Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Al Hikmah Surabaya


Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : IX/Gasal 
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 60 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran diskusi kelompok pada moda daring, peserta didik dapat menemukan rumus
nilai optimum dan titik balik melalui dua contoh fungsi kuadrat yang diberikan.

B. Model pembelajaran, Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Model : Discovery – Inquiry Learning
Media : Laptop, internet, aplikasi zoom, e-learning, powerpoint, GeoGebra
Sumber Belajar : LKPD Online, Salamah, Umi. (2019). Berlogika dengan matematika 3 untuk
kelas IX SMP dan MTs. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 


1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran, menyampaikan tujuan
pembelajaran.
b. Guru memberikan motivasi dihubungkan dengan materi yang akan disampaikan.
c. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi sebelumnya yaitu
karakteristik fungsi kuadrat berdasarkan nilai koefisien a, titik potong dengan sumbu
koordinat, sumbu simetri, dan Diskriminan.
d. Guru memberikan permasalahan melalui slide presentasi dan meminta salah satu siswa
membaca masalah tersebut sebagai bahan untuk didiskusikan dengan kelompoknya.
(Stimulasi – Literasi)
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan nilai optimum dan titik balik serta
menggunakan aplikasi GeoGebra. (Identifikasi Masalah – Berpikir Kritis)
b. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dengan menggunakan fitur break out pada
aplikasi zoom untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi berkaitan dengan nilai
optimum dan titik balik. (Pengumpulan Informasi – Kolaborasi)
c. Peserta didik berdiskusi dengan memanfaatkan LKPD untuk mendapatkan informasi
berkaitan dengan nilai optimum dan titik balik. (Pengolahan informasi – Berpikir Kreatif)
d. Peserta didik menunjukkan/ mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara klasikal.
(Verifikasi Hasil – Komunikasi)
e. Guru Bersama peserta didik membuat simpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
nilai optimum dan titik balik. (Generalisasi – Komunikasi)
3. Penutup
Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dan
memberi informasi tentang kegiatan belajar yang akan datang.

D. Penilaian
Aspek sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Penilaian pengetahuan : Tes tulis (di e-learning)

Surabaya, ………………..2020
Mengetahui Guru Matematika 
Kepala Sekolah

Anwar, M.Pd. Fajar Budi Utomo, M.Pd.


LAMPIRAN:

1. LKPD Online
a. 9E-Kelompok 1 : http://gg.gg/9E-kel1
b. 9E-Kelompok 2 : http://gg.gg/9E-kel2
c. 9E-Kelompok 3 : http://gg.gg/9E-kel3
d. 9E-Kelompok 4 : http://gg.gg/9E-kel4
e. 9E-Kelompok 5 : http://gg.gg/9E-kel5
f. 9F-Kelompok 6 : http://gg.gg/9F-kel6
g. 9F-Kelompok 7 : http://gg.gg/9F-kel7
h. 9F-Kelompok 8 : http://gg.gg/9F-kel8
i. 9F-Kelompok 9 : http://gg.gg/9F-kel9
j. 9F-Kelompok 10 : http://gg.gg/9F-kel10
2. Video Pembelajaran : https://youtu.be/enV5juqzyAA  
3. Slide Presentasi : https://bit.ly/3mzuUxU
4. Tes tulis di e-learning :
https://alhikmah.elearning.sekolahku.id/topik/2714/subtopik/7898  
