Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 4 : Aku Istimewa
Pembelajaran : 3
AlokasiWaktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Mengenal lambang bunyivokal dan konsonan dalamkata bahasa
Indonesia ataubahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dankonsonan dalam kata bahasaIndonesia atau
bahasadaerah.
Indikator:
3.3.12 Menyusun huruf vokal dankonsonan menjadi katayang bermakna
yang terkaitdengan aku istimewa
4.3.12 Melafalkan huruf vokal dankonsonan menjadi katayang bermakna
dalam katayang terkait dengan akuistimewa
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.3 Menerimakarakteristikindividudalamkehidupan di
rumahsebagaianugerahTuhan Yang MahaEsa
2.3 Menerimakeberagamankarakteristikindividu di rumah
3.3 Memahami keberagamankarakteristik individu dirumah
4.3 Menceritakan pengalamankebersamaan dalamkeberagaman
kehidupansehari-hari di rumah dirumah
Indikator:
3.3.2 Menuliskan contoh-contohkekhasan individu di rumah
4.3.2 Menceritakan pengalamantentang kebersamaandalam keluarga
kepadateman dan guru di sekolah
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Menjelaskan dan melakukanpenjumlahan danpengurangan bilangan
yangmelibatkan bilangan cacahsampai dengan 99 dalamkehidupan
sehari-hari sertamengaitkan penjumlahandan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalahkehidupan sehari-hariyang berkaitan
denganpenjumlahan danpengurangan bilangan yangmelibatkan
bilangan cacahsampai dengan 99
Indikator:
3.4.1 Mengidentifikasi masalahsehari-hari yang melibatkanpenjumlahan
(bilangan 1sampai dengan 10)
4.4.1 Menyelesaikan masalahdalam kehidupan seharihariyang berkaitan
denganpenjumlahan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mewawancarai anggota keluarga, siswa dapat
menuliskancontoh-contoh kekhasan individu di rumah dengan benar
2. Dengan menyimak dan menyimpulkan hasil wawancara, siswa
mampumenceritakan pengalaman mengenal kekhasan masing-masing
anggotakeluarga di rumah secara lisan dengan tepat
3. Melalui permainan menyusun kata, siswa mampu menyusun huruf
vokaldan konsonan menjadi kata yang bermakna dengan tepat
4. Setelah menyusun kata, siswa mampu melafalkan kata yang
disusundengan tepat
5. Setelah mengamati cerita yang terdapat pada buku, siswa
mampumengidentifikasi masalah penjumlahan dengan tepat
6. Dengan mengIdentifikasi masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan,siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari yangberkaitan dengan penjumlahan.

 Karaktersiswa yang diharapkan :Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan DeskripsiKegiatan

Pendahul  Guru 10 menit


Kegiatan DeskripsiKegiatan

uan menyapasiswadanmengkondisikankelas agar


siapuntukbelajar
 Salah
satusiswadimintauntukmemimpindoa. (Religius)
 Guru
mengingatkansiswatentangpelajaransebelumnya
danmengaitkandenganpelajaran yang
akandisampaikan.
 Guru menjelaskankegiatan yang
akandilakukandantujuankegiatanbelajar.

Inti  Menyanyikan Lagu Indonesia Raya (Religius) 35 Menit X


30 JP
 Guru bercerita mengenai anggota keluarganya
serta kegiatan yangdisukainya. (Literasi)
 Guru menyampaikan bahwa setiap anggota
keluarga memiliki kesukaan yang berbeda-beda
namun tetap saling menghargai satu sama lain.
Lalu bagaimana dengan pengalaman siswa?
 Guru meminta siswa untuk mempersiapkan hasil
wawancara mengenai kegiatan yang disukai oleh
anggota keluarga yang telah ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya.
 Siswa diminta untuk menuangkan hasil
wawancara ke dalam bentuk gambar, komik, atau
cerita untuk dipresentasikan di depan kelas.
(Mandiri)
 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil wawancara yang telah dilakukan secara
bergiliran. (Communication)
 Guru menuliskan berbagai kegiatan yang disukai
oleh keluarga.
 Minta siswa untuk mengamati masing-masing
huruf yang terdapat pada kata yang tertera.
 Siapkan kartu huruf dan minta salah satu
perwakilan siswa untuk menyusun kata yang
ditunjuk oleh guru menggunakan kartu kata.
 Selanjutnya lakukan permainan kartu huruf.
 Bagi siswa menjadi kelompok berIsikan 4-5 orang
siswa. ( Collaboration)
 Ajak siswa untuk bermain di tempat yang terbuka
atau cukup luas. (Integritas)
 Siapkan kartu huruf secara acak di satu sudut.
 Guru memperkenalkan aba-aba AMBIL, SUSUN,
SEBUT.
 Jika guru memberi instruksi AMBIL, maka setiap
siswa dalam setiap kelompok mengambil kartu
huruf secara acak sebanyak 3 buah. Lakukan
Kegiatan DeskripsiKegiatan

selama 10 detik saja. (creativity and Innovation)


 Selanjutnya instruksi SUSUN, maka siswa dalam
kelompok harus menyusun kartu-kartu huruf yang
diperoleh menjadi satu kata. Catatan: Tidak
seluruh kartu harus digunakan, tapi diambil yang
dapat disusunmenjadi kata saja.
 Kelompok yang telah berhasil menyusun,
dipersilakan tunjuk tangan dan menyebutkan kata
SEBUT agar dapat melafalkan kata yang
dimaksud secara bersama-sama.
( Collaboration)
 Guru dapat mengamati apakah kata yang disusun
tepat dan memiliki makna atau tidak.
 Guru juga mengamati ketepatan pelafalan dari
kata yang berhasil disusun.
 Di akhir permainan, sampaikan pada siswa bahwa
kemungkinan setiap kelompok hanya memperoleh
huruf konsonan saja atau huruf vokal saja
sehingga tidak dapat menyusun kata. (Gotong-
royong)
 Dengan demikian dapat diambil kesimpulan
bahwa huruf vokal dan konsonan sama istimewa
dan akan saling melengkapi agar dapat disusun
menjadi kata yang bermakna. (Critical Thinking
and Problem Solving)
 Siswa membaca buku diperpustakaan (Literasi)
 Kegiatan dilanjutkan dengan melakukan tanya
jawab mengenai kegiatan yang disukai oleh siswa
seperti memelihara hewan,
menggambar,bernyanyi dan lain sebagainya.
(Communication)
 Tanyakan ada berapa orangkah siswa perempuan
yang suka menggambar? Minta siswa tersebut
untuk maju ke depan kelas.
 Tanyakan kembali ada berapa orangkah siswa
laik-laki yang suka menggambar? Minta siswa
tersebut untuk maju ke depan kelas.
 Minta siswa untuk menghitung seluruh siswa yang
suka menggambar baik dari kelompok siswa
perempuan maupun siswa laki-laki.
 Tuliskan kalimat matematika dari penjumlahan
tersebut di papan tulis, misalkan 4 + 3 = 7(Critical
Thinking and Problem Solving)
 Berikan permasalahan lain sebagai contoh
penjumlahan
 Siswa diminta berlatih melakukan penjumlahan.
(creativity and Innovation)
Kegiatan DeskripsiKegiatan

Penutup  Sebagai akhir dari kegiatan guru meminta 15 menit


siswa melakukan refleksi seluruh kegiatan yang
sudah dilakukan selama seharian.
 Pembelajaran ditutup dengan doa
bersama(Religius)

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Bermacam-macambuahataugambarbuah
 Pensilwarna/krayon

Mengetahui Depok, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas I

_________________________ _________________________
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….

Catatan KepalaSekolah :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Mendata Buah Kesukaanku dan Temanku
 Menghitung dan menjumlah Buah Kesukaan Teman melalui Piktograf

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Lampiran 2
PenilaianPembelajaran
PenilaianSikap: Observasiselamakegiatanberlangsung
(lihatpedomanpenilaiansiswa).
Penilaianpengetahuan:
- Testertulispenjumlahan
KunciJawaban:
3+2=5
6+2=8

Guru dapatmembuatsoalpenjumlahanlainnyasesuaidengankebutuhan
- Testertulismenyusun kata
KunciJawaban:
narok -->koran
ukub -->buku
PenilaianKeterampilan
Kriteria SangatBaik Baik Cukup PerluPendam
4 3 2 pingan
1
Menceritakanr Kalimat yang Hanyamemen Hanyamemen Hanyamemen
agamkegiatan diucapkanlanc uhi 3 kriteria uhi 2 kriteria uhi 1 kriteria
yang ar,
disukaiolehan intonasinyate
ggotakeluarga pat,
di rumah menceritakan
kesukaanang
gotakeluargas
ecaralengkap,
percayadiri

LembarPenilaianKeterampilan
1. Menceritakanragamkegiatan yang disukaiolehanggotakeluarga di rumah

No. NamaSis Kalimat Intonasi Menceritak Percaya Predikat


wa yang nyatepat ankesukaa diri
diucapk nanggotak
anlancar eluargasec
aralengka
p
1. Dayu - √ - - PerluPen
damping
an
2. Udin - √ √ √ Baik

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
N Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
o
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan

4 ………
Keterangan:
BT : BelumTerlihat
MT : MulaiTerlihat
MB : MulaiBerkembang
SM : SudahMembudaya
Berilahtandacentang () padakolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)

3. Penilaian Pengetahuan
Penilaian : Unjuk Kerja

Pendataan Buah Kesukaan secara Berkelompok

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2
1

1 Jumlahanggotak 7 atau lebih 5–6 siswa 3–4 siswa 1–2 siswa


elompok yang siswa
berhasildidata

2 Kerja sama Semua Setengah atau Kurang dari Semua


kelompok anggota lebih anggota setengah anggota
kelompok aktif kelompok aktif anggota kelompok
kelompok aktif pasif

3 Mendeskripsi- Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa


kan pengama- menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu
tan buah secara 4 atau lebih 3 ciri buah 2 ciri buah menyebutkan
lisan ciri buah yang yang diamati yang diamati 1 ciri buah
diamati yang diamati
