Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Nama Sekolah :
Tema : 1 (Diriku)
Subtema : 1 (Aku Dan Teman Baru)
Kelas/ Semester : I/ I
Alokasi Waktu : 6x35 Menit (Empat Kali Pertemuan)
Pembelajaran :I

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Merinci kosakata dan ungkapan 3.9.1 Menunjukkan kosakata dan ungkapan
perkenalan diri, keluarga, dan orang- perkenalan diri lisan atau tulis
orang di tempat tinggalnya secara dengan tepat.
lisan dan tulis yang dapat dibantu
dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan 4.9.1 Menggunakan kosakata dan
yang tepat untuk perkenalan diri, ungkapan perkenalan diri lisan atau
keluarga, dan orang-orang di tempat tulis dengan tepat.
tinggalnya secara sederhana dalam
bentuk lisan dan tulisan.

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang 3.2.1 Menggali informasi hal-hal yang harus
berlaku dalam kehidupan sehari- dilakukan sehubungan dengan aturan
hari dirumah. dirumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 Mempraktikkan kegiatan memberi
dengan aturan yang berlaku salam saat keluar rumah.
dalam kehidupan sehari-hari
dirumah.

Seni Budaya dan Prakarya


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan warna
suara manusia.
4.2 Menirukan elemen musik melalui 4.2.1 Mampu menirukan elemen musik
lagu. melalui lagu.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan
dengan baik.
2. Melalui permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat mendengar perbedaan warna
suara teman dengan tepat.
3. Saat bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebut semua nama teman
dengan benar.
4. Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat semua
nama teman dengan benar dan warna suara masing-masing teman.
5. Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang
aturan di rumah dengan memberi salam pada orang tua saat ingin keluar rumah.
D. Karakter kebangsaan yang diharapkan
Percaya diri, berani, disiplin, dan bekerja sama.
E. Materi Pembelajaran
1. Perkenalan diri
2. Peraturan permainan
3. Permainan memperkenalkan diri
4. Lirik lagu “Siapa Namamu”
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Tematik dan Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, Tanya jawab, penugasan dan ceramah.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Pada awal pelajaran, guru memberikan 10 menit
salam dan mengucapkan selamat datang
kepada siswa
 Guru menyapa beberapa siswa dan
menanyakan namanya
 Guru lalu menanyakan, “ Apakah kalian
sudah berpamitan kepada orang tua masing-
masing saat hendak berangkat ke sekolah?
“Bagaimana cara kalian berpamitan dengan
orang tua?
 Guru menerima jawaban siswa yang
beragam. Ada yang mengucapkan salam
saja, ada yang mengucapkan salam sambil
mencium tangan orang tua, dan ada yang
tidak berpamitan sama sekali.
 Guru menyampaikan pada siswa pentingnya
berpamitan dengan orang tua. Guru
meminta siswa agar esok semuanya
berpamitan pada orang tua saat hendak
pergi ke sekolah. (Integritas, kejujuran,
keteladanan kesantunan).
Inti Mencoba 35 × 30 JP
 Setelah itu, guru mengajak siswa untuk
saling berkenalan
 Guru menunjukkan cara berkenalan. (Guru
mencontontohkan seperti yang dilakukan
Edo dan Beni pada Buku Siswa halaman 3).
 Kemudian siswa diajak untuk saling
berkenalan melalui sebuah permainan
lempar bola dan guru menjelaskan aturan
bermainnya. (Siswa diminta membentuk
posisi melingkar, boleh duduk atau berdiri,
lalu guru mencontohkan cara cara
melempar dan menangkap bola dengan
tepat).
 Permainan dimulai dari guru dengan
memperkenalkan diri, “Hallo nama saya
Ibu/Bapak….biasa dipanggil
Ibu/Bapak….kemudian, melempar bola pada
salah satu siswa (hindari melempar dengan
keras, lemparlah bola dengan pelan)
 Siswa yang menangkap lemparan bola harus
menyebutkan nama lengkap dan
panggilannya. Kemudian, melemparkan bola
teersebut kepada teman yang lain dan
teman tersebut harus melakukan hal yang
sama.
 Demikian seterusnya hingga seluruh siswa
memperkenalkan diri. (Integritas :
kejujuran, keteladanan, kesantgunan).
Bernyanyi
 Setelah seluruh siswa sudah
memperkenalkan diri, guru mengajak siswa
untuk bernyanyi sambil menyebutkan
kembali nama masing-masing. Guru
menggunakan lagu yang dalam buku siswa
halaman 6.
Bermain peran

Penutup 15 menit
