Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Kartini 01


Kelas. Semester : V/1
Tema : 5 ( Ekosistem )
Sub Tema : 2 ( Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem )
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menganalisis pokok pikiran
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang
setiap paragraf dari sebuah
saling berkaitan pada teks nonfiksi
teks bacaan.

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Menyajikan kalimat


saling berkaitan pada teks nonfiksi ke berdasarkan pokok pikiran
dalam tulisan dengan bahasa sendiri dalam bacaan.

Kompetensi IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menganalisis hubungan antar
3.5 Menganalisis hubungan antar
komponen ekosistem dan jaring-jaring makhluk hidup pada rantai
makanan di lingkungan sekitar makanan.

4.5.1 Merangkaikan gambar rantai


4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-
jaring makanan dalam suatu ekosistem.
makanan pada ekosistem lengkap
disertai keterangannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati teks cerita yang di tayangkan pada Power Point, siswa dapat
menganalisis pokok pikiran setiap paragraf dari sebuah teks bacaan. dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh teks cerita yang di tayangkan pada Power Point, siswa
dapat menyajikan kalimat berdasarkan pokok pikiran dalam bacaan dengan tepat.
3. Melalui tayangan video pada power point, siswa mampu menganalisis hubungan
antar makhluk hidup pada rantai makanan dengan benar.
4. Melalui tayangan gambar pada Power Point, siswa dapat merangkaikan gambar
rantai makanan pada ekosistem lengkap disertai keterangannya dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menemukan pokok pikiran dalam sebuah bacaan Teks nonfiksi tentang rantai
makanan.
2. Rantai Makanan

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE

1. Pendekatan : Saintifik TPACK


2. Model : PBL
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Power point
b. Video Pembelajaran
1) https://youtu.be/bmsa6uhMFgE rantai makanan
2) https://youtu.be/3bV25cRFO94 jaring-jaring makanan
3) https://youtu.be/pKpWvj3QVe0 rantai makanan dan jaring-jaring makanan

2. Alat
b. Alat tulis
c. Laptop / Gadged dan jaringan internet

3. Sumber Belajar
a) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku
Guru Kelas V Tema 5 : Ekosistem. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 52 – 56.
b) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku
Siswa Kelas V Tema 5 : Ekosistem. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 53 - 59
c) Video lagu “Indonesia Raya” https://youtu.be/9SNIt54LvEM

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Guru membuka
pembelajaran dengan
mengucapkan salam,
menyapa, dan bertanya
kabar. (Religius)
2. Peserta didik diajak untuk
membaca Surat Al-Fatihah
dan do’a belajar sebelum
memulai pembelajaran.
(Religius)
3. Guru mengecek kehadiran
dan kesiapan peserta didik.
(Disiplin)
4. Peserta didik bersama guru
menyanyikan lagu
Indonesia Raya sebelum
memulai pembelajaran.
(Nasionalisme)
5. Peserta didik menyimak
apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai
bekal pelajaran
berikutnya.
(Communication-4C)
6. Siswa bertanya jawab
dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya
(4C-Collaboration
Saintifik - Menanya)
7. Peserta didik menyimak
tema yang akan dipelajari
yaitu tentang ”Ekosistem”.
(Communication-4C)
8. Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
tujuan kegiatan belajar dan
motivasi yang disampaikan
guru (Communication-4C)

Kegiatan Inti Stimulation Tahap 1: Mengorientasikan 50


( Stimulus ) peserta didik terhadap
menit
masalah.
9. Peserta didik dibentuk
menjadi 3(tiga) kelompok
dengan anggota masing-
masing kelompok 3 – 4
orang dipandu oleh guru.
(4C-Collaboration,
mengelompokkan)
10. Peserta didik dibagikan
LKPD. ( Saintifik-
mengamati)
11. Peserta didik bersama
guru melakukan tanya
jawab awal terkait materi
pokok pikiran dan kalimat
utama teks nonfiksi serta
rantai makanan. (4C-
Collaboration,
communication, Saintifik
– Menanya)
12. Peserta didik
menyampaikan
pendapatnya. (4C-
Collaboration,communicat
ion, Saintifik –
Mengkomunikasikan)

Tahap 2: Mengorganisasikan
peserta didik untuk belajar.
13. Peserta didik diminta
untuk membaca,
Problem
mengamati dan memahami
Statement
materi yang ditayangkan
(Identifikasi
melalui tayangan LCD
Masalah )
Proyektor.
14. Peserta didik
mengamati power point
materi tentang pokok
pikiran dan kalimat utama
teks nonfiksi melalui
tayangan LCD Proyektor.
15. Peserta didik membaca
dan memahami pokok
pikiran dan kalimat utama
teks nonfiksi sebuah bacaan
pada power point yang
ditayangkan melalui
tayangan LCD Proyektor.
(Literasi) (Saintifik-
mengumpulkan
informasi)
16. Peserta didik bersama
guru menganalisis pokok
pikiran dan kalimat utama
teks nonfiksi bacaan yang
ada di power point serta
saling bertanya jawab. (4C-
Collaboration, critical
thinking, Saintifik –
Menanya)
17. Peserta didik
mengamati video tentang
rantai makanan dan
membaca power point yang
ditayangkan melalui
tayangan LCD Proyektor
tentang rantai makanan.
(Saintifik – Mengamati,
Menanya)
18. Peserta didik dan guru
bertanya jawab tentang
video dan power point
tentang rantai makanan.
(4C-
Collaboration,communica
tion, Saintifik –Menanya,
mengumpulkan
informasi)

Tahap 3: Membimbing
penyelidikan individual
Data collecting maupun kelompok.
(Mengumpulkan 19. Peserta didik dibimbing
data) oleh guru untuk berdiskusi.
20. Peserta didik secara
berkelompok mengerjakan
LKPD terkait menganalisis
pokok pikiran dan kalimat
utama teks nonfiksi dari
sebuah teks bacaan serta
menuliskannya dalam
tabel. (4C-Comunication,
Collaboration, Critical
Thinking) (Saintifik –
Menalar)
21. Peserta didik secara
berkelompok mengerjakan
LKPD terkait rantai
makanan pada ekosistem
ke dalam lembar yang
disediakan, menganalisis
peranan makhluk hidup
dalam rantai makanan
secara kreatif. (4C-
Comunication,
Collaboration, Critical
Thinking) (Saintifik –
Menalar)

Tahap 4: Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya.
22. Peserta didik
menyampaikan hasil kerja
kelompok mereka di depan
kelas. (Saintifik-
Mengkomunikasikan)
23. Peserta didik lain
dipersilahkan untuk
menanggapi hasil kerja
kelompok lain. (4C-
Communication, Saintifik-
Mengkomunikasikan)
24.
penguatan dari guru terkait
hasil diskusi.
Kegiatan Analisis dan Tahap 5: Menganalisis dan 10 menit
Penutup Evaluasi Proses mengevaluasi proses
Pembelajaran pemecahan.
25. Peserta didik bertanya
jawab dengan guru terkait
hal-hal yang belum
dimengerti. (4C-
Communication, Saintifik-
Menanya)
26. Peserta didik bersama
guru menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
(Saintifik-Menyimpulkan)
27. Peserta didik
mengerjakan evaluasi
untuk diambil penilaian.
(Kejujuran,
Kemandirian)
28. Mengajak semua siswa
membaca Surat Al- Ikhlas
dan Penutup. (Religius)

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap:
a) Teknik : Observasi
b) Bentuk : Pengamatan
c) Instrumen : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan:
a) Teknik : Tes Tulis
b) Bentuk : Pilihan Ganda
c) Instrumen : Lembar Soal
3. Penilaian Keterampilan
a) Teknik : Non Tes
b) Bentuk : Kinerja
c) Instrumen : Lembar Penilaian Kinerja/ Rubrik

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
Siswa yang belum memahami Pokok pikiran dan kalimat utama teks nonfiksi serta
rantai makanan untuk dapat mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.
2. Pengayaan
Siswa dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi mereka tentang
Pokok pikiran dan kalimat utama teks nonfiksi serta rantai makanan melalui
artikel yang tersedia di internet.

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :
_________________________________________________________________________________
2. Ide Baru :
_________________________________________________________________________________
3. Momen Spesial :
_________________________________________________________________________________

Mengetahui Jakarta , 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Nonon Meliany , S.Pd Ekasari Dianawati , S.Pd


NIP.197108011996062001 NIP.198901142020122014
