Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM NURUL IHSAN PALANGKA RAYA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI 3 KI 4

Memahami dan menerapkan Menunjukkan keterampilan menalar,


pengetahuan faktual, konseptual, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
prosedural, dan metakognitif pada produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
tingkat teknis dan spesifik sederhana dan komunikatif, dalam ranah konkret
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dan ranah abstrak sesuai dengan yang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dipelajari di sekolah dan sumber lain
budaya dengan wawasan kemanusiaan, yang sama dalam sudut pandang teori.
kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3

3.3 Memahami konsep campuran 3.3.1 Menjelaskan pengertian materi


dan zat tunggal (unsur dan
3.3.2 Mengelompokkan benda padat,
senyawa), sifat fisika dan kimia,
benda cair dan benda gas
perubahan fisika dan kimia
dalam kehidupan sehari-hari 3.3.3 Membedakan perubahan wujud
benda

KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan 4.3.1 Peserta didik dapat membedakan


atau karya tentang sifat larutan, benda padat, cair, dan gas.
perubahan fisika dan perubahan
Peserta didik dapat membedakan
kimia, atau pemisahan campuran. 4.3.2
berbagai benda dalam kehidupan
sehari-hari yang mengalami
perubahan mencair, membeku,
menguap, mengembun dan
menyublim.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian materi
2. Menggelompokkan benda padat, benda cair dan benda gas
3. Membedakan perubahan wujud benda
4. Peserta didik dapat membedakan benda padat, cair, dan gas.
5. Peserta didik dapat membedakan berbagai benda dalam kehidupan sehari-hari yang
mengalami perubahan mencair, membeku, menguap, mengembun dan menyublim.
Penguatan Pendidikan Karakter:
Disiplin
Percaya diri
Tanggung Jawab
Kerja sama

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Materi Pembelajaran

Faktual Karakteristik materi (benda padat, cair dan gas) serta perubahan
wujud benda.

Konseptual Konsep karakteristik materi (benda padat, cair dan gas) serta
perubahan wujud benda.

Prosedural Melakukan pengamatan dan penelitian sederhana sebagai


penerapan metode ilmiah.

E. Model dan Pendekatan


Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi dan Praktikum
Model : Discovery Learning

F. MEDIA/ALAT BAHAN/SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Lilin
b. Benda-benda seperti es batu, Aqua es, pewangi ruangan.
2. Alat/Bahan
a. Spidol
b. Papan tulis
3. Sumber Belajar
a. LKPD
b. Buku pelajaran IPA kelas VII dan referensi yang relevan.
c. Buku LKS
G. Kegiatan Pembelajaran
Sintak Discovery Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Learning waktu

Pendahuluan 10 menit

1. Peserta didik merespon salam pembuka dan


berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa untuk
menunjukkan sikap disiplin.
3. Apersepsi:
“Guru menunjukkan beberapa contoh benda
Fase 1
yang mewakilkan karakteristik materi yang
Menciptakan situasi
akan dipelajari”
(stimulasi)
Motivasi
Manfaat mempelajari klasifikasi materi dan
perubahannya.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
materi pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 55 menit

Mengamati
Fase 2
Problem statement 1. Peserta didik mengamati gambar beberapa
(pernyataan/identifikasi benda dari puzzle. Kemudian menggolongkan
masalah) benda tersebut kedalam karakteristik materi
serta mengamati perubahan wujud benda dari
praktikum yang dilakukan.
Menanya

1. Peserta didik menyampaikan berbagai


pertanyaan apabila ada hal-hal yang belum
dimengerti terkait materi klasifikasi materi dan
perubahannya.
Mengasosiasi

1. Guru menyampaikan materi tentang klasifikasi


Fase 3 materi dan perubahannya.
Data collection 2. Peserta didik memperhatikan dan menyimak
(pengumpulan data) penyampaian guru .
3. Peserta didik membentuk kelompok dan
mengumpulkan informasi bersama anggota
kelompoknya.
Mencoba 

1. Guru memberikan beberapa contoh


Fase 4
karakteristik materi dalam bentuk gambar dari
Data processing
puzzle dan bahan-bahan untuk melakukan
(pengolahan data)
praktikum tentang perubahan wujud benda.
2. Peserta didik diminta melakukan pengamatan
terhadap klasifikasi materi dan perubahannya
dari berbagai sumber dan membuat laporannya.

Mengkomunikasikan

1. Dengan bimbingan guru peserta didik


berdiskusi untuk memperoleh data dalam
rangka menyelesaikan permasalahan tentang
Fase 5
klasifikasi materi dan perubahannya
Verification (pembuktian) 2. Guru membantu peserta didik melakukan
refleksi serta evaluasi terhadap penyelidikan
peserta didik dalam proses – proses yang
dilakukan serta meminta tiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi.
Fase 6 Penutup 15 menit
Generalization (menarik
1. Guru meminta tiap kelompok untuk
kesimpulan)
mengumpulkan hasil pekerjaannya.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk
membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
3. Guru mengevaluasi dengan memberikan soal
essai.
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
5. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.
6. Salam.

H. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian : Observasi (sikap), tulis (pengetahuan dan keterampilan)
Alat Penilaian : Soal
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda
Instrumen : Terlampir

DAFTAR PUSTAKA
Purnamawati, Henny dkk. 2019. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Yogyakarta: Intan Pariwara.
Kemendikbud RI. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kemendikbud.

Palangka Raya, September 2019


Mahasiswa Praktek mengajar II

Rasidah
NIM. 1601140439

Mengetahui

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Ridha Nirmalasari, S.Si, M.Kes Laila Husna, S.Pd


NIP. 19860521 201503 2 001 NIP. 19800729 201001 2 007

Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN RELIGI

NO Nama Siswa Kriteria/ aspek Skor Nilai

Berdo’a Bersyukur

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22
23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

Kriteria:

a. b. c. Baik : >75 e. Kurang baik : <75


d.Cukup : 75
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


No Nama Siswa Kriteria/aspek Skor Nilai

Disiplin Percaya Tanggung Kerja


diri jawab sama

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22
23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

Ketentuan:

a. Baik : >75 c. Kurang baik : <75


b.Cukup : 75
lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Nama siswa :
Kelas :
Tanggal :
Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya

Berilah tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang dianggap tepat!
1. Segala sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massa disebut ….

A. Materi

B. Unsur

C. Senyawa

D. Campuran

2. Materi-materi yang ada di alam terdapat dalam tiga wujud yaitu.....

A. Unsur, senyawa dan campuran

B. Padat, cair dan gas

C. Unsur, senyawa dan gas

D. Padat, senyawa dan campuran

3. Berdasarkan wujudnya, asap termasuk ke dalam golongan.....

A. Padat

B. Cair

C. Gas

D. campuran

4. Berdasarkan wujudnya, pulpen termasuk ke dalam golongan.....

A. Padat
B. Cair

C. Gas

D. Campuran

5. Berdasarkan wujudnya, sirup termasuk ke dalam golongan.....

A. Padat

B. Cair

C. Gas

D. Campuran

6. Sebuah benda memiliki ciri-ciri berikut.

1. Jarak antar partikel-partikelnya sangat jauh


2. Gerakannya bebas
3. Gaya tarik menariknya sangat lemah.

Benda tersebut berwujud ….

A.  Padat

B.  Gas

C.  Cair

D. Antara padat dan cair

7. Sebongkah es dimasukkan dalam wadah, kemudian dipanaskan. Perubahan wujud secara


berurutan yang mungkin terjadi adalah ….

A.  Cair – padat – gas

B.  Padat – cair – gas

C.  Cair – gas – padat

D.  Padat – gas – cair

8. Contoh perubahan wujud zat dari padat menjadi cair adalah …


A. Kapur barus yang lenyap

B. Air membeku menjadi es

C. Terbentuknya salju

D. Lilin yang terbakar

9. Contoh perubahan wujud zat dari cair menjadi gas adalah …

A. Air dipanaskan diatas lilin

B. Air membeku menjadi es

C. Terbentuknya salju

D. Lilin yang terbakar

10. Contoh perubahan wujud zat dari cair menjadi padat adalah …

A. Air dipanaskan diatas lilin

B. Air membeku menjadi es

C. Terbentuknya salju

D. Lilin yang terbakar

Kunci Jawaban
No.
Jawaban
Soal
1. A
2. B skor yang diperoleh
3. C Nilai= x 10
Skor maksimum
4. A
5. B
6. B
7. D
8. D
9. A
10. B
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelas : VII
Materi : Klasifikasi Materi dan
Perubahannya
Kelompok : ...
Nama anggota : 1
2
3
4
5
A. Mengelompokkan Benda Padat, Cair dan Gas
Nama Benda
No.
Padat Cair Gas
1.
2.
3.
4.
5.

B. Membedakan Perubahan Wujud Benda


Perubahan wujud Nama Perubahan
No. Peristiwa
yang terjadi wujud
1.
2

3.

4.

5.
Kunci Jawaban:
A. Mengelompokkan Benda Padat, Cair dan Gas
Nama Benda
No.
Padat Cair Gas
1. Meja Air Putih Awan
2. Pulpen Sirup Embun
3. Pensil Kopi Asap
4. Piring Oli Oksigen
5. Gelas dll Tinta dll Karbon dioksida dll

B. Membedakan Perubahan Wujud Benda


Perubahan wujud Nama Perubahan
No. Peristiwa
yang terjadi wujud
1.

Cair ke Padat Membeku

Padat ke Cair Mencair

3.

Gas ke Cair Mengembun


4.

Cair ke Gas Menguap

5.

Padat ke Gas Menyublim
