Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sedan


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Seluruh Komp. Keahlian
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x pertemuan) 16

A. Kompetensi Inti

3.8 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4.8 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.8 Memahami konsep Kewargaan Digital 3.8.1 Menjelaskan konsep Kewargaan Digital.
3.8.2 Menjelaskan konsep internet safety.
3.8.3 Menjelaskan jenis virus komputer dan
pencegahannya.
3.8.4 Menjelaskan simbol Creative Commons.
4.8 Merumuskan etika Kewargaan Digital 4.8.1 Mengimplementasikan penggunaan internet dengan
aman.
4.8.2 Memilih dan memilah informasi.

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
 Memahami dan mengetahui perkembangan internet
 Memahami dan mengetahui perkembangan media social
 Memahami konsep kewargaan digital
 Memahami dan mengetahui Etika berkomunikasi

 Memahami dan mengetahui komunikasi dalam dunia maya


 Memahami dan mengetahui etika Kewargaan Digital

 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara
melakukan penelusuran Search Engine dengan percaya diri.

 Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat
melakukan penelusuran search engine berdasarkan contoh dengan percaya diri

 Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat
mendemonstrasikan penelusuran search engine berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan
percaya diri

D. Materi Pembelajaran

 Konsep Kewargaan Digital


 Etika Kewargaan Digital

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


 Pendekatan berfikir : Sientific
 Model Pembelajaran : Discovery learning
 Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media / Alat dan Bahan
a) Ms. PowerPoint
b) Komputer
c) LCD Projector
2. Sumber Belajar
a) Buku teks pelajaran yang relevan
b) Buku Mata Pelajaran Simulasi dan Komunikasi Digital (SIMDIG) pada SMK Kurikulum
Nasional.
c) Modul/bahan ajar,
d) Internet,
e) Sumber lain yang relevan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke XVI
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik melihat tayangan video tentang konsep 115
(Stimulation); kewargaan digital menit
 Video 1 :
 Video 2 :
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 2 orang)

B. Pernyataan/identifikasi  Guru memberi kesempatan kepada Siswa untuk


masalah (problem mengajukan pertanyaan.
statement)  Guru menugaskan siswa membaca buku/internet
untuk mengidentifikasi konsep kewargaan digital
yang meliputi Lingkungan belajar dan akademis,
Lingkungan sekolah dan tingkah laku, Kehidupan
siswa di luar lingkungan sekolah,
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan konsep
kewargaan digital
 Siswa berdiskusi tentang berbagai konsep
kewargaan digital
 Siswa mengidentifikasi konsep kewargaan digital
dari hasil diskusi dan buku/internet.
C. Pengumpulan data  Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi
(Data Collection) mengenai etika kewargaan digital
 Siswa mencari isu/kabar terkini melalui media
cetka, media elektronik maupun media online
 Siswa mengidentifikasi isu/kabar terkini melalui
contoh yang didemonstrasikan oleh guru
mengenai etika kewargaan digital
 Berdasarkan hasil identifikasi dan diskusi siswa
merumuskan kebenaran isu/kabar terkini dengan
konsep THINK
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan etika kewargaan digital

D. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk membuat akun di


(verification) media sosial dan toko online
 Siswa menelusuri dan mengamati aktifitas warga
digital di media social dalam berkomunikasi dan
menyebarkan berita.
 Siswa menelusuri dan mengamati aktifitas warga
digital di toko online dalam berkomunikasi antara
penjual dan pembeli.
E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk menyajikan
(generalization) hasil penelusuran dan pengamatan
komunikasi dan penyebaran berita di media
social dan toko online
 Siswa membuat bahan presentasi tentang
hasil penelusuran di media sosial dan toko
online mengenai etika dalam berkomunikasi.
 Siswa menyajikan tentang hasil presentasi
dengan powerpoint
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain
dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan penelusuran etika
komunikasi warga digital.
3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep dan etika
kewargaan digital
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk melakukan download UU ITE terbaru
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Teknik Penelusuran dengan search engine
a. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.8 Memahami  Menjelaskan konsep Siswa dapat PG 1
konsep Perkembangan Kewargaan memahami dan
Kewargaan Internet Digital mengetahui
Digital perkembangan
internet

 Menjelaskan konsep Siswa dapat Tes 2


Perkembangan Kewargaan memahami dan Tulis
Media Sosial Digital mengetahui
perkembangan
media sosial

 Menjelaskan konsep Siswa dapat Tes 3


konsep Kewargaan memahami Tulis
Kewargaan Digital konsep
digital kewargaan
digital
Instrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Perkembangan zaman terus maju pesat di segala bidang tidak terkecuali di Jawabannya adalah D Handphone Nilai jawaban benar : 2
bidang teknologi informasi. Kemajuan teknologi informasi khususnya Nilai jawaban salah : 0
internet pun juga terus berkembang. Berikut yang bukan termasuk bentuk
perkembangan internet dalam teknologi informasi adalah ….
a. Website
b. Blog
c. Kaskus Skor 4 : Jika jawaban lengkap
d. Handphone dan benar
e. E-commerce Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi
tidak lengkap
Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi
tidak tepat
Salah satu perkembangan didunia internet adalah media sosial elektronik
2 Jawabannaya adalah Skor 1 : Jika jawaban salah
atau aplikasi berbasis internet yang mengubungkan adanya interaksi sosial.
1. Whatsapp
Sebutkanlah 5 media sosial elektronik yang mempunyai fasiltas group !
2. BBMessenger Skor 4 : Jika jawaban lengkap
3. Telegram dan benar
4. Line Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi
3. 5. Facebook tidak lengkap
Dalam penggunaan internet positif setiap pengguna diwajibkan dapat
Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi
menjadi warga digital yang baik dan benar. Apakah yang dimaksud dengan
Opsi jawaban 1 tidak tepat
warga digital?
Warga digital merupakan individu yang memanfaatkan Skor 1 : Jika jawaban salah
TI untuk membangun komunitas, bekerja, dan berekreasi
No Soal Kunci Jawaban Skor
Opsi jawaban 2
Warga digital adalah orang yang sadar tentang hal yang
baik dan hal yang kurang / tidak baik, menunjukkan
kecerdasan perilaku teknologi, dan membuat pilihan
yang tepat ketika menggunakan teknologi.
b. Penilaian Pengetahuan

Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
4.8 Merumuskan  Menjelaskan etika Siswa dapat Tes 1
(P4) etika Etika Kewargaan Memahami dan Praktik
Kewargaan Digital berkomunikasi Digital mengetahui Etika
berkomunikasi

 Menjelaskan etika Siswa dapat Tes 2


komunikasi Kewargaan Memahami dan Praktik

dalam dunia Digital mengetahui


maya komunikasi dalam
dunia maya

 Menjelaskan etika Siswa dapat Tes 3


etika Kewargaan Memahami dan Praktik
Kewargaan Digital mengetahui etika
Kewargaan Digital

Soal Keterampilan:

1. Carilah contoh pelanggaran etiket di sebuah forum.

a. Tuliskan komponen kewargaan digital yang dilanggar


b. Tuliskan alasan mengapa pelanggaran tersebut terjadi.
c. Tuliskan akibat yang ditimbulkan dari pelanggaran tersebut.
d. Tuliskan tindakan yang Anda lakukan untuk mencegah terulang-nya pelanggaran tersebut.

2. Daftarkan diri Anda ke salah satu situs jual beli.


a. Tuliskan kelebihan jual beli secara daring bagi penjual.
b. Tuliskan kelebihan jual beli secara daring bagi pembeli.
c. Tuliskan beberapa etiket untuk menjadi penjual yang baik.
d. Tuliskan beberapa etiket untuk menjadi pembeli yang baik.
e. Pilih salah satu barang yang tidak digunakan lagi di rumah, dan buatlah sebuah iklan daring.

Pedoman Penskoran
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai
70 - 79
prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja  
a. Kemampuan Kemampuan menggunakan komputer
91 - 100
menggunakan komputer tinggi
Kemampuan menggunakan komputer
80 - 90
cukup
Kemampuan menggunakan komputer
70 - 79
kurang
b. Kemampuan Kemampuan menggunakan search
91 - 100
menggunakan search engine tinggi
Kemampuan menggunakan search
engine 80 - 90
engine cukup
Kemampuan menggunakan search
70 - 79
engine kurang
c. Kelengkapan informasi Informasi yang dicari lengkap 91 - 100
Informasi yang dicari cukup lengkap 80 - 90
Informasi yang dicari kurang lengkap 70 - 79
d. Ketepatan informasi Infomasi yang dicari tepat 91 - 100
Infomasi yang dicari cukup tepat 80 - 90
Infomasi yang dicari kurang tepat 70 - 79
e. Hasil pencarian Hasil pencarian informasi disusun rapih 91 - 100
informasi Hasil pencarian informasi disusun cukup
80 - 90
rapih
Hasil pencarian informasi disusun
70 - 79
kurang rapih
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu  
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
Rembang, 15 Juli 2019
WAKA Kurikulum Guru Mata Pelajaran,

Lilik Herawati, S.Pd Ready Tata Surya, S.Pd


NIP. 19850528 200903 2 009 NIP.
