(RPP)
1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi,
3.1.3 Siswa dapat menguraikan fungsi komponen kabel bentuk straight.
3.1.4 Siswa dapat memahami struktur dasar komponen kabel bentuk straight.
melalui browsing diinternet/ literasi buku paket dan diskusi dengan cermat
4.1.2. Siswa dapat Trampil dalam membuat kabel bentuk straight berdasarkan kondisi
nyata di tempat kerja melalui praktek dikelas/ dilab dengan baik
2. Kegiatan Pembelajaran
Melalui Model Pembelajaran : PBL
Kegiatan Pendahuluan : (30 Menit)
Guru memberi salam ( relegius )
Ketua kelas memimpin doa sebelum pelajaran dimulai ( religius )
Guru melakukan presensi kelas( integritas )
Guru mengisi jurnal kelas
Guru mengecek kesiapan peserta didik tentang kerapian dan kebersihan kelas dilanjutkan
apersepsi dengan bercerita/ menampilkan power point
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat materi dibahas.
Kegiatan Inti : (75 menit)
Literasi, Critical Thinking dan Creative :
Peserta didik diminta mengamati power point / membaca materi tentang mengidentifikasi
dan merumuskan masalah pembuatan komponen kabel bentuk straight
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, peserta didik berani bertanya dan memberikan
pendapat berkaitan dengan materi yang dibahas (mandiri)
Peserta didik menemukan nilai-nilai yg terkandung Struktur dasar pembuatan komponen
kabel bentuk straight
Collaborative :
Peserta didik dibimbing membentuk kelompok untuk berdiskusi membuat pembuatan
komponen kabel bentuk straight
Comumunicative:
Peserta didik praktek dan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas
terkait materi membuat kabel bentuk straight)
Kegiatan penutup : (30 Menit)
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang dibahas
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam
penutup.
3. Penilaian
Berdasarkan pengetahuan yang telah diperoleh, guru mengarahkan peserta didik untuk
membuat file powerpoint Format teks dalam html
Hasil penyusunan teks dipresentasikan.
Penilaian Sikap : melalui pengamatan/ observasi
Pengetahuan :
Tes tertulis
Penugasan
Keterampilan :
Unjuk kerja
Tindak lanjut: membuat bentuk kabel straight disusun dengan baik
a. Tes Tertulis
KODE SOAL
Jawablah Pertanyaan-Pertanyaan Dibawah Ini Dengan Benar!
1. Tuliskan Struktur dasar kabel Straight
KUNCI JAWABAN
KODE SOAL
1. Jawab : putih orange – orange – putih hijau – biru – putih biru – hijau – putih coklat -
coklat
Petunjuk Penilaian : (Tiap soal nilainya = 25)
Nilai=∑ Total Skor yang dicapai
b. Tes Penugasan
1) Buatlah 7 kelompok. Tiap kelompok
2) Diskusikan soal berikut ini dengan baik kemudian presentasikan hasil diskusi kelompok
Soal Diskusi
1. Jelaskan yang dimaksud dengan -Teknologi laynan jaringan ? (skor 1-100)
Petunjuk Penilaian :
Nilai = ∑ Total Skor yang dicapai
Penilaian Psikomotorik
a. Portofolio
1. Download Carilah jenis-jenis pengakabelan selain staraight di internet!