Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Lematang Lestari
Kelas / Semester : V/1
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Sub Tema 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.2.1 Menjelaskan informasi terkait
dengan pertanyaan apa, siapa, di
mana, bagaimana, dan mengapa
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku dari teks bacaan tentang
ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, pengelolaan sampah
mengapa, dan bagaimana 3.2.2 Menulis informasi terkait dengan
pertanyaan apa, siapa, di mana,
bagaimana, dan mengapa dari teks
bacaan tentang pengelolaan
sampah
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat 4.2.1 Mempresentasikan informasi dari
dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, teks bacaan terkait dengan
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pertanyaan apa, siapa, di mana,
menggunakan kosakata baku. bagaimana, dan mengapa.

IPA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.2. Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada 3.2.1 menjelaskan organ pernapasan
hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan dan fungsinya pada hewan dan
organ pernapasan manusia manusia
3.2.2 menjelaskan cara memelihara
kesehatan organ pernapasan manusia
4.2. Membuat model sederhana organ pernapasan 4.2.1 Membuat poster tentang cara
manusia merawat organ pernapasan.
SBdP

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.1.1 Menemukan informasi tentang
karya gambar cerita tentang
3.1 Memahami gambar cerita pengolaan sampah.
3.1.2 Menjelaskan ciri-ciri gambar
cerita.

4.1.1 Membuat gambar cerita yang


4.1 Membuat gambar cerita
berkaitan dengan gambar cerita

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan
informasi terkait bacaan tentang pengelolaan sampah dengan menggunakan aspek
tanya
2. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menuliskan
informasi terkait bacaan tentang pengelolaan sampah dengan menggunakan aspek
tanya
3. Siswa mampu Mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait bacaan tentang
pengelolaan sampah dengan menggunakan aspek tanya
4. Siswa mampu menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan
manusia
5. Siswa mampu menjelaskan cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia
6. Dengan mengingat pengalaman yang berkesan atau menentukan suatu tema, siswa
mampu membuat poster tentang cara merawat organ pernapasan
7. Siswa mampu menemukan informasi tentang karya gambar cerita tentang
pengolaan sampah.
8. Siswa mampu Menjelaskan ciri-ciri gambar cerita.
9. Dengan mengingat pengalaman yang berkesan atau menentukan suatu tema, siswa
mampu Membuat gambar cerita
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia”. Nasionalis
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication
Inti  Siswa mengamati gambar dan membaca teks bacaan 180 menit
yang disediakan yaitu tentang pengolaan sampaha.
Mandiri
 Dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi mengenai
kesesuaian gambar dengan inti cerita. Collaboration
 Diskusi dapat dilakukan dalam kelompok-kelompok
kecil. Selanjutnya, tiap-tiap kelompok membacakan
hasil diskusinya untuk dibandingkan dengan hasil
diskusi kelompok-kelompok lain. Gotong Royong
 Siswa mengamati salah satu contoh karya gambar
cerita.
 Guru memberi pertanyaan kepada siswa mengenai
ciri-ciri karya gambar cerita. Guru dapat menunjuk
beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan tersebut
secara bergantian. Mandiri
 Contoh jawaban pertanyaan tentang ciri-ciri karya
gambar cerita.
 Siswa menentukan satu tema untuk gambar cerita.
 Tema yang di pilih yaitu tentang pengolaan sampah
 Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman
kepada siswa tentang KD SBdP 3.1 dan 4.1.
 Hasil yang Diharapkan:
 Sikap kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggali
informasi dari gambar cerita untuk menentukan ciri-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
ciri karya gambar cerita. Critical Thinking and
Problem Solving
 Siswa mencermati teks bacaan cara memelihara organ
pernapasan. Mandiri
 Siswa membuat poster dengan tema merawat organ
pernapasan. Siswa membuat sketsa gambar poster dan
dilanjutkan dengan memberi warna pada gambar
poster.
 Kegiatan ini dilakukan secara berkelompok dengan
anggota 5-6 siswa. Gotong Royong
 Guru meminta siswa untuk menunjukkan gambar
poster kelompoknya masingmasing di depan kelas.
 Siswa dapat memberi komentar tentang poster yang
paling menarik menurutnya dan memberikan
alasannya.
 Guru memberikan penilaian pada setiap poster.
 Hasil yang Diharapkan:
 Sikap kreativitas dan kerja sama siswa saat membuat
poster. Critical Thinking and Problem Solving
 Tingkat kreativitas siswa dapat diukur dengan
menggunakan rubrik membuat poster. Creativity and
Innovation
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Siswa Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan Kelas V (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
2. Buku teks, contoh gambar cerita, gambar-gambar poster.
E. MATERI PEMBELAJARAN
3. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan
informasi tentang karya gambar cerita
4. Dengan mencermati penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan ciri-ciri gambar
cerita
5. Dengan mengingat pengalaman yang berkesan atau menentukan suatu tema, siswa
mampu membuat gambar cerita
6. Dengan membaca teks, siswa mampu membuat poster tentang cara merawat organ
pernapasan
F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
7. Pendekatan : Saintifik
8. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan cerama
G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Rubrik Membuat Poster
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.2 dan 4.2 dan Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Perlu
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Bimbingan (1)
Kerja Sama Seluruh anggota Terdapat satu Terdapat dua Terdapat
saling bekerja siswa yang siswa yang lebih
sama dan berbagi tidak mau tidak dari dua
tugas dalam bekerja sama mau bekerja siswa
menyelesaikan dan berbagi sama dan yang tidak
poster tugas dalam berbagi mau
menyelesaikan tugas dalam bekerja sama
poster menyelesaikan dan berbagi
poster tugas dalam
menyelesaika
n
poster
Sikap Seluruh Beberapa Siswa terlihat Siswa terus
anggota terlihat anggota terlihat bermain-main bermain-
bersungguhsunggu bersungguhsungg namun masih main
h uh mau sekalipun
saat saat memperlihatkan sudah
membuat poster membuat poster kerja keras diperingatkan
mereka oleh guru
sekalipun dalam
pengawasan
guru
Kreativitas Ada 4 hal yang Ada 3 hal Ada 2 hal yang Ada 1 hal
menarik (dalam yang menarik, menarik, yang
penggunaan misalnya misalnya menarik,
kalimat, sketsa penggunaan penggunaan misalnya
gambar, kalimat, sketsa kalimat dan sketsa
pewarnaan, serta gambar, dan sketsa gambar
tata letak gambar pewarnaan gambar
dan tulisan)

Mengetahui Banuayu, 16 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas V

(Sri Marita Aryani,ST.,MM) (Sabdiyanti,S.Pd)


NIY.12. 01. 024 NIY. 12. 01. 022
