(RPP)
Video Pembelajaran:
Discovery Learning
pada
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas Program Pendidikan
Nama Sekolah : SMK NU Pamotan
Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Konstruksi dan Pengukuran Tanah
Kelas/Semester : X / 1-2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 7 JP ( 1x pertemuan @ 45 menit)
D. Tujuan Pembelajaran
2
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Melalui diskusi dan menggali informasai peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
pengertian dan fungsi K3LH serta APD dengan bertanggung jawab
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis faktor penyebab
kecelakaan dan cara penceganhannya
c. Dengan diskuisi dan menggali informasi peserta didik di harapkan mampu mengalisis
kerugian akibat kecelakaan kerja
d. Dengan melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik diharpakan mampu
menganalisis cidera yang terjadai akibat kecelakaan kerja pada pekerjaan bangunan
e. Disediakan peralatan, peserta didik di harapkan akan dapat mempraktikan jenis-jenis APD
dan fungsi peralatan serta mampu mempratktikan cara memberi Pertolongan Pertama pada
korban Kecelakaan sesuai prosedur dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian K3LH
2. Jenis – jenis APD
3. Faktor penyebab kecelakaan dan cara memberi pertolongan pada korban
(Materi pelajaran terlampir)
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik melihat tayangan video tentang dua buah
(Stimulation); ruang laboratorium/bengkel dengan kondisi yang
berbeda.
Video 1 : Pekerjaan bangunan gedung.
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok 65 menit
terdiri dari 4 orang)
3
identifikasi masalah idetifikasi terhadap 2 buah tayangan video
(problem statement) mengenai dua kondisi laboratorium yang
berbeda disertai alasannya.
Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
kondisi kedua ruang yang berbeda tersebut,
disertai alasannya.
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan identifikasi peralatan
apa saja yang ada di 2 ruang tersebut.
Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menulisakan
hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat hipotesa jenis
dan fungsi peralatan.
C. Pengumpulan data Guru mengajak siswa untuk melakukan
(Data Collection) observasi terhadap sebuah ruang lab gambar
yang ada di lingkungan sekolah, untuk proses
pengumpulan data dan informasi yang
diperlukan mengenai jenis dan fungsi
peralatan.
Siswa melakukan observasi ke sebuah ruang
lab/bengkel
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data-data tambahan dari buku
sumber serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet,
lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai jenis-jenis dan
fungsi peralatan.
Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi terhadap
data dan informasi yang diperoleh.dan
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulensi.
Siswa mempresentasikan hasil penelitan
tentang penerapan K3LH pada kegiatan
bangunan
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara
4
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai materi
yang dikaji dan menampilkan jenis-jenis dan
fungsi peralatan yang telah kelompoknya buat.
Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dan produk promosi yang di
tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
I. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku tentang UU K3LH, dan Internet
PENILAIAN PENGETAHUAN
5
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal No Soal
Dasar Soal
Kunci Jawaban :
1. Pengertian K3LH: suatu benda yang digunakan untuk membuat gambar
2. Sebab-sebab terjadinya kecelakaan
a. Faktor manusia
6
b. Faktor mekanis
3. Jenis-jenis cidera akibat kecelakaan :
a. Lecet, patah tulang, terbakar, meninggal
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
7
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Instrumen :
8
KRITERIA PENILAIAN PRODUK DESAIN PROMOSI
Aspek yang dinilai Skor
No Nama/ Ketepatan
Proses Hasil Sikap kerja
. Kelompok waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Proses Hasil Sikap Kerja Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
Pamotan, 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Konstruksi bangunan
2. Jenis – jenis konstruksi bangunan
3. Gambar konstruksi bangunan (gedung, jalan dan jembatan)
F. Kegiatan Pembelajaran
2. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan
i. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
ii. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
iii. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
iv. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
v. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
vi. Melakukan Pre test.
5. Kegiatan Inti
A. Pemberian Peserta didik melihat tayangan video tentang dua buah 65 menit
rangsangan ruang laboratorium/bengkel dengan kondisi yang
(Stimulation); berbeda.
Video 1 : Pekerjaan bangunan gedung.
11
Video 2 : Pekerjaan Jalan dan jembatan.
12
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulensi.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai materi
yang dikaji dan menampilkan jenis-jenis dan
fungsi peralatan yang telah kelompoknya buat.
Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dan produk promosi yang di
tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku tentang Konstruksi bangunan, dan Internet
Kriteria Penskoran :
13
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 25
5 25
Sko r Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Instrumen :
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
14
Proses Hasil Sikap Kerja Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Melalui diskusi dan menggali informasai peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
pengertian dan karakteristik dan spesifik kayu dengan bertanggung jawab
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis kelas kuat kayu
dan contohnya
c. Dengan diskuisi dan menggali informasi peserta didik di harapkan mampu mengalisis kelas
awet kayu dan contohnya
d. Dengan melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan mampu
menganalisis struktur kayu
e. Disediakan peralatan, peserta didik di harapkan akan dapat mempraktikan membuat
sambungan kayu sesuai prosedur dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kayu
2. Kelas kuat dan awet kayu serta contohnya
16
3. Gambar sambungan kayu
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
vii. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
viii. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
ix. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
x. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
xi. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
xii. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Peserta didik melihat tayangan video tentang dua buah 65 menit
rangsangan ruang laboratorium/bengkel dengan kondisi yang
(Stimulation); berbeda.
Video 1 : Karakteristik kayu.
18
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku tentang Konstruksi bangunan I, dan Internet
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 25
5 25
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Instrumen :
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Proses Hasil Sikap Kerja Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
21
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Memahami spesifikasi dan karakteristik Beton
4.4 Mempresentasikan spesifikasi dan karakteristik Beton
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Melalui diskusi dan menggali informasai peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
pengertian dan karakteristik dan spesifik Beton dengan bertanggung jawab
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis kelas kuat Beton
dan contohnya
c. Dengan diskuisi dan menggali informasi peserta didik di harapkan mampu mengalisis kelas
awet Beton dan contohnya
d. Dengan melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan mampu
menganalisis struktur Beton
e. Disediakan peralatan, peserta didik di harapkan akan dapat mempraktikan membuat
sambungan Beton sesuai prosedur dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Beton
2. Kelas kuat dan awet Beton serta contohnya
3. Gambar sambungan Beton
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan
22
xiii. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
xiv. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
xv. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
xvi. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
xvii. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
xviii. Melakukan Pre test.
5. Kegiatan Inti
A. Pemberian Peserta didik melihat tayangan video tentang dua buah 65 menit
rangsangan ruang laboratorium/bengkel dengan kondisi yang
(Stimulation); berbeda.
Video 1 : Karakteristik Beton.
23
dan informasi dari buku sumber dan internet,
lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai jenis-jenis dan
fungsi peralatan.
Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi terhadap
data dan informasi yang diperoleh.dan
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulensi.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai materi
yang dikaji dan menampilkan jenis-jenis dan
fungsi peralatan yang telah kelompoknya buat.
Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dan produk promosi yang di
tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
24
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku tentang Konstruksi bangunan I, dan Internet
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Instrumen :
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Proses Hasil Sikap Kerja Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
27
a. Melalui diskusi dan menggali informasai peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
pengertian dan karakteristik dan spesifik Baja dengan bertanggung jawab
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis kelas kuat Baja
dan contohnya
c. Dengan diskuisi dan menggali informasi peserta didik di harapkan mampu mengalisis kelas
awet Baja dan contohnya
d. Dengan melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan mampu
menganalisis struktur Baja
e. Disediakan peralatan, peserta didik di harapkan akan dapat mempraktikan membuat
sambungan Baja sesuai prosedur dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Baja
2. Kelas kuat dan awet Baja serta contohnya
3. Gambar sambungan Baja
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
i. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
ii. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
iii. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
iv. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
v. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
vi. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Peserta didik melihat tayangan video tentang dua buah 65 menit
rangsangan ruang laboratorium/bengkel dengan kondisi yang
(Stimulation); berbeda.
Video 1 : Karakteristik Baja.
28
B. Pernyataan/ Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
identifikasi masalah idetifikasi terhadap 2 buah tayangan video
(problem statement) mengenai dua kondisi laboratorium yang
berbeda disertai alasannya.
Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
kondisi kedua ruang yang berbeda tersebut,
disertai alasannya.
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan identifikasi peralatan
apa saja yang ada di 2 ruang tersebut.
Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menulisakan
hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat hipotesa jenis
dan fungsi peralatan.
C. Pengumpulan data Guru mengajak siswa untuk melakukan
(Data Collection) observasi terhadap sebuah ruang lab gambar
yang ada di lingkungan sekolah, untuk proses
pengumpulan data dan informasi yang
diperlukan mengenai jenis dan fungsi
peralatan.
Siswa melakukan observasi ke sebuah ruang
lab/bengkel
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data-data tambahan dari buku
sumber serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet,
lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai jenis-jenis dan
fungsi peralatan.
Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi terhadap
data dan informasi yang diperoleh.dan
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulensi.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
29
mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai materi
yang dikaji dan menampilkan jenis-jenis dan
fungsi peralatan yang telah kelompoknya buat.
Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dan produk promosi yang di
tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku tentang Konstruksi bangunan I, dan Internet
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 25
30
5 25
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Instrumen :
31
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Proses Hasil Sikap Kerja Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Melalui diskusi dan menggali informasai peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
karakteristik dan spesifik beton dengan bertanggung jawab
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis kelas kuat beton
dan contohnya
c. Dengan diskuisi dan menggali informasi peserta didik di harapkan mampu mengalisis kelas
awet beton
d. Dengan melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan mampu
menganalisis struktur beton
e. Disediakan peralatan, peserta didik di harapkan akan dapat mempraktikan membuat
sambungan Beton sesuai prosedur dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Material campuran beton
2. Langkah-langkah pekerjaan beton
3. Beton bertulang
33
E. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Scientific Approach (Pendekatan Ilmiah)
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
3. Metode Pembelajaran : Observasi, praktikum, diskusi dan tanya jawab.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
i. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
ii. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
iii. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
iv. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
v. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Penentuan Peserta didik diberikan pertanyaan pancingan... 65 menit
pertanyaan Pengertian beton.
Bagaimana cara membuat beton
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku tentang Konstruksi beton, dan Internet
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 25
5 25
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
35
Indikator penilaian keterampilan :
4.6 Mempresentasikan spesifikasi dan karakteristik Baja
Instrumen :
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Proses Hasil Sikap Kerja Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
37
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1 Menjelaskan prosedur pekerjaan baja
3.7.2 Menganalisis material baja
4.7.2 Mempraktikkan mutu baja
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Melalui diskusi dan menggali informasai peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
karakteristik dan spesifik baja dengan bertanggung jawab
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis kelas kuat baja
dan contohnya
c. Dengan diskuisi dan menggali informasi peserta didik di harapkan mampu mengalisis kelas
awet baja
d. Dengan melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan mampu
menganalisis struktur baja
e. Disediakan peralatan, peserta didik di harapkan akan dapat mempraktikan membuat
sambungan Baja sesuai prosedur dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Material campuran baja
2. Langkah-langkah pekerjaan baja
3. Baja IWF,
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
i. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 10
pembelajaran Menit
ii. Melakukan pengkondisian peserta didik
iii. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
iv. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
38
v. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Penentuan Peserta didik diberikan pertanyaan pancingan...
pertanyaan Pengertian baja.
Bagaimana cara melekukan pekerjaan konstruksi baja
295 menit
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
39
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku tentang Konstruksi beton, dan Internet
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 25
5 25
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Instrumen :
41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Melalui diskusi dan menggali informasai peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
karakteristik dan spesifik kayu dengan bertanggung jawab
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis kelas kuat kayu
dan contohnya
c. Dengan diskuisi dan menggali informasi peserta didik di harapkan mampu mengalisis kelas
awet kayu
d. Dengan melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan mampu
menganalisis struktur kayu
e. Disediakan peralatan, peserta didik di harapkan akan dapat mempraktikan membuat
sambungan kayu sesuai prosedur dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Material campuran kayu
42
2. Langkah-langkah pekerjaan kayu
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
i. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
ii. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
iii. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
iv. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
v. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Penentuan Peserta didik diberikan pertanyaan pancingan... 295 menit
pertanyaan Pengertian kayu.
Bagaimana cara melekukan pekerjaan konstruksi kayu
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku tentang Konstruksi bangunan, dan Internet
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 25
5 25
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
44
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Instrumen :
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Proses Hasil Sikap Kerja Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
46
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Menerapkan prosedur pekerjaan tanah
4.9 Melaksanakan pekerjaan tanah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Melalui diskusi dan menggali informasai peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
karakteristik dan spesifik tanah dengan bertanggung jawab
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis uji kadar air
tanah
c. Dengan diskuisi dan menggali informasi peserta didik di harapkan mampu mengalisis uji
batas cair tanah
d. Dengan melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan mampu
menganalisis struktur tanah
e. Disediakan peralatan, peserta didik di harapkan akan dapat mempraktikan uji tanah sesuai
prosedur dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam uji tanah
2. Langkah-langkah pekerjaan uji tanah
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
i. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
10
pembelajaran
Menit
ii. Melakukan pengkondisian peserta didik
47
iii. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
iv. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
v. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Penentuan Peserta didik diberikan pertanyaan pancingan...
pertanyaan Pengertian Tanah.
Bagaimana cara melekukan pekerjaan uji tanah
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku tentang Mekanika Tanah, dan Internet
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 25
5 25
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Instrumen :
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Proses Hasil Sikap Kerja Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui praktikum dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Melalui praktikum dan menggali informasai peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
karakteristik dan spesifik batu dengan bertanggung jawab
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis uji kadar air batu
c. Dengan diskuisi dan menggali informasi peserta didik di harapkan mampu mengalisis uji
kadar air batu
d. Dengan melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan mampu
menganalisis berat jenis batu
e. Disediakan peralatan, peserta didik di harapkan akan dapat mempraktikan uji batu sesuai
prosedur dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
51
1. Macam-macam pekerjaan batu
2. Langkah-langkah pekerjaan batu
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
i. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
ii. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
iii. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
iv. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
v. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Penentuan Peserta didik diberikan pertanyaan pancingan... 295 menit
pertanyaan Pengertian batu.
Bagaimana cara melekukan pekerjaan batu
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku tentang praktikum batu, dan Internet
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 25
5 25
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Instrumen :
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Proses Hasil Sikap Kerja Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
55
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.11 Memahami jenis-jenis alat berat pada pekerjaan konstruksi
4.11 Mempresentasikan jenis-jenis alat berat pada perejaan konstruksi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Melalui diskusi dan menggali informasai peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
pengertian dan fungsi jenis-jenis alat berat pada konstruksi dengan bertanggung jawab
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis jenis-jenis alat
berat pada konstruksi
c. Disediakan peralatan, peserta didik di harapkan akan dapat mempraktikan jenis-jenis APD
dan fungsi peralatan serta mampu mempratktikan jenis dan fungsi jenis-jenis alat berat pada
konstruksi
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian alat berat
2. Jenis – jenis alat berat pada pekerjaan konstruksi bangunan
3. Gambar jenis-jenis alat berat pada pekerjaan konstruksi bangunan
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
56
1. Pendahuluan
i. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
ii. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
iii. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
iv. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
v. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
F. Pemberian Peserta didik melihat tayangan video tentang jenis dan 290 menit
rangsangan cara kerja alat berat.
(Stimulation); Video 1 : Pekerjaan bangunan gedung.
Video 2 : Pekerjaan Jalan dan jembatan.
57
I. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai jenis-jenis dan
fungsi peralatan.
Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi terhadap
data dan informasi yang diperoleh.dan
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulensi.
J. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai materi
yang dikaji dan menampilkan jenis-jenis dan
fungsi peralatan yang telah kelompoknya buat.
Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dan produk promosi yang di
tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku tentang Alat berat pada konstruksi bangunan, dan Internet
58
I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
e. Teknik : Non Test dan Test
f. Bentuk :
g. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
h. Penilaian keterampilan : Pembuatan produk (menggambar jenis-jenis alat berat)
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 25
5 25
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Instrumen :
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Proses Hasil Sikap Kerja Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
61
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Melalui diskusi dan menggali informasai peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
pengertian dan fungsi jenis-jenis material pada konstruksi dengan bertanggung jawab
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis jenis-jenis alat
pada konstruksi
c. Disediakan peralatan, peserta didik di harapkan akan dapat mempraktikan jenis-jenis
material dan fungsi peralatan pada konstruksi
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian material
2. Jenis – jenis alat pada pekerjaan konstruksi bangunan
3. Gambar jenis-jenis alat dan komposisi material pada pekerjaan konstruksi bangunan
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
i. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
ii. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
iii. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
iv. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
v. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik melihat tayangan video tentang jenis dan 290 menit
(Stimulation); cara kerja alat berat.
Video 1 : material untuk bangunan gedung.
Video 2 : komposisi material untuk bangunan.
62
terdiri dari 4 orang)
63
Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai materi
yang dikaji dan menampilkan jenis-jenis dan
fungsi peralatan yang telah kelompoknya buat.
Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dan produk promosi yang di
tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku tentang konstruksi bangunan, dan Internet
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
64
3 20
4 25
5 25
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Instrumen :
65
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Proses Hasil Sikap Kerja Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
66