Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Sosiologi KD : 3.3; 4.3


Sekolah : SMA Negeri 2 Kec Bukik Materi : Perbedaan, kesetaraan dan
Barisan harmoni sosial
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 3 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

- Memahami arti penting prinsip kesetaraan untuk menyikapi perbedaan sosial demi
terwujudnya kehidupan sosial yang damai dan demokratis
- Menerapkan prinsip-prinsip kesetaraan untuk mengatasi perbedaan sosial dan mendorong
terwujudnya kehidupan sosial yang damai dan demokratis

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai tentang Perbedaan, kesetaraan dan harmoni social

Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Mengamati perbedaan dan keragaman sosial yang ada di masyarakat sekitar
 Memahami konsep perbedaan dan kesetaraan sosial
 Memahami konsep harmoni sosial
Pertemuan 2
 Mengidentifikasi perbedaan dan keragaman sosial yang ada di masyarakat sekitar
Memahami arti penting prinsip kesetaraan untuk menyikapi perbedaan sosial demi terwujudnya
kehidupan sosial yang damai dan demokratis
 Menyusun pertanyaan tentang perbedaan dan keragaman sosial dalam kehidupan masyarakat dan
mendiskusikan tentang pemecahannya berdasar prinsip-prinsip kesetaraan sebagai warga negara
dalam upaya mewujudkan kehidupan masyarakat yang harmonis
Pertemuan 3
 Menumbuhkan rasa ingin tahu tentang perbedaan dan keragaman sosial dalam kehidupan
masyarakat dan mendiskusikan tentang pemecahannya berdasar prinsip-prinsip kesetaraan
sebagai warga negara dalam upaya mewujudkan kehidupan masyarakat yang harmonis

Refleksi dan konfirmasi

 Merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Melalui esai tentang penting Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku
prinsip kesetaraan untuk penting prinsip kesetaraan sikap
menyikapi perbedaan sosial untuk menyikapi perbedaan spiritual dan sikap sosial dalam
demi terwujudnya kehidupan sosial demi terwujudnya melakukan percobaan dan
sosial yang damai dan kehidupan sosial yang damai pemaparan hasil percobaan sesuai
demokratis sesuai dengan dan demokratis sesuai dengan dengan instrumen penilaian sikap
instrumen dan rubric penilaian instrumen dan lembar ceklis (disiplin, tanggung jawab dan
pengetahuan penilaian Keterampilan kerjasama)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Sosiologi KD : 3.3; 4.3


Sekolah : SMA Negeri 2 Kec Bukik Materi : Perbedaan, kesetaraan dan
Barisan harmoni sosial
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 3 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

 Memahami arti penting prinsip kesetaraan untuk menyikapi perbedaan sosial demi terwujudnya
kehidupan sosial yang damai dan demokratis
 Menerapkan prinsip-prinsip kesetaraan untuk mengatasi perbedaan sosial dan mendorong
terwujudnya kehidupan sosial yang damai dan demokratis

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai tentang Perbedaan, kesetaraan dan harmoni social

Kegiatan Inti

Pertemuan 4
 Melakukan wawancara atau studi dokumenter mengenai sikap terhadap perbedaan sosial yang
ada di masyarakat dan pemecahannya berdasar prinsip-prinsip kesetaraan sebagai warga negara
untuk menciptakan kehidupan sosial yang harmonis
Pertemuan 5
 Menganalisis hasil wawancara atau studi dokumenter mengenai sikap terhadap perbedaan sosial
di masyarakat untuk menciptakan kehidupan masyarakat yang harmonis berdasarkan prinsip-
prinsip kesetaraan sebagai warga negara
 Merumuskan langkah-langkah dan strategi untuk menciptakan kehidupan sosial yang harmonis
untuk sikap kesadaran diri dan tanggung jawab publik di masyarakat berdasarkan hasil analisis
Pertemuan 6
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang langkah-langkah dan strategi untuk menciptakan
kehidupan sosial yang harmonis di masyarakat
 Merumuskan hasil diskusi untuk dijadikan bahan pembelajaran bersama dalam menyikapi dan
menghormati perbedaan sosial dan tanggungjawab sosial dalam mendorong kehidupan
masyarakat yang harmonis berdasar prinsip-prinsip kesetaraan sebagai warga Negara

Refleksi dan konfirmasi

 Merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Melalui esai tentang penting Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku
prinsip kesetaraan untuk penting prinsip kesetaraan sikap
menyikapi perbedaan sosial untuk menyikapi perbedaan spiritual dan sikap sosial dalam
demi terwujudnya kehidupan sosial demi terwujudnya melakukan percobaan dan
sosial yang damai dan kehidupan sosial yang damai pemaparan hasil percobaan sesuai
demokratis sesuai dengan dan demokratis sesuai dengan dengan instrumen penilaian sikap
instrumen dan rubric penilaian instrumen dan lembar ceklis (disiplin, tanggung jawab dan
pengetahuan penilaian Keterampilan kerjasama)
Mengetahui, Maek, Juli
Guru Mata Pelajaran 2021

Mahasiswa PPL

Nurli Wanci BJ, S.Pd.


NIP. Deovan Adrian
NIM. 18058073

Kepala Sekolah

FIRDAUS, S.Pd, M.M


NIP.19640818 198703 1 006
Penilaian sikap

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Kec. Bukik Barisan


Kelas /Semester : XI/1
Materi Pokok : Perbedaan, kesetaraan sosial dan harmoni sosial
Bentuk Penilaian :
Bentuk Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan Sikap

Rubrik Penilaian Sikap Ilmiah


No Aspek Skor
Penilaian 1 2 3 4
Tidak menanyakan Jarang menanyakan Kadang- Selalu aktif
1 Berani dan hal-hal yang tidak hal-hal yang tidak kadang menanyakan hal-
Santun dalam dimengerti dan dimengerti dan menanyakan hal yang tidak
memberikan tidak berani tidak berani hal-hal tidak dimengerti dan
pertanyaan berargument melemparkan dimengerti dan berani
dan menambahkan argument ke teman ragu-ragu berargumen
berargumenta jawaban yang yang lain dalam berargumen menambahkan
si kurang jelas menambahkan menambahkan jawaban yang
jawaban yang jawaban yang jelas.
kurang jelas kurang jelas.
Tidak mengerjakan Mengerjakan tugas, Mengerjakan Selalu
2 Disiplin tugas, menyelesaikan dan tugas, mengerjakan
menyelesaikan dan mengumpulkan menyelesaikan tugas,
mengumpulkan tidak tepat waktu dan menyelesaikan
tidak tepat waktu. mengumpulka dan
n tepat waktu. mengumpulkan
sebelum
waktunya.
Hasil jawaban tidak Hasil jawaban Hasil jawaban Hasil jawaban
3 Teliti datil/tidak sesuai detil/sesuai dengan detil/sesuai sangat detil/sesuai
dengan literatur literatur tetapi dengan dengan literatur
kurang lengkap literatur dan dan lengkap
lengkap
Tidak Kadang Mengemukaka Selalu
4 Jujur mengemukakan mengemukakan n jawaban mengemukakan
jawaban jawaban berdasarkan jawaban
berdasarkan berdasarkan pendapatnya berdasarkan
pendapatnya pendapatnya sendiri pendapatnya
sendiri sendiri sendiri
Tidak bertanggung Kurang Kadang Sangat
5 Tanggung jawab atas bertanggung jawab bertanggung bertanggung
Jawab kelompoknya atas kelompoknya jawab atas jawab atas
kelompoknya kelompoknya
