Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-1)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu


SMAN 1 Ngadirojo Matematika Umum XI MIPA/Ganjil Geometri Ruang 2 x 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran/Indikator

Kompetensi Dasar Tujuan/Indikator


3.1 Menjelaskan metode pembuktian  Menjelaskan konsep induksi matematis
Pernyataan matematis berupa barisan,  Mengidentifikasi fakta pada metode pembuktian induksi
ketidaksamaan, keterbagian dengan matematika
induksi matematika
4.1 Menggunakan metode pembuktian induksi  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
matematika untuk menguji pernyataan membuktikan formula persamaan dengan induksi
matematis berupa barisan, ketidaksamaan, matematika
keterbagian  Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
induksi matematika

B. Kegiatan Pembelajaran (Diskusi)

Kegiatan Guru dan Siswa Kompleksitas Daring


Rendah Tinggi online offline

1. Peserta didik mampu mempelajari materi untuk membuktikan V V


formula persamaan dengan induksi matematika yang
diberikan guru dengan memanfaatkan berbagai sumber belajar
alternative sebagai berikut :
a. Buku Teks Pelajaran Matematika kelas XI Bab I Induksi
Matematika
b. Video Pembelajaran youtube dengan Link sebagai berikut:

Induksi matematika https://www.youtube.com/watch?


v=idJYCPreYLY

2. Peserta didik mengerjakan latihan soal pada materi Induksi


Matematika yang dikirim guru di gogle classroom

3. Peserta didik dapat mengikuti kegiatan umpan balik melalui


forum diskusi pembahasan latihan soal melalui gogle classroom

C. Penilaian Hasil Belajar

1. Sikap : Observasi dan hasilnya ditulis dalam jurnal sikap


2. Pengetahuan : Tes tertulis dan pekerjaan latihan soal
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui, Pacitan, Juli 2020


Kepala SMA N 1 Ngadirojo Guru Mata Pelajaran Matematika

Adi Supratikto, S.Pd, M.Pd Suprapto, M.Pd


Pembina Tk I Pembina Tk I
NIP. 19660311 199003 1 009 NIP. 19692803 199703 1 003
