OLEH :
WAHYU MUHAMMAD 188150036
90°
110° 120°
145° 155°
165°
2. Gambar Postur Tubuh Dengan Kekuatan Tangan
45° 90°
110° 145°
320°
180°
3. Lembar Data
Pengukuran Postur Tubuh dengan Kekuatan Pinggang
No. Nama Sudut Pengangkatan ( Kaki/Tulang Punggung)
Peserta N0 900 1100 1250 1400 1550 1750
1. Wahyu Muhammad 1. 0 30 40 70 90 70
2. 0 30 40 70 90 70
3. 0 30 40 70 90 70
4. 0 30 40 70 90 70
5. 0 30 40 70 90 70
6. 0 30 40 70 90 70
7. 0 30 40 70 90 70
8. 0 30 40 70 90 70
9. 0 30 40 70 90 70
10. 0 30 40 70 90 70
Rata² 0 30 40 70 90 70
1. 25 60 80 0 8/2 GOOD
2. 35 50 70 30 10/8 FOOR
3. 40 70 50 15 8/2 FOOR
4. 40 60 65 0 6/8 GOOD
5. 45 65 80 30 12/2 GOOD
6. 50 75 75 0 12/8 FOOR
Perhitungan RWL
1. Diketahui : LC = 23 Kg
H = 25 cm. . .Lihat Tabel 1 HM = 1.00
V = 60 cm. . .Lihat Tabel 2 VM = 0.96
D = 80 cm. . .Lihat Tabel 3 DM = 0.88
A=0 . . .Lihat Tabel 4 AM = 1.00
8
FM = . . .Lihat Tabel 5 FM = 0.35
2
CM = GOOD. . .Lihat Tabel 7 CM = 1.00
Penyelesaian : RWL = LC x HM x VM x DM x AM x FM x CM
RWL = 23 Kg x 1.00 x 0.96 x 0.88 x 1.00 x 0.35 x 1.00
RWL = 23 Kg x 0.2956
RWL = 6.7988 Kg
2. Diketahui : LC = 23 Kg
H = 35 cm. . .Lihat Tabel 1 HM = 0.71
V = 50 cm. . .Lihat Tabel 2 VM = 0.93
D = 70 cm. . .Lihat Tabel 3 DM = 0.90
A = 30 . . .Lihat Tabel 4 AM = 0.90
10
FM = . .Lihat Tabel 5 FM = 0.00
8
CM = FOOR. . .Lihat Tabel 7 CM = 0.90
Penyelesaian : RWL = LC x HM x VM x DM x AM x FM x CM
RWL = 23 Kg x 0.74 x 0.93 x 0.90 x 0.90 x 0.00 x 0.90
RWL = 23 Kg x 0.00
RWL = 0.00 Kg
3. Diketahui : LC = 23 Kg
H = 40 cm. . .Lihat Tabel 1 HM = 0.63
V = 70 cm. . .Lihat Tabel 2 VM = 0.99
D = 50 cm. . .Lihat Tabel 3 DM = 0.91
A = 15 . . .Lihat Tabel 4 AM = 0.95
8
FM = . . .Lihat Tabel 5 FM = 0.35
2
CM = FOOR . .Lihat Tabel 7 CM = 0.90
Penyelesaian : RWL = LC x HM x VM x DM x AM x FM x CM
RWL = 23 Kg x 0.63 x 0.99 x 0.91 x 0.95 x 0.35 x 0.90
RWL = 23 Kg x 0.1698
RWL = 3.9064 Kg
4. Diketahui : LC = 23 Kg
H = 40 cm. . .Lihat Tabel 1 HM = 0.63
V = 60 cm. . .Lihat Tabel 2 VM = 0.96
D = 65 cm. . .Lihat Tabel 3 DM = 0.89
A=0 . . .Lihat Tabel 4 AM = 1.00
6
FM = . . .Lihat Tabel 5 FM = 0.27
8
CM = GOOD. . .Lihat Tabel 7 CM = 1.00
Penyelesaian : RWL = LC x HM x VM x DM x AM x FM x CM
RWL = 23 Kg x 0.63 x 0.96 x 0.89 x 1.00 x 0.27 x 1.00
RWL = 23 Kg x 0.1453
RWL = 3.3426 Kg
5. Diketahui : LC = 23 Kg
H = 45 cm. . .Lihat Tabel 1 HM = 0.56
V = 65 cm. . .Lihat Tabel 2 VM = 0.97
D = 80 cm. . .Lihat Tabel 3 DM = 0.88
A = 30 . . .Lihat Tabel 4 AM = 0.90
12
FM = . .Lihat Tabel 5 FM = 0.00
2
CM = GOOD. . .Lihat Tabel 7 CM = 1.00
Penyelesaian : RWL = LC x HM x VM x DM x AM x FM x CM
RWL = 23 Kg x 0.56 x 0.97 x 0.88 x 0.90 x 0.00 x 1.00
RWL = 23 Kg x 0.00
RWL = 0.00 Kg
6. Diketahui : LC = 23 Kg
H = 50 cm. . .Lihat Tabel 1 HM = 0.50
V = 75 cm. . .Lihat Tabel 2 VM = 1.00
D = 75 cm. . .Lihat Tabel 3 DM = 0.88
A=0 . . .Lihat Tabel 4 AM = 1.00
12
FM = . .Lihat Tabel 5 FM = 0.00
8
CM = FOOR. . .Lihat Tabel 7 CM = 0.90
Penyelesaian : RWL = LC x HM x VM x DM x AM x FM x CM
RWL = 23 Kg x 0.50 x 1.00 x 0.88 x 1.00 x 0.00 x 0.90
RWL = 23 Kg x 0.00
RWL = 0.00 Kg
5. Menentukan Tinggi Stasiun Pemindahan Awal
α =145-90=55
A=Sin α . (PTB)
1450
PL= Panjang
B
Lengan B=A + Tinggi Pinggang
Tinggi Berdiri
Pinggang
Berdiri
C = B-
PL
Diketahui : TPB = 100.3 cm
TBB = 141 cm
PL = 77 cm
Sudut Optimal = 145°
Hitung : Tinggi Stasiun Pemindahan ( C )
Jawab :
Panjang Tulang Belakang ( PTB ) = TBB – TPB
= 141 cm – 100.3 cm
= 40.7 cm
Maka :
A = Sin 55° x PTB
= 0.81 x 40.7 cm
= 32.97 cm
B = TPB + A
= 100.3 cm + 32.97 cm
= 133.27 cm
C = B – PL
= 133.27 cm – 77 cm
= 56.27 cm