Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS II

TEMA 6 .MERAWAT HEWAN DAN TUMBUHAN


SUBTEMA 3. TUMBUHAN DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN 4

Oleh:

NAFSIYAH,S.Pd.SD
NIP.19740506 202121 2 001

PEMERINTAH KABUPATEN MAGELANG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KECAMATAN PAKIS

SEKOLAH DASAR NEGERI LOSARI

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN LOSARI


Kelas/Semester : II (Dua)/II
Tema/ Subtema/PB : 6.Merawat Hewan dan Tanaman/
3.Tumbuhan di Sekitarku/ 4
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingim tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan anak beriman dan berakhlak mulia.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
3.6 Menguraikan kosakata tentang 3.6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri
berbagai jenis benda di lingkungan benda hidup berdasarkan
sekitar melalui teks pendek (berupa gambar.
gambar, selogan sederhana, tulisan, 3.6.2 Menyimpulkan ciri-ciri
dan/atau syair lagu) dan/atau benda hidup berdasarkan
eksplorasi lingkungan. gambar.

3.6.3 Mengidentifikasi ukuran


berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar dengan
tepat
3.6.4 Membandingkan berat dan
tinggi benda.

4.6 Menggunakan kosakata bahasa 4.6.1 Membuat kalimat


Indonesia dengan ejaan yang tepat berdasarkan gambar.
dan dibantu dengan bahasa daerah
mengenai berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar dalam teks tulis
sederhana.
SBdP
3.2 Mengenal elemen musik melalui 3.2.1 Membedakan panjang
lagu. pendek bunyi.

4.2 Menirukan elemen musik melalui 4.2.1 Mempraktikkan panjang


lagu pendek bunyi dalam sebuah
lagu

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
benda hidup dengan benar.
2. Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan
ciri-ciri benda hidup berdasarkan gambar dengan tepat.
3. Setelah siswa melakukan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi ukuran
berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dengan benar.
4. Setelah siswa melakukan diskusi, siswa dapat membandingkan berat dan
tinggi benda dengan benar.
5. Setelah siswa melakukan diskusi, siswa dapat membuat kalimat
berdasarkan gambar dengan benar.
6. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
membedakan panjang pendek bunyi dengan tepat.
7. Siswa dapat mempraktikkan panjang pendek bunyi dalam sebuah lagu
dengan benar melalui bernyanyi.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Kosa kata tentang jenis benda


2. Elemen musik melalui lagu

D. MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
Model : Pembelajaran Cooperatif Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Pengamatan, tanya jawab, ceramah.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar tentang Ciri-ciri Makhluk Hidup
2. Penggaris panjang dan pendek.
3. Pensil panjang dan pendek.

F. SUMBER BELAJAR
1. Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Kelas I SD Tema Benda, Hewan, dan
Taman di Sekitarku. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
2. Kemendikbud. 2017. Buku Guru Kelas I SD Tema Benda, Hewan, dan
Taman di Sekitarku. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

3. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Uraian
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam 10
2. Siswa dan guru berdoa bersama menit/
3. Guru mengecek kehadiran siswa 3 menit
4. Siswa diberi penjelasan tujuan pembelajaran
5. Apersepsi :
Guru melakukan tanya jawab mengenai makhluk
hidup yang ada di sekitar.

Inti a. Informasi 120


 Siswa mengamati gambar pertumbuhan benda menit /
hidup. 20 menit
b. Pengarahan-strategi
 Guru memberikan penjelasan kepada siswa
tentang ciri-ciri makhlik hidup, yaitu makhluk
hidup tumbuh.
 Guru memberikan penjelasan kepada siswa
tentang panjang pendek bunyi.
c. Membentuk kelompok heterogen
Siswa dibagi menjadi ke beberapa kelompok.
d. Kerja kelompok
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
membandingkan berat dan tinggi benda menurut
gambar yang diberikan guru.
 Siswa dengan kelompoknya membuat kalimat
berdasarkan gambar.
e. Presentasi hasil kelompok
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi membuat
kalimat berdasarkan gambar.
 Siswa mempraktikkan panjang pendek bunyi
dalam sebuah lagu bersama kelompoknya.
 Guru melakukan penilaian berdasarkan rubrik
yang telah dibuat guru.
f. Pelaporan
 Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok
Penutup  Evaluasi  5 menit
 Memberi tugas rumah
 Menyampaikan pembelajaran berikutnya
 Siswa dan guru berdoa bersama
 Guru mengucapkan salam penutup

4. Penilaian
a. Sikap
Teknik : Non Tes
Jenis : Observasi
Bentuk : Lembar Pengamatan
b. Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis : Tertulis
Bentuk : Isian Singkat

b. Keterampilan
Teknik : Non Tes
Jenis : Unjuk Kerja
Bentuk : Lembar Kinerja

II. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Pakis, 20 April 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Slamet,S.Pd Nafsiyah ,S.Pd.SD


NIP.19640622 198609 1 002 NIP.19740506 202121 2 001

1. LEMBAR KERJA
Lembar Kerja Peserta Didik 1

AYO berlatih

Perhatikan kembali kalimat sebelumnya.

Buatlah kalimat berdasarkan gambar di bawah ini .

...............................................................

...............................................................

...............................................................

...............................................................

...............................................................

...............................................................

...............................................................

...............................................................

...............................................................

...............................................................

...............................................................

...............................................................

...............................................................

...............................................................
Lembar Kerja Peserta Didik 2
...............................................................

AYO berNYANYI ...............................................................


Nyanyikanlah kembali lagu tersebut.

Syair dengan tanda pendek ( ) diganti menjadi

kata Ta

Syair dengan tanda panjang ( ) diganti

menjadi kata Taaa

2. PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
INDIKATOR SIKAP

Sikap Indikator

JUJUR  Mengembalikan barang yang dipinjam atau


merupakan perilaku yang ditemukan
didasarkan pada upaya
menjadikan dirinya
sebagai orang yang selalu
dapat dipercaya, selaras
dalam perkataan dan
tindakan.

DISIPLIN  Mengerjakan tugas/pekerjaan rumah dengan


merupakan tindakan yang baik
menunjukkan perilaku
tertib dan patuh pada
berbagai ketentuan dan
peraturan.

TANGGUNGJAWAB  Menyelesaikan tugas yang diberikan


merupakan sikap dan
perilaku peserta didik
untuk melaksanakan tugas
dan kewajibannya, yang
seharusnya dilakukan
terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan,
negara, dan Tuhan Yang
Maha Esa.

SANTUN  Duduk dengan posisi yang benar dan sopan.


merupakan perilaku
hormat pada orang lain
dengan bahasa yang baik.
PERCAYA DIRI  Berani tampil di depan kelas
suatu keyakinan atas
kemampuannya sendiri
untuk melakukan kegiatan
atau tindakan.
LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK

KELAS : II
TEMA/SUBTEMA : MERAWAT HEWAN DAN TUMBUHAN
/TUMBUHAN DISEKITAR KITA.
PEMBELAJARAN :4
Tanggungjawa Santun Percaya Jumlah
No Nama Jujur Disiplin
b Diri

dst

Pedoman Penskoran:
4 : Apabila terlihat 4 indikator.
3 : Apabila terlihat 3 indikator.
2 : Apabila terlihat 2 indikator.
1: Apabila terlihat 4 indikator
B. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

KISI-KISI SOAL

KELAS/SEMESTER : II

TEMA/SUBTEMA : BENDA, HEWAN DAN TANAMAN DI SEKITARKU/BENDA HIDUP DAN TAK HIDUP

PEMBELAJARAN :4

MUATAN BENTUK NO
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR BOBOT
PEMBELAJARAN SOAL/INSTRUMEN SOAL

1. Bahasa Indonesia 3.6 Menguraikan kosakata Siswa dapat Isian 2 1


tentang berbagai jenis mengidentifikasi ciri-
benda di lingkungan
ciri benda hidup
sekitar melalui teks
pendek (berupa gambar, berdasarkan gambar.
selogan sederhana,
tulisan, dan/atau syair
lagu) dan/atau Siswa dapat Isian 2 2
eksplorasi lingkungan.
menyimpulkan ciri-ciri
benda hidup
berdasarkan gambar.

Siswa dapat Isian 2 3


membandingkan berat
dan tinggi benda.

4.6 Menggunakan kosakata Siswa dapat membuat Rubrik - -


bahasa Indonesia kalimat berdasarkan
dengan ejaan yang tepat
gambar.
dan dibantu dengan
bahasa daerah mengenai
berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar
dalam teks tulis
sederhana.
2. SBdP 3.2 Mengenal elemen musik Siswa dapat Isian 2 4,5
melalui lagu membedakan panjang
pendek bunyi.
4.2 Menirukan elemen Siswa dapat Rubrik - -
musik melalui lagu mempraktikkan panjang
pendek bunyi dalam
sebuah lagu
INSTRUMEN SOAL

Kelas : II Nama : ........................


Tema :7 No Urut : .......................
Subtema :1 Kelas : ......................

Pembelajaran : 4 (Empat)

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!


1. Perhatikan gambar ini!

Tinggi badan kita bertambah sejak....


2. Perhatikan gambar ini!

Benda hidup dapat bertambah....


3. Perhatikan gambar ini!

Ana Linda

Bunga milik Linda lebih .... dari pada bunga milik Ana
4. Syair dengan tanda ( ) menunjukkan bunyi yang....
5. Syair dengan tanda ( ) menunjukkan bunyi yang....
KUNCI JAWABAN

1. Bayi
2. Tinggi
3. Tinggi
4. Pendek
5. Panjang

PEDOMAN PENSKORAN

Skor yang diperoleh


Nilai = Skor maksimal
x 100
Rubrik Penilaian Menulis Kalimat sesuai Gambar

Perlu
Baik Sekali Cukup (61-
Kriteria Baik (71-85) pendampingan
(86-100) 70)
( ≤ 60))

Ketepatan Semua kata Ada satu kata Ada dua kata Kalimat tidak
yang yang tidak yang tidak berhubungan
digunakan berhubungan berhubungan dengan
dalam kalimat dengan dengan gambar.
berhubungan gambar. gambar.
dengan
gambar.

Kejelasan Sangat mudah Mudah Sulit Sangat sulit


dipahami dipahami dipahami dipahami

Ketepatan Menggunakan Ada 1 ejaan Ada 2 ejaan Belum dapat


ejaan tanda baca yng tidak yng tidak menggunakan
dengan benar. tepat tepat tanda baca
dengan benar

Kelengkapan Semua huruf Ada 1 huruf Ada 2-3 Masih belum


huruf dalam lengkap terlewat huruf bisa menulis
kata terlewat kata

Rubrik Penilaian Menyanyi Topi Saya Bundar


Perlu
Baik Sekali Cukup (61-
Kriteria Baik (71-85) pendampingan
(86-100) 70)
( ≤ 60))

Penguasaan Siswa hafal Siswa hafal Siswa hafal Siswa belum


lagu seluruh syair seluruh syair sebagian hafal syair
lagu, irama lagu, ira,a syair lagu lagu
tepat kurang tepat
atau
sebaliknya

Ekspresi Mimik wajah Mimik wajah Mimik wajah Belum


dan gerakan dan gerakan dan gerakan mampu
sesuai dengan sesuai belum sesuai menunjukkan
isi lagu dengan isi dengan isi mimik wajah
lagu namun lagu dan gerakan
belum yang sesuai
konsisten dengan isi
lagu

Membedakan Siswa mampu Ada 1 Ada 2 Belum


panjang membedakan panjang panjang mampu
pendek bunyi panjang pendek bunyi pendek bunyi membedakan
pendek bunyi yang belum yang belum panjang
secara tepat tepat tepat pendek bunyi
