Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA Ma’arif 09 Kotagajah


Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Member of Family
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI-2: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-3: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
 KD 3.4 : Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
penerapan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
 KD 4.4 : Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana.
 KD 4.5 : Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati
diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator
 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan
jati diri, sesuai dengan konteks penggunaanya.
 Menyebutkan kosakata tentang anggota keluarga dalam bahasa inggris.
 Menulis kalimat berdasarkan family tree yang telah disediakan.
 Menyusun family tree berdasarkan keluarga siswa.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengumpulan informasi dan asosiasi peserta didik dapat mengetahui
dan menyebutkan anggota keluarga dalam bahasa inggris dengan benar. Selain itu peserta
didik juga dapat membaca family tree dan membuat family tree berdasara anggota
keluarganya masing-masing.

E. Materi pembelajaran :
The member of our family is a defined group of relation, used in rules or laws to
determine which members of a person’s family are affected by those rules. It normally
incl udes a person’s parents, spouses, siblings, and children. It is called the nuclear
family.
Extended family member consists of grandparents, great-grandparents, grandchildren,
great-grandchildren, aunts, uncles, cousins, nephews, and nieces. Nephews are the sons of
Observe and study the following family tree!
Vocabulary
Grandfather : Kakek
Grandmother : Nenek
Granddaughter : Cucu Perempuan
Grandson : Cucu Laki-laki
Grandchild : Cucu (singular/satu)
Grandchildren : Cucu (Jamak/lebih dari satu)
Uncle : Paman
Aunt : Bibi
Nephew : Keponkan Laki-laki
Niece : Keponakan perempuan
Father in law : Ayah mertua
Mother in law : Ibu mertua
Daughter in law : Menantu perempuan
Son in low : Menantu Laki-laki
Parent’s in law : Mertua

F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Approach
 Metode : Problem based Learning dan Rountable Technique.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajran


a. Pendahuluan (15 menit)
 Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdo’a, menanyakan, kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
 Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh
siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
 Guru melakukan apesepsi melalui tanya jawab mengenai ungkapan-ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai
dengan konteks penggunaanya
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru mrmbimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat prosespembelajaran
 Guru menjelaskan materi dan kegitan pembelajaran yang akan dilakukan siswa.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
 Guru meminta siswa melakukan pengamatan mengenai penggunaan
preposition.
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta antar siswa dan guru,
linkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat /komunikatif, disiplin,
jujur, kreatif, mandiri, dan tanggung jawab
 Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati.

Menanya :

 Guru menyampaikan materi dengan diskusi bersama siswa


 Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi
gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami.

Mengumpulkan informasi :

 Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-


hari yang berkaitan dengan ungkapan-ungkapan memberi dan meminta
informasi serta penggunaan preposition.
 Guru mrmbimbing siswa untuk mengolah informasi yang didapat dari buku
dan penjelasan guru mengenai ungkapan-ungkapan memberi dan meminta
informasi serta penggunaan preposition.
 Guru membagi kelompok belajar siwa, kemudian membagi potongan
kata/gambar pada setiap kelompok.

Mengasosiasi :

 Guru membimbing siswa untuk melengkapi kalimat menggunakan preposition.


 Guru membimbing siswa untuk diskusi mengenai materi yang diperoleh
sebelumnya.

Mengomunikasikan :

 Mengerjakan latihan dan mengevaluasi beberapa soal


 Memberikan tanggapan melalui tanya jawab.

c. Penutup (15 menit)


 Guru membantu siswa menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik
 Guru meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang materi yang
telah disampaikan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Alat, media, dan sumber belajar


a. Alat : Spidol dan papan tulis
b. Media : Lembar soal
c. Sumber belajar :
 Kamus Bahasa Inggris
 Buku LKS pegangan guru
 Pengalaman peserta didik dan guru

I. Penilaian
a. Teknik/jenis : Tugas individu
b. Bentuk Instrument : Essay
c. Pedoman penskoran :
1) Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
N Dinilai Jumla Skor Kode
Nama Siswa
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS

1 ... ... ... ... ... ... ...

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2) Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrument
Kompetensi Penilaian Penilaian

 Memahami tentang Tulis Essay Please, make the text use family
family tree. tree!

 Membuat susunan dari


family tree.

 Menulis kosakata tentang


family tree.

 Melengkapi beberapa
kalimat, tentang
hubungan seseorang
dalam keluarga.

 Menulis kalimat
berdasarkan family tree
yang telah disediakan.
Jumlah soal : 10
Nilai benar @ soal : 10
Skor maksimal : 100
Kotagajah, 8 Agustus 2019
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa

Indah Ansani Putri, S.Pd Bagus Firmansyah


NIP. - NPM. 1601070141

Kepala MA. Ma’arif 9 Kotagajah

Laila Rahmawati, S.Ag


NIP. -
