Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM NURUL IHSAN PALANGKA RAYA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Energi dalam sistem kehidupan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI 3 KI 4

Memahami dan menerapkan Menunjukkan keterampilan menalar,


pengetahuan faktual, konseptual, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
prosedural, dan metakognitif pada produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
tingkat teknis dan spesifik sederhana dan komunikatif, dalam ranah konkret
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dan ranah abstrak sesuai dengan yang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dipelajari di sekolah dan sumber lain
budaya dengan wawasan kemanusiaan, yang sama dalam sudut pandang teori.
kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3

3.6 Menganalisis konsep energi, 3.6.4 Menjelaskan sumber energi bagi


berbagai sumber energi, dan tubuh
perubahan bentuk energi dalam
3.6.5 Menjelaskan transformasi energi
kehidupan sehari-hari termasuk
di dalam sel
fotosintesis

KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4

4.6 Menyajikan hasil percobaan 4.6.2 Peserta didik dapat menyajikan


tentang perubahan bentuk energi, hasil diskusi dan
termasuk fotosintesis mempresentasikan tentang
transformasi energi di dalam sel

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan sumber energi bagi tubuh
2. Menjelaskan transformasi energi di dalam sel
3. Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi dan mempresentasikan tentang
transformasi energi di dalam sel.

Penguatan Pendidikan Karakter:


Disiplin
Percaya diri
Tanggung Jawab
Kerja sama
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Materi Pembelajaran

Faktual Energi dalam sistem kehidupan

Konseptual Energi dalam sistem kehidupan

Prosedural Melakukan pengamatan dan penelitian sederhana sebagai


penerapan metode ilmiah.

E. Model dan Pendekatan


Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi
Model : Student Teams-Achievement Divisions (STAD)

F. MEDIA/ALAT BAHAN/SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Powerpoint
b. Video
2. Alat/Bahan
a. Spidol
3. Sumber Belajar
a. LKPD
b. Buku pelajaran IPA kelas VII dan referensi yang relevan.
c. Buku LKS
G. Kegiatan Pembelajaran
Sintak Student Teams- Alokasi
Achievement Divisions Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran waktu
(STAD)

Pendahuluan 10 menit

1. Peserta didik merespon salam pembuka dan


berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk
menunjukkan sikap disiplin.
3. Apersepsi:
“Guru mengingatkan kembali dengan materi
Fase 1 sebelumnya dan mengaitkan dengan materi
Menciptakan situasi hari ini”
(stimulasi) Motivasi
Manfaat mempelajari energi dalam sistem
kehidupan.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
materi pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 55 menit

Mengamati
Fase 2
Peserta didik mengamati gambar terkait energi
Guru menyajikan
dalam sistem kehidupan.
pelajaran
Menanya

Peserta didik menanggapi berbagai pertanyaan


dari guru terkait materi energi dalam sistem
kehidupan.

Mengasosiasi
Fase 3
1. Guru menyampaikan materi tentang energi
Guru memberi tugas dalam sistem kehidupan.
kepada kelompok untuk 2. Peserta didik memperhatikan dan menyimak
dikerjakan oleh anggota- penyampaian guru .
anggota kelompok. 3. Peserta didik secara berkelompok
Anggotanya yang sudah mengumpulkan informasi bersama anggota
mengerti dapat kelompoknya.
menjelaskan pada
anggota lainnya sampai Mencoba 
semua anggota dalam
Peserta didik diminta melakukan pengamatan
kelompok itu mengerti. terkait gambar yang merupakan contoh energi
dalam sistem kehidupan dari berbagai sumber dan
mencatat hasil pengamatannya.
Mengkomunikasikan
1. Dengan bimbingan guru peserta didik
berdiskusi dan mempresentasikan data hasil
pengamatannya.
2. Guru membantu peserta didik dalam
Fase 4
menyimpulkan hasil diskusi dan presentasi
Guru memberi serta menyempurnakannya.
kuis/pertanyaan kepada 3. Guru memberi kuis tanya jawab tentang materi
seluruh siswa. Pada saat yang telah dipelajari hari ini
menjawab kuis tidak
boleh saling membantu.

Fase 5 Penutup 15 menit


Generalization (menarik
1. Guru meminta tiap kelompok untuk
kesimpulan)
mengumpulkan hasil pekerjaannya.
2. Guru mengajak peserta didik untuk membuat
kesimpulan pembelajaran hari ini.
3. Guru mengevaluasi dengan memberikan soal
essai.
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
5. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.
6. Salam.

H. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian : Observasi (sikap), tulis (pengetahuan dan keterampilan)
Alat Penilaian : Data hasil pengamatan
Bentuk Instrumen : Soal secara lisan
Instrumen : Terlampir
DAFTAR PUSTAKA
Purnamawati, Henny dkk. 2019. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Yogyakarta: Intan Pariwara.
Kemendikbud RI. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kemendikbud.
Widodo, Wahono, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas
VII. Jakarta: Kemendikbud.
Palangka Raya, Oktober 2019

Mahasiswa Praktek mengajar II

Rasidah
NIM. 1601140439

Mengetahui

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Ridha Nirmalasari, S.Si, M.Kes Laila Husna, S.Pd


NIP. 19860521 201503 2 001 NIP. 19800729 201001 2 007
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN RELIGI

NO Nama Siswa Kriteria/ aspek Skor Nilai

Berdo’a Bersyukur

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21
22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

Kriteria:

a. b. c. Baik : >75 e. Kurang baik : <75


d.Cukup : 75
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


No Nama Siswa Kriteria/aspek Skor Nilai

Disiplin Percaya Tanggung Kerja


diri jawab sama

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22
23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

Ketentuan:

a. Baik : >75 c. Kurang baik : <75


b.Cukup : 75
lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Soal:

1. Menurut pendapatmu mengenai sumber energi bagi tubuh?


2. Berdasarkan hasil diskusi, apa yang kamu ketahui tentang transformasi energi di dalam
sel?
Kunci Jawaban:

1. Makanan yang kita konsumsi setiap hari mengandung senyawa-senyawa penghasil energi.
Senyawa-senyawa utama dalam makanan yang dapat digunakan sebagai sumber energi
diantaranya karbohidrat, protein, dan lemak. Ketiga zat ini menghasilkan energi untuk
bergerak, beraktivitas dan berperan dalam metabolisme tubuh.
2. Semua makhluk hidup memerlukan energi untuk melakukan proses kehidupan. Makhluk
hidup seperti tumbuhan dan manusia memperoleh energi melalui proses berbeda.
Tumbuhan melangsungkan proses transformasi energi di dalam klorofil, sedangkan
manusia melangsungkan proses transformasi energi di dalam mitokondria.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Kelas : VII
Materi : Energi dalam sistem kehidupan
Kelompok : ...
Nama anggota : 1
2
3
4
5

A. Diskusikan dengan teman sekelompokmu mengenai topik diskusi yang gurumu berikan
dan kumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
No. Hasil Diskusi

Kunci Jawaban:
Semua makhluk hidup memerlukan energi untuk melakukan proses kehidupan.
Makhluk hidup seperti tumbuhan dan manusia memperoleh energi melalui proses berbeda.
Tumbuhan melangsungkan proses transformasi energi di dalam klorofil, sedangkan manusia
melangsungkan proses transformasi energi di dalam mitokondria.

Transformasi energi tersebut berlangsung melalui proses metabolisme. Reaksi


metabolisme melibatkan kerja enzim. Ada dua macam reaksi metabolisme yaitu anabolisme
dan katabolisme. Anabolisme misalnya proses fotosintesis pada tumbuhan dan katabolisme
misalnya proses respirasi.
