Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri


Kelas/Semester : V (Tiga)/1 (Satu)
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Selasa, 22 Februari 2022

A. KOMPETENSI DASAR
Mata Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
IPA 3.5. Menganalisis hubungan 3.5.1 Menjelaskan rantai makanan
antarkomponen ekosistem dan yang terdapat dalam suatu
jaring-jaring makanan di ekosistem.
lingkungan sekitar. 3.5.1 Menganalisis rantai makanan
yang terdapat dalam suatu
ekosistem.
4.5. Membuat karya tentang konsep 4.5.1 Merumuskan konsep rantai
jaring-jaring makanan dalam makanan yang terdapat dalam
suatu ekosistem. suatu ekosistem.
4.5.2 Menyajikan hasil rantai makanan
yang terdapat dalam suatu
ekosistem.
Bahasa 3.7 Menguraikan konsep-konsep 3.7.1 Mengenali jenis ekosistem di
Indonesia yang saling berkaitan pada teks lingkungan sekitar berkaitan
nonfiksi. pada teks nonfiksi.
3.7.2 Membedakan konsep jenis
ekositem di lingkungan sekitar
berkaitan pada teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Menyajikan teks nonfiksi tentang
saling berkaitan pada teks salah satu ekosistem.
nonfiksi ke dalam tulisan dengan 4.7.2 Mengkomunikasikan teks
bahasa sendiri. nonfiksi tentang salah satu
ekositem.
SBdP 3.3 Memahami properti tari daerah. 3.3.1 Menyebutkan contoh properti
pada tari daerah.
3.3.1 Menuliskan contoh tari daerah
dan properti yang dibutuhkan.
4.3 Meragakan penggunaan properti 4.3.1 Membuat properti tari daerah
tari daerah. sesuai dengan tema tarian.
4.3.2 Memperagakan tari daerah
dengan tema binatang.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks, peserta didik mampu menjelaskan rantai makanan
yang terdapat dalam suatu ekosistem dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati buku teks bacaan, peserta didik mampu menganalisis
rantai makanan yang terdapat dalam suatu ekosistem dengan benar.
3. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu merumuskan konsep rantai
makanan yang terdapat dalam suatu ekosistem dengan benar.
4. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu menyajikan hasil rantai makanan
yang terdapat dalam suatu ekosistem dengan benar.
5. Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik mampu mengenali
jenis ekosistem di lingkungan sekitar berkaitan pada teks nonfiksi dengan benar.
6. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mampu membedakan konsep jenis
ekositem di lingkungan sekitar berkaitan pada teks nonfiksi dengan tepat.
7. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu menyajikan teks nonfiksi tentang
salah satu ekosistem dengan benar.
8. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu mengkomunikasikan teks nonfiksi
tentang salah satu ekositem dengan benar.
9. Melalui kegiatan mengamati buku teks bacaan, peserta didik mampu menyebutkan
contoh properti pada tari daerah dengan benar.
10. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu menuliskan contoh tari daerah dan
properti yang dibutuhkan dengan tepat.
11. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat properti tari daerah
sesuai dengan tema tarian dengan benar.
12. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu memperagakan tari daerah dengan
tema binatang dengan benar.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada peserta 10 menit
didik.
2. Peserta didik diminta untuk berdoa
menurut agama dan kepercayaannya
masing-masing untuk mengawali
pembelajaran. (Religius)
3. Siswa diminta menyanyikan lagu
Indonesia Raya (Nasionalis)
4. Mengecek kehadiran siswa.
5. Melakukan apersepsi.
6. Menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari.
Inti 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan, menit
tentang rantai makanan.
2. Peserta didik mengamati buku teks
bacaan tentang menganalisis rantai
makanan.
3. Peserta didik diminta merumuskan
konsep rantai makanan.
4. Guru membagikan LKPD.
5. Peserta didik diminta menyajikan sebuah
rantai makanan yang dituliskan di LKPD.
6. Guru memberikan penjelasan tentang
jenis ekosistem di lingkungan sekitar.
7. Peserta didik diminta untuk mengamati
mengamati video untuk membedakan
konsep jenis ekositem di lingkungan
sekitar.
8. Peserta didik diminta menyajikan teks
nonfiksi tentang salah satu jenis binatang
dalam buku teks bacaan.
9. Perwakilan 2 peserta didik diminta
mengkomunikasikan teks nonfiksi
tentang salah satu ekositem.
10. Peserta didik diminta mengamati buku
teks bacaan tentang tari daerah dan
propertinya.
11. Peserta didik diminta menyebutkan
contoh properti pada tari daerah.
12. Peserta didik diminta menuliskan contoh
tari daerah dan properti yang dibutuhkan.
13. Peserta didik diminta membuat properti
tari daerah sesuai dengan tema tarian.
14. Peserta didik diminta memperagakan tari
daerah dengan tema binatang.
Penutup 1. Siswa diarahkan menyimpulkan hasil 5 menit
belajar dalam sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti
4. Tindak lanjut berupa pemberian PR yaitu
tugas evaluasi.
5. Mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
6. Guru mengucapkan salam.

D. PENILAIAN

No Jenis Teknik Bentuk Instrumen Keterangan


Penilaian
1 Sikap Non Tes Jurnal Lembar Terlampir
Observasi
2 Pengetahuan Tes Objektif Lembar kerja Terlampir
3 Keterampilan Non Tes Unjuk Kerja Lembar Terlampir
Pengamatan

Semarang, 22 Februari 2022


Dosen Pengampu Mahasiswa
Dr. Sri Sulistyorini, M.Pd Sasmita Sari, S.Pd
LAMPIRAN PENILAIAN

1. Sikap
No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT M MB SM
T
1. Ana
2. Mita
3. Sari
4. Dst

2. Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
Menjawab pertanyaan pilihan ganda
Jumlah soal: 5 soal
Skor maksimal: 5
Skor setiap jawaban: 1

3. Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
