Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH ACEH

DINAS PENDIDIKAN
Jl. Tgk. H. Mohd. Daud Beureueh No. 22 Banda Aceh Kode Pos 23121
Telepon (0651) 22620, Fax (0651) 32386
Website: disdikacehprov.go.id, Email disdik@acehprov.go.id

INSTRUMEN PEMANTAUN 8 SNP


(3. STANDAR PROSES)

Nama Sekolah :
Alamat Sekolah :
Hari, Tanggal Supervisi :
Materi Pembinaan : STANDAR PROSES

SKOR
KETERANGAN
PEROLEHAN
NO KOMPONEN PEMBINAAN PEMBUKTIAN
4 3 2 1

1. Sekolah mengembangkan RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


dari silabus, secara lengkap dan (RPP)
sistematis.
2. Sekolah mengalokasikan waktu  Jadwal pembelajaran dan
dan beban belajar sesuai kalender akademik.
ketentuan: (1) durasi 1 jam  Pembagian tugas guru dan tugas
pembelajaran, (2) beban belajar tambahan lainnya.
per minggu, (3) beban belajar per  Silabus mata pelajaran.
semester, (4) beban belajar per
tahun pelajaran
3. Sekolah melaksanakan proses Melihat data siswa dan atau absensi
pembelajaran dengan jumlah siswa perkelas
siswa per rombongan belajar
maksimum 36 orang.
4. Siswa menggunakan buku teks  Pencantuman buku teks mata
pelajaran dalam proses pelajaran dalam RPP.
pembelajaran.  Melihat daftar buku teks
pelajaran.
 Menanyakan kepada beberapa
siswa tentang ketersediaan dan
penggunaan buku teks pelajaran
dalam bentuk cetak maupun e-
Book
5. Guru melakukan pengelolaan Mengamati proses pembelajaran di
kelas yang baik dengan: (1) dalam kelas
keteladanan dalam sikap spiritual,
(2) keteladanan dalam sikap
sosial, (3) pengaturan tempat, (4)
pengaturan suara, (5) penggunaan
kata-kata santun, lugas, dan
mudah dimengerti, (6)
kemampuan belajar siswa, (7)
ketertiban kelas, (8) penguatan
dan umpan balik, (9) keaktifan
siswa, (10) berpakaian sopan,
bersih, dan rapi, (11) menjelaskan
silabus mata pelajaran pada tiap
awal semester, (12) ketepatan
penggunaan waktu.

Instrumen Standar Pembiayaan Hasil Raker MKPS Tahun 2021 Berdasarkan IASP 2020 1
SKOR
KETERANGAN
PEROLEHAN
NO KOMPONEN PEMBINAAN PEMBUKTIAN
4 3 2 1

6. Guru memulai pembelajaran  Mengamati pelaksanaan langkah


dengan 7 langkah kegiatan langkah pendahuluan
pendahuluan berikut: (1) pembelajaran yang dilakukan
menyiapkan siswa secara psikis guru di kelas
dan fisik untuk mengikuti  Melihat kesesuaian antara RPP
pembelajaran, (2) memberi dengan pelaksanaan
motivasi belajar siswa, (3) pembelajaran
mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari, (4) menjelaskan
tujuan pembelajaran, (5)
menyampaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus, (6) menyampaikan
langkah-langkah pembelajaran,
(7) menyampaikan Teknik
penilaian
7. Guru melakukan pembiasaan  Dokumen program
literasi membaca dan menulis sekolah/madrasah yang terkait
dengan pelaksanaan literasi
membaca dan menulis
 Ketersediaan pojok baca
disetiap ruangan
 Pemanfatan perpustakaan
 Dokumen publikasi dan lomba
karya literasi siswa
8. Guru menggunakan metode Menelaah ragam metode
pembelajaran yang sesuai pembelajaran yang digunakan guru
karakteristik siswa dan mata dalam:
pelajaran. a. Telaah RPP.
b. Mengamati Proses
pembelajaran di dalam kelas
c. Wawancara dengan guru dan
siswa
9. Guru menggunakan media Menelaah ragam sumber belajar
pembelajaran yang sesuai yang digunakan guru dalam:
karakteristik siswa dan mata a. RPP.
pelajaran. b. Mengamati Proses
pembelajaran di dalam kelas
c. Wawancara dengan guru dan
siswa
10. Guru bersama siswa mengakhiri  Mengamati pelaksanaan langkah
pembelajaran dengan langkah penutupan pembelajaran yang
penutup berikut: dilakukan guru di kelas.
(1) Membuat rangkuman  Melihat kesesuaian antara RPP
bersama-sama dengan siswa. dengan pelaksanaan
(2) mengevaluasi seluruh pembelajaran.
rangkaian aktivitas
pembelajaran,
(3) memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
(4) melakukan kegiatan tindak
lanjut,
(5) melakuan refleksi
(6) menginformasikan rencana

Instrumen Standar Pembiayaan Hasil Raker MKPS Tahun 2021 Berdasarkan IASP 2020 2
SKOR
KETERANGAN
PEROLEHAN
NO KOMPONEN PEMBINAAN PEMBUKTIAN
4 3 2 1

kegiatan pembelajaran
berikutnya.
11. Guru melaksanakan penilaian  Memeriksa dokumen:
peoses dan hasil pembelajaran a. Instrumen penilaian otentik
dan dijadikan sebagai dasar pada 3 aspek (Sikap,
untuk perbaikan proses pengetahuan, dan
pembelajaran dan hasil belajar keterampilan).
siswa yang dilaksanakan secara b. Menggunakan berbagai
sistematis. Teknik penilaian, misalnya
tes tulis, tes lisan, uji kinerja,
portofolio
c. Bukti pelaksanaan penilaian
otentik (daftar hasil penilaian
otentik)
d. Penilaian secara
berkelanjutan(misalnya: UH,
UTS, Formatif atau sumatif)
Guru memanfaatkan hasil Dokumen:
12. penilaian otentik untuk a. Analisis pencapaian
merencanakan program: kompetensi
(1) remedial, b. Program Remedial dan
(2) pengayaan Pengayaan.
(3) pelayanan konseling, c. Pelayanan konseling.
(4) perbaikan proses d. Perbaikan proses
pembelajaran. pembelajaran.
 Dokumen bukti pemantauan
13. Kepala Sekolah memantau proses
proses pembelajaran yang
pembelajaran melalui: (1) diskusi
dilakukan kepala sekolah.
kelompok terfokus, (2)
 Wawancara dengan guru tentang
pengamatan, (3) pencatatan, (4)
pelaksanaan pemantauan.
perekaman,(5) wawancara,
(6) pendokumentasian.  Wawancara dengan siswa tentang
pelaksanaan pemantauan.
14. Proses pembelajaran berlangsung  RPP dan telaah RPP dilakukan
secara aktif dengan melibatkan oleh pengawas
seluruh siswa dan  Lembar praktikum
mengembangkan keterampilan  Lembar praktik/Lembar Kerja
berpikir tingkat tinggi sehingga Siswa
terjadi proses pembelajaran yang
efektif sesuai dengan tujuan
pembelajaran pada satuan
pendidikan.
15 Guru mengembangkan strategi, Telaah Rencana Pelaksanaan
model, metode, teknik, dan media Pembelajaran (RPP) guru
pembelajaran yang kreatif dan
inovatif:
a. implementasi
strategi/model/metode/
teknik pembelajaran
yang beragam dan
menantang sesuai
rancangan yang
dikembangkan/dimodi
fikasi;
b. penggunaan
media/bahan/alat/sumber
pembelajaran yang
bervariasi dan

Instrumen Standar Pembiayaan Hasil Raker MKPS Tahun 2021 Berdasarkan IASP 2020 3
SKOR
KETERANGAN
PEROLEHAN
NO KOMPONEN PEMBINAAN PEMBUKTIAN
4 3 2 1

memotivasi sesuai
dengan rancangan yang
dikembangkan (misal:
PPT, video, gambar,
bagan); dan
c. pemanfaatan teknologi
informasi dalam
melaksanakan pembelajaran,
baik sebagai sumber/bahan
dan atau strategi
pembelajaran.
16. Guru menciptakan suasana belajar  Pengelolaan kelas, dapat dilihat
yang memperhatikan keamanan, dari:
kenyamanan, kebersihan, dan a. Pengaturan tempat duduk siswa
memudahkan siswa untuk belajar dengan memperhatikan
(inti) keamanan, kebersihan, dan
kemudahan dalam beraktivitas
dikelas;
b. Penggunaan metode/strategi
pembelajaran yang melibatkan
siswa dan terjalin hubungan yang
saling menghormati dan
menghargai;dan
c. Pengaturan fasilitas belajar di
dalam kelas untuk kemudahan
dan keamanan dalam mengakses
dan memanfaatkannya.
17. Sarana dan prasarana yang  RPP.
tersedia di sekolah/madrasah  Cermati tentang penggunaan
dimanfaatkan dengan optimal sarana dan prasarana sebagai
dalam proses pembelajaran media dan sumber belajar
18 Guru menyusun perencanaan  RPP
pembelajaran aktif, kreatif, dan  Adanya media pembelajaran
inovatif dengan mengoptimalkan yang digunakan
lingkungan dan memanfaatkan
TIK atau cara lain yang sesuai
dengan konteksnya
19 Guru melakukan evaluasi diri, Laporan kegiatan guru dalam
refleksi dan pengembangan evaluasi dan refleksi berdasarkan
kompetensi untuk perbaikan hasil penilaian siswa, teman
kinerja secara berkala. sejawat, sekolah dan hasil
rekaman
Dokumen kegiatan desiminasi hasil
evalusi dan refleksi guru kepada
teman sejawat yang difasilitasi
oleh sekolah (daftar hadir,
notulen, foto atau video)
Jumlah Skor Perolehan

Instrumen Standar Pembiayaan Hasil Raker MKPS Tahun 2021 Berdasarkan IASP 2020 4
Keterangan :
Ketercapaian :
Skor Perolehan 91 – 100 % = A (Unggul)
Nilai = x 100
Skor Maksimal 81 – 90% = B (Baik)
71 – 80% = C (cukup)
61 – 70% = D (Kurang)
…………………………. Dibawah 60% = E (Sangat Kurang)
Nilai = x 100 = ...............
76

CATATAN:

....................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................................

Aceh Besar, ..............................................


Mengetahui Pengawas Pembina,
Kepala Sekolah,

_________________________ ____________________________
NIP NIP

Instrumen Standar Pembiayaan Hasil Raker MKPS Tahun 2021 Berdasarkan IASP 2020 5
