Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Lematang Lestari
Kelas / Semester : V/1
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Sub Tema 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia
Pembelajaran Ke : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke 3.2.1 Menjelaskan informasi terkait
dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dengan pertanyaan apa, di mana,
dan bagaimana bagaimana, dan mengapa dari
teks bacaan tentang sampah.
4.2.1 mempresentasikan informasi dari
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat teks bacaan tentang sampah
dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di terkait dengan pertanyaan apa,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana siapa, di mana, bagaimana, dan
menggunakan kosakata baku. mengapa dalam bentuk peta
konsep
PPKn

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai 1.3.1 Melaksanakan kewajiban, hak,
warga masyarakat dan umat beragama dalam kehidupan dan tanggung jawab sebagai warga
sehari-hari masyarakat dan umat beragama
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi 2.2.1 Melaksanakan sikap tanggung
kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam jawab dalam memenuhi kewajiban
kehidupan sehari-hari dan hak
3.2.1 Menjelaskan akibat yang terjadi
3.2 Memahami hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai
jika masyarakat tidak bertanggung
warga dalam kehidupan sehari-hari
jawab atas masalah sampah.
4.2.1 Menuliskan bentuk kewajiban
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab
dan tanggung jawab atas masalah
sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
sampah
IPS

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya
3.3.1 Mengidentifikasi jenis usaha
menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial
ekonomi yang dikelola sendiri.
dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan
bangsa 3.3.2 Menjelaskan cara menghargai
usaha ekonomi orang lain.

4.3.1 mengamati foto/video/gambar


4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam teks bacaan interaksi sosial dan
upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang hasil pembangunan di lingkungan
sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan masyarakat, serta pengaruhnya
persatuan bangsa terhadap pembangunan sosial,
budaya, dan ekonomi masyarakat

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui video pembelajaran, siswa mampu menjelaskan informasi terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, bagaimana, dan mengapa dari teks bacaan tentang sampah.
 Siswa mampu mempresentasikan informasi dari teks bacaan tentang sampah terkait
dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa dalam bentuk peta
konsep
 siswa dapat menjelaskan akibat yang terjadi jika masyarakat tidak bertanggung
jawab atas masalah sampah.
 Melalui video pembelajaran, siswa mampu Mengidentifikasi jenis usaha ekonomi
yang dikelola sendiri
 Melalui video pembelajaran, siswa mampu Menjelaskan cara menghargai usaha
ekonomi orang lain
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahulua  Melalui WAG guru Melakukan Pembukaan dengan Salam dan 15 menit
n Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
 Melalui WAG guru Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan
Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti  Siswa membaca teks dalam bacaan. Literasi 180
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

 Siswa menandai informasi-informasi penting pada teks bacaan. menit


Mandiri
 Siswa menuliskan jawaban pertanyaan-pertanyaan dalam buku
siswa.
 Kegiatan ini untuk memberikan pemahaman pada siswa
tentang materi Bahasa Indonesia KD 3.2 dan 4.2.
 Hasil yang Diharapkan:
 Sikap cermat dan teliti siswa pada saat membaca teks bacaan.
Mandiri
 Pengetahuan tentang menjawab per tanyaan apa, siapa, di
mana, bagaimana, dan mengapa.
 Keterampilan siswa dalam menuliskan informasi dari bacaan.
Critical Thinking and Problem Solving
 Siswa berdiskusi dengan teman melalui zoom mengenai
dampak yang terjadi jika masyarakat tidak mau bertanggung
jawab atas masalah sampah. Collaboration
 Siswa membaca teks tentang kegiatan yang dilakukan
pemulung. Literasi
 Siswa berdiskusi mengenai kegiatan yang dilakukan pemulung
dan cara menghargai kegiatan para pemulung. Gotong Royong
 Siswa membaca teks mengenai menghargai kegiatan usaha
ekonomi orang lain.
 Kegiatan ini untuk memberi pemahaman kepada siswa tentang
materi IPS KD 3.3 dan 4.3 serta PPKn KD 1.2, 2.2, 3.2, dan
4.2.
 Hasil yang Diharapkan:
 Sikap cermat dan teliti siswa saat membaca teks bacaan serta
sikap aktif saat diskusi. Gotong Royong
 Pengetahuan tentang tanggung jawab warga masyarakat.
 Keterampilan siswa berbicara dalam diskusi dan
menyampaikan hasil diskusi di depan teman-temannya.
Penutup  Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan melalui Google 15 menit
Classroom dan Whatsapp Group
 guru langsung memeriksa pekerjaan siswa untuk kemudian
dikembalikan lagi kepada siswa
D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Tema : Udara Bersih bagi KesehatanKelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku teks, lingkungan sekitar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks, siswa mampu menjelaskan informasi yang terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, bagaimana, dan mengapa
 Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan akibat yang terjadi jika masyarakat
tidak bertanggung jawab atas masalah sampah
 Dengan membaca teks bacaan, menyimak penjelasan guru, dan berdiskusi, siswa
mampu menjelaskan cara menghargai usaha ekonomi orang lain
 Dengan membaca teks dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi
jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri
F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Menjelaskan Informasi Terkait Pertanyaan Apa, Di mana, Mengapa, dan
Bagaimana
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2

Perlu Bimbingan
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
(1)
Pengetahuan Benar dalam Benar dalam Benar dalam Benar dalam
tentang menjawab 7 menjawab 6 menjawab 5 menjawab
Memilah pertanyaan pertanyaan pertanyaan paling banyak
Informasi dengan bahasa dengan bahasa dengan 4 pertanyaan
yang Didapat yang runtut dan yang runtut dan bahasa yang dengan bahasa
menggunakan menggunakan runtut yang runtut dan
kosakata baku kosakata baku dan menggunakan
menggunakan kosakata baku
kosakata baku
Keterampilan Jawaban Jawaban Jawaban mudah Jawaban agak
dalam sangat mudah mudah dibaca dibaca namun sulit dibaca dan
Menyajikan dibaca dan dan mudah agak sulit dimengerti
Informasi sangat mudah dimengerti dimengerti
dimengerti
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan
perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap

Rubrik Presentasi
IPS KD 3.3 dan 4.3 serta PPKn KD 3.2, 1.2, 2.2, dan 4.2.
Kompetensi yang dinilai:
Kemampuan siswa dalam berdiskusi dan pengetahuan siswa mengenai tanggung jawab
masyarakat akan sampah.
Perlu Bimbingan
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
(1)
Kerja Sama Presentasi Terdapat satu Terdapat tiga Terdapat lebih
disampaikan atau dua atau empat dari empat
dengan kesalahan kesalahan dalam kesalahan
menggunakan dalam tata tata bahasa dalam tata
tata bahasa Indonesia yang bahasa
bahasa Indonesia Indonesia yang baik dan baku Indonesia yang
yang baik dan baik dan baku baik dan baku
baku
Sikap Seluruh Beberapa Siswa terlihat Siswa terus
anggota terlihat anggota terlihat bermainmain bermain-main
bersungguhsungg bersungguhsungg namun sekalipun sudah
uh uh masih mau berulang kali
dalam dalam memperlihatkan diperingatkan
mempersiapkan mempersiapkan kerja keras oleh guru
presentasi siswa presentasi siswa mereka
sekalipun dalam
pengawasan guru
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara kata-kata secara kata-kata di katakata kata-kata secara
keseluruhan beberapa bagian tidak begitu keseluruhan
jelas, jelas dan dapat jelas tapi masih betul-betul
tidak dimengerti bisa ditangkap tidak jelas,
menggumam maksudnya oleh menggumam
dan dapat pendengar dan tidak dapat
dimengerti dimengerti

Mengetahui Banuayu, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas V

(Sri Marita Aryani,S.T.,MM) (Milatun Nikmah,S.Pd.Si)


NIY.12.01.022 NIY.14.09.080
