Anda di halaman 1dari 7

Kelompok :3

Nama : Nor Aulida Rahmi


Inulia
Maisya Dwi Saputri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI

Pokok Bahasan : Hukum Archimedes

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit/Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri ,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menyadari kebesaran tuhan yang 1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan yang
mengatur karakteristik hukum telah menciptakan dan mengatur alam jagad
Archimedes, peristiwa melayang, raya dengan keteraturannya melalui
mengapung, dan tenggelam. fenomena melayang, mengapung, dan
tenggelam.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmuah dalam 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, berfikir
percobaan, pelaporan, dan diskusi. kritis, respek terhadap data, tekun, dan
kerjasama untuk memecahkan berbagai
masalah

3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida 3.3.1 Menjelaskan Hukum Archimedes


static dalam kehidupan sehari-hari
3.3.2 Menerapkan kesimpulan saintifik
mengenai terapung/tenggelamnya benda
diakibatkan karena ukuran benda dan
jenis zat cair.

3.3.3 Memecahkan persoalan mengenai


benda yang akan tenggelam dan terapung.

4.3 Merancang dan melakukan percobaan 4.3.1 Mengidentifikasi pertanyaan


yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statis penelitian
beserta presentasi hasil percobaan dan
pemanfaatannya 4.3.2 Mengidentifikasi variabel penelitian

4.3.3 Membuat simpulan dari data hasil


percobaan pembiasan cahaya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan mengenai Hukum Archimedes, siswa mampu menyadari
kebesaran Tuhan.
2. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan tentang hukum archimedes
dengan baik
3. Melalui demonstrasi, siswa melakukan percobaan untuk menunjukkan hubungan
besarnya gaya keatas dengan besar zat cair yang dipindahkan dengan tekun dan
teliti
4. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan penyebab benda dapat terapung,
dengan baik.
5. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan penyebab benda dapat melayang,
dengan baik dan benar.
6. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan penyebab benda dapat tenggelam
dengan baik dan benar.
7. Melalui Diskusi siswa dapat Menjelaskan contoh penerapan Hukum Archimedes
dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran

Bunyi Hukum Archimedes “ Gaya apung yang bekerja pada suatu benda yang
dicelupkan sebagian atau seluruhnya ke dalam suatu fluida sama dengan berat fluida
yang dipindahkan oleh benda tersebut”

● Sesuai dengan syarat mengapung:


dimana massa jenis benda lebih besar daripada massa jenis fluida

● Sesuai dengan syarat tenggelam:

dimana massa jenis benda lebih besar daripada massa jenis fluida

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Scientific

Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah

Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen, dan tanya jawab

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

Media Alat dan Bahan

Visual (Gambar), Audio (Suara), Rumah LKPD LS 1, LCD, Proyektor, Spidol,


Belajar Papan Tulis

G. Sumber Pembelajaran

Buku Fisika Untuk SMA/MA KELAS XI Marthen Kanginan

H. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 1)

Rincian Kegiatan Waktu

Aktifitas Guru Aktifitas Peserta Didik

Kegiatan Pendahuluan

1. Membuka pelajaran 1. Menjawab salam


dengan memberi salam dan panggilan guru. ¿10 Menit)
dan mengecek
kehadiran peserta didik. 2. Mendengarkan dan
mengikuti arahan
2. Memberikan motivasi yang diberikan
motivasi pada peserta guru.
didik dengan
menampilkan video 3. Menjawab
ketika gabus, kayu, pertanyaan apersepsi
plastisin dan batu kecil yang diberikan guru
dimasukkan ke air. melalui video tentang
3. Memberikan gabus, kayu, plastisin
pertanyaan apersepsi dan batu kecil
pada peserta didik: dimasukkan ke air.

“ Apakah benda yang lebih 4. Mendengarkan


berat akan tenggelam jika paparan tujuan
dimasukkan ke dalam air? pembelajaran dari guru.
Apa factor yang
mempengaruhi
tenggelamnya benda?”

4. Menanyakan
kepada peserta didik
tentang tugas yang
diberikan secara online

5. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

Fase I Mengorientasikan Masalah

6. Mengunggah materi 5. Mengunduh dan


ajar pendahuluan dan mempelajari materi ajar
pemodelan masalah dan pemodelan masalah ¿70 Menit)
melalui Google pada Google Classroom
Classroom dan dan menyimak video
menyajikan video yang yang disajikan di Zoom
berkaitan dengan
6. Membuat
tenggelam dan
penjelasan tentang
terapungnya benda jika factor yang
dimasukan ke dalam air menyebabkan benda
dengan Share Screen terapung dan tenggelam
pada Zoom

7. Meminta peserta
didik untuk menonton
video dan memahami
situasi tersebut
(Mengamati)

8. Meminta siswa
membuat penjelasan
tentang factor/syarat
yang menyebabkan
benda terapung dan
tenggelam

Fase II Mengorganisasi Siswa Untuk Belajar

9. Mengarahkan siswa 7. Membentuk


dalam membentuk kelompok sesuai dengan
kelompok yang terdiri arahan dari guru.
dari 5-6 orang anggota
tiap kelompok. 8. Merencanakan
eksperimen (rumusan
10. Mengarahkan siswa hipotesis, identifikasi
merencanakan variable, definisi
eksperimen (rumusan operasional variable,
hipotesis, identifikasi merancang tabel data
variable, definisi dan prosedur
operasional variable, eksperimen.
merancang tabel data
dan prosedur 9. Memperhatikan
eksperimen mengenai penjelasan guru
factor/syarat yang mengenai prosedur
menyebabkan benda penyelidikan kelompok
terapung dan yaitu menggunakan
tenggelam Virtual Lab
Kemendikbud mengenai
11. Menjelaskan peserta Hukum Archimedes.
didik mengenai
prosedur penyelidikan
kelompok yaitu
menggunakan Virtual
Lab Kemendikbud
mengenai Hukum
Archimedes

Fase III Melakukan Penyelidikan

12. Meminta siswa 10. Melakukan share


untuk share screen screen praktikum virtual
praktikum virtual lab lab kemendikbud
kemendikbud mengenai mengnai hukum
Hukum Archimedes Archimedes sesuai
melalui zoom. arahan guru

13. Membimbing 11. Melakukan


peserta didik melakukan penyelidikan dan
penyelidikan dan mengisi data
mengisi data perhitungan ( Gaya
perhitungan ( Gaya Archimedes, gaya berat,
Archimedes, gaya berat, volume tercelup dan
volume tercelup dan volume terapung) pada
volume terapung) virtual lab.
(Mencoba)
12. Melakukan
14. Membimbing praktikum bersama
kelompok yang anggota kelompoknya
mengalami kesulitan dengan virtual lab
melakukan praktikum kemendikbud.
virtual lab.

Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


● Analisis

● Membimbing siswa mempresentasikan hasil kinerja kelompok di depan kelas,


sementara kelompok yang lain menanggapi menganalisis persamaan terapun,
melayang, tenggelam.

Fase 5 Mengevaluasi
● Melalui diskusi, pendidik membimbing siswa membuat ringkasan pelajaran dan
refleksi proses pembelajaran hari ini
● Mengecek pemahaman dengan meminta siswa mengerjakan soal LP 1 secara
individu (jika waktu tidak memungkinkan dijadikan PR)
● Menanyakan kembali rumusan masalah percobaan yang dilakukan dan meminta
siswa menjawabnya.
● Membimbing siswa membandingkan penjelasan yang diperoleh dari percobaan
dengan penjelasan yang dibuat di awal.

Kegiatan Penutup (±10 Menit)

Membimbing siswa menjawab pertanyaan apersepsi dan menyimpulkan


pembelajaran.
Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
- Kognitif: tes tertulis
- Psikomotorik: penilaian kinerja
- Afektif: sikap, motivasi dan kepercayaan terhadap sains
2. Instrumen Penilaian
- Kognitif: pilihan ganda, isian panjang
- Psikomotorik: lembar observasi psikomotor
- Afektif: angket penilaian diri
