Anda di halaman 1dari 2

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA UTARA

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1
SIEMPATNEMPU HILIR
Alamat : Desa Pardomuan Kecamatan Siempatnempu Hilir Kabupaten
Dairi
e-mail : smk1siempatnempuhilir@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Siempatnempu Hilir


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Turunan fungsi aljabar
Alokasi waktu : 3 kali Pertemuan
Program Keahlian : Semua Jurusan
Kelas / Semester : Xll / II
RPP :1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi atau sifat –
sifat turunan fungsi serta penerapannya dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan
fungsi aljabar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai turunan fungsi aljabar.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1

Kegiatan Inti
 Mengamati
 Menyimak materi yang disampaikan
 Menanya
 Menanyakan hal – hal yang belum diketahui
 Mengeksplorasi
Guru memberi tugas untuk dikerjakan dan tugas dikirimkan ke Google Classroom
Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang turunan fungsi aljabar
Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait turunan fungsi aljabar
Kegiatan Penutup
Pertemuan 2
Kegiatan Inti
 Mengamati
 Menyimak materi yang disampaikan
 Menanya
 Menanyakan hal – hal yang belum diketahui
 Mengeksplorasi
Mengumpulkan data tentang turunan fungsi aljabar
Mengolah data tentang turunan fungsi aljabar
Mengomunikasikan tentang turunan fungsi aljabar
Menyimpulkan materi tentang turunan fungsi aljabar

Pertemuan 3

 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan turunan fungsi aljabar
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan
proses pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk pertemuan diberikan post yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah test untuk mengukur sekitar.
siswa mampu menentukan keterampilan apakah 2. Kerja sama dalam
turunan fungsi aljabar siswa mampu mengamati objek.
menggunakan definisi limit menyelesaikan masalah 3. Jujur dalam membuat
fungsi atau sifat – sifat turunan yang berkaitan dengan kesimpulan
fungsi serta penerapannya pada turunan fungsi aljabar 4. Tanggung jawab dalam
persoalan di tiap pertemuan. pada persoalan di tiap menulis objek yang diamati.
b. Diberikan tes tertulis untuk pertemuan. 5. Displin dalam
mengukur pengetahuan siswa, b. Diberikan tes tertulis menyelesaikan.
mampu menentukan turunan untuk mengukur
fungsi aljabar menggunakan keterampilan siswa,
definisi limit fungsi atau sifat – mampu menyelesaikan
sifat turunan fungsi serta masalah yang berkaitan
penerapannya dengan turunan fungsi
aljabar

Pardomuan, Januari 2022

Disetujui Oleh Diperiksa Oleh Disiapkan oleh


Kepala Sekolah Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Sangkot Pahisar Siboro, SP Poltak Togatorop, S.Pd Nico Silaban, SPd


NIP 19710110 200604 1 010
