Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI www.ilmuguru.org Pelajaran :8


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Pertemuan Ke- : 5
Kelas/Semester : IV/2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Mari Mengenal Surah Insyirah Subtema : Mari Menghafal Surah Al-Insyirah
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1.1 Menerima Q.S. al-Insyirah (094) sebagai irman Allah Swt.  Menghafal Q.S. al-Insyirah (094) secara benar dan fasih
1.2 Mengamalkan ajaran Q.S. al-Insyirah (094)
2.3 Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dan Hadis
3.3 Mengenal Q.S. al-Insyirah (094)
4.1 Membaca Q.S. al-Insyirah (094) secara benar dan fasih
4.2 Menghafalkan Q.S. al-Insyirah (094) secara benar dan fasih
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomuni kasikan peserta didik mampu menghafal Q.S. al-
Insyirah (094) secara benar dan fasih.
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Sientifik Buku Pedoman Guru dan Buku Siswa Kelas 4 (A-Qur’an Hadits Kurikulum
Metode : Observasi, Diskusi, 2013, Direktur Jenderal Pendidikan Islam 2014).
Presentasi dan Demontrasi  Tema: Mari Mengenal Surah Insyirah
 Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 4
Materi Esense Peserta didik mampu: Mari menghafal surah Al-Insyirah
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang
paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyapa peserta didik misalnya “Apa kabar anak- anak?”

 Guru menyajikan apersepsi dalam kemampuan hafalan

 Guru mempersiapkan alat peraga berupa al Qur’an

Kegiata Mengamati
n Inti  Peserta didik mengamati gambar

 Peserta didik mengamati teks surah al-Insyirah


Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang gambar yang diamati
Mengekplorasi/menalar.
 Guru membacakan ayat kesatu surah al-Insyirah
Mengasosiasi/mencoba.
 Peserta didik menyimak kemudian menirukan bacaan al-Insyirah yang dicontohkan guru dengan berulang-ulang
sampai hafal
 Apabila sudah hafal ayat kesatu lanjutkan ayat berikutnya sehingga hafal semua ayat dalam surah al-Insyirah.
Komunikasi/demonstrasi/Networking
 Untuk mengecek hafalan peserta didik mintalah kepada temannya (secara berpasangan) untuk saling mencermati
hafalan surah al-Insyirah secara bergantian.
 Guru membimbing peserta didik menghafal surah al-Insyirah.ayat per ayat hingga mahir dan mencermati huruf,
tanda baca dan hukum bacaan tajwid yang sudah dipelajari serta menulis kembali surah al-Insyirah.dengan baik
dan benar.
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan tentang menghafal surah Al-Insyirah

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.

 Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya

 Membaca do’a penutupan dipimpin oleh salah satu siswa


(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya : Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon
ampun dan bertaubat kepadaMu
 Mengucapkan salam penutup.

C. PENILAIAN
 Penilaian Performance, sikap (efektif), Tugasku
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Lebak, ………………… 20…
Mengetahui,
Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

https://iguru31.blogspot.com http://www.ilmuguru.org
NIP. .................. NIP. .........................

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
