Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Lematang Lestari
Kelas / Semester : V/2
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema 1 : Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.8.1 Menyebutkan peristiwa-
peristiwa atau tindakan pada teks
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang nonfiksi yaitu teks tentang
terdapat pada teks nonfiksi manfaat menanam pohon.
3.8.2 Mengidentifikasi urutan
peristiwa dalam bacaan manfaat
menanam pohon
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa
memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks atau tindakan dengan memperhatikan
fiksi latar cerita yang terdapat pada teks fiksi

IPA
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa 3.8.1 Mengidentifikasi manfaat air
di bumi serta kelangsungan makhluk hidup bagi manusia, hewan, dan
penanaman tanaman.
3.8.2 Menjelaskan terjadinya siklus air
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan 4.8.1 Membuat bagan sederhana
informasi dari berbagai sumber. untuk menjelaskan siklus air.

SBdP
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.2.1 Menjelaskan pengertian tangga
3.2 Memahami tangga nada nada
3.2.2 Mengidentifikasi berbagai
tangga nada.

4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada 4.2.1 Menyanyikan lagu nasional
dengan menggunakan tangga nada
dengan iringan musik mayor dan minor
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan memabaca, siswa mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa pada
teks nonfiksi
 Melalui kegiatan memabaca, siswa mampu mengidentifikasi urutan peristiwa dalam
bacaan
 Siswa mampu menceritakan kembali peristiwa atau tindakan dengan
memperhatikan latar cerita
 Siswa mampu mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan, dan penanaman
tanaman.
 Siswa mampu menjelaskan terjadinya siklus air
 Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, siswa dapat membuat
bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air.
 Siswa mampu menjelaskan kembali tentang tangga nada
 Siswa mampu menyanyikan lagu menggunakan tangga nada mayor dan minor

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 15 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Tumpah
Darahku”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ” Manusia dan Lingkungan”. Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication
Inti  Siswa mengamati teks lagu “Air Terjun”. Mandiri 180 menit
 Siswa diajak bertanya jawab mengenai identitas lagu,
misalnya sebagai berikut. Critical Thinking and
Problem Solving
1. Apa judul lagu tersebut?
Jawaban: Air Terjun.
2. Siapa penciptanya?
Jawaban: A.T. Mahmud.
3. Tangga nada apa yang digunakan?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Jawaban: Tangga nada do = C.
4. Apa tanda tempo yang digunakan? Apa artinya?
Jawaban: Tanda tempo yang digunakan adalah
sedang, artinya lagu dinyanyikan dengan kecepatan
seperti orang berjalan santai.
 Kegiatan ini digunakan untuk memberi pemahaman
kepada siswa tentang tangga nada (SBdP KD 3.2).
 Hasil yang Diharapkan
Kemampuan siswa dalam mengidentifikasi unsur-unsur
dalam lagu. Creativity and Innovation
 Dengan menirukan atau dibimbing guru, siswa
mencoba menyanyikan nada-nada pada lagu secara
berulang-ulang hingga tepat. Communication
 Siswa membaca syair lagu dengan cermat, lalu
menceritakan isi syair lagu. Collaboration
 Siswa menyanyikan syair lagu sesuai nada yang tepat.
 Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan
siswa menyanyikan lagu sesuai tangga nada yang
digunakan (SBdP KD 3.2 dan 4.2).
 Hasil yang Diharapkan
Siswa dapat menyanyikan lagu sesuai tangga nada
yang digunakan. Critical Thinking and Problem
Solving
 Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4-5 siswa tiap
kelompok. Collaboration
 Tiap kelompok mengamati gambar siklus air, lalu
menuliskan prosesproses yang terlihat pada gambar
tersebut. Gotong Royong
 Perwakilan dari setiap kelompok maju ke depan kelas
untuk menceritakan gambar siklus air dan proses-proses
yang terlihat pada gambar.
 Perwakilan dari setiap kelompok maju ke depan kelas
untuk menyebutkan manfaat air bagi proses penanaman
tumbuhan
 Kegiatan ini bertujuan untuk mengidentifikasi
kemampuan siswa dalam menganalisis dan
menceritakan bagan siklus air (IPA KD 3.8). Critical
Thinking and Problem Solving
Hasil yang Diharapkan
 Siswa dapat menjelaskan bagan siklus air dan
prosesproses yang terjadi pada siklus
air.
 Siswa membaca teks “Siklus Air” dengan cermat.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Teknik membaca dapat menggunakan teknik membaca
senyap atau membaca keras bergantian. Critical
Thinking and Problem Solving
 Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan.
Siswa menceritakan mengenai siklus air dari bacaan.
 Dengan kelompoknya, siswa menggambar bagan
sederhana untuk menjelaskan siklus air. Siswa diminta
membuat bagan yang benar dan menarik.
Collaboration
 Selanjutnya, setiap kelompok mempresentasikan bagan
yang dibuatnya.
 Kelompok lain menanggapi dan memberi masukan atas
bagan yang dipresentasikan. Communication
 Kegiatan ini bertujuan untuk agar siswa dapat
menganalisis siklus air (IPA KD 3.8 dan 4.8).
Hasil yang Diharapkan
Kecermatan dan keterampilan siswa dalam
menganalisis dan menggambar bagan sederhana untuk
menjelaskan siklus air. Creativity and Innovation
 Siswa membaca senyap teks “manfaat menanam
pohon”. Mandiri
 Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan.
 Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan
Siswa mampu menyebutkan dan terampil menuliskan
peristiwa pada teks fiksi. Critical Thinking and
Problem Solving
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Lingkungan Sahabat Kita Kelas V (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017).
 Buku teks, teks, lingkungan sekitar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Menyanyikan lagu “Air Terjun” dalam dua tangga nada untuk mengidentifikasi
berbagai tangga nada.
 Mengamati gambar bagan siklus air lalu menjelaskan proses yang terjadi.
 Mengamati bacaan, lalu menjelaskan terjadinya siklus air.
 Menggali informasi dari sumber bacaan, lalu membuat bagan sederhana untuk
menjelaskan siklus air.
 Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam bacaan.

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Jenis Penilaian
1. Menyanyikan lagu dalam berbagai tangga nada
Bentuk Penilaian: Kinerja
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan 4.2
Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur keterampilan siswa dalam menyanyikan lagu melalui berbagai tangga nada
2. Membuat bagan sederhana tentang siklus air
Bentuk Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.8 dan 4.8
Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat bagan sederhana untuk
menjelaskan siklus air.

3. Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan


Bentuk Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8
Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi dan menuliskan
peristiwa-peristiwa pada bacaan.

Mengetahui Banuayu, 7 Januari 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

(Sri Marita Aryani,ST.,M.M) (Kurnia Puspita Sari,S.Pd)


NIY. 12.01.024 NIY. 12.01.033
