Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Duhiadaa


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Jurusan : X / TKJ
Semester : Genap
Materi Pokok : Array
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
Pertemuan : 2 X Pertemuan X 5 Jam @45 Menit

A. Kompotensi Dasar
3.8 Menganalisis penggunaan array untuk penyimpanan data
4.8 Membuat kode program untuk menampilkan kumpulan data array
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik mampu Menganalisis penggunaan array untuk
penyimpanan data di memori, Mengevaluasi penggunaan array untuk penyimpanan data di memori,
Membuat kode program untuk menampilkan kumpulan data array, dan Mengidentifikasi kode
program untuk menampilkan kumpulan data array
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
• Guru menyampaikan salam, pesan dan perintah aktivitas siswa yang akan dilakukan dengan
menggunakan aplikasi Zoom Meeting, WhatsApp grup kelas dan Mesengger grup kelas
• Peserta didik melakukan check list kehadiran siswa dalam kegiatan pembelajaran dari rumah di
WhatsApp grup kelas
2. Inti
• Guru menyampaikan kepada siswa lewat Zoom Meeting dan Whatsapp dengan memberikan
file ppt tentang materi yang dibahas: Konsep Array, Array Satu Dimensi, Array Multi Dimensi
• Peserta didik mendownload file ppt materi yang dikirim guru, membaca dan memahami materi
tersebut.
• Guru membagikan link video materi dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya.
• Guru memberikan topik melalui forum diskusi.
• Peserta didik berpartisipasi aktif dalam kegiatan forum diskusi dengan memberikan tanggapan
melalui kolom komentar ataupun bertanya/menjawab secara langsung.
• Peserta didik memeberikan kesimpulan terkait materi yang dipelajari
3. Penutup
• Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang Konsep Array, melakukan
refleski dan memberi umpan balik secara online.
• Guru memberikan tugas kepada peserta didik dalam bentuk menjawab pertanyaan melaui
google form dengan membagi link tugas latihan
• Guru memberi Tugas Akhir Membuat Kode program untuk menampilkan kumpulan data Array
• Menutup pembelajaran dengan salam dan pertemuan selanjutnya
D. Penilaian
 Penilaian sikap : Aktivitas peserta didik (kehadiran, bertanya, dan mengumpul tugas)
 Penilaian pengetahuan : Tertulis (Uraian dan Pilihan Ganda)
 Penilaian Keterampilan : Lembar Keja peserta didik yang di kirim melalui Aplikasi Messenger
dan WhatsApp grup kelas

Mengetahui Duhiadaa, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SAIFUL HUDODOO, M.Pd RIYAN AHMAD, S.Kom


NIP. 19701010 199702 1 002
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap melalui laporan atau jurnal dengan memberikan tugasya ini mencatat kegiatan yang
dilakukan siswa pada saat belajar dari rumah yang berkaitan dengan nilai karakter siswa.
Nama Siswa :
Kelas :

N Kegiatan yang NilaiKarakte Dokumentasi TandaTanga


Hari/Tgl
o dilakukan r Kegiatan n Orang Tua

    Religiustias  
 
    Integritas    

    Kemandirian    

Gotong
       
Royong
2. Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Duhiadaa


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X/Genap
Materi : Array

Rubrik Penilaian
Nilai
No. Kriteria
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep
2 Ketepatan jawaban
3 Kreativitas/penguasaan materi
4 Ketepatan waktu mengumpulkan Tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
NilaiPerolehan =
20
3. Penilaian Keterampilan

KRITERIA PENILAIAN KINERJA

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 DUHIADAA


Kelas / : X / GENAP
Semester
Tahun : 2020 - 2022
Pelajaran
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja  
a. Kemampuan Membuat Kemampuan menggunakan Membuat
kode program untuk kode program untuk menampilkan 91 - 100
menampilkan kumpulan data array tinggi
kumpulan data array Kemampuan menggunakan Membuat
kode program untuk menampilkan 80 - 90
kumpulan data array cukup
Kemampuan menggunakan Membuat
kode program untuk menampilkan 70 - 79
kumpulan data array kurang
b. Kemampuan Kemampuan Mengidentifikasi kode
Mengidentifikasi kode program untuk menampilkan kumpulan 91 - 100
program untuk data array tinggi
menampilkan Kemampuan Mengidentifikasi kode
kumpulan data array program untuk menampilkan kumpulan 80 - 90
data array cukup
Kemampuan Mengidentifikasi kode
program untuk menampilkan kumpulan 70 - 79
data array kurang
c. Kemampuan Kemampuan mendapatkan informasi
91 - 100
mendapatkan informasi lengkap
Kemampuan mendapatkan informasi
80 - 90
cukup lengkap
Kemampuan mendapatkan informasi
70 - 79
kurang lengkap
d. Kemampuan dalam Kemampuan dalam bekerja tepat 91 - 100
bekerja
Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuan dalam bekerja kurang
70 - 79
tepat
e. Laporan Hasil Laporan disusun rapih 91 - 100
Hasil Laporan disusun cukup rapih 80 - 90
Hasil Laporan disusun kurang rapih 70 - 79
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu  
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses Sikap Kerja Waktu ∑ NK
dan Hasil
Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah
100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal
NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
Lembar Penilaian Penugasan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X/Genap
Topik : Array
Aspek Yang Dinilai Total
Nama Peserta Kebenaran Uraian Ketepatan Relevan dengan
No Didik
Nilai
Jawaban Jelas Penggunaan Istilah Konsep (90)
(30) (20) (10) (30)

Mengetahui Duhiadaa, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SAIFUL HUDODOO, M.Pd RIYAN AHMAD, S.Kom


NIP. 19701010 199702 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Duhiadaa


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Jurusan : X / TKJ
Semester : Genap
Materi Pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 15 x 45 Menit
Pertumuan : 3 X Pertemuan X 5 Jam @45 Menit

A. Kompotensi Dasar
3.9 Menerapkan penggunaan fungsi
4.9 Membuat kode program menggunakan fungsi
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik mampu Menerapkan Konsep Fungsi dalam bahasa
pemrograman, Mendefinisikan Kelas, Membuat Fungsi Sendiri, dan Menerapkan Fungsi – fungsi
Bawaan Bahasa Pemrograman.
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
• Guru menyampaikan salam, pesan dan perintah aktivitas siswa yang akan dilakukan dengan
menggunakan aplikasi Zoom Meeting, WhatsApp grup kelas dan Mesengger grup kelas
• Peserta didik melakukan check list kehadiran siswa dalam kegiatan pembelajaran dari rumah di
WhatsApp grup kelas
2. Inti
• Guru menyampaikan kepada siswa lewat forum dengan memberikan file tentang materi yang
dibahas: Konsep Fungsi Dalam Bahasa Pemrograman, Mengidentifikasikan Kelas, Pembuatan
Fungsi Sendiri, Menerapkan Fungsi-fungsi Bawaan Bahasa Pemrograman.
• Peserta didik mendownload file materi yang dikirim guru, membaca dan memahami materi
tersebut.
• Guru membagikan link video materi dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya.
• Guru memberikan topik melalui forum diskusi.
• Peserta didik berpartisipasi aktif dalam kegiatan forum diskusi dengan memberikan tanggapan
melalui kolom komentar ataupun bertanya/menjawab secara langsung.
• Peserta didik memeberikan kesimpulan terkait materi yang dipelajari
3. Penutup
• Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang Konsep Fungsi Dalam Bahasa
Pemrograman, melakukan refleski dan memberi umpan balik secara online.
• Guru memberikan tugas kepada peserta didik dalam bentuk menjawab pertanyaan melaui
google form dengan membagi link tugas latihan
• Guru memberi Tugas Akhir Membuat kode program menggunakan fungsi.
• Menutup pembelajaran dengan salam dan pertemuan selanjutnya
D. Penilaian
 Penilaian sikap : Aktivitas peserta didik (kehadiran, bertanya, dan mengumpul tugas)
 Penilaian pengetahuan : Tertulis (Uraian dan Pilihan Ganda)
 Penilaian Keterampilan : Lembar Keja peserta didik yang di kirim melalui Aplikasi Messenger
dan WhatsApp grup kelas

Mengetahui Duhiadaa, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SAIFUL HUDODOO, M.Pd RIYAN AHMAD, S.Kom


NIP. 19701010 199702 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Duhiadaa


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Jurusan : X / TKJ
Semester : Genap
Materi Pokok : Struktur Kontrol Dalam Aplikasi Antarmuka (User interface)
Alokasi Waktu : 15 x 45 Menit
Pertumuan : 3 x Pertemuan x 5 Jam @45 Menit

A. Kompotensi Dasar
3.11. Menerapkan berbagai struktur kontrol dalam aplikasi antarmuka (User Interface)
4.11. Membuat kode program berbagai struktur kontrol dalam aplikasi antarmuka (User
interface)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik mampu Menerapkan berbagai struktur kontrol
dalam aplikasi antar muka (User Intreface)., Menganalisis berbagai struktur kontrol dalam aplikasi
antar muka (User Intreface)., Membuat antar muka (User Intreface) pada aplikasi, dan Melakukan
antar muka (User Intreface) pada aplikasi
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
• Guru menyampaikan salam, pesan dan perintah aktivitas siswa yang akan dilakukan dengan
menggunakan aplikasi Zoom Meeting, WhatsApp grup kelas dan Mesengger grup kelas
• Peserta didik melakukan check list kehadiran siswa dalam kegiatan pembelajaran dari rumah di
WhatsApp grup kelas
2. Inti
• Guru menyampaikan kepada siswa lewat forum dengan memberikan file tentang materi yang
dibahas: Menu Interaksi Antarmuka pada aplikasi.
• Peserta didik mendownload file materi yang dikirim guru, membaca dan memahami materi
tersebut.
• Guru membagikan link video materi dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya.
• Guru memberikan topik melalui forum diskusi.
• Peserta didik berpartisipasi aktif dalam kegiatan forum diskusi dengan memberikan tanggapan
melalui kolom komentar ataupun bertanya/menjawab secara langsung.
• Peserta didik memeberikan kesimpulan terkait materi yang dipelajari
3. Penutup
• Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang Menerapkan berbagai struktur
kontrol dalam aplikasi antar muka (User Intreface), melakukan refleski dan memberi umpan
balik secara online.
• Guru memberikan tugas kepada peserta didik dalam bentuk menjawab pertanyaan melaui
google form dengan membagi link tugas latihan
• Guru memberi Tugas Akhir Proses Menerapkan berbagai struktur kontrol dalam aplikasi antar
muka (User Intreface).
• Menutup pembelajaran dengan salam dan pertemuan selanjutnya
D. Penilaian
 Penilaian sikap : Aktivitas peserta didik (kehadiran, bertanya, dan mengumpul tugas)
 Penilaian pengetahuan : Tertulis (Uraian dan Pilihan Ganda)
 Penilaian Keterampilan : Lembar Keja peserta didik yang di kirim melalui Aplikasi Messenger
dan WhatsApp grup kelas

Mengetahui Duhiadaa, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SAIFUL HUDODOO, M.Pd RIYAN AHMAD, S.Kom


NIP. 19701010 199702 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Duhiadaa


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Jurusan : X / TKJ
Semester : Genap
Materi Pokok : Antarmuka (User Interface) Pada Aplikasi
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
Pertumuan : 2 x Pertemuan x 5 Jam @45 Menit

A. Kompotensi Dasar
3.10 Menerapkan pembuatan antarmuka (User Interface) Pada Aplikasi
4.10 Membuat antarmuka (User Interface) Pada aplikasi.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, Siswa mampu menjelaskan dan menerapkan
pembuatan antarmuka pada aplikasi
C. Kegiatan Pembelajaran
4. Pendahuluan
• Guru menyampaikan salam, pesan dan perintah aktivitas siswa yang akan dilakukan dengan
menggunakan aplikasi Zoom Meeting, WhatsApp grup kelas dan Mesengger grup kelas
• Peserta didik melakukan check list kehadiran siswa dalam kegiatan pembelajaran dari rumah di
WhatsApp grup kelas
5. Inti
• Guru menyampaikan kepada siswa lewat forum dengan memberikan file tentang materi yang
dibahas: Antarmuka (User Interface) pada aplikasi, Input/output Data Pengguna Aplikasi
• Peserta didik mendownload file materi yang dikirim guru, membaca dan memahami materi
tersebut.
• Guru membagikan link video materi dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya.
• Guru memberikan topik melalui forum diskusi.
• Peserta didik berpartisipasi aktif dalam kegiatan forum diskusi dengan memberikan tanggapan
melalui kolom komentar ataupun bertanya/menjawab secara langsung.
• Peserta didik memeberikan kesimpulan terkait materi yang dipelajari
6. Penutup
• Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tujuan Pembuatan Menu pada
Antarmuka, melakukan refleski dan memberi umpan balik secara online.
• Guru memberikan tugas kepada peserta didik dalam bentuk menjawab pertanyaan melaui
google form dengan membagi link tugas latihan
• Guru memberi Tugas Akhir Pembuatan Menu pada antarmuka (User Interface) pada aplikasi.
• Menutup pembelajaran dengan salam dan pertemuan selanjutnya
D. Penilaian
 Penilaian sikap : Aktivitas peserta didik (kehadiran, bertanya, dan mengumpul tugas)
 Penilaian pengetahuan : Tertulis (Uraian dan Pilihan Ganda)
 Penilaian Keterampilan : Lembar Keja peserta didik yang di kirim melalui Aplikasi Messenger
dan WhatsApp grup kelas

Mengetahui Duhiadaa, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SAIFUL HUDODOO, M.Pd RIYAN AHMAD, S.Kom


NIP. 19701010 199702 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Duhiadaa


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Jurusan : X / TKJ
Semester : Genap
Materi Pokok : Analisis Pembuatan Aplikasi sederhana Berbasis Antar Muka
(User Interface)
Alokasi Waktu : 15 x 45 Menit
Pertumuan : 3 x Pertemuan x 5 Jam @45 Menit

KD 3 KD 4 (KETRAMPILAN)
TUJUAN PEMBELAJARAN
(PENGETAHUAN)
Siswa mampu menjelaskan dan menganalisis 3.12 Menganalisis 4.12 Membuat aplikasi sederhana
pembuatan aplikasi sederhana berbasis user pembuatan aplikasi berbasis antar muka (user
sederhana berbasis antar interface).
interface.
muka (user interface).
INDIKATOR KD 3 INDIKATOR KD 4
Mengidentifikasi dan Memperbaiki permasalahan dan
merumuskan menguji hasil perbaikan pada
permasalahan pada pembuatan aplikasi.
pembuatan aplikasi
sederhana berbasis antar
muka.
URAIAN BUKU PEGANGAN/
MATERI PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN
MATERI SUMBER BELAJAR
1. Analisis pembuatan aplikasi 1. Menjelaskan 1. Literasi dari internet 1. PBL (Project Based Learning)
berbasis antar muka. pembuatan
2. Perbaikan masalah aplikasi
pembuatan aplikasi berbasis sederhana
antar muka. berbasis user
interface.
DESKRIPSI ALAT/BAHAN SKENARIO LANGKAH PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu 1. Laptop 1. Mengamati dan menanya
menjelaskan dan 2. Aplikasi 2. Merencanakan dan mengorganisasikan
menganalisis pembuatan pendukung 3. Membimbing, Mengumpulkan dan menganalisis
aplikasi sederhana berbasis yang relevan.
4. Mengolah dan menyajikan hasil karya
user interface. Mengevaluasi relfeksi dan tindaklanjut
MEDIA PEMBELAJARAN PENILAIAN/ ASESMEN
1 . H P / Laptop Sikap Tanggung jawab, disiplin, inovasi, kerjasama
2. Zoom Meeting dan komunikatif.
3. WhatsApp Pengetahuan Tes tertulis, tes lisan, wawancara.
Ketrampilan Penilaian unjuk kerja dan portofolio.

Mengetahui Duhiadaa, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SAIFUL HUDODOO, M.Pd RIYAN AHMAD, S.Kom


NIP. 19701010 199702 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Duhiadaa


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Jurusan : X / TKJ
Semester : Genap
Materi Pokok : Debugging
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
Pertumuan : 2 x Pertemuan x 5 Jam @45 Menit

KD 3 KD 4 (KETRAMPILAN)
TUJUAN PEMBELAJARAN
(PENGETAHUAN)
Siswa mampu menerapkan prosedur debug 3.13 Mengevaluasi 4.13 Menggunakan debugging
dan mengidentifikasi permasalahan pada aplikasi debugging pada pada aplikasi sederhana.
aplikasi pada
sederhana.
sederhana.
INDIKATOR KD 3 INDIKATOR KD 4
3Menerapkan prosedur Memperbaiki bug dan menguji
debug dan hasil perbaikan pada aplikasi.
mengidentifikasi
permasalahan pada
aplikasi sederhana.
BUKU PEGANGAN/
MATERI PEMBELAJARAN URAIAN MATERI MODEL PEMBELAJARAN
SUMBER BELAJAR
1. Debugging aplikasi. 1. Menerapkan 1. Literasi dari 1. PBL (Project Based Learning)
2. Menganalisis data hasil prosedur debug internet
debugging. dan
mengidentifikasi
permasalahan
pada aplikasi
sederhana.
DESKRIPSI ALAT/BAHAN SKENARIO LANGKAH PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu 1. Laptop 1. Mengamati dan menanya
menerapkan prosedur debug dan 2. Aplikasi 2. Merencanakan dan mengorganisasikan
mengidentifikasi permasalahan pendukung yang
3. Membimbing, Mengumpulkan dan menganalisis
pada aplikasi sederhana relevan. 4. Mengolah dan menyajikan hasil karya
Mengevaluasi relfeksi dan tindaklanjut
MEDIA PEMBELAJARAN PENILAIAN/ ASESMEN
1. 1. H P / Laptop Sikap Tanggung jawab, disiplin, inovasi, kerjasama
2. Zoom Meeting dan komunikatif.
3. WhatsApp Pengetahuan Tes tertulis, tes lisan, wawancara.
Ketrampilan Penilaian unjuk kerja dan portofolio.

Mengetahui Duhiadaa, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SAIFUL HUDODOO, M.Pd RIYAN AHMAD, S.Kom


NIP. 19701010 199702 1 002
