Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

PENYUSUN Nuryanta

INSTITUSI SMP kelompok D


MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
TAHUN 2021
KELAS/FASE VII/D
DURASI WAKTU 90 MENIT

KOMPETENSI AWAL:
Siswa sudah membekali diri pengetahuan tentang teks cerpen

PROFIL PELAJAR PANCASILA:


Bernalar Kritis, Gotong Royong, Berketuhanan YME dan
Berakhlak Mulia dan Mandiri
INFORMASI
UMUM

SARANA DAN PRASARANA


Laptop/HP, Jaringan Internet

TARGET PESERTA DIDIK:


Reguler

MODEL PEMBELAJARAN
PJJ Daring

TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.1 Peserta didik mampu menyimak dengan saksama dan
memahami teks cerita pendek yang disajikan dalam
bentuk teks yang dibacakan (pengetahuan)
1.2 Peserta didik mampu memaknai teks cerita pendek yang
disajikan dalam bentuk teks yang dibacakan.
(pengetahuan)
KOMPONEN 1.3 Peserta didik mampu menuliskan kembali isi teks cerita
INTI pendek yang disajikan dari teks yang dibacakan.
(keterampilan)
1.4 Peserta didik mampu meneladani pesan moral/isi pada
teks cerita pendek yang disajikan dari teks yang
dibacakan dan menerapkan norma kesopanan dalam
menggunakan kata-kata sesuai konteks budaya dan
konteks bahasa lisan serta mengharagai penjelasan
lawan bicara pada saat berdialog atau berdiskusi
untuk menyelesaikan masalah secara bersama-sama
(sikap)

PEMAHAMAN BERMAKNA:
Meneladani perilaku baik dari tokoh cepen

PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah kamu suka membaca cerpen?
Apa yang membuat kamu tertarik membaca cerpen?

KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Kegiatan Awal:
Dimulai berdoa, menyapa dan mengecek kesiapan siswa untuk
belajar melalui google meet

Kegiatan Inti:
• Guru menayangkan slide yang berisi tentang fungsi sosial
dan unsur kebahasaan teks cerita pendek

• Siswa menyimak cerpen Aku, Dia dan Mereka yang


diunduh dari laman
…….
• Siswa mengidentifikasi struktur dan unsur cerpen tersebut
dalam diskusi kelompok kecil
• Siswa memaparkan hasil kelompoknya
• Siswa saling menanggapi paparan hasil diskusi kelompok
dengan santun
• Guru memberikan penguatan
• Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan cerita
pendek
• Siswa menulliskan isi teks cerita pendek dengan
bahasanya sendiri secara mandiri
• Siswa mengungah hasil kerjanya sendiri di LMS dan saling
memberi komentar.

Kegiatan Penutup
• Guru dan siswa melakukan Refleksi
• Siswa mengisi jurnal pemahaman materi pembelajaran
• Guru memberikan kegiatan tindak lanjut berupa tugas
membaca cerpen lainnya.

ASESEMEN:
Jenis Asesmen: presentasi, diskusi kelompok,tes tertulis formatif,

PENGAYAAN:
Buatlan daftar kata-kata baku dan tak baku dalam sebuah cerpen.

REMEDIAL:
Membuat sebuah poster tentang unsur dan struktur teks cerita
pendek

LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Diunduh di laman : ……………

BAHAN BACAAN
Buku pegangan siswa

Artikel di laman https://www.mikirbae.com/2017/04/unsur-


kebahasaan-teks-cerpen.html

GLOSARIUM
Analisis, Molahidatidosa, khalik, Koda

DAFTAR PUSTAKA
Hastriati, Siti. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. 2017.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

Kosasih,E. 2001. Intisari Bahasa dan Sastra Indonesia untuk


SMP.Bandung : Pustaka Setia
