Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-14)

Sekolah : SMP NEGERI SATAP 4 BARRU


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Teknologi Ramah Lingkungan
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan prinsip-prinsip teknologi yang tidak ramah lingkungan
2. Mnejelaskan mekanisme pengolahan minyak bumi dan batu bara
3. Menentukan penerapan sumber energi yang tepat guna berdasarkan kondisi suatu daerah
4. Memprediksi kerusakan yang timbul di lingkungan sekitar akibat teknologi tidak ramah lingkungan.
5. Mendaftar kelebihan dan kekurangan penerapan sumber energy alternatif di sekitar tempat tinggal
6. Menentukan energi alternatif yang paling sesuai atau yang paling mungkin diterapkan di sekitar tempat
tinggal peserta didik

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, WhatsApp
Sumber Belajar : Buku IPA Kelas IX Semester 2, Kemendikbud, Edisi Revisi 2018 halaman 232-245

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melalui WA Grup membuka pelajaran dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
Teknologi tidak ramah lingkungan
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh berupa tujuan dan manfaat setelah
mempelajari materi Teknologi tidak ramah lingkungan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 170 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Teknologi tidak ramah lingkungan
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teknologi tidak ramah
lingkungan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Teknologi tidak ramah lingkungan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru mengarahkan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity
dipelajari terkait Teknologi tidak ramah lingkungan Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Memberikan penghargaan kepada peserta didik dan kelompok yang aktif dalam pembelajaran
Memberikan tugas dan menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Berdoa dan menutup pembelajaran dengan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Proyek

Barru, 04 Januari 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ADNAN, S.Pd,. M.Pd ANDI NU’MANAH, S.Pd


NIP 19650517 198903 1 017 NIP 19860214 200903 2 012
