Anda di halaman 1dari 2

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BATAGUH
Alamat : Jl. Rei 3, Desa Bangun Harjo Kecamatan Bataguh Kabupaten Kapuas Kal –Teng 73582
Email : smkn1bataguh@gmail.com
Kabupaten Kapuas

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN
DARING / ONLINE
Sekolah : SMKN 1 Bataguh Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X A1,A2,B/Genap Waktu : 8 JP (2 x pertemuan) @ 30
Tahun Pelajaran : 2021/2022 menit Guru
Nama : Carolus Maryantino, S.Pd.

A. Tujuan Pembelajaran Melalui KD-3 KD-4


mengidentifikasi atau 3.12 Menerapkan aturan 4.12 Menyelesaikan
menganalisis dan sinus dan kosinus permasalah kontekstual dengan
menggali informasi, peserta
aturan sinus dan kosinus
didik dapat :
1. Mengingat konsep
perbandingan trigonometri
untuk sembarang segitiga IPK-3 IPK-4
siku-siku 1. Mengingat konsep 1. Menerapkan konsep aturan
2. Membedakan perbandingan perbandingan sinus dalam menyelesaikan
trigonometri untuk sembarang trigonometri untuk masalah.
segitiga siku-siku sembarang segitiga siku- 2. Menerapkan konsep
3. Menentukan konsep aturan siku aturan cosinus dalam
sinus. 2. Membedakan menyelesaikan masalah
4. Menentukan konsep aturan perbandingan
cosinus trigonometri untuk
5. Menerapkan konsep aturan sembarang segitiga siku-
sinus dalam menyelesaikan siku
masalah. 3. Menentukan konsep
6. Menerapkan konsep aturan aturan sinus.
cosinus dalam menyelesaikan 4. Menentukan konsep
masalah aturan cosinus
B. Materi Pembelajaran : Identitas Trigonometri, Aturan Sinus dan Aturan Cosinus
C. Metode : 1. Sistem Pembelajaran Daring

Produk : Identitas Trigonometri, Aturan Sinus dan Aturan


Cosinus
Deskripsi: Peserta didik secara individu menganalisis dan
menyelesaikan soal tentang Identitas Trigonometri, Aturan
Sinus dan Aturan Cosinus
D. Alat, Bahan, dan Media : 1. HP berbasis Android atau laptop terkoneksi
Internet : Classroom, WAG dan Zoom
2. Buku Siswa :
a. E - b o o k Matematika Kelas.X, oleh Kasmina
dan Toali,
b. Materi Ajar pdf dan PPT
E. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Merumuskan pertanyaan:
a) Guru memberikan penjelasan mengenai pembelajaran daring atau online di Classroom
yang disediakan oleh masing-masing guru atau sekolah
Guru membagikan materi dalam bentuk PPT dan pdf, serta memberikan beberapa contoh
didalamnya yang dibagikan kepada Peserta didik melalui Classroom
b) Peserta didik secara individu di rumah mengobservasi dan menganalisis materi yang ada
di Classroom
2) Merencanakan pengamatan: Peserta didik merencanakan langkah-langkah pekerjaan untuk
mengkaji tentang Identitas Trigonometri dan Aturan Sinus, mengamati contoh-
contohpembuktian Identitas Trigonometri dan penerapan Aturan Sinus yang diberikan oleh
guru.
3) Mengumpulkan dan menganalisis Data: Peserta didik mencari informasi atas arahan Guru,
menganalisis tentang langkah- langkah penyelesaian soal dengan Identitas Trigonometri
dan Aturan Sinus.
4) Menarik Simpulan: Peserta didik menarik simpulan
dalam bentuk deskripsi hasil observasi, analisis atau kajian sesuai dengan informasi atau
arahan dari Guru
5) Aplikasi dan tindak lanjut:
a) Pertanyaan dari siswa ditampung di Classromm dan WA guru.
b) Siswa menyelesaikan latihan soal yang diberikan oleh guru.
b) Hasil kegiatan (tugas/project) didokumentasikan melalui foto atau video dan
dikirim ke Classroom atau WA guru.

Pertemuan 2
1) Merumuskan pertanyaan:
a) Guru memberikan penjelasan mengenai pembelajaran daring atau online di Classroom
yang disediakan oleh masing-masing guru atau sekolah
Guru membagikan materi dalam bentuk PPT serta memberikan beberapa contoh didalamnya
yang dibagikan kepada Peserta didik melalui Classroom
b) Peserta didik secara individu di rumah mengobservasi dan menganalisis materi yang ada
di Classroom
2) Merencanakan pengamatan: Peserta didik merencanakan langkah-langkah pekerjaan untuk
mengkaji tentang Aturan Cosinus, mengamati contoh-contoh penerapan aturan Cosinus
yang diberikan oleh guru.
3) Mengumpulkan dan menganalisis Data: Peserta didik mencari informasi atas arahan Guru,
menganalisis tentang langkah- langkah penyelesaian soal yang berkaitan dengan Aturan
Cosinus.
4) Menarik Simpulan: Peserta didik menarik simpulan
dalam bentuk deskripsi hasil observasi, analisis atau kajian sesuai dengan informasi atau
arahan dari Guru
5) Aplikasi dan tindak lanjut:
a) Pertanyaan dari siswa ditampung di Classromm dan WA guru.
b) Siswa menyelesaikan latihan soal yang diberikan oleh guru.
b) Hasil kegiatan (tugas/project) didokumentasikan melalui foto atau video dan
Assesmen:
• Penilaian sikap dan kerajinan dengan hasil pekerjaan siswa.
• Materi pembelajaran dan tugas/latihan soal serta pengumpulan tugas/ portofolio melalui
Whatsapp atau Classroom (dengan catatan semua siswa masuk dalam Classrom yang
dibuat Guru dan Group Whatapp yang akan digunakan, dengan merujuk pada kesepakatan
bersama antara Guru dan siswa);
• Pelaksanaan Tes Sumatif disetiap akhir Kompetensi Dasar;

Bataguh, Maret 2022


Mengetahui,
Plt. Kepala SMKN 1 Bataguh Guru Mata
Pelajaran

Abdul Syahril, S.Pd.I. Carolus Maryantino, S.Pd


NIP. 19810602 201001 1 028
