Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK Maharati


MATA PELAJARAN : Fisika
JURUSAN : Multimedia
KELAS/SEMESTER : X/GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2021/2022
MATERI : Getaran dan Gelombang
ALOKASI WAKTU : 10 JP X 45 Menit (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
3 operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisikapada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
4 dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Fisika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.4. Menganalisis hubungan antara getaran dan gelombang serta besaran-besarannya yang terkait
4.4. Mendomenstrasikan fenomena gelombang dengan peralatan sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4.1 Menjelaskan definisi getaran
3.4.2. Menentukan besaran-besaran yang berpengaruh pada getaran
3.4.3. Menjelaskan definisi gelombang
3.4.4. Menentukan besaran-besaran yang berpengaruh pada gelombang
3.4.5. Menjelaskan perbedaan definisi gelombang transversal dan gelombang longitudinal
3.4.6. Memformulasikan efek doppler
3.4.7. Menerapkan perumusan efek doppler untuk memecahkan masalah
3.4.8. Menentukan perbedaan formulasi intensitas dan taraf intensitas bunyi
4.4.1. Menerapkan konsep gelombang buny iuntuk pemecahan masalah kontekstual

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan observasi, diskusi, dan Tanya jawab, diharapkan Siswa dapat :
1. Menjelaskan definisi getaran dengan cermat
2. Menentukan besaran-besaran yang berpengaruh pada getaran dengan teliti
3.Menjelaskan definisi gelombang dengan cermat
4. Menentukan besaran-besaran yang berpengaruh pada gelombang dengan cermat
5. Menjelaskan perbedaan definisi gelombang transversal dan gelombang longitudinal dengan cermat
6. Memformulasikan efek Doppler dengan cermat
7. Menerapkan perumusan efek doppler untuk memecahkan masalah dengan cermat
8. Menentukan perbedaan formulasi intensitas dan taraf intensitas bunyi dengan cermat
9. Menerapkan konsep gelombang bunyi untuk pemecahan masalah kontekstual dengan cermat

E. Materi Pembelajaran
1. Getaran, gelombang dan bunyi
(Materi pelajaran terlampir)

F. Model dan Metode


1. Model Pembelajaran : Discovery learning
2. MetodePembelajaran : Observasi, diskusi dan tanyajawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikanmotivasi
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Siswa mengamati sebuahbandul yang digantung, 95 menit
(Stimulation); kemudain diayun
 Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4
orang) dan dapat mengidentifikasi masalah alasan bentuk
gerakan bandul
B. Pernyataan/  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
identifikasi masalah terhadap alas an bentuk gerakan bandul
(problem statement)  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi tentang alasan bentuk gerakan
bandul
 Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai alasan bentuk gerakan bandul
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan
masalah dan membuat hipotesa mengenai alas an bentuk
gerakan bandul
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat
(Data Collection) perumusan getaran
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi
dan data tambahan dari buku sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
 Siswa dapat membuat perumusan konsep getaran
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(verification) membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa
di awal mengenai konsep getaran
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya
dalam lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(generalization) membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang
telah dibuatnya.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan formula tentang konsep getaran
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Penutup (25 menit)

1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan
tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuanke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan motivasi
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Siswa mengamati sebuah pegas yang digerakkan secara 95 menit
(Stimulation); berbeda:
- Digerakkan maju mundur
- Digerakkan menyamping kanan dan kiri
 Siswa duduk berkelompok dan mengidentifikasi
masalah perbedaan dua jenis gerakan pegas
B. Pernyataan/  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
identifikasi masalah terhadap perbedaan dua jenis gerakan pegas
(problem statement)  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang perbedaan dua jenis
gerakan pegas
 Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai perbedaan dua jenis gerakan
pegas
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan
masalah dan membuat hipotesa mengenai perbedaan
dua jenis gerakan pegas
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat
(Data Collection) perumusan konsep gelombang
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi
dan data tambahan dari buku sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
 Siswa dapat membuat perumusan konsep gelombang
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(verification) membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa
di awal mengenai konsep gelombang
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya
dalam lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(generalization) membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang
telah dibuatnya.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan formula tentang konsep gelombang
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan
tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

3.Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan motivasi
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Siswa mengamati yang disampaikan guru 95 menit
rangsangan  Siswa duduk berkelompok dan mengidentifikasi
(Stimulation); masalah perbedaan dua jenis gerakan pegas

B. Pernyataan/  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi


identifikasi masalah terhadap perbedaan dua jenis gerakan pegas
(problem statement)  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang perbedaan dua jenis
gerakan pegas
 Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai perbedaan dua jenis gerakan
pegas
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan
masalah dan membuat hipotesa mengenai perbedaan
dua jenis gerakan pegas
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat
(Data Collection) perumusan konsep gelombang
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi
dan data tambahan dari buku sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
 Siswa dapat membuat perumusan konsep gelombang
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(verification) membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa
di awal mengenai konsep gelombang
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya
dalam lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(generalization) membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang
telah dibuatnya.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan formula tentang konsep gelombang
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Penutup (25 menit)

4. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan
tugas untuk dikerjakan di rumah.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

4. Pertemuan Ke 4
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan motivasi
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Siswa mengamati yang disampaikan guru 95 menit
rangsangan  Siswa duduk berkelompok dan mengidentifikasi
(Stimulation); masalah.

B. Pernyataan/  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi


identifikasi masalah terhadap perbedaan dua jenis gerakan pegas
(problem statement)  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang perbedaan dua jenis
gerakan pegas
 Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan
masalah dan membuat hipotesa.
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat
(Data Collection) perumusan konsep gelombang
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi
dan data tambahan dari buku sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
 Siswa dapat membuat perumusan konsep gelombang
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(verification) membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa
di awal mengenai konsep gelombang
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya
dalam lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(generalization) membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang
telah dibuatnya.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan formula tentang konsep gelombang
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Penutup (25 menit)

1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan
tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard,
2. Sumber belajar :
- Buku Paket fisika X
- Internet

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik : Non Test dan Test
2. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Tujuan Indikator Jenis
Pencapaian THB Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
Kompetensi
3.9. 3.9.1 Melalui kegiatan  Diberikan Uraia 1.Sebuah bandul
Menganalisis permasalah n bergerak bolak balik
Menjelaskan observasi, diskusi, dan
getaran, antentang 10 kali dalam 5
definisigetaran tanyajawab, getaran, detik. Tentukan
gelombang dan
siswa frekuensi bandul
bunyi 3.9.2. diharapkan Siswa
dapat tersebut!
4.9. Menentukanbesar dapat : menentuka 2.Sebuah gelombang
Menyajikan n besar memiliki frekuensi
penggunaan an-besaran yang 1. Menjelaskan
frekuensi 30 Hz dan Panjang
gelombang berpengaruh pada definisigetaran getaran gelombang 0,2 m.
bunyi dalam pada Tentukan cepat
teknologi. getaran 2. Menentukan
bandul rambat gelombang
(Misalnya :dala 3.9.3.Menjelaska besaran-besaran yang  Diberikan tersebut!
m pengujian bentuk soal
menggunakan n berpengaruh pada
cerita,
Non Distructive definisigelomban getaran siswa
Testing) mampu
g 3. Menjelaskan
menerapka
3.9.4. definisi gelombang n konsep
Menentukanbesar 4. Menentukan gelombang

an-besaran yang besaran-besaran yang


berpengaruh pada berpengaruh pada
gelombang gelombang
3.9.5. 5.Menjelaskan
Menjelaskan perbedaan definisi
perbedaan gelombang transversal
definisi dan gelombang
gelombang longitudinal
transversal dan 6. Memformulasikan
gelombang efek doppler
longitudinal 7.Menerapkan
3.9.6. perumusan efek
Memformulasika doppler untuk
n efek doppler memecahkan masalah
3.9.7. 8.Menentukan
Menerapkanperu perbedaan formulasi
musanefek intensitas dan taraf
doppler untuk intensitas bunyi
memecahkan 9.Menerapkan konsep
masalah gelombang bunyi
3.9.8. untuk pemecahan
Menentukan masalah kontekstual
perbedaan
formulasi
intensitas dan
taraf intensitas
bunyi
4.9.1.
Menerapkan
konsep
gelombang bunyi
untuk pemecahan
masalah
kontekstual

Kunci Jawaban :
1. f =10/5
=2 Hz
2. v = 30 x 0,2
= 6 m/s

Penilaian:
No. Soal Skor
1 60
2 40

Jadi skor ideal = 100

Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
Rubrik Penilaian:
1. Skor 100% = Jawaban benar secara keseluruhan
2. Skor 50% = jawaban sebagian benar
3. Skor 25% = jawaban salah
4. 0 = tidak dijawab
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIKUM

Kegiatan Praktikum : ……………………………

Kelompok : …………………………….

No Aspek yang dinilai Skor Total


1 2 3 4 Skor
1 Penyediaan alat dan bahan
sebelum dan sesudah
digunakan
2 Merangkai alat dengan benar,
rapi dan memperhatikan
keselamatan kerja
3 Mengkalibrasi alat yang
digunakan
4 Pengamatan percobaan
5 Pengambilan data
6 Pengolahan data hasil kerja
sama kelompok
7 Menyimpulkan hasil
percobaan
8 Penyusunan hasil percobaan
dalam bentuk tulisan yang rapi

 Penilaian:

skor total
Nilai= x 100
skor maksimum

 Rubrik Penilaian:

Skor 4 : Jika seluruh prosedur benar/dilaksanakan


Skor 3 : Jika 1 s.d. 2 prosedur salah/tidak dilaksanakan
Skor 2 : JIka 3 s.d. 4 prosedur salah/tidak dilaksanakan
Skor 1 : Jika lebih dari 4 prosedur salah/tidak dilaksanakan

3. Program Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kritetia ketuntasan belajar (KKB), maka guru menjelaskan
kembali materi yang belum dikuasai peserta didik. Kemudian memberikan soal remedial yang persis
sama seperti soal sebelumnya.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasehat agar peserta didik tetap rendah hati karena telah mencapai KKB. Guru
memberikan tugas pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik mencari aplikasi materi yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui
internet.
 Peserta didik Membuat artikel dari hasil penelusurannya di internet dan mengumpulkanya dalam
bentuk hard file.
Buhut Jaya, 2021
Diverifikasi,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Bagus Dwi Wicaksono, S.Pd Lusi Devi Alvionita, S.Pd

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Asep Perdiansyah, S.Pd., M.Pd., Gr.
