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk
sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan
4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi
C. Indikator

3.11.1 Mengenali gelombang


3,11,2 Mengenali karakteristik gelombang transversal dan longitudinal
3.11.3 Menjelaskan pengertian gelombang
3.11.4 Menyelidiki peristiwa gelombang transversal
3.11.5 Menyelidiki peristiwa pemantulan gelombang tali
3,11,6 Menghitung cepat rambat gelombang
3.11.7 Menghitung Panjang gelombang
3.11.8 Membedakan gelombang transversal dan longitudinal
4.11.1 Menyajikan hasil penyelidikan gelombang pada tali

D. Tujuan Pembelajaran
3.11.1 Melalui literasi buku IPA. Peserta didik mampu mengenali gelombang dengan tepat
3.11.2 Melalui literasi buku IPA. Peserta didik mampu mengenali karakteristik gelombang
transversal dan longitudinal dengan benar
3.11.3 Melalui literasi buku IPA. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian gelombang dengan
benar
3.11.4 Diberikan panduan lembar kerja. Peserta didik mampu menyelidiki peristiwa gelombang
transversal dengan teliti
3.11.5 Diberikan panduan lembar kerja. Peserta didik mampu menyelidiki peristiwa pemantulan
gelombang pada tali dengan teliti
3.11.6 Melalui penyelidikan peristiwa gelombang. Peserta didik mampu menghitung cepat rambat
gelombang dengan teliti
3.11.7 Melalui penyelidikan peristiwa gelombang. Peserta didik mampu menghitung Panjang
gelombang dengan teliti
3.11.8 Melalui literasi buku IPA. Peserta didik mampu membedakan gelombang transversal dan
lomgitudinal dengan benar
4.11.1 Melalui Laboratorium virtual PhET Peserta didik mampu menyajikan hasil penyelidikan
gelombang pada tali

E. Materi
1. Gelombang

Berdasarkan energinya, gelombang dapat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu gelombang
mekanis dan gelombang elektromagnetik. Perambatan gelombang mekanis memerlukan medium
(perantara), misal gelombang tali, gelombang air, dan gelombang bunyi. Perambatan gelombang
elektromagnetik tidak memerlukan medium, misal gelombang cahaya. Dari kedua jenis
gelombang tersebut, yang akan kamu pelajari adalah gelombang mekanis.
a. Gelombang Transversal
Ketika tali diberi simpangan, tali akan bergetar dengan arah
getaran ke atas dan ke bawah. Pada tali, gelombang merambat tegak lurus dengan arah
getarnya. Bentukan seperti ini disebut gelombang transversal. Contoh lain gelombang
transversal ada pada permukaan air. Panjang gelombang transversal sama dengan jarak
satu bukit gelombang dan satu lembah gelombang Panjang satu gelombang dilambangkan
dengan λ (dibaca lambda) dengan satuan meter. Simpangan terbesar dari gelombang itu
disebut amplitudo (Dasar gelombang terletak pada titik terendah gelombang, yaitu d dan
h, dan puncak gelombang terletak pada titik tertinggi yaitu b dan f. Lengkungan c-d-e dan
g-h-i merupakan lembah gelombang. Lengkungan a-b-c dan e-f-g merupakan bukit
gelombang.

Sumber: Kemendikbud, 2017


Gambar 1.2 Grafik Simpangan Terhadap Arah Rambat

Waktu yang diperlukan untuk menempuh satu gelombang disebut periode gelombang,
satuannya sekon (s) dan dilambangkan dengan T. Jumlah gelombang yang terbentuk dalam
1 sekon disebut frekuensi gelombang. Lambang untuk frekuensi adalah f dan satuannya
hertz (Hz). Gelombang yang merambat dari ujung satu ke ujung yang lain memiliki
kecepatan tertentu, dengan menempuh jarak tertentu dalam waktu tertentu.

b. Gelombang Longitudonal
Gelombang longitudinal dapat kamu amati pada slinki atau
pegas yang diletakkan di atas lantai. Ketika slinki digerakkan majumundur secara terus
menerus, akan terjadi gelombang yang merambat pada slinki dan membentuk pola
rapatan dan regangan. Gelombang longitudinal memiliki arah rambat yang sejajar
dengan arah getarnya. Gelombang longitudinal merambat di udara berupa rapatan dan
regangan di molekul-molekul udara dimana arah getarannya sejajar atau berimpit
dengan arah rambatannya.

Sumber: Kemendikbud, 2017


Gambar 1.3 Rapatan dan Regangan Pada Gelombang Longitudinal

c. Hubungan antara Panjang Gelombang, Frekuensi, Cepat Rambat, dan Periode


Karena gelombang menempuh jarak satu panjang gelombang λ) dalam waktu satu
periode gelombang (T), maka kecepatan gelombang dapat ditulis
λ
v=𝑇

d. Pemantulan Gelombang

Sumber: Kemendikbud, 2017


Gambar 1.4 (a) Gelombang Pada Air (b) Gelombang Pada Tali

Pemantulan gelombang adalah peristiwa membaliknyagelombang setelah mengenai


penghalang. Seperti gelombang tali gelombang yang mencapai ujung akan memberikan gaya
ke atas pada penopang yang ada di ujung, sehingga penopang memberikan gaya yang sama
tetapi berlawanan arah ke bawah pada tali. Gaya ke bawah pada tali inilah yang membangkitkan
gelombang pantulan yang terbalik. Seperti pada gambar sebuah tali yang salah satu ujung di
goyangkan ternyata dipantulkan kembali. Berbeda dengan gelombang yang terbentuk pada saat
benda dicelupkan ke dalam air.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Praktikum
3. Model : Discovery Learning
4. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Virtual Lab PhET
2. Sumber Belajar
a. Buku Siswa IPA SMP/MTs Kelas VIII
b. Buku Guru IPA SMP/MTs Kelas VIII
c. LKPD

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan II
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
Pendahuluan - Orientasi - Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada 30
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai Menit
pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin melalui grup
- Guru menyampaikan untuk bergabung
meeting Zoom

- Apresepsi - Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan


pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan

- Motivasi - Guru menyampaikan judul materi


- Menyampaikan tujuan pembelajaran;
- Menyampaikan manfaat dari materi
yang dipelajari
- Guru membagi kelompok dan LKPD
kepada peserta didik
- Guru membimbing peserta didik untuk
menggunakan aplikasi PhET di
android dan melaksanakan percobaan
gelombang tali merangsang peserta
didik menuliskan pertanyaan pada
Lembar kerja peserta didik
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
Kegiatan Stimulasi/ - Untuk memperoleh perhatian dan 45
Inti Pemberian memotivasi siswa dengan Menit
ransangan memperlihatkan simulasi gelombang
pada tali yang pada aplikasi PhET
- Peserta didik mengamati simulasi
gelombang tali pada aplikasi PhET
yang diperlihatkan
- Peserta didik melakukan Kegiatan
literasi ini yang dilakukan di rumah
dan di sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan
dengan gelombang
- Peserta didik mendengar dan
- Pertanyaan/ menymak pemberian materi oleh guru
Identifikasi masalah
- Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah/pertanyaan
yang diberikan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
- Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang materi gelombang

- Pengumpulan data
- Guru memisahkan room zoom peserta
didik sesuai kelompok belajar
- Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan membaca sumber lain
selain buku teks secara disiplin
melakukan kegiatan literasi serta
melakukan percobaan berdasarkan
LKPD yang diberikan
- Peserta didik melakukan percobaan
virtual laboratorium PhET

- Peserta didik dalam kelompoknya


berdiskusi dalam mengolah data hasil
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
- Pengolahan data percobaan gelombang tali pada virtual
lab PhET

- Peserta didik mendiskusikan hasil


pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan
dalam pembuktian hipotesis yang telah
dibuat

- Peserta didik menyampaikan hasil


- Kesimpulan diskusi tentang materi Gelombang berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis
- Peserta didik bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta didik
berkaitan dengan materi Gelombang
yang akan selesai dipelajari
- Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi Gelombang yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik secara
individu untuk mengecek penguasaan
peserta didik terhadap materi pelajaran.
Penutup - Guru memberi penghargaan kepada 15
kelompok yang memiliki kinerja dan Menit
kerjasama yang baik
- Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya
- Guru meminta peserta didik untuk
membaca buku pegangan yang
dimilikinya
- Guru menutup pembelajaran dengan
mengingatkan peserta didik untuk
berdoa dan mengucapkan salam sebagai
penguatan nilai-nilai karakter
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1I

No KD Indikator Essensial Teknik


1. KD pada KI-1 Menghayati ajaran agama yang dianut Observasi Perilaku
2. KD pada KI-2 • Prilaku Jujur
Observasi Perilaku
• Prilaku Disiplin
• Prilaku Bertanggung jawab
3. KD pada KI-3 • Mengenali gelombang Tes Tertulis
• Mengenali karakteristik gelombang (Pengetahuan)
transversal dan longitudinal
• Menjelaskan pengertian gelombang
• Menyelidiki peristiwa gelombang
transversal
• Menyelidiki peristiwa pemantulan
gelombang tali
• Menghitung cepat rambat gelombang
• Menghitung Panjang gelombang
• Membedakan gelombang transversal dan
longitudinal

4. KD pada KI-4 • Pengamatan gelombang pada tali virtual Unjuk Kerja


laboratorium PhET (Keterampilan)

2. Rubrik Penilaian Sikap

c. Sikap Spiritual
Penilaian
No Aspek yang dinilai Ket
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Memberi salam sebelum dan sesudah
2
menyampaikan pendapat/mengajukan pertanyaan
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
3
tulisan terhadap Tuhan melalui kebesaran Tuhan
Rubrik penilaian sikap spiritual
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3 ,jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

d. Penilaian Sikap sosial


Penilaian
No Aspek yang dinilai Keterangan
1 2 3 4
1 Jujur
2 Disiplin
3 Bertanggung jawab
Rubrik penilaian sikap sosial
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Catatan Observasi Siswa


Penilaian
No Nama Siswa Jujur Disiplin Bertanggung Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.
Dst

Keterangan:
SB: Sangan Baik : jika selalu berperilaku dalam kegiatan
B: Baik : jika sering berperilaku dalam kegiatan
C: Cukup : jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
K: Kurang : jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. Rubrik Penlilaian Keterampilan

a. Lembar penilaian keterampilan

Penilaian
No Nama Siswa Jujur Disiplin Bertanggung Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Dst

Rubrik penilaian sikap spiritual


Skor 1, Kurang baik
Skor 2, Cukup
Skor 3 Baik
Skor 4, Sangat baik

b. Rubrik penilaian keterampilan

NO Aspek yang dinilai Rubrik

1. Keaktifan 4) Peserta didik selalu bertanya jika mengalami


kesulitan dalam pengamatan

3) Peserta didik bertanya jika mengalami kesulitan


dalam pengamatan

2) Peserta didik jarang bertanya jika mengalami


kesulitan dalam pengamatan

1) Peserta didik tidak bertanya jika mengalami


kesulitan dalam pengamatan

2. Kerjasama 4) Peserta didik selalu antusias bekerjasama dengan


anggota kelompok
NO Aspek yang dinilai Rubrik

3) Peserta didik bekerjasama dengan kelompok

2) Peserta didik jarang bekerjasama dengan kelompok

1) Peserta didik tidak mau bekerjasama dengan


kelompok

3. Hasil Lembar Kerja Peserta 4) Peserta didik mengisi LKPD dengan detail dan tepat
Didik
3) Peserta didik mengisi LKPD dengan detail namun
kurang tepat

2) Peserta didik mengisi LKPD dengan bantuan guru

1) Peserta didik tidak mengisi LKPD

Lembar Assesment Keterampilan Berdasarkan Indikator KPS

NO Aspek Keterampilan Nilai Peserta Indikator KPS


didik

1. Pengamatan gelombang pada Mengamati, Merumuskan masalah,


tali mengajukan hipotesis

2. Mengatur pengaturan Melakukan percobaan


percobaan yang tertampil
pada simulasi PhET

3. Mencatat hasil pengamatan Mengumpulkan data, mengolah data

4. Mencatat hasil percobaan Membuat kesimpulan

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai= 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
Pedoman Penilaian Keterampilam Proses Sains

1. Pengamatan gelombang pada tali


Indikator KPS: Mengamati, mengajukan pertanyaan dan mengajukan hipotesis
a. Melihat bagaimana tali bergerak sehingga membentuk suatu gelombang
b. Mengamati dengan detail pergerakan tali
c. Membuat suatu pertanyaan berdasarkan pengamatan
d. Membuat jawaban sementara untuk menjawab pertanyaan

2. Mengatur pengaturan percobaan yang tertampil pada simulasi PhET


Indikator KPS: Melakukan percobaan
e. Menyiapkan penggaris
f. Mengatur Panjang tali
g. Mengatur frekuensi
h. Menyiapkan penghitung waktu atau stopwatch pada PhET

3. Mencatat hasil pengamatan


Indikator KPS: Mengumpulkan data dan mengolah data
a. Mencatat berapa panjang tali yang digunakan,
b. Mencatat waktu yang diperlukan
c. Mencatat frekuensi yang digunakan
d. Melihat gelombang yang terbentuk pada Gerakan tali

4. Mencatat hasil percobaan


Indikator KPS: Menyimpulkan
c. Menyesuaikan data yang diperoleh dengan jawaban sementara pertanyaan
d. Bekerja sama dengan semua anggota kelompok
e. Membuat kesimpulan dari percobaan
f. Mengaitkan kesimpulan dengan teori

Keterangan=
4= jika empat kriteria terpenuhi
3= jika hanya tiga kriteria terpenuhi
2= jika hanya dua kriteria terpenuhi
1= jika hanya satu kriteria terpenuhi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan SMP Negeri 27 Makassar


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Getaran dan Gelombang
Sub topik : Gelombang bunyi
Alokasi Waktu : 1x Tatap muka 3 jam pelajaran (30menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggug jawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berintraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.

KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sember lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk
sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan
4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi

C. Indikator

3.11.1 Mengenali gelombang bunyi


3.11.2 Mengenali karakteristik gelombang bunyi
3.11.3 Mengenali struktur dan fungsi bagian pada alat pendengar manusia
3.11.4 Menjelaskan mekanisme mendengar pada manusia
3.11.5 Menjelaskan perubahan keras lemah bunyi pada sebuah benda yang bergerak
3.11.6 Menjelaskan cara pemantulan bunyi dalam sistem kerja sonar
3.11.7 Menyelidiki peristiwa gelombang bunyi
3.11.8 Menghitung cepat rambat gelombang bunyi
3.11.9 Menganalisis hubungan jarak tempuh, waktu dan frekuensi bunyi
4.11.1 Menyajikan hasil penyelidikan gelombang bunyi

D. Tujuan Pembelajaran
3.11.1 Melalui literasi sains buku IPA. Peserta didik dapat mengenali gelombang bunyi
dengan benar
3.11.2 Melalui literasi sains buku IPA. Peserta didik dapat mengenali karakteristik
gelombang bunyi dengan benar
3.11.3 Melalui literasi sains buku IPA. Peserta didik dapat mengenali struktur dan fungsi
bagian pada alat pendengar manusia dengan tepat
3.11.4 Melalui literasi sains buku IPA. Peserta didik dapat Menjelaskan mekanisme
mendengar pada manusia dengan tepat
3.11.5 Melalui literasi sains buku IPA. Peserta didik dapat Menjelaskan perubahan keras
lemah bunyi pada sebuah benda yang bergerak dengan tepat
3.11.6 Melalui pandual lembar kerja. Peserta didik mampu Menyelidiki peristiwa gelombang
bunyi dengan teliti
3.11.7 Melaui hasil penyelidikan. Peserta didik mampu menghitung cepat rambat gelombang
bunyi dengan teliti
3.11.8 Melalui penyelidikan peserta didik mampu menganalisis hubungan jarak tempuh, waktu
dan frekuensi bunyi dengan teliti
4.11.1 Melalui Laboratorium virtual PhET Peserta didik mampu menyajikan hasil penyelidikan
gelombang bunyi

E. Materi
1. Bunyi
Bunyi merupakan gelombang longitudinal yang merambatkan energi gelombang di udara
sampai terdengar oleh reseptor pendengar.
Sumber: Kemendikbud, 2017
Gambar 1.5 Gelombang Bunyi Yang Merambat Menuju Telinga

Bunyi sampai di telinga karena merambat dalam bentuk gelombang. Gelombang yang
tersusun dari rapatan dan regangan adalah gelombang longitudinal. Tanpa adanya medium atau
zat perantara, bunyi tidak dapat merambat. Hal ini mengakibatkan bunyi termasuk jenis
gelombang mekanis. Begitu pula ketika kita mendengar bunyi akan dirambatkan ke telinga kita
melalui udara. Jadi dapat disimpulkan bahwa bunyi dapat terdengar bila ada sumber bunyi,
medium/zat perantara, dan alat penerima atau pendengar.

a. Frekuensi Bunyi
Berdasarkan frekuensinya, bunyi dibagi menjadi tiga, yaitu infrasonik, audiosonik,
dan ultrasonik. Bunyi infrasonik memiliki frekuensi kurang dari 20 Hz. Bunyi infrasonik
hanya mampu didengar oleh hewan-hewan tertentu seperti jangkrik dan anjing. Bunyi
yang memiliki frekuensi 20-20.000 Hz disebut audiosonik. Manusia dapat mendengar
bunyi hanya pada kisaran ini. Bunyi dengan frekuensi di atas 20.000 Hz disebut
ultrasonik. Kelelawar, lumba-lumba, dan anjing adalah contoh hewan yang dapat
mendengar bunyi ultrasonik.

b. Karakteristik Bunyi
Ketika mendengarkan bunyi kita dapat membedakan bunyi tersebut. Hal ini
disebabkan oleh setiap gelombang bunyi memiliki frekuensi, amplitudo, dan warna
bunyi yang berbeda meskipun perambatannya terjadi pada medium yang sama.

2. Mekanisme pendengaran manusia


Bunyi yang terdengar oleh telinga kita memerlukan medium. Jadi, mungkinkah
kita dapat mendengar di ruang hampa udara? Tentu saja tidak. Bunyi memerlukan
medium untuk merambat. Telinga luar dan telinga tengah terisi oleh udara dan
rongga telinga dalam terisi oleh cairan limfa.
Proses mendengar pada manusia melalui beberapa tahap. Tahap tersebut
diawali dari lubang telinga yang menerima gelombang dari sumber suara.
Gelombang suara yang masuk ke dalam lubang telinga akan menggetarkan
gendang telinga (yang disebut membran timpani). Getaran membran timpani
ditransmisikan melintasi telinga tengah melalui tiga tulang kecil, yang
terdiri atas tulang martil, landasan, dan sanggurdi. Telinga tengah
dihubungkan ke faring oleh tabung eustachius.
Getaran dari tulang sanggurdi ditransmisikan ke telinga dalam melalui
membran jendela oval ke koklea. Koklea merupakan suatu tabung yang bergulung
seperti rumah siput. Koklea berisi cairan limfa.
Getaran dari jendela oval ditransmisikan ke dalam cairan limfa
dalam ruangan koklea. Di bagian dalam ruangan koklea terdapat organ
korti. Organ korti berisi cairan sel-sel rambut yang sangat peka. Inilah
reseptor getaran yang sebenarnya. Sel-sel rambut ini akan bergerak
ketika ada getaran di dalam koklea, sehingga menstimulasi getaran
yang diteruskan oleh saraf auditori ke otak.

C. METODE PEMBELAJARAN
4 Pendekatan : Scientific
5 Metode : Praktikum
6 Model : Discovery Learning

D. MEDIA PEMBELAJARAN
6. Media
a. Virtual Lab PhET
7. Sumber Belajar
a. Buku Siswa IPA SMP/MTs Kelas VIII
b. Buku Guru IPA SMP/MTs Kelas VIII
c. LKPD

d. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan III
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
Pendahuluan - Orientasi - Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada 30
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai Menit
pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin melalui grup
- Guru menyampaikan untuk bergabung
meeting Zoom

- Apresepsi - Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan


pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan

- Motivasi - Guru menyampaikan judul materi


- Menyampaikan tujuan pembelajaran;
- Menyampaikan manfaat dari materi
yang dipelajari
- Guru membagi kelompok dan LKPD
kepada peserta didik
- Guru membimbing peserta didik untuk
menggunakan aplikasi PhET di
android dan melaksanakan percobaan
gelombang bunyi untuk merangsang
peserta didik menuliskan pertanyaan
pada Lembar kerja peserta didik

Kegiatan Stimulasi/ - Untuk memperoleh perhatian dan 45


Inti Pemberian memotivasi siswa dengan Menit
ransangan
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
memperlihatkan simulasi gelombang
pada tali yang pada aplikasi PhET
- Peserta didik mengamati simulasi
gelombang tali pada aplikasi PhET
yang diperlihatkan
- Peserta didik melakukan egiatan
literasi ini yang dilakukan di rumah
dan di sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan
dengan gelombang
- Pertanyaan/ - Peserta didik mendengar dan
Identifikasi masalah menyimak pemberian materi oleh
guru

- Guru memberikan kesempatan kepada


peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah/pertanyaan
yang diberikan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
- Peserta didik mengajukan pertanyaan
- Pengumpulan data tentang materi gelombang bunyi

- Guru memisahkan room zoom peserta


didik sesuai kelompok belajar
- Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan membaca sumber lain
selain buku teks secara disiplin
melakukan kegiatan literasi serta
melakukan percobaan berdasarkan
LKPD yang diberikan
- Peserta didik melakukan percobaan
virtual laboratorium PhET
- Pengolahan data
- Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi dalam mengolah data hasil
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
percobaan gelombang bunyipada virtual
lab PhET

- Peserta didik mendiskusikan hasil


pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan
dalam pembuktian hipotesis yang telah
- Kesimpulan dibuat

- Peserta didik menyampaikan hasil


diskusi tentang materi Gelombang bunyi
berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis
- Peserta didik bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta didik
berkaitan dengan materi Gelombang
bunyi yang akan selesai dipelajari
- Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi Gelombang bunyi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik secara
individu untuk mengecek penguasaan
peserta didik terhadap materi pelajaran.
Penutup - Guru memberi penghargaan kepada 15
kelompok yang memiliki kinerja dan Menit
kerjasama yang baik
- Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya
- Guru meminta peserta didik untuk
membaca buku pegangan yang
dimilikinya
- Guru menutup pembelajaran dengan
mengingatkan peserta didik untuk
berdoa dan mengucapkan salam sebagai
penguatan nilai-nilai karakter
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1II

No KD Indikator Essensial Teknik


1. KD pada KI-1 Menghayati ajaran agama yang dianut Observasi Perilaku
2. KD pada KI-2 • Prilaku Jujur
Observasi Perilaku
• Prilaku Disiplin
• Prilaku Bertanggung jawab
3. KD pada KI-3 • Mengenali gelombang bunyi Tes Tertulis
• Mengenali karakteristik gelombang bunyi (Pengetahuan)
• Mengenali struktur dan fungsi bagian pada
alat pendengar manusia
• Menjelaskan mekanisme mendengar pada
manusia
• Menjelaskan perubahan keras lemah bunyi
pada sebuah benda yang bergerak
• Menjelaskan cara pemantulan bunyi dalam
sistem kerja sonar
• Menyelidiki peristiwa gelombang bunyi
• Menghitung cepat rambat gelombang
bunyi
• Menganalisis hubungan jarak tempuh,
waktu dan frekuensi bunyi

4. KD pada KI-4 • Pengamatan gelombang bunyi virtual Unjuk Kerja


laboratorium PhET (Keterampilan)

3. Rubrik Penilaian Sikap

e. Sikap Spiritual
Penilaian
No Aspek yang dinilai Ket
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Memberi salam sebelum dan sesudah
2
menyampaikan pendapat/mengajukan pertanyaan
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
3
tulisan terhadap Tuhan melalui kebesaran Tuhan
Rubrik penilaian sikap spiritual
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3 ,jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

f. Penilaian Sikap sosial


Penilaian
No Aspek yang dinilai Keterangan
1 2 3 4
1 Jujur
2 Disiplin
3 Bertanggung jawab
Rubrik penilaian sikap sosial
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Catatan Observasi Siswa


Penilaian
No Nama Siswa Jujur Disiplin Bertanggung Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.
Dst

Keterangan:
SB: Sangan Baik : jika selalu berperilaku dalam kegiatan
B: Baik : jika sering berperilaku dalam kegiatan
C: Cukup : jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
K: Kurang : jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan

2. Rubrik Penlilaian Keterampilan

a. Lembar penilaian keterampilan

Penilaian
No Nama Siswa Jujur Disiplin Bertanggung Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Dst

Rubrik penilaian sikap spiritual


Skor 1, Kurang baik
Skor 2, Cukup
Skor 3 Baik
Skor 4, Sangat baik

b. Rubrik penilaian keterampilan

NO Aspek yang dinilai Rubrik

1. Keaktifan 4) Peserta didik selalu bertanya jika mengalami


kesulitan dalam pengamatan

3) Peserta didik bertanya jika mengalami kesulitan


dalam pengamatan

2) Peserta didik jarang bertanya jika mengalami


kesulitan dalam pengamatan

1) Peserta didik tidak bertanya jika mengalami


kesulitan dalam pengamatan
2. Kerjasama 4) Peserta didik selalu antusias bekerjasama dengan
anggota kelompok

3) Peserta didik bekerjasama dengan kelompok

2) Peserta didik jarang bekerjasama dengan kelompok

1) Peserta didik tidak mau bekerjasama dengan


kelompok

3. Hasil Lembar Kerja Peserta 4) Peserta didik mengisi LKPD dengan detail dan tepat
Didik
3) Peserta didik mengisi LKPD dengan detail namun
kurang tepat

2) Peserta didik mengisi LKPD dengan bantuan guru

1) Peserta didik tidak mengisi LKPD

Lembar Assesment Keterampilan Berdasarkan Indikator KPS

NO Aspek Keterampilan Nilai Peserta Indikator KPS


didik

1. Pengamatan gelombang Mengamati, Merumuskan masalah,


bunyi mengajukan hipotesis

2. Mengatur pengaturan Melakukan percobaan


percobaan yang tertampil
pada simulasi PhET

3. Mencatat hasil pengamatan Mengumpulkan data, mengolah data


4. Mencatat hasil percobaan Membuat kesimpulan

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai= 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Pedoman Penilaian Keterampilam Proses Sains

1. Pengamatan gelombang pada tali


Indikator KPS: Mengamati, mengajukan pertanyaan dan mengajukan hipotesis
a. Melihat bagaimana gelombang bunyi terbentuk
b. Mengamati dengan detail pergerakan gelombang
c. Membuat suatu pertanyaan berdasarkan pengamatan
d. Membuat jawaban sementara untuk menjawab pertanyaan

2. Mengatur pengaturan percobaan yang tertampil pada simulasi PhET


Indikator KPS: Melakukan percobaan
a. Menyiapkan meteran
b. Mengatur Panjang gelombang yang ingin diamati
c. Mengatur frekuensi
d. Menyiapkan penghitung waktu atau stopwatch pada PhET

3. Mencatat hasil pengamatan


Indikator KPS: Mengumpulkan data dan mengolah data
a. Mencatat berapa panjang jarak yang digunakan,
b. Mencatat waktu yang diperlukan
c. Mencatat frekuensi yang digunakan
d. Melihat gelombang yang terbentuk pada saat speaker dinyalakan

4. Mencatat hasil percobaan


Indikator KPS: Menyimpulkan
a. Menyesuaikan data yang diperoleh dengan jawaban sementara pertanyaan
b. Bekerja sama dengan semua anggota kelompok
c. Membuat kesimpulan dari percobaan
d. Mengaitkan kesimpulan dengan teori

Keterangan=
4= jika empat kriteria terpenuhi
3= jika hanya tiga kriteria terpenuhi
2= jika hanya dua kriteria terpenuhi
1= jika hanya satu kriteria terpenuhi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 27 Makassar


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Getaran dan Gelombang
Sub topik : Getaran dan gelombang
Alokasi Waktu : 1x Tatap muka 2 jam pelajaran (30 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggug jawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berintraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.

KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sember lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk
sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan
4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi

C. Indikator

3.11.1 Mengenali sistem sonar pada kelelawar, USG dan alat pengukur kedalaman laut
3.11.2 Menjelaskan cara pemantulan bunyi dalam sistem kerja sonar
3.11.3 Menjelaskan dampak pemanfaatan teknologi gelombang
4.11.1 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi

D. Tujuan Pembelajaran
3.11.1 Melalui literasi sains buku IPA. Peserta didik dapat mengenali Mengenali sistem
sonar pada kelelawar, USG dan alat pengukur kedalaman laut dengan tepat
3.11.2 Melalui literasi sains buku IPA. Peserta didik dapat Menjelaskan cara pemantulan
bunyi dalam sistem kerja sonar dengan tepat
3.11.3 Melalui literasi sains buku IPA. Peserta didik dapat Menjelaskan dampak
pemanfaatan teknologi gelombang dengan tepat
3.11.4 Melalui panduan Lembar Kerja Peserta Didik, Peserta didik mampu menyajikan
hasil percobaan getaran dan gelombang bunyi Laboratorium virtual PhET

E. Materi
1. Pendengaran pada Hewan

Beberapa mamalia akan menggunakan daun telinga untuk memfokuskan suara yang
diterimanya. Sistem ini disebut sistem sonar yaitu sistem yang digunakan untuk mendeteksi
tempat dalam melakukan pergerakan dengan deteksi suara frekuensi tinggi
(ultrasonik). Sonar atau Sound Navigation and Ranging merupakan suatu metode penggunaan
gelombang ultrasonik untuk menaksir ukuran, bentuk, letak, dan kedalaman benda-benda,
seperti pada Gambar

a. Kelelawar
Kelelawar dapat mengeluarkan dan menerima gelombang ultrasonik dengan
frekuensi di atas 20.000 Hz pada saat ia terbang. Gelombang yang dikeluarkan akan
dipantulkan kembali oleh objek yang akan dilewatinya dan diterima oleh receiver
(alat penerima) yang berada di tubuh kelelawar. Kemampuan kelelawar untuk
menentukan lokasi ini disebut dengan ekolokasi. Pada saat terbang dan berburu,
kelelawar akan mengeluarkan bunyi yang frekuensinya tinggi, kemudian
mendengarkan gema yang dihasilkan. Pada saat kelelawar mendengarkan gema,
kelelawar hanya akan terfokus pada suara yang dipancarkannya sendiri. Rentang
frekuensi yang mampu didengar oleh makhluk ini terbatas, sehingga kelelawar harus
mampu menghindari efek Doppler yang muncul.

b. Lumba-lumba

Lumba lumba bernapas melalui lubang yang ada di atas kepalanya. Di bawah
lubang ini, terdapat kantung-kantung kecil berisi udara. Agar dapat menghasilkan suara
berfrekuensi tinggi, lumba-lumba mengalirkan udara pada kantung-kantung ini. Selain itu,
kantung udara ini juga berperan sebagai alat pemfokus bunyi. Kemudian, bunyi ini
dipancarkan ke segala arah secara terputus-putus. Gelombang bunyi lumba-lumba akan
dipantulkan kembali bila membentur suatu benda. Pantulan gelombang bunyi tersebut
ditangkap di bagian rahang bawahnya yang disebut “jendela akustik”. Dari bagian
tersebut, informasi bunyi diteruskan ke telinga bagian tengah, dan akhirnya ke otak untuk
diterjemahkan. Dengan cara tersebut, lumbalumba mengetahui lokasi, ukuran, dan pergerakan
mangsanya. Lumbalumba juga mampu saling berkirim pesan walaupun terpisahkan
oleh jarak lebih dari 220 km. Lumba-lumba berkomunikasi untuk menemukan pasangan dan
saling mengingatkan akan bahaya

2. Aplikasi Getaran dan Gelombang dalam Teknologi

a. Ultrasonografi (USG)

Merupakan teknik penFitraan untuk diagnosis dengan menggunakan gelombang ultrasonik.


Frekuensi yang digunakan berkisar antara 1-8 MHz. USG dapat digunakan untuk
melihat struktur internal dalam tubuh, seperti tendon, otot, sendi, pembuluh darah, bayi yang
berada dalam kandungan, dan berbagai jenis penyakit, seperti kanker.

b. Sonar
Untuk mengukur kedalaman laut, diperlukan transduser dan detektor. Transduser
akan mengubah sinyal listrik menjadi gelombang ultrasonik yang dipancarkan ke
dasar laut. Pantulan dari gelombang tersebut akan menimbulkan efek gema (echo)
dan dipantulkan kembali ke kapal, kemudian ditangkap detektor. Sistem penerima
pada kapal akan melakukan penghitungan mengenai jarak objek, dengan
menggunakan rumus yang telah kamu pelajari sebelumnya. Selain untuk mengukur
kedalaman laut, sonar juga banyak digunakan nelayan modern untuk menentukan
lokasi di mana ikan berada, kondisi ombak, dan kecepatan arus air laut.

c. Pembersih ultrasonic

Pembersih ultrasonik akan menghasilkan gelembung-gelembung cairan pembersih


yang terbentuk akibat adanya gelombang ultrasonik bertekanan tinggi. Pergerakan
gelembung cairan menghasilkan gaya yang besar untuk melepaskan kotoran seperti
debu, minyak, cat, bakteri, dan jamur yang melekat pada suatu benda. Gelembung
cairan mampu masuk ke dalam lubang-lubang kecil yang sulit dibersihkan
dengan cara biasa, sehingga untuk membersihkannya tidak perlu
dilakukan pembongkaran.

d. Sonifikasi

Sonifikasi adalah proses pemberian energi gelombang


ultrasonik pada suatu bahan (larutan atau campuran), sehingga
bahan tersebut dapat dipecah menjadi bagian yang sangat kecil. Di
dalam laboratorium. Sonifikasi dilakukan dengan bantuan alat disebut sonikator.
Pada alat pembuatan kertas, juga terdapat alat yang memancarkan gelombang
ultrasonik pada serat selulosa, sehingga tersebar lebih merata dan menjadikan kertas
lebih kuat.
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Praktikum
3. Model :Discovery Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
2. Virtual Lab PhET
2. Sumber Belajar
a. Buku Siswa IPA SMP/MTs Kelas VIII
b. Buku Guru IPA SMP/MTs Kelas VIII
c. LKPD

H.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan IV
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
Pendahuluan - Orientasi - Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada 15
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai Menit
pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin melalui grup
- Guru menyampaikan untuk bergabung
meeting Zoom

- Apresepsi - Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan


pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan

- Motivasi - Guru menyampaikan judul materi


- Menyampaikan tujuan pembelajaran;
- Menyampaikan manfaat dari materi
yang dipelajari
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
Kegiatan Stimulasi/ - Untuk memperoleh perhatian dan 40
Inti Pemberian memotivasi siswa dengan Menit
ransangan memperlihatkan gambar aplikasi
getaran gelombang pada teknologi
- Peserta didik mengamati gambar yang
diperlihatkan
- Peserta didik Kegiatan literasi ini
dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan
dengan gelombang
- Peserta didik mendengar dan
menymak pemberian materi oleh guru

- Pertanyaan/ - Guru memberikan kesempatan kepada


Identifikasi masalah peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah/pertanyaan
yang diberikan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
- Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang materi aplikasi getaran
gelombang pada teknologi

- Pengumpulan data - Peserta didik mengumpulkan informasi


yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan membaca sumber lain
selain buku teks secara disiplin
melakukan kegiatan literasi baik
menggunakan buku pegangan maupun
sumber lainnya

- Pengolahan data - Peserta didik mendiskusikan hasil kajian


literasi dan memverifikasi hasil kajian
literasinya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan
membaca
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran waktu
- Kesimpulan - Peserta didik menyampaikan hasil
diskusi tentang materi aplikasi getaran
gelombang pada teknologi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil kajian
literasi sains
- Peserta didik bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta didik
berkaitan dengan materi Getaran dan
elombang yang akan selesai dipelajari
- Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi Getaram dan Gelombang yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik secara individu untuk mengecek
penguasaan peserta didik terhadap materi
pelajaran.
Penutup - Guru membagikan soal Post test kepada 40
peserta didik Menit
- Peserta didik menjawab dan
mengumpulkan jawaban
- Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup pembelajaran dengan
mengingatkan peserta didik untuk
berdoa dan mengucapkan salam sebagai
penguatan nilai-nilai karakter
