Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Surakarta


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 1×pertemuan (90 menit)

1. Kompetensi Inti
KL 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KL 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif, sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KL 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KL 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.

2. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar (KD) Indikator pencapaian kompetensi
( IPK)
3.3 Menganalisis ketergantungan antar 3.3.1 Menjelaskan pengertian
ruang dilihat dari konsep ekonomi perdagangan internasional.
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, 3.3.2 Menjelaskan faktor-faktor yang
pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi mempengaruhi perdagangan internasional.
penduduk, transportasi, lembaga sosial 3.3.3 Menjelaskan manfaat perdagangan
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan internasional.
kesejahteraan masyarakat. 3.3.4 Menjelaskan hambatan perdagangan
internasional.
3.3.5 MengjelaskanaKonsep Ekonomi
Kreatif
3.3.6 Mengidentifikasi Upaya untuk
meningkatkan ekonomi kreatif
4.4 Menyajikan hasil analisis tentang 4.4.1 Membuat analisis tentang
ketergantungan antarruang dilihat dari ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsep ekonomi dan pengaruhnya
konsumsi, harga, pasar) dan terhadap migrasi penduduk, transportasi,
pengaruhnya terhadap migrasi lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
penduduk, transportasi, lembaga sosial pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan 4.4.2 Mempresentasikan hasil analisis
kesejahteraan masyarakat. analisis tentang ketergantungan antarruang
dilihat dari konsep ekonomi dan
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,
transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat.
3. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan,dapat :
1. Membuat alur bagan ketergantungan antar ruang dalam kegiatan ekonomi.
2. Mengidentifikasi permasalahan, pengaruh ketergantungan antarruang tentang
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial,ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyaraat
3. Menyajikan hasil analisis ketergantungan antar ruang dan pengaruhnya,
kegiatan ekonomi kreatif dalam kehidupan dan kesejahteraan masyarakat
4. Mengumpulkan data potensi dan kegiatan ekonomi dalam menghadapi pasar
bebas.

4. Materi Pembelajaran
a. Materi pembelajaran Reguler
1. Pengertian Perdagangan Internasional
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi Perdagangan Internasional
3. Manfaat Perdagangan Internasional
4. Hambatan Perdagangan Internasional
5. Konsep Ekonomi Kreatif
b. Materi Remidial
Menganalisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi dan
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan
ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
c. Materi Pengayaan
1. Mengidentifikasi Upaya untuk meningkatkan Perdagangan Internasional
2. Mengidentifikasi upaya untuk meningkatkan ekonomi kreatif
3. Analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi dan
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan
ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.

5.Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN a. Guru membuka pelajaran dengan mengucap 15 Menit
salam dan membaca do’a bersama
b. Guru memberikan semangat dengan beryel-yel
bersama
c. Guru memeriksa kesiapan dan mengabsen siswa
d. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari sebelumnya dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
e. Guru memberi informasi tentang tujuan
pembelajaran atau KD yang akan dicapai
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
untuk menyelesaikan tugas
g. Guru memberi motivasi untuk peserta didik
KEGIATAN INTI a. Orientasi Masalah 60 Menit
Guru menjelaskan pada siswa secara garis besar apa itu
Perdagangan Internasional dan Ekonomi Kreatif. Peserta
didik cukup mendengarkan dan memahami isi materi
yang di sampaikan oleh guru dan mencatat apa saja
yang ingin ditanyakan atau yang tidak dimengerti
nantinya.
Peserta didik bisa menanyakan seperti :
 Apakah hubungan Perdagangan Internasional
dengan Ekonomi Kreatif ?
 Hambatan yang mempengaruhi Perdagangan
Internasional?
 Bagaimana cara meningkatkan ekonomi kreatif?
Guru dan peserta didik bisa berdiskusi bersama sesuai
dengan materi yang diberikan.
b. Orientasi Belajar
 Guru membagikan lembaran berisi tentang
beberapa pertanyaan kepada peserta didik sesuai
materi yang telah di berikan.
 Peserta didik diminta untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan secara individu
dengan membaca buku (Open Book)
c. Pengembangan dan Penyajian Hasil
Penyelesaian
 Peserta didik menganalisis data yang telah
dikumpulkan.
 Guru dan peserta didik berdiskusi bersama dari
hasil analisi dan mengambil beberapa
kesimpulan dari pertanyaan yang terkait.
d. Analisis dan Evaluasi Proses Penyelesaian
Masalah
 Setiap peserta didik secara individu diminta
untuk menjelaskan jawaban mereka dari
pertanyaan yang diberikan sebelumnya
 Peserta didik lain diminta untuk memberi
argumentasi,kritik,dan saran mereka.
 Guru akan memberi tambahan penjelasan dari
argumentasi peserta didik nantinya.
PENUTUP a. Guru dan peserta didik membuat kesimpilan dari 15 Menit
materi yang dibahas.
b. Guru melakukan refleksi dan penilaian terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Memberikan umpan balik (feedback) terhadap
proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencakan kegiatan tindak lanjut dalam
pembelajaran remidi,program
pengayaan,layanan konseling dan memberikan
tugas selanjutnya.
e. Guru memberitahu materi yang akan
datang,supaya peserta didik bisa menyiapkan diri
dan belajar
f. Guru dan peserta didik beryel-yel supaya tetap
semangat
g. Guru menutup pelajaran dengan salam dan
membaca do’a.

6. Penilaian
1) Teknik Penilaian
Sikap : Obesrvasi
Pengetahuan : Tes Tulis/Lisan,Penugasan
Keterampilan : Portofolio,Kinerja
Karakter : Penugasan Kelompok
2) Instrumen Penilaian
Sikap : Terlampir
Pengetahuan : Terlampir
Keterampilan : Terlampir
Karakter : Terlampir
3) Penilaian Remidial dan Pengayaan
 Remidial
Remidial dilakukan setealah peserta didik memperoleh atau mengetahui
nilainya.Kegiatan remidial ini,bisa dilakukan dengan cara :
1. Pemberian tugas ulang
2. Bimbangan belajar perorangan
3. Tugas Kelompok
4. Pemanfaatan tutor sebaya
 Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai KKM yang ditetapkan,maka
akan diberi tugas pengayaan dengan tingkat pertanyaan lebih tinggi dari tugas
sebelumnya dengan tujuan untuk memperdalam materi yang sudah diberikan
sebelumnya dan mengetahui kemampuan peserta didik tentang apa yang
belum mereka mengerti berkaitan dengan materi yang diberikan sebelumnya.
7. Media,Bahan Ajar dan Sumber Belajar
1) Media/Alat
 LCD
 Laptop
2) Bahan dan Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran
IPS Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
IPS Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Sumber lain yang relevan

Mengetahui,
Kepala SMP N 3 Surakarta Guru Mata Pelajaran

....................................... Thalia Andjani


NIP. NIM. 1922211004
